Урок + презентация по русскому языку для 3 класса «Обобщение о безударной гласной»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Русский язык Обобщение знаний о безударных гласных.doc

  • PPT

    Русский язык Обобщение знаний о безударных гласных.ppt

  • Слайд 1-2

    Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

    Слайд 3

       Цели и задачи:

             формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных;

             закреплять изученные способы проверки слов с безударным гласным в корне, умение находить их и распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные;

             развивать связную речь;

             воспитывать заботливое отношение  к птицам.

     

    Оборудование: мультимедийное оборудование (диапроектор, экран, компьютер ), компьютеры, карточки с заданиями, памятки по правилам

     

                                                        Ход урока :

     

    1. Организационный момент:

    Слайд 4

    2. Проверка дом. задания:

    3 чел. Выполняют тест в программе «Школьный наставник» на компьютерах

    2 чел. Работают по карточкам

    Карточка 1

    Вставить пропущенную букву, написать проверочное слово, выделить корень:

    М.рской -__________________

    К.рмушка -__________________

    Д.брота - _____________________

    К.лючий -__________________

    С.лёный -__________________

     

    Карточка 2

    Прочитай словосочетания, вставь пропущенные буквы:

    З..ркальная в..да, ш..рокие п..ля, кр..кливые в..роны, зв..риные сл..ды, п..хучие цв..ты, п..тнистый мех, ш..рстяной шарф.

     

    Остальные проверяют д\з С. 5, упр 6.

     

    (слайд 5)

     

    Вспомним правило:

     Безударный гласный звук

    Причиняет много мук.

    Как писать г . ра, тр . ва

    И слова м . ря, д . ла?

    Чтобы не было сомненья,

    Ставим звук под ударение:

    Горы, травы, море, дело!

    Вот теперь напишем смело!

     

    Сегодня на уроке русского языка мы повторим все , что изучили по теме : «Безударные гласные в корне слова »

     

    3.Чистописание . ( Слайд 6 )

    Число, классная работа

    На минутке чистописания повторим написание заглавной и строчной букв Сс в соединении .

    Запишите в тетради строчку . Подчеркните ту букву . которая получилась у вас лучше всего .

    А вот какие слова вам нужно записать на следующей стоке ,  придется отгадать .

    1 чел у доски: Разбор по составу, подчеркнуть орфограммы, объяснить.

     

    Вертится , стрекочет ,

    Весь день хлопочет . ( Сорока )

     

    Всю ночь летает .

    Мышей добывает . ( Сова )

     

    На шесте – дворец .

    Во дворце – певец .( Скворец )

     

    Каждый год я к вам лечу –

    Зимовать у вас хочу .

    И еще красней зимой

    Ярко-красный галстук мой . (Снегирь 0

     

    - Какое слово лишнее?  (Сорока – словарное )

    - Докажите , что к остальным словам можно подобрать проверочное слово .

    - А какая птица лишняя ?  ( Скворец – перелетная )

    - Как приходится зимующим птицам сейчас ?

     

    Спишите : . ( Слайд 6 )

    З . мой  в  л . су  птицам  хол . дно и гол . дно .

    Определить части речи, у существительных обозначить окончание.

     

    Слайд 7

    - Что мы можем сделать для птиц зимой ?  ( Покормить )

    1 человек работает у доски.

    Р.бята пок.рмили птиц з.мой.

    Запишите предложение                                       

     Части речи, гл. чл. предложения, вставить пропущенные буквы и объяснить .

     

    Слайд 8

    4. Повторили правило «  Два способа проверки слов с безударной гласной в корне»

    (Памятки на доске)

     

    5. Работа с учебником с. 6, упр 8( 1 человек работает у доски)

     

    ( Слайд 10 )

    6. Физкультминутка (мультимедийная )

     

    7. Работа в парах.( Слайд 11 )

    Работа в парах:

    Вставить безударную гласную, в скобках записать проверочное слово:

    Тр..щит (_______________ ) мороз.  П..щат (___________) пт..нцы (___________). Д..ём (__________) им корм.  Ст..ят (__________) д..ревья (_____________) в  сн..гу (________).  Дрожит  заяц  от хол..да (______________).  Все  х..тят   (__________) спрятаться от стужи.

     

    Проверка




    8. Работа с деформированным текстом . ( Слайд 12 )

     

    Запишите текст , составив предложения . подчеркните буквы , которые вставите .

     

                          Зимой в лесу .

     1. пригорки , Поб . лели , и ,    п . ля .

     2. льдом , , р .  ка , , Тонким ,  , покрылась .

     3.лесам, з . ма , по , Х . дит , и ,  г . рам .

     4. Тихо , и , гл . дит , , по , ст . р . нам.

