Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-конференция по литературному чтению для 3 класса «Земля - наш дом родной»

Растяжка "Земля - наш дом родной"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
505
29
09.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Эзиева Светлана Рашидовна

Старший воспитатель

Растяжка "Земля - наш дом родной". Растяжка подойдет для оформления мероприятий в детском саду и школе. Растяжка разработана в формате А4, можно распечатать удобный для работы формат. Особенно удачным будет вариант распечатанный на фотобумаге.

Краткое описание методической разработки

Растяжка "Земля - наш дом родной". Растяжка подойдет для оформления мероприятий в детском саду и школе. Растяжка разработана в формате А4, можно распечатать удобный для работы формат. Особенно удачным будет вариант распечатанный на фотобумаге.

Урок-конференция по литературному чтению для 3 класса «Земля - наш дом родной»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока@SEP@Разработка урока.docx

Тема: Урок-конференция «Земля – наш дом родной»

Цели:

1.Повторить и обобщить изученный материал.

         2.Развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их.

         3. Развивать творческие способности, речь, память, мышление.

         4.Проверить полученные при изучении раздела знания учащихся.

         Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела, работать самостоятельно и в группе; оценивать достижения.

         Оборудование: выставка книг по разделу учебника, портреты писателей.

Ход урока

I.Открытие конференции

         Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые корреспонденты. Сегодня мы собрались с вами на конференцию, которая посвящена теме «земля – наш родной дом».

         В президиум приглашаются корреспонденты «Лесной газеты» из отделов «Вести из леса», «Рыбацкий узел», «Почта», «Городские новости», «Сельские новости».

         (Ребята-корреспонденты занимают места в президиуме.)

II.Выступление участников конференции

         Слово для открытия конференции предоставляется корреспонденту из отдела «Вести из леса».

         (Выступление корреспондента  с текстом «Стая птиц из под снегом».)

Стая птиц из под снегом

         Скакал заяц по болоту. С кочки на кочку, с кочки на  кочку, да – бух! – сорвался, и в снег  по самые уши.

И чувствует косой: под ногами у него живое что-то шевелится. В ту же минуту из-под снега кругом него с громким хлопаньем крыльев пошли вырываться белые куропатки. До смерти перепуганный заяц кинулся назад в лес.

         Оказалось, целая стая белых куропаток ночевала в лесу на болоте. Днем они вылетают, ходят по болоту, клюют ивовые почки. Поклюют и опять в снег.

Там тепло и безопасно. Кто их под снегом заметит?

- Кто хочет дополнить выступление нашего корреспондента? Расскажите какие истории вам запомнились о зайчике, о глухарке?

(Дети дополняют выступление своими рассказами о животных из раздела или из энциклопедии о животных.)

-Слово предоставляется корреспонденту из отдела «Рыбацкий узел».

(Выступление корреспондента  с текстом «О грызунах и водоемах».)

Я буду говорить не о рыбах, а о грызунах, ведущих полуводный образ жизни.

Речной бобр – крупный грызун, его масса 30-32 кг. Жизнь его тесно связана с водой. Бобры прекрасно плавают и ныряют и имеют ряд особенностей, связанных с водным образом жизни. Мех бобра очень густой и почти не намокает. Между пальцам задних конечностей имеется плавательная перепонка, хвост широкий, плоский, покрыт роговыми чешуйками.

Ондатра завезена в Россию в 1927 году. Родина её – Северная Америка.

Ондатра ведет полуводный образ жизни, живет в норах, устраиваемых в берегах водоемов, где имеется водная растительность. Вход в нору е     ё скрыт под водой. Если нору вырыть нельзя, то она строит хатку  из корневищ и стеблей водных растений, скрепляя их илом. Приносит два помета за лето, по 4-7 детёнышей в каждом. Питается рогозом, камышом, тростником и другими водными растениями.

Ондатра имеет красивый ценный мех.

- Кто хочет дополнить выступление? Расскажите о речных обитателях.(Рассказ детей.)

- Вставьте пропущенные слова, восстановив текст.

Первыми заметили Пика большие… .

Они подлетели и закружились над кораблем. Они кричали от досады, что не могут разом прикончить мышонка: боялись с лета разбить себе клюв о твердую кору. Некоторые опустились на воду и вплавь догоняли кораблик.

