Урок
математики в 1 классе «Число и цифра 7»
Марина
Ольга Александровна, учитель начальных классов
МБОУ
«Зюкайская основная общеобразовательная школа»
УМК Школа
России
Тип урока: ОНЗ
Цель:
Развивать мыслительные операции, внимание, интерес к предмету.
Задачи:
1.
Повторить
и закрепить знания о ранее изученных числах.
2.
Рассмотреть образование числа семь, познакомить с цифрой 7.
3.
Развивать умение читать математические записи.
Оборудование:
У
учителя: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, изображения Смешариков,
овощи, фрукты.
У
учащихся: учебники, рабочие тетради.
Ход урока:
1 .Самоопределение к учебной деятельности:
Цель:
1)
мотивация учебной
деятельности;
-
Какое время года у нас на дворе? (осень) Чем занимаются люди осенью, чтобы
встретить зиму? (готовится к зиме: заготовки овощей, солений, варений…) Вот и
нам надо вспомнить все, что мы знаем, чтобы эти знания помогли нам на уроке.
2. Актуализация знаний.
Цель:
1)
актуализировать
мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогии;
-Мы
отправляемся с вами в гости. А к кому, вам предстоит узнать самим. Посчитайте
хором.
Кто уже догадался, к кому мы сегодня
отправляемся в гости? (К Смешарикам)
На
какую геометрическую фигуру похожи наши друзья Смешарики? (круг)
Смешарики
очень любят учиться, поэтому они для нас приготовили интересные задания.
1.Первое
задание приготовила нам Совунья: состав числа 6.
2.А
Лосяшу интересно, знаете ли вы какое число он пропустил?
3.Бараш
спрашивает, сможете ли вы сравнить числа.
3.Постановка
проблемы.
Цель:
1)
согласовать
цель и тему
Среди данных чисел найдите число, которое
будет ответом на вопрос Ежика.
123456
Дети
говорят, что на доске нет такого числа.
Какого
числа не хватает?
-
Как вы думаете, какая сегодня тема урока? (число семь)
-
Чему должны научиться на уроке?
4.Проектирование и фиксация нового знания.
Цель:
1)
зафиксировать
название числа в речи и письмо цифры знаково.
- Ребята, Нюше подарили красные розы.
Сколько их всего? (6)
-
У Нюши шесть красных роз, но не одна из них не подходит к ее красивой
шляпке. Тогда Бараш подарил ей еще одну розу, только синюю.
-
Сколько всего стало роз у Нюши? (семь)
-
Число семь записывают этим знаком, цифрой 7.
-
Нюша подумала, а какое место в ряду чисел займет число семь? (дети прикрепляют)
-
Как получили число семь? (шесть роз, да еще одна)
-
Как записать это на доске? (чтобы записать, мы должны научиться красиво, писать
цифру 7)
Крош
покажет нам, как правильно написать цифру семь, а мы за ним повторим в воздухе.
Дети
повторяют письмо цифры в воздухе, и пишут в рабочей тетради (с.13)
5.Первичное закрепление.
Цель:
1) зафиксировать
образование числа семь.
- А вот и наш старый знакомый Копатыч. А
почему его так назвали? (Он любит копать огород, сажать растения и ухаживать
за ними)
- Правильно, Копатыч посадил целый огород
разных вкусностей. Теперь настала пора собирать урожай. Друзья Смешарики ему в
этом помогают. Посмотрите вокруг, помогите им собрать урожай.
Ребята
собирают «урожай» обходя класс.
-
Что собрала Нюша? (5 яблок)
-
Что собрал Бараш? (2 груши)
-
Как назвать одним словом урожай, который собрали Нюша и Бараш? (фрукты)
-
Сколько всего фруктов собрали?
-
Как это записать на доске? (5+2=7)
-
Что собрал Крош? (3 огурца)
-
Что собрал Ежик? (4 помидора)
-
Как назвать одним словом урожай, который они собрали? (овощи)
-
Сколько овощей они собрали вместе?
-
Как это записать на доске? (3+4=7)
-
Проверим наши предположения.
- Итак, в виде суммы каких двух слагаемых
можно представить число 7?
- Совунье очень захотелось поиграть в
волшебный кубик, но его сначала надо было купить у волшебницы.
Этот кубик стоит 7 рублей. Подумайте,
какими монетами могла бы Совунья набрать 7 рублей? (Учащиеся набирают
монетами 7 рублей и проговаривают в слух)
-
Мы помогли Совунье купить этот кубик и она приглашает нам в него поиграть.
6. Самоконтроль с самопроверкой по
эталону.
Цель:
1)
тренировать
способность к самоконтролю и самооценке;
-
Теперь попробуйте свои силы. Работаем самостоятельно с. 50. (по два примера на
ученика). На это задание вам 2 минуты.
-
Давайте проверим наши задания. Сверьте свои ответы с ответами на доске.
-
Какие были затруднения?
7.Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1)
тренировать способность к
правильному использованию терминов «число» и «цифра»
- Смешарики
считают, что число 7- особое. А где в жизни вы встречали число семь? (дети
называют)
-
В созвездии Большой Медведицы; семь цветов радуги; семь чудес света; семь дней
недели, пословицы и поговорки (семеро одного не ждут, семь раз отмерь, один раз
отрежь, лук от семи недуг- разбор смысла 1-2 пословицы) и т.п.
-
Число семь такое необычное, что встречается повсюду, даже в названии сказок.
-
Какие сказки вы знаете, где в названии присутствует это число? (Белоснежка и
семь гномов, Волк и семеро козлят, Мертвая царевна и семь богатырей…)
Работа
с учебником.
-
Сколько вагонов в первом поезде? (6)
-
Во втором поезде? (7)
-
В каком вагоне больше? (во втором)
-
Как это показать записью на доске? (7˃6)
-
На сколько? (на один)
Работа
с иллюстрацией.
-
Сколько печений круглой формы лежит на столе?(7)
-
Если девочка возьмет одно, сколько останется на столе печений круглой формы?
Составьте пример. (7-1=6). Молодцы!
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1)
зафиксировать новое содержание,
изученное на уроке;
2)
поблагодарить
одноклассников за помощь;
-
Какая была тема нашего урока?
-
Вы достигли своей цели?
-
Кого из одноклассников вы поблагодарите за помощь на уроке
-
Подумайте, какую фразу вы бы произнесли после нашего урока:
·
На
уроке я много узнал, мне было интересно!
·
Отлично!
Могу поделиться знаниями с другими ребятами!
·
Я
подумаю и отвечу позже…