Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад «Росинка»
Интегрированное
занятие
по
коммуникации в первой младшей группе «Ягодка».
«В
ГОСТИ К МИШКЕ».
Выполнила:
Гулиева З.А.
2014
г.
Интегрированное
занятие по коммуникации в первой младшей группе МБДОУ.
«В гости
к Мишке»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физкультура»,
«Музыка»
«Социализация».
Программное
содержание:
Закреплять и
уточнять знания о диких животных.
Задачи:
Уточнить умение
детей имитировать действия и движения животных;
Упражнение в
употреблении несложных фраз, состоящих из 3-4 слов;
Формирование
умения пользоваться высотой и силой голоса;
Формирование
умения отвечать на простейшие вопросы (Что? Кто?)
Закреплять умение
детей узнавать и называть животных;
Формирование
умения действовать по сигналу в подвижной игре;
Цель:
Диагностика
знаний, умений, навыков полученных в течении года по использованию
дидактических игр в игровой деятельности.
Методические
приёмы:
Игровая
ситуация, беседа – диалог, дидактическая игра, подвижная игра, итог.
Словарная
работа:
Дикие животные.
Форма
проведения:
Игра –
путешествие.
З: Развитие
речевого дыхания.
П: Учить
различать по внешнему виду и называть.
Ф.К:Развивать
двигательную активность; обогащение двигательного опыта (овладение
основными движениями; формирование потребности в двигательной активности.)
Оборудование:
П.И. «Как – то
мы в лесу гуляли», « Ходит по лесу медведь» картина к занятию.
Предварительная
работа:
Чтение книг Т.А.Шорыгиной
«Какие звери в лесу».
Материал:
игрушки
мишки и зайчика, аудиозапись песенки «Паровоз»
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель с
детьми подходят к столу. ( Обращает внимание детей на предмет)
Воспитатель
(подходит и удивлённо спрашивает)
Что это?
Дети. Паровозик!
В: Правильно,
это паровозик.
СТИХОТВОРЕНИЕ:
Загудел
паровоз,
Он
вагончики повез,
Чох-чох,
чу-чу,
Далеко я
укачу.
А как
гудит паровозик? Дети. Ту-ту-у, ту-ту-у!
В: Правильно.
Давайте еще раз все вместе пропоем «песенку» паровозика
(дети дружно
подпевают ту-ту-у-у, ту-ту-у-у, а воспитатель следит, чтобы все дети
протяжно
произносили звук «у» и подпевает вместе с детьми).
В: (подвозит
паровозик близко к детям).
В: Когда
паровозик подъезжает к нам близко, то его «песенку» слышно очень громко.
В: Давайте
пропоем вместе с паровозиком его «песенку» очень громко (дети поют).
В: Молодцы,
как вы умеете громко петь! А теперь паровозик уезжает далеко (отвозит
паровозик далеко от детей) его «песенку» слышно очень тихо.
В: Давайте
пропоем вместе с паровозиком его «песенку» очень тихо (дети поют)
Какие вы
молодцы, и громко умеете петь, и тихо.
В: Кому мы
поедем в гости, вы сможете угадать,
Кто же
нас встречает в лесу?
ЗАГАДКА:
Кто зимой
в берлоге спит?
От
его рева лес дрожит.
Кто умеет
так реветь?
Ну
конечно же,…
Дети:
медведь!
В: Молодцы,
отгадали. Сегодня мы с вами отправимся в гости к Мишке.
А
где живет Мишка?
Дети. В лесу.
А на чем
мы с вами поедем в гости ? (дети предлагают свои
варианты!)
В: Правильно,
Мишка живет в лесу. Мы поедем к нему в лес на паровозике
Я
буду паровозиком, а вы – вагончиками. Вставайте друг за другом. Поехали!
(Дети строятся
«паровозиком» и «едут» за воспитателем, передавая голосом движение поезда
(чох-чох, чох-чох)).
Как наш паровозик
умеет «петь» свою песенку? Давайте споем ее сначала громко, а потом тихо (дети
вместе с воспитателем поют громко и тихо ту-ту-у-у, ту-ту-у-у, протяжно
произнося звук «у»).
(Звучит
тихая музыка )
Мы к
лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости (дети идут за
воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).
В. Кто же
нас встречает в лесу?
. А вон там под
елочкой сидит мишка. Подойдем поближе к мишке
Дети.
Здравствуй, Мишка! (Мишка не слышит , спит )
Воспитатель
предлагает поиграть
. Проводится
игра: «Как-то мы в лесу гуляли»
Дети стают вокруг
мишки , берутся за руки
Как- то мы
в лесу гуляли
(ходят по кругу)
И медведя
повстречали
Он
под деревом сидит (присаживаются ,изображают , что
спят)
И
тихонечко храпит( идут по кругу)
Мы
вокруг него ходили
Косолапого
будили(
хлопают в ладоши )
Ну – ка, Мишенька
ставай
Нас
скорее догоняй (Проводится игр 2-3 раза)
Дети: Посмотрите
, мы разбудили Мишку!
Он
в берлоге спит зимой
Под
большущею сосной
А
когда пришла весна
Просыпается
от сна. (Мишка)
Мишка
удивляется , а что это такое все кругом изменилось
Снег
тает. Когда это бывает? -ВЕСНОЙ-
Воспитатель
предлагает детям. Рассказать Мишке какое сейчас время года -ВЕСНА-
В: Ребятишки,
скажите, а медведь какое животное? (дикое)
Молодцы! Конечно же, медведь дикое животное.
А живёт он где? (правильно в лесу)
Медведь:
Кто
со мной живёт в лесу
Отгадайте
вас прошу.