А со дна реки поднялась … и тоже поплыла за корабликом. Она ждала, когда … скинут мышонка в воду. Тогда ему не миновать её страшных зубов.

(Ответ: 1.Белые чайки. 2.Щука. 3.Чайки.)

- Откуда этот отрывок? (Из рассказа «Мышонок Пик» В.Бианки)

- Какая опасность грозила бедному мышонку? (Его чуть не убил мальчик, чуть склевали чайки, чуть не поймали щука, змея, жулан.)

- Слово предоставляется корреспонденту из отдела «Почта».

(Выступление корреспондента  по письмам жалобам.)

Я вам хочу зачитать жалобы, которые пришли в наш адрес. Определите, о ком идет речь. Расскажите о пользе тех, о ком говорится.

Жалоба 1

«Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут.  А за что?

Придумали ведь, что от меня бородавки бывают. Чушь какая-то.

Не всем быть красавицами! А вот польза от меня людям большая.»

(Здесь говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если дома завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.)

Жалоба 2

«На земном шаре нет, пожалу        й, такого существа, о  котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что мы темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.»

(Это о летучей мыши. Она охотится только ночью, но польза от неё огромная. Уничтожает вредных насекомых.)

- Ребята, в защиту кого вы хотели бы выступить сегодня?

Кукушка – единственная из всех птиц, которая подкладывает свои яйца в чужие гнезда и никогда сама не выкармливает своих птенцов. А знаете, почему она это делает?

Кукушка – птица насекомоядная и к тому же очень прожорливая. И главное – она поедает таких гусениц, которых, кроме нее и иволги, не едят другие птицы. Ведь среди гусениц есть и мохнатые. А кукушка ест их всех подряд.

Кукушата не могут есть таких гусениц, как взрослые птенцы. Вот выкармливают их другие птицы. Подкладывая  яйца в чужие гнезда, кукушка спасает своих птенцов от голодной смерти.

(Выступление корреспондента из отдела городских новостей.)

Я корреспондент из отдела городских новостей и хочу прочитать вам письмо мальчика.

Какого жука я в лесу повстречал!

Он топал, как бык, и рогами качал,
И очень серьезным и грозным он был –
Я даже дорогу ему уступил.
Мне имя его неизвестно пока,
Но я не забуду лесного жука.
Я в городе в библиотеку пойду,
Жука моего по рисункам найду,
Узнаю, где водится, как он живет,
Зачем ему крылья и что он жует.
И будут страницы, как травы, шуметь,
И будут трамваи, как птицы, звенеть.
Я всем расскажу про жука моего.
Как славно, что я не обидел его.

- Не напомнило ли вам это письмо какие-то истории?

(Дети рассказывают о мальчике и жучке из рассказа В.Дурова  «Наша Жучка»)

В каких рассказах вы встретились с материнскими инстинктами животных? (В.Белов «Малька провинилась», «Еще про Мальку».В.Астафьев «Капалуха».)

- А вот корреспондент из отдела сельских новостей привёл с собой помощников.

Мотылёк, как же так?
Не пойму я никак!
Целый день ты летал
И совсем не устал.
Расскажи, как живёшь,
Что ты ешь, что ты пьёшь,
Где твой мир, где твой дом...
Расскажи обо всём.

Мальчик.

 

 

 

 

 

 

Я живу на лугах, и в садах, и в лесах,
Я летаю весь день в голубых небесах.
Солнца ласковый свет озаряет мой кров.
Мне еда и питьё -ароматы цветов.
Но живу я недолго - не более дня.
Будь же добрым со мной и не трогай меня! (Г.Тукай)

         Мотылёк.

 

 

 

 

 

- Ребята, я знаю про мальчика, который обменял дорогую игрушку-самосвал на светлячка и был этому рад. Не подскажите ли мне, кто этот мальчик и откуда он. (Это Дениска из рассказа В.Драгунского «Он живой и светится…»)

Ученица.

Берегите Землю, берегите!
Чудо песен городов и весен,
Мрак глубин и волю поднебесной,
Откровение земли и неба –
Сладость жизни, молока и хлеба,
Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы,
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу,-
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю, берегите! (М.Дудин.)

 

Конференция заканчивается песней «Не дразните собак» на слова М.Пляцковского, которую поет весь класс

                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-конференция по литературному чтению для 3 класса «Земля - наш дом родной»" Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
