- 07.06.2014
- 1764
- 7
Урок по русскому языку: "Однокоренные слова"
В презентации вы найдете как теоретический материал, так и практические задания для закрепления знаний.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Дата: Лексическая тема: Денис Тен . Грамматическая тема: Повторение по теме «Словосочетание» Цели: Обучающие: обобщение и систематизация знаний о словосочетании, о предложении; Развивающие:умение определять способы выражения грамматической связи; закрепить умения различения видов словосочетаний по строению; развивать познавательную и мыслительную деятельность учащихся; Воспитывающие:воспитывать чувство гордости за свою страну , за ее спортсмена. Тип урока: урок повторение Методы: словесный, наглядный Формы обучения: индивидуальная , групповая, коллективная Оборудование: портрет Дениса Тена, карточки Ход урока: I.Организационный момент: Приветствие. Постановка целей. II.Фронтальный опрос: 1) Что такое словосочетание? 2) Чем оно отличается от предложения? 3) Из чего состоит словосочетание? 4) Какие способы связи существуют в словосочетании? 5) Что такое согласование? 6) Зависимое слово ставится при главном в определенном падеже ,при каком способе связи? 7) Что такое примыкание? III. Угадай слово: 1) Человек, занимающийся спортом.( Спортсмен) 2) Спортсмен ,занимающий фигурным катанием.( Фигурист) 3) Спортсмен , победитель в спортивных соревнованиях по какому- нибудь виду спорта. (Чемпион) 4) Антоним к слову бесславие. (Слава). IV. Индивидуальная работа: синтаксический разбор предложения. ( у доски) Фигурист Денис Тен принес нашей стране единственную олимпийскую награду на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. V. Работа в парах: составление словосочетаний с данными словами: 1пара- по способу согласование со словами спортсмен, фигурист ( знаменитый спортсмен, выдающийся фигурист) 2 пара- по способу управление со словами чемпион, слава ( чемпион на катке, наградили чемпиона , слава спортсмена, пришел к славе) VI. Разноуровневые задания: 1) Из текста поздравительной телеграммы Главы государства Н.Назарбаева: « Все мы , затаив дыхание, наблюдали за твоими выступлениями на ледовой арене, где развернулась бескомпромиссная борьба между лучшими фигуристами мира. И ты оправдал наши надежды, впервые в истории нашей страны завоевав олимпийскую награду в этом виде спорта » - Выписать словосочетания со способом связи примыкание и сделать его устный разбор (наблюдали затаив, оправдал завоевав) 2) Индивидуальная работа: Составить словосочетание, указать главное и зависимое слово. Назовите словосочетание в переносном значении.Назвать способ связи. 1) Золотой (кольцо, осень , ключ) 2) Бронзовый (статуя , загар , медаль) 3) Серебряный (сережка , иней , браслет) - Какое словосочетание подходит к нашей лексической теме? - Какая медаль у Дениса Тена ? VII. «Кто правильно?» Собрать рассыпанные пословицы. Мужественно , добиться , ключ, стойкость, - биться, - победы , к победе. - Как строим предложения ? (Связываем слова по смыслу и грамматически) - Назвать однокоренные слова. (биться, добиться) (Мужественно биться - победы добиться. Стойкость - ключ к победе.) VIII. Игра «Кто быстрее?» - Выписать словосочетания по данной схеме: прилаг. + cущ. (бронзовую награду, серьезных соревнованиях) мест. + сущ(этим соревнованиям, для своей страны , на таких соревнованиях, эту награду ,своих болельщиков) - гл. + сущ. (завоевал для страны, завоевал награду, готовился к соревнованиям) - сущ. + сущ . (надежды болельщиков) - наречие + прилаг. (очень счастлив, очень рад) Из интервью Дениса Тена популярному телеканалу «Eurosport» « Конечно, я очень счастлив , что завоевал для своей страны эту бронзовую награду. Готовился я к этим соревнованиям четыре года. ... и я очень счастлив, что оправдал надежды своих болельщиков.Очень рад , что завоевал для Казахстана , для своей страны бронзовую награду на таких серьезных соревнованиях.» IX.Обобщение по теме урока. X.Домашнее задание:составить по 5словосочетаний с разными видами связи XI. Итоги урока
7 366 772 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бекмулдина Мейрамгул Махсотовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 361 404 материалы из нашего маркетплейса.