Длинное
ухо
Комочек
пуха
Прыгает
ловко
Любит
морковку (зайчик)
Д. (Зайчик).
В. Дети, а
что это у зайки (показывает на ушки)?
Д. (Ушки).
В. Правильно
ушки, а это что (показывает на хвостик)?
Д. (Хвостик).
В. Правильно
хвостик, а как зайка умеет прыгать?
Вместе с
воспитателем дети прыгают на двух ногах на месте, руки согнуты в локтях.
В.
Зайка серенький, хвостик беленький
Прыг-скок, прыг-скок хвостик
беленький.
Воспитатель.
А теперь Мишка с зайчиком хочет поиграть с вами.
Ходит по лесу медведь.
Хочет сесть и посидеть. (Имитируют ходьбу мишки)
Где ж такое место есть? (Разводят руки в стороны)
Чтобы мог присесть медведь? (высматривают из под руки)
То высок пенек
(Руки вверх)
То торчит сучок
(Показывают растопыренные
пальцы)
То мокрый мох (Руками берутся
за щеки, и вздыхают ох-ох)
То мох пересох (Руки в стороны)
Воспитатель. Какие
вы молодцы, как хорошо поиграли с Мишкой! Но нам пора домой. Давайте
попрощаемся с Мишкой.
Дети. До
свидания, Мишка! (медведь в ответ машет лапой)
Воспитатель:
Ребята вам понравилось наша прогулка?
Дети. Да
Воспитатель: На чём мы ездили в лес?
Дети. На паровозике!
Воспитатель. Кто был машинист на паровозике?
Дети. Сева
Воспитатель: Что мы делали в лесу?
Дети. Играли, рассказывали стихи, танцевали…
Воспитатель. За
всё это Миша принёс нам угощенье - баночку
душистого мёда , медведи очень его любят.
Приходи
теперь ты к нам в гости. Мы будем тебя ждать. Звучит музыка
(фрагмент песни «Паровоз – Букашка»). Дети встают за воспитателем и «едут
паровозиком» подпевая: (чух-чух, чух-чух).
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад «Росинка»
Самоанализ
по
теме
«В
ГОСТИ К МИШКЕ».
Выполнила:
Гулиева З.А.
2014
г.
Интеграция
образовательных областей: «Коммуникация», « Чтение художественной
литературы», «Физкультура», «Музыка», «Социализация».
Тема: «В
гости к Мишке»
Цель
занятия :
Закрепить итоговые знания детей по образовательным областям: коммуникации,
чтение художественной литературы, физической культуры, музыки,
социализации.
Присутствовало
детей
-7 детей (1подгруппа).
Место
проведения-
групповая комната.
Форма
проведения
- путешествие.
Конспект составлен
самостоятельно с использованием литературы:
1. Программа
«От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы.
-
Продолжать учить отвечать на вопросы (повторять за воспитателем), Максима П,
Настю В, Настю С.
-
Малоактивной, застенчивый Никита Я. – помочь приобрести уверенность в
своих силах, побуждая его отвечать на заданные вопросы.
-
Воспитывать выдержку у Василисы К – задавая ей более сложные вопросы.
- Учить не
разговорчивого Гелю А, Никиту, отвечать на вопросы путем показа.
Методы и
приемы:
-
Сюрпризный момент.
- Создание
игровой ситуации, художественное слово.
- Физ.
минутка.
- Помощь
воспитателя: вопросы, показ, похвала, поощрение.
Интеграция между
образовательными областями коммуникация, социализация….
По каждой
образовательной области указаны следующие задачи, которые решались через
конкретные приемы. Задачи решались в комплексе по принципу интеграции
Занятие проводила
по подгруппам. Учитывала возраст и индивидуальные возможности детей.
Занятие
осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен и адаптирован к
данной группе, в соответствии с задачами основной общеобразовательной
программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой
задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной
форме программные задачи.Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение
занятия позволили избежать утомляемости детей.
Дидактическая
деятельность воспитателя
Все
моменты занятия логичны и последовательны,
подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных
областей «Коммуникация» (развитие монологической и диалогической речи, умение
общаться с взрослыми и со сверстниками), «Социализация» (для детей младшего
возраста) . На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые
стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия
достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было
рациональным, продуманным в занятии.
«Чтение
художественной литературы» (использование загадок).
В каждом
моменте занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового характера,
создавались проблемные ситуации, вопросы на сообразительность и логическое
мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению
познавательной и мыслительной деятельности. На занятии использовалась музыка,
которая усиливала эмоциональное восприятие.
Приемы на
занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях,
в которых побуждала детей к самостоятельной, деятельности, применению
накопленного опыта.Специфика работы с детьми группы и разного уровня
подготовленности детей (в силу неодинакового времени пребывания в детском саду
и раннему возрасту детей) отражалась в личностно-ориентированном подходе. Детям
постарше и тем, которые более длительное время посещают группу, задавала более
сложные вопросы. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них
ситуацию успеха. Дети во время занятия были организованы,
заинтересованы. Физминутка была проведена в виде игры «Мы к лесной полянке
вышли» для поддерживания активности.
Во время
занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не
доминировать над детьми. Отношения между мной и детьми выстраивались по
принципу «доверительных». Я старалась быть в позиции «рядом».
На занятии
использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Во время
занятия отрабатывались навыки поведения детей (внимательно слушать задания,
проявлять выдержку). Поведение детей на занятии регулировала и направляла,
поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Итог
занятия был организован в виде игровой ситуации «Спросим у Мишки?» так,
чтобы в ходе его проверить качество усвоения материала.
Я
считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.
На каждый
момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и
активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера,
эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным,
продуманным в учебном пространстве и в занятии.
На занятии
использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.