111229
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыУрок «Умножение. Решение задач на умножение»

Урок «Умножение. Решение задач на умножение»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_71df25fe.gifhello_html_mcc213a6.gifКОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Умножение. Решение задач на умножение.

Тип урока: развитие умений.

Цель: закрепить материал по теме умножение и деление в пределах 5.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-формировать вычислительные навыки;

-развивать умение решать задачи на умножение.


Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение (формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;


Коммуникативные:

-формировать умение работать в паре,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;


Регулятивные (формируем умение оценивать личностные и познавательные успехи)

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.







Этапы урока

Ход урока

Оборудование

  1. Орг. момент.














  1. Мотивация к учебной деятельности








































  1. Постановка цели. Планирование деятельности.









  1. Развитие умений. Применение знаний.




















































































  1. Итог урока.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Тут примеры и задачи,

Игры, шутки –

Все для вас.

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час.


Рефлексия настроения.

- Ребята, мы начинаем наш урок. На столе у вас лежат веселые и грустные смайлики. Покажите свое настроение. Если у вас сейчас хорошее настроение, покажите веселый смайлик. Если настроение плохое, грустное – грустный смайлик.


  1. Мотивация к учебной деятельности.

Работа в парах.

- Ребята, перед вами карточка. Сформулируйте задание. (Расшифровать, найти значения выражений)

- Как быстрее выполнить это задание? (В парах)

- Повторите правила работы в парах.


Работать должны оба.

Один говорит, другой слушает.

Свое несогласие высказывай вежливо.

Если не понял переспроси.




3 х 5 = … Р 2 х4 = … Ч 15 : 3 = … У

4 х 4 = … Е 3 х 3 = … О 8 : 4 = … А

6 х 2 = … М 30 : 5 = … Ь 12 : 4 = … Т

7 х 3 = … П 14 : 2 = … В 16 : 4 = … Я

5 х 5 = … Н


21 9 7 3 9 15 16 25 6 16 – 12 2 3 6 5 8 16 25 6 4


(Ответ: Повторенье – мать ученья).


Самооценка.

Как вы справились с заданием? (алгоритм на доске)

(Развернутый алгоритм самооценки

  1. Что нужно было сделать в этом задании?

  2. Удалось получить результат?

  3. Справился полностью правильно или с ошибкой?

  4. Справился полностью сам или с небольшой помощью?)


- Как понимаете смысл пословицы?

- Для чего нужно повторенье? (Чтобы вспомнить изученное раннее)

- Что мы повторяли сейчас? (Табличные случаи умножения)

- Эта пословица станет девизом сегодняшнего урока.


Повторенье - мать ученья.



- Над какой темой мы продолжим работу? (Умножение)

- Сформулируйте цель урока (Повторить, закрепить знания)

- Что мы будем делать, чтобы закрепить наши знания? Составим план урока.

Сегодня на уроке

Повторять…

Развивать…

Решать…

- Что мы сейчас делали? (планировали свою деятельность)




  1. Развитие памяти.

- Ребята, сейчас в течение 10 секунд посмотрите внимательно на доску и запомните то, что там увидите. (Фигуры закрываются)

15

25

12

5

1010

16

9







- Сколько фигур было на доске? (7)

-Сколько кругов? (2)

- Сколько треугольников? (2)

- Какие еще фигуры были?

- Сколько синих фигур? (1 круг)

- Сколько красных фигур? (2, треугольник и квадрат)



- Перед вами лежат конверты. Выложите фигуры, в том же порядке.

- Сверьте работу с эталоном. (Фигуры открываются)

- Оцените свою работу. (С помощью условного знака – большой палец вверх или вниз ребята показывают, насколько успешно они справились с заданием).



2. Группировка чисел.

- Что можете сказать о числах, записанных на фигурах?

- Какое число лишнее?

- Предложите задание с этими числами.

- Оцени свою работу. (Самооценка)

- По какому признаку можно сгруппировать эти числа?(По признаку делимости)

- Сгруппируйте (Разложите эти числа в мешочек)

- Что заметили? (Одно и то же число вошло в разные группы)

- Сделайте вывод.

Кратные 2

Кратные 3

Кратные 4

Кратные 5













- Итак, что мы сейчас делали? (Указывается на план урока )

- Какие знания повторили? (Повторили табличное умножение и деление).



  1. Физминутка.



  1. Решение задач.

- Давайте посмотрим на урока. Что еще мы запланировали сделать? (Решение задач)

В одном букете а гвоздик, в другом букете в роз.

- Предложите задание.

- Что показывают данные выражения?

а+у а – у

а х 6 у х 3

а х 6+у х 3

а х 6 - у х 3



- Сейчас мы устно поработали все вместе. Какой еще вид работы мы можем использовать, чтобы лучше повторить и закрепить решение задач? (Самостоятельная работа).



5. Решение разноуровневых задач.

-Посмотрите, у вас на столе лежит карточка. На ней задачи. Выберите ту задачу, с которой вы сможете справиться, которая вам по силам и решите ее.

1. В пенале у Вовы 3 ручки, а карандашей в 4 раза больше. Сколько карандашей у Вовы?

2. У Иры 15 журналов, что в 3 раза больше чем у нее книг. Сколько книг у Иры?

3. В парке росло 44 кленов, а берез в 5 раз меньше. Сколько всего деревьев росло в парке?



- Сверьте свою работу с эталоном. (Решение задачи на доске)

-Кто решил задачу №1? У кого получилось точно также? Отметьте на полях, как вы справились с заданием.

Выполнил правильно-зеленый

Выполнил с недочетами- желтый

Выполнил неправильно-красный

-Оцените свою работу. (Самооценка)

-Кто решил. Отметьте на полях, как вы справились с заданием.

-Оцените свою работу. (Самооценка)



- Посмотрите все ли пункты плана мы с вами выполнили? Вспомните наш девиз. Удалось ли нам повторить, закрепить знания?



- Наш урок подходит к концу. Оцените свою активность на уроке. (С помощью большого пальца)

-Выскажите свое мнение об уроке.

Сегодня на уроке

Научился…

Было интересно…

Было трудно..

Какие задания понравились?

Мне показалось важным…

Я понял, что…



- А теперь я попрошу корреспондента задать вопрос по сегодняшнему уроку. (Один из учеников задает вопросы остальным. Например, что тебе понравилось сегодня на уроке, что показалось важным и т.п.)

- Ребята, есть такая поговорка: «Без труда нет плода». Мы все сегодня на уроке трудились, и теперь пришло время собирать плоды.

- На доске вы видите дерево, оно не простое. Это дерево вашего настроения. Оцените, с каким настроением мы заканчиваем наш урок. (Дети прикрепляют смайлики на дерево).

- Я очень рада, что урок вам понравился, что вы уходите с хорошим настроением. Спасибо.



















C:\Users\User\Pictures\загруженное - копия.jpg














Задание?

Выполнил?

Правильно?

Сам?





















алгоритм на доске











На доске закрыты фигуры








Конверты с фигурами




































На доске задача



































Ключевые слова на доске








