Урок по литературе для 4 класса «Человек и природа в произведении Н.Сералиева «Ласточка».
Технология: развитие
критического мышления.
Тип: изучение
нового материала.
Форма: групповая
форма работы.
Цель: Помочь учащимся понять сложность
взаимоотношений человека и природы.
Задачи:
1.
Ученики познакомятся с
рассказом Н.Сералиева, осознают его смысл.
2.
Ученики определят свое
отношение к птицам, к охоте на них, проанализируют рассказ. Научаться
сопереживать вместе с автором, будут развивать критическое мышление и речь.
3.
Ученики, работая в
группах, будут учиться уважать мнения других, научатся чуткому отношению к
природе.
Методы:
тестирование,
направленное чтение, метод ассоциации.
Материалы: печатные тесты, ксероксная бумага, портрет
Н.Сералиева, сигнальные карточки. Толковый словарь, учебник, иллюстрации.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Учитель:
- Ребята, я приглашаю
вас на урок литературы. Сегодня вы познакомитесь с рассказом Н.Сералиева
«Ласточка».
Наша цель:
научиться
бережному отношению к природе, научиться работать в группе.
II.
Актуализация раннее
изученных знаний.
1 Этап.
Тест на повторение
знаний по разделу «Века проходят – слово лишь нетленно…». Работа с сигнальными
карточками. Фронтальный опрос.
2 Этап.
Пересказ рассказа
У.Турманжанова «Чья шапка» в учебнике на странице 198-199.
- Определите
отношение детей к старому человеку.
III.
Побуждение. Изучение
нового материала.
Задание группам:
1.
Напишите на листке слово
«охота» цветом, который на ваш взгляд ассоциируется с этим понятием.
2.
Самостоятельная работа
учащихся в группах.
3. Презентация работы от группы – «Почему выбран
именно этот цвет?»
IV.
Реализация.
Учитель:
- Предлагаю вам
познакомиться с произведением Н.Сералиева «Ласточка».
Направленное чтение рассказа на странице учебника (212-213).
«Весна. На небе
чисто, ни одной тучки…
Словно ожидая моего
выхода, два воробышка слетели с тополя, сели у крыльца и, весело подпрыгивая,
начали обследовать двор. Даже не бояться. Я вложил камушек в рогатку и
прицелился».
- Как вы думаете,
попал мальчик в воробья или нет? Почему? Какие чувства вы испытываете в этот
момент? Почему? О чем думаете?
Чтение:
«Эй, несмышленыш, не
смей стрелять в птиц!»- раздался окрик.
Это мама. Заметила и
высунулась из окна. Я струсил. У мамы нрав жесткий, не то, что у папы. Неровен
час, еще и за уши отдергает. Со страху я даже рогатку не смог приподнять…»
- Что сделала мама с
рогаткой? Права ли мама в том, что остановила сына? Почему? Объясните выражение
«жесткий нрав».
Чтение:
«Я была тогда младше
тебя. Мне только исполнилось семь…»
- Какой была жизнь
мамы во время войны? Какие чувства вы испытываете?
Объясните выражение
«молотила на току пшеницу».
Чтение:
«Однажды к нам
залетела ласточка. Я тут же поспешно закрыла дверь и вскоре ее поймала. Я привязала
к ножке веревочку и принялась играть с ней…. И я радовалась тому, что теперь
она никуда от меня не улетит».
- Что вы сейчас
испытываете? Как вы оцениваете поступок девочки?Почему?
Что может случиться
дальше?
Чтение:
«Возвратившись с
работы, мама сразу остудила мою радость….Но история, случившаяся со мной, так и
не забывается».
- почему мам не может
забыть эту историю? Зачем она рассказала ее своему сыну? Как поступит мальчик?
Чтение:
«Я увидел в глазах
мамы слезы, и меня охватила жалость.
-Мама, я больше
никогда не буду стрелять в воробьев! – пообещал я и бросился ей на шею».
- Согласны ли вы с
мальчиком?
V. Рефлексия.
- Как вы думаете,
изменится ли отношение мальчика к охоте на птиц?
- Сожалеет ли он о
случившемся действии? Почему? Что можете сказать о мальчике?
Задание группам.
1.
Подумайте в группах, как
бы вы назвали этот рассказ и почему?
2.
Презентация ответов от
группы.
3.
Чтение сведений об авторе.
Насреддин Сералиев родился 25 октября 1930 года в Кызылординской
области. Закончил Кызылординский педагогический институт в 1952 году. В
1952-1958 годы работал корреспондентом в газете. С 1962-1965 годы работает
языковедом в одном из журналов. С 1964-1984 годы занимает должность
ответственного секретаря союза писателей Казахстана. Начался печататься в свете
с 1952 года. Его повести «Неточенный карандаш», «Честь». Писатель пишет книги
для детей. В книгах отражаются характеры детей, их жизнь. Писатель рассказывает
о детских мечтах. В повестях писатель описывает жизнь сельской молодежи. В 1974
году был поставлен художественный
фильм по сценарию Н.Сералиева. Им
были переведены произведения русских писателей А.Гайдара, И.С.Котляровского,
С.А.Баруздина.
- Чему учит автор в
своем рассказе?
Деление текста на
части. Самостоятельное чтение частей текста в группах. Составление плана
рассказа для его пересказа.
1) Во дворе.
2) Рассказ мамы.
3) Я больше не буду
стрелять в птиц!
Задание группам.
1. В группах
написать письмо всем людям от имени ласточки.
2. Самостоятельная
работа на черновиках.
3. Презентация
ответов от группы. Письмо-сочинение:
«Я ласточка. Я
обращаюсь ко всем мальчишкам и людям земли. Не ловите птиц! Не стреляйте в нас
из рогатки, из ружья! Посмотрите, какая я красивая! Я поедаю мошек и этим
приношу пользу природе. Если вы меня убьете, то мои птенчики погибнут.
Задумайтесь над тем, какой будет природа без нас!»
VI.
Итог урока.
- С каким
произведением познакомились? Как вы относитесь к охоте?
- Как человек должен
относиться к природе?
- Докончим схему
«Охрана природы». Какое значение имеет художественная литература в воспитании
чуткого и бережного отношения к природе?
Чтение вывода:
«Любить природу –
значит любить родину».
VII. Домашнее задание:
чтение и пересказ
теста (стр.212-213), написать сочинение в тетради.