289340
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспекты«Определение, виды определений» (11 класс)

«Определение, виды определений» (11 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_719123ab.gifhello_html_1c020a35.gifhello_html_m3ee1115c.gifhello_html_755ec38d.gifhello_html_m2ad73a98.gifhello_html_7790651f.gifhello_html_m4254bdd9.gifhello_html_m2360efb.gifhello_html_60eb2581.gifhello_html_m61703edf.gifhello_html_m2cd4572.gifhello_html_4483a8fe.gifhello_html_m406c1eae.gifhello_html_3a169417.gifhello_html_41650372.gifhello_html_m1a692320.gifhello_html_m2bb32712.gifОткрытый урок 11 класс

Тема: Определение, виды определений.

Цели:

А) Образовательные: повторить и обобщить знаия по теме «Второстепенные члены предложения», сформировать у учащихся представление об определении, расширить знания о роли определений в предложении;

Б) Развивающие: развивать умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений и сравнений, логично и последовательно излагать свою мысль, способности к самопознанию, самокоррекции, контролю;

В) Воспитательные: способствовать формированию личностных качеств учащихся, интереса к предмету, уверенности в своих силах, желания добиваться больших результатов;

Лексическая тема: «Казахстан и независимость».

Тип урока: усвоение нового материала

Форма урока: урок-самопознание

Методы обучения, технологии: частично-поисковый, практический, составление кластера, технология СКА Н. Оразахыновой, самооценка.

Межпредметная связь: история

Наглядность, ТСО: слайд-шоу, электронный учебник, дидактический материал


Ход урока

І. Организационно-мотивационный этап.

1. Психолого-педагогическийц настрой.

«Дерево достижений»

- Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Красный лист - желают общаться.

Желтый лист – проявят активность.

Синий  будут настойчивы.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

Девиз урока: «Дорогу осилит идущий»

2. Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня, ребята, мы повторим тему «Второстепенные члены предложения» и обобщим и углубим знания по теме «Определение, их виды. / запись в тетради/. В течение урока мы будем вместе подниматься на вершину, работая в группах. Лексическая тема нашего урока «Казахстан и независимость».

  1. Составление кластера

hello_html_65c0399c.pnghello_html_65c0399c.pnghello_html_m6e37fa24.png

декабрь







-Все эти даты связаны с одним именем. Состоится встреча с интересным человеком. Узнайте, кто это?

-Нет в нашей стране человека, вложившего столько сил и труда для процветания страны и каждого из нас.

-Что вы можете сказать об этом человеке?

Итог: Да, Н. А. Назарбаев – признанный лидер нашего государства. Все преобразования, происходящие в республике, связаны с его именем. Какое событие является признанием лидерства нашего президента? / 1 декабря – День президента /.

  1. Работа в группах. Выступление о Н. А. Назарбаеве.

  2. Самооценка по шкале лидеров групп

Фамилия, имя учащегося

Работа по лексической теме

Работа по грамматической теме

Всего баллов

Оценка

Мозговой штурм

Слепая схема

СКА

Синт.р.

Диф.з

тест

Мозговой штурм

Слепая схема

СКА

Синт.р.

Диф.з

тест



1


















  1. 1 ступень – Ваша визитная карточка (каждая группа представляет себя)

ІІ. Актуализация знаний. «Вспомни, расскажи, обоснуй»

  1. Повторение сведений о членах предложения

по технологии «Мозговой штурм»

а) Основная синтаксическая единица, которая выражает законченную мысль и содержит сообщение, вопрос, побуждение.

б) Грамматическая основа предложения

в) Главный член предложения, называющий то, о чем говорится в предложении.

г) Главный член, выражающий значение времени и наклонения и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

д) Общее название дополнения, определения, обстоятельства.


  1. Работа по слепой схеме №1. / І группа/

Второстепенные члены предложения



Дополнение





Определение

Обстоятельство













  1. Работа по слепой схеме №2. /ІІ группа /.

ІІІ. Новый материал. «Подумай, что знаем. Обобщи».

  1. Работа по электронному учебнику. /прослушивание об определении/

  2. Составление синквейна со словом «Казахстан» І группа

  3. Комплексно-ступенчатый разбор лексической теме « Независимость» ІІ группа

ІҮ. Закрепление. «Докажи свои знания».

  1. Синтаксический разбор предложений

І группа

Наши народы прошли все мыслимые и немыслимые исторические испытания, и мы уверены, что наши страны всегда будут привержены чувству дружбы, партнерства и союзничества.



ІІ группа

Казахстан показал величайший пример всему миру, отказавшись от своего ядерного арсенала и навсегда закрыв крупнейший на земле ядерный  полигон.

  1. Дифференцированное задание

І уровень

Сделайте разбор слова по составу: величественная, раскрывающая, тропический, белоснежный

ІІ уровень

Сделайте разбор словосочетания: горжусь столицей, вижу «Байтерек», живут дружно, музыкальный фонтан.

ІІІ уровень

Написать небольшой рассказ об Астане.


Ү. «Твори, развивай свою речь».

1. Творческая работа по интерактивной доске.


ҮІ. Рефлексия «Проверь себя»

  1. Тестирование

ҮІІ. Итоги урока. Оценивание.

  • Казахстан наша Родина. Каждый кусочек родной земли с ее природой и погодой – это Богом данная судьба. У Родины не бывает плохих или хороших мест. Родину Любят такой, какая она есть. Какой ее оставили наши предки. / Н. Назарбаев /.

ҮІІІ. Домашнее задание. Упражнение 117.



