Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры в 10 классе Применение формул дифференцирования к нахождению производной»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок алгебры в 10 классе Применение формул дифференцирования к нахождению производной»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Разработка урока-викторины в 10 классе:

«Применение формул дифференцирования к нахождению производной»



Тема: «Применение формул дифференцирования к нахождению производной».


Тип урока: повторно-обобщающий, применение и совершенствование знаний, умений и навыков.


Вид урока: викторина.


Цель урока: повторить и закрепить учебный материал, развивать умение логически мыслить, воспитывать взаимопомощь, коллективизм, положительный интерес к изучаемому материалу.


Оборудование: таблица, проектор, экран, задания.



Ход урока:


  1. Мобилизующий этап.

Учащиеся распределены по динамическим группам (КСО) . В каждой группе выбран координатор, который руководит работой всей группы. Обсуждение одной информации с несколькими партнерами повышает ответственность не только за свои успехи, но и за результаты коллективного труда. Все задания выполняются в тетрадях. Результаты заносятся в таблицу.

Учитель контролирует работу групп.

2.Самоопределение обучающих на основе антипации.

( целепологание: вспомнить- узнать -уметь)

На уроке мы затронем ваши знания, в области географии по странам мира.

Девиз урока – слова Аристотеля; «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле».

Вспомним ранее изученные формулы дифференцирования для нахождения производных, которые будем применять при решении заданий.


Формулы дифференцирования


1. hello_html_m4dcf140d.gif

2. hello_html_6aeee9e6.gif

3.(f (x) + g (x) )' = f ' (x) + g' (x)

4. ( f (x) • g (x) )' = f'' (x) •g (x) + f (x) • g ' (x)

5. ( c f (x)) ' = c • f ' (x)

6.(x ͫ )'= m•x ͫ ̵ ˡ

7. hello_html_m5f864b1.gif

8. hello_html_m7a147e17.gif

9. hello_html_5a028f3b.gif

10 ( f (кх+m)' = кf '(кх+m)

11.(соs х)'=- sin (х)

12.sin(х)'= cos(х)

13 hello_html_m1b0124c.gif

14. hello_html_m72d416e2.gif
























За каждый решенный пример группа получает по одному очку. Результаты заносятся в таблицу.


Критерии оценок

Правильно решил 15-20заданий ( 15-20 баллов ) – « 5»

13-14 заданий ( 13-14 баллов ) – « 4»

9-12 заданий ( 9- 12 баллов ) – «3».


  1. Викторина.


I. Вычислите производные следующих функций и определите страну по данной информации. Выберите правильный ответ из четырех вариантов.



1) hello_html_3fdcf99c.gif

Государство в центральной части полуострова Индокитай, столица – Вьентьян.

1. 3x2- 6x – 15

Вьетнам

2. 3x2- 12x – 15

Лаос

3. 3x – 6x + 15 – 2

Непал

4. 3x2+ 6x -15

Кувейт





2) hello_html_m5bd435e.gif

Государство на северо-востоке Африки и Синайском полуострове в Азии. Государственный язык – арабский. Подавляющее большинство населения – мусульмане.

1. 3x2+4x+9

Ливия

2. 3x – 4 x -9

Алжир

3. 3x2- 4x + 9

Египет

4. 3x2+ 4x – 9

Мали




3) hello_html_m4f55f76b.gif

Государство на юго-западе Аравийского полуострова. Столица – Сана. Крупнейший порт страны – Аден. Государственный язык – арабский. Государственная религия – ислам.

1. 2x – 9

Йемен

2. 2 – 9

Камбоджа

3. 2x + 9

Ирак

4. x -9

Сирия




4) hello_html_m21e266b2.gif

Владение Великобритании в северо-западной части Атлантического океана, занимает 150 островов. Только около 20 обитаемы, 10 из них соединены мостами и путепроводами и образуют так называемый основной остров Мэйн-Айленд. Административный центр и порт – Гамильтон.

1. (3x3 + 5x2)/(x+5)2

Виргинские острова

2. (x3 – x2)/(x+5)2

Каймановы острова

3. (2x3 – 5x2)/(x+5)2

Соломоновы острова

4. (2x3 + 5x2)/(x+5)2

Бермудские острова





5) hello_html_3f8a8873.gif

Государство на севере Европы, занимающее западные и северные части Скандинавского полуострова. Конституционная монархия. Высший законодательный орган – стортинг /парламент/. Государственная церковь – лютеранская. Денежная единица – крона.

1. 2x cos (x2 -7)

Норвегия

2. x cos (x2 -7)

Финляндия

3.2x cos (x2 -7)

Дания

4.x cos (x2 -7)

Ирландия




6) hello_html_4bcce5b3.gif

Государство на юге Азии. Одна из древнейших стран мира. В течение почти 200 лет находилась под господством английских колонизаторов.

1. ctg (x-7)

Китай

2. 1

Малайзия

3. 0

Индия

4. tg (x-7)

Бутан








7) hello_html_37fa8b84.gif

Государство в Африке. Столица – Банги. Государственный язык – французский. Ведется промышленная добыча алмазов. Добывается золото.

1. lnx – 1

Чад

2. lnx + 1

Центральноафриканская Республика

3. xlnx + 1

Уганда

4. xlnx – 1

Эфиопия



Метод дифференциального исчисления был создан в XVII и XVIII вв. С возникновением этого метода связаны имена двух великих математиков – И.Ньютона и …

Фамилию второго математика вы узнаете, прочитав первые буквы правильных ответов /стран/.

Лейбниц.

II. КРОССВОРД

По горизонтали:

1. Столица Норвегии.

4. Ее производная равно нулю.
7. По правилу ее находят в три этапа.

9. Ее производная равна единице.
10.Если он существует, то говорят, что функция дифференцируема.
11. Составление сложной функции из двух функций.

12. Столица Индии.
13. Геометрический смысл производной – это … угла наклона касательной.


По вертикали:

2. Кинематический смысл производной.
3. Столица Египта.
5. Какой материк не задействован в первом задании.
6. Ее производной является скорость.
8. Предел ее приращения к приращению аргумента дает производную.








































1

2

 

 


























 







3




















4

 

 

 

 

5

 

 

 





















 




 



 








6













 




 


7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








8




 




 











 






9

 

 

 

 

 

 

 



10

 

 

 

 

 







 









 




 




 











 









 








 





11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 





12

 

 

 











 









 








 






13

 

 

 

 

 

 








 



















 




























 








Ответы:

По горизонтали: 1. Осло. 4. Константа. 7. Производная. 9. Аргумент. 10. Предел. 11. Суперпозиция. 12. Дели. 13. Тангенс.

По вертикали: 2. Скорость. 3. Каир. 5. Австралия. 6. Расстояние. 8. Функция




3. Рефлексия. Подведение итогов, выставление оценок.

4. Домашнее задание: повторить формулы дифференцирования.
















