Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 6 классе «Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина «Четырнадцать футов»

Урок литературы в 6 классе «Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина «Четырнадцать футов»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Шевченко_ литература_6 класс.docx Thumbs.db 274280406.jpg Thumbs.db a4f01d503ee3f82abc6528ea3fc9926d_m1.jpg i-398.jpg xl4h53.jpg 1.jpg 1365951625_14.jpg 2.jpg 3.jpg Grebenshikov-1.jpg Thumbs.db a76e3f6291e41c8020a138b243df5642.jpg images.jpg 1.mp3 2.mp3 3.mp3 4.mp3 презентация к уроку..pptx

Выбранный для просмотра документ Шевченко_ литература_6 класс.docx

Урок литературы в 6 классе. Программа «Школа 2100»

Тема: Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина «Четырнадцать футов».

Цели: формировать представления о том, как изображается человек в художественном произведении;

развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в группе;

воспитывать личность свободную, духовно-нравственную.

Оборудование: портрет А.Грина, карточки для групповой работы, презентация.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.

Непростой он потому, что в рассказе А.Грина «Четырнадцать футов», о котором пойдет речь на уроке, поднимаются проблемы добра и зла, жизни и смерти, ответственности человека за свои поступки. Попробуем найти на них ответы на нашем уроке.

А начать урок я хочу со стихотворения, прослушайте его и скажите, кому оно посвящено.

  1. Знакомство с творчеством А. Грина.

Учитель (читает стихотворение В. Саянова):

Он жил среди нас, этот сказочник странный,
Создавший страну, где на берег туманный
С прославленных бригов бегут на заре
Высокие люди с улыбкой обманной,
С глазами, как отзвук морей в январе,
С великою злобой, с великой любовью,
С солёной, как море, бунтующей кровью,
С извечной, как солнце, мечтой о добре.

Беседа:

- Знаете ли вы, о ком идет речь в стихотворении?

-Как вам кажется, этот писатель русский или зарубежный?

-А в какой стране он жил?

- Каким должен быть писатель, написавший этот рассказ?

- А что вы знаете о жизни Грине? (Дети рассказывают о трудной жизни Грина)- индивидуальное задание.

- О какой стране говорится в стихотворении? Как называется эта страна? (Грин-ландия – так называется эта загадочная страна.)

Рассказ А. Грина, над которыммы будем сегодня работать называется «Четырнадцать футов».

3. Постановка проблемного вопроса и темы урока.

  • А вы прочитали рассказ А.Грина «Четырнадцать футов»?

  • Понравилось?

  • Что понравилось?

Какие чувства вызвал у вас рассказ, его герои?

- А 14 футов это сколько метров (4м 20 см).

- Как вы думаете 14 футов это много или мало?

Запись проблемы на доске.

Сегодня мы будем решать эту проблему необычным способом. Представьте, что нам предстоит снимать фильм. Сейчас мы разделимся на группы. Для этого выберите карточку со словом, которое вам ближе. Пересядьте за столы, помеченные цветом вашей карточки.

Итак, мы все режисерская группа. Сценарий у нас есть. С кратким содержанием сценария нас познакомит….

Итак, сценарий готов теперь каждая группа будет решать свою задачу:

1 группа - операторы-постановщики.

2 группа - ассистенты по актёрам.

3 группа – музыкальные редакторы.

У вас есть задания. Нужно отобрать материал и объяснить свой выбор, опираясь на текст художественного произведения. 10 минут.

Каждая группа выбирает главного.

Отчёты групп. Остальные смотрят слушают, высказывают своё мнение.

1-я группа

Почему выбрали эти пейзажи? На какие эпизоды текста опирались?

2-я группа

Легко или сложно было? Почему? Какие возникли сложности?

Режиссёру, чтобы объяснить задачу актёрам нужно понять авторский замысел. Определить идею произведения. Этим мы сейчас и займёмся.

3.Герои рассказа.

Сколько в рассказе героев? А почему такой выбор?

Какими качествами наделил писатель своих героев?