     5. св . ю , Попр а вляет , к.ртину , вол шебную .

    Проверка

     

    Слайд 13

    Домашнее задание с комментированием.

     

    Слайд 14

    Игра «Подумай»  ( Устно )

     

     7. Итог урока . Рефлексия.

     

    Сегодня на уроке я:
    научился…..
    было интересно…
    было трудно ….
    мои ощущения….

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Русский язык3 классРыжко Е. П.

      1 слайд

      Русский язык
      3 класс

      Рыжко Е. П.

    •  Закреплениепо теме:  «Правописание безударных гласных в корне слова»

      2 слайд

      Закрепление
      по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова»

    • Цели и задачи:
формировать умение применять на практике правила правописа...

      3 слайд

      Цели и задачи:
      формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных;
      закреплять изученные способы проверки слов с безударным гласным в корне, умение находить их и распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные;
      развивать связную речь;
      воспитывать заботливое отношение к птицам.

    • Проверка домашнего задания:. Выполнить задания  на компьютере 
2. Выполнить з...

      4 слайд

      Проверка домашнего задания:
      . Выполнить задания на компьютере
      2. Выполнить задания на карточках
      3. Проверить домашнее упражнение c. 5, №6

    • Вспомним правилоБезударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать г . р...

      5 слайд

      Вспомним правило
      Безударный гласный звук
      Причиняет много мук.
      Как писать г . ра, тр . ва
      И слова м . ря, д . ла?
      Чтобы не было сомненья,
      Ставим звук под ударение:
      Горы, травы, море, дело!
      Вот теперь напишем смело!

    • Сс      

          З . мой  в  л . су  птицам
           хол . дно и...

      6 слайд

      Сс


      З . мой в л . су птицам
      хол . дно и гол . дно .
      13 января
      Классная работа

    • Р.бята пок . рмили птиц  з . мой .

      7 слайд

      Р.бята пок . рмили птиц з . мой .

    • Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое провер...

      8 слайд

      Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное однокоренное слово, в котором проверяемый безударный гласный станет ударным
      2 способа проверки:

      ПРАВИЛО

    • С. 6, упражнение 8 Работа с учебником

      9 слайд

      С. 6, упражнение 8
      Работа с учебником

    • 10 слайд

    • Работа в парах..Вставить пропущенные буквы,
 в скобках записать проверочные
с...

      11 слайд

      Работа в парах
      .
      .
      Вставить пропущенные буквы,
      в скобках записать проверочные
      слова

    • Зимой в лесу . 1. пригорки , Поб . лели , и ,    п . ля .
 2....

      12 слайд

      Зимой в лесу .
      1. пригорки , Поб . лели , и , п . ля .
      2. льдом , р . ка , Тонким , покрылась .
      3. л.сам, з . ма , по , Ходит , и ,
      г . рам .
      4. Тихо , гл . дит , по , ст . р. нам.
      5. св . ю , Поправляет , к. ртину , вол- шебную .

    • Домашнее задание
                            С. 7, упражне...

      13 слайд

      Домашнее задание

      С. 7, упражнение 10

    • Сл..ны 
К..тёнок 
Ч..сы 
Сн..жинка 
Дер..во 
Сн..говик 
Ш..ры  Подумай!

      14 слайд

      Сл..ны
      К..тёнок
      Ч..сы
      Сн..жинка
      Дер..во
      Сн..говик
      Ш..ры
      Подумай!

    • Сегодня на уроке я:научился…..было интересно…было трудно ….мои ощущения…....

      15 слайд

      Сегодня на уроке я:
      научился…..
      было интересно…
      было трудно ….
      мои ощущения….
      Итог

    • БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ В НОВОМ ГОДУ !

      16 слайд

      БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ
      В НОВОМ ГОДУ !

    • :о

      17 слайд

      :
      о

Краткое описание материала

Урок обобщения знаний учащихся о правописании безударной гласной в корне слова для 3 класса с красочной презентацией.

Использованы игровые ситуации, работа в паре и группах. 

Цели и задачи: 

  • развивать связную речь; 
  • воспитывать заботливое отношение к птицам; 

На уроке была проведена интересная и познавательная словарная работа. А от зрительной физминутки дети были в восторге. Урок сопровождался яркой, красочной презентацией на тему «Зима».

Ход урока :

  1. Организационный момент: Слайд 4
  2. Проверка дом. задания:
  • 3 чел. Выполняют тест в программе «Школьный наставник» на компьютерах
  • 2 чел. Работают по карточкам

Урок + презентация по русскому языку для 3 класса «Обобщение о безударной гласной»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Рыжко Елена Петровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 12009
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 12009
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рыжко Елена Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
