130495
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыУрок + презентация по информатике для 9 класса по теме «Основы логики»

Урок + презентация по информатике для 9 класса по теме «Основы логики»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Основы логики.ppt

библиотека
материалов
Основы логики Розанова И.В. Розанова И.В.
Высказывание (суждение) - Это повествовательное предложение, в котором что-ли...
Логическое выражение - это Простое или сложное высказывание. Сложное высказыв...
Логические связки: Конъюнкция (логическое умножение). Обозначается символом &...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Основы логики Розанова И.В. Розанова И.В.
Описание слайда:

Основы логики Розанова И.В. Розанова И.В.

2 слайд Высказывание (суждение) - Это повествовательное предложение, в котором что-ли
Описание слайда:

Высказывание (суждение) - Это повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается или отрицается. ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОБЩИЕ ЧАСТНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ ВСЕ…, ВСЯКИЙ…, КАЖДЫЙ…, НИ ОДИН…. Некоторые…, Большинство…, и т.д. остальные

3 слайд Логическое выражение - это Простое или сложное высказывание. Сложное высказыв
Описание слайда:

Логическое выражение - это Простое или сложное высказывание. Сложное высказывание строится из простых с помощью логических операций (связок).

4 слайд Логические связки: Конъюнкция (логическое умножение). Обозначается символом &
Описание слайда:

Логические связки: Конъюнкция (логическое умножение). Обозначается символом & или ^. Выражение с этой связкой в общем виде выглядит так: А ^ В. А и В – операнды. Значение такого выражения ложно, если хотя бы один из операндов будет ложным. Дизъюнкция (логическое сложение). Выражение истинно, если хотя бы один операнд равен истине. Инверсия (логическое отрицание). Меняет значение выражения на противоположное.

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Основы логики. Логические высказывания, операции. Таблица истинности.


Учитель: Розанова И.В.

Класс: 9.

Тип урока: урок получения новых знаний.


Цели:

1. Образовательная: познакомить с основными понятиями темы: логическое высказывание, логические операции, научить составлять таблицу истинности и применять знания при решении простых устных упражнений.

2. Развивающая: Создать условия для повышения уровня развития логического мышления, а так же внимания и учебной мотивации.

3. Воспитательная: Способствовать формированию умений работать в коллективе и стремления повышения своего интеллекта.


План урока:

  1. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.

  2. Изложение нового материала.

  3. Первичное закрепление полученных знаний.

  4. Домашнее задание.

  5. Окончание урока.



Конспект урока

  1. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.

Добрый день! На прошлых занятиях мы учились составлять простые программы на Паскале. Сегодня мы начинаем новый раздел информатики – это алгебра логики. Сегодня мы познакомимся с основными ее понятиями и научимся решать некоторые логические задачи.

  1. Изложение нового материала.

На доске тема. Запишите ее в тетрадь. (Слайд 1). Первое понятие, с которым мы сталкиваемся в разделе «Основы логики» это высказывание. (слайд 2). Запишите с доски его определение. Высказывания делят на три вида (запишите схему с доски): общие, частные и единичные.

Сейчас решим устное упражнение для того, чтобы закрепить в памяти понятие высказывания. Если вы прочитаете определение, то увидите, что о высказывании всегда можно сказать истинно оно или ложно. Сейчас я буду говорить предложения, а вы должны ответить являются ли они высказываниями:

  1. Число 6 – четное. (да).

  2. Посмотрите на доску. (нет).

  3. Все роботы являются машинами. (да).

  4. У каждой лошади есть хвост. (да).

  5. Внимание! (нет).

  6. Кто отсутствует? (нет).

  7. Есть кошки, которые дружат с собаками. (да).

  8. Х2>0. (да).

Молодцы! Теперь решим другое упражнение. Вам нужно определить тип высказывания:

  1. «Все рыбы умеют плавать». Общее высказывание.

  2. Некоторые медведи – бурые. Частное.

  3. Буква А – гласная. Единичное.

Вы уже сталкивались с понятием истинности высказывания, когда работали с БД. Сейчас скажите несколько истинных высказывания, ложных высказывания.

Хорошо, теперь мы можем идти дальше. Вы, наверное, уже знаете, что истинность обозначается словом true, а ложь – false.

Мы будем работать с логическими величинами, то есть переменные будут принимать значение либо ложь, либо истина.

Поработаем над логическими выражениями. Запишите определение в тетрадь. (Слайд 3). Рассмотрим, какие могут быть логические связки, мы уже сталкивались с ними при работе с табличными процессорами, БД и в программировании. Мы изучим три логические связки:

  1. Конъюнкция (логическое умножение). Обозначается символом & или ^. Выражение с этой связкой в общем виде выглядит так: А ^ В. А и В – операнды. Значение такого выражения ложно, если хотя бы один из операндов будет ложным.

  2. Дизъюнкция (логическое сложение). Выражение истинно, если хотя бы один операнд равен истине.

  3. Инверсия (логическое отрицание). Меняет значение выражения на противоположное.

Рассмотрим примеры:

  1. Число 6 делится на два и число 6 делится на 3.

  2. Летом я поеду в деревню или в туристическую поездку.

  3. Неверно, что 4 делится на 3.

Составим таблицу истинности общую для всех связок. (Составление таблицы истинности).

A

B

A и B

A или B

false

False

False

false

false

true

False

true

true

false

false

True

true

true

true

true


C

Не С

False

True

true

false


3. Первичное закрепление полученного материала. Задания из задачника: с. 47 №6 (выборочно), №11, 42, 15, 18.

  1. Домашнее задание: к следующему уроку вы должны выучить пройденный сегодня материал.

  2. Окончание урока.