(Распределение качеств по героям)

На карточках слова:

Независимость

Честь

Благородство

Весёлость

Живость

Нетерпеливость

Добродушие

Спокойствие

Рассудительность

Сила

Медлительность


  • - А можно ли по этим качествам однозначно судить о том,кого из героев можно отнести к положительным персонажам, а кого к отрицательным?

  • Какие отношения между Родом и Кистом? (Они друзья)

  • Что кроме дружбы их связывает? (Любовь к Кэт)

  • Почему любовь к одной и той жедевушке не сделала их врагами?

  • Объясните фразу Грина: «... оба они, мысленно, смотрели на Кэт в телескоп, а никто так не сроден друг другу, как астрономы».

  • Какой же путь они должны преодолеть, чтобы приблизиться к ней?

  • А есть ли в тексте намек на то, что только один из друзей сможет покорить сердце красавицы? Найдите в тексте.

  • Скажите, какой эпизод является кульминацией рассказа? (прыжок)

3 группа получила задание подобрать музыку для этого эпизода.

Какую музыку подобрали? Почему? (Музыка тревожная напряжённая)

Какое состояние героев передаёт эта музыка?

По времени можно прочитать отрывок.

  • Как ведут себя друзья?

  • Какая «подлая мысль» возникает у Киста?

  • Осуждает или оправдывает его автор? Прочитайте.

  • Почему Род вонзает кинжал в руку Кисту?

Давайте попробуем разобраться в финале рассказа.

Объясните смысл финала рассказа.

Почему Грин подчеркивает, что Кист был прилично одет, что Кэт выбежала «с независимым видом, но с вытянутым и напряженным лицом»?

Как надо понимать мысль Киста: «Если ты сделала выбор, то не ошиблась»?

Зачем «Кист кашлянул, посмотрел в сторону и рассказал все»?

Почему рассказ называется «14 футов»?

Так скажите 14 футов это много или мало? Достаточно для чего?

Чтобы открыть наше тайное «Я».

  • Это небольшое расстояние проверило, испытало человека. При этом Грин говорит: проходя через испытания, через ошибки, человек может очиститься, измениться к лучшему. Кист в конце рассказа - уже иной человек. Он стал чище душой, сильнее, серьезнее. Возможно, теперь он будет достоин любви Кэт.)

  • К какому выводу приводит нас рассказ А. Грина? (Человек может совершать и прекрасные, и чудовищные поступки, в нем соединяется и высокое, и мелкое, ничтожное; и дурное, и хорошее. Поэтому невозможно судить о человеке однозначно. Эта же проблема поднимается в рассказе О.Генри «Последний лист», который вы прочитаете к следующему уроку.


  1. Итоги урока.

Над чем заставил задуматься рассказ?

Ваши впечатления от урока?

Что вы расскажете родителям о сегодняшнем уроке?

  1. Домашнее задание.

- Мини-сочинение (закончить работу)

Виновен ли Кист в смерти Рода?

- Прочитать рассказ О.Генри «Последний лист»

Оценивание происходит с учетом работы в группе.
















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 6 классе «Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина «Четырнадцать футов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку..pptx

Скачать материал "Урок литературы в 6 классе «Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина «Четырнадцать футов»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: Наше тайное «Я». (по рассказу А. Грина «Четырнадцать футов»)

    1 слайд

    Тема урока: Наше тайное «Я». (по рассказу А. Грина «Четырнадцать футов»)

  • Александр Степанович Грин (Гриневский) (1880 — 1932 гг.) «Алые паруса», «Бегу...

    2 слайд

    Александр Степанович Грин (Гриневский) (1880 — 1932 гг.) «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Блистающий мир», «Золотая цепь» «Капитан сочинённых морей» А. Довбня

  • Грин-ландия

    3 слайд

    Грин-ландия

  • Пейзаж

    4 слайд

    Пейзаж

  • Кэт

    5 слайд

    Кэт

  • Квист и Род

    6 слайд

    Квист и Род

  • Домашнее задание Мини-сочинение Виновен ли Кист в смерти Рода? Прочитать расс...

    7 слайд

    Домашнее задание Мини-сочинение Виновен ли Кист в смерти Рода? Прочитать рассказ О.Генри «Последний лист»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
