- 15.09.2013
- 1069
- 0
Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ урок-практикум.doc
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема «Орфограммы в корне слова»
Короваева Марина Николаевна
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №570
г. Санкт-Петербурга
Цель:
систематизировать знания обучающихся об орфограммах в корне слова
Планируемые результаты:
обучающиеся научатся классифицировать орфограммы, выбирать и использовать основания для классификации объектов, определять цель учебной деятельности, соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его, обогатят словарный запас.
Ход урока:
1.Организационный момент
Дети организованно входят в кабинет, рассаживаются по своим рабочим местам (столы расставлены для групповой работы, на столах разноцветные карточки с заданиями).
Ребята, мы начинаем работать! Работать будете в группах, соблюдая правила дружной работы.
2. Упражнение в нахождении корня в слове.
«Слов на свете нам не счесть. В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать, надо корни выделять!»
Какую часть слова называют корнем? Ребята, выполните задание №1.
Соль, солить, солонка.
Зеленеть, зелёнка.
Проводить и заводной,
Цвет, цветочек и цветной. (Проверка).
Ребята, почему корень - это главная часть слова?
3. Классификация орфограмм в корне слова
Какие
орфограммы в корне слова вы знаете?
безударные гласные парные согласные непроизносимые согласные
Ребята, выполните задание №2.
Распределите слова в три группы: побелеть, слёзки, звездными, разболелась, веселый, сказка, тростник, поздний, ловкий.
Ответы обучающихся, анализ ошибок.
4. Упражнение в правописании слов с изученными орфограммами
Назовите способы проверки безударной гласной в корне слова, парной согласной в корне слова, непроизносимой согласной в корне слова.
Выполните задание №3.
П-левая доро-ка, ст-льной но-, м-сной су-, з-леная тр-ка, грус-ный расска-, вкус-ное в-ренье.
Ответы обучающихся, анализ ошибок.
5. Работа с текстом
Расположите строчки так, чтобы получилось стихотворение. Запишите его в тетрадь, подчеркните слова с орфограммами в корне слова.
Задание для 1 группы:
Нам кажется она
Заходит к нам в дома
Волшебной доброй сказкою
Зима веселой маскою
Задание для 2 группы:
Снег, а снег, ты – не шутник?
Превратился сразу в ком
Влез ко мне за воротник
Я с горы вниз кувырком
Задание для 3 группы:
Средь мрачной ночи невидимкой
Царица холода – зима
Надолго в гости к нам сама
Пришла неведомой тропинкой
Задание для 4 группы:
И от солнца блестит
Снег лежит полотном
На дворах и домах
Разноцветным огнем
Представитель каждой группы читает составленный текст.
6. Подведение итога урока
Тест «Да-нет»
Отметьте кружком номер истинного высказывания.
1 2 3 4 5
1. Корень- это общая часть родственных слов.
2. Белка, беленький – родственные слова.
3. В корне слова зеленела – две безударные гласные «е», проверяемые ударением.
4. В корне слова прелестные – непроизносимая согласная «т».
5. Чтобы проверить звонкую согласную в корне слова подсказка, надо подобрать проверочное слово - подсказки.
Проверка.
7. Домашнее задание
Ребята, выпишите из книги, которую сейчас читаете, по 5 слов с орфограммой в корне слова.
Настоящий материал опубликован пользователем Короваева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Казанцева Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Карточки по русскому языку для работы с орфограммами в корне слова (безударные гласные, парные согласные). Варианты использования - как самостоятельная работа на уроке, для проверки правил орфографии, для актуализации знаний по теме урока, для домашнего задания. В комплекте 4 варианта заданий.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока-практикума по русскому языку для обучающихся 3 класса с использованием коллективной формы работы.
Ребятам предлагаются задания, направленные на систематизацию знаний об орфограммах в корне слова: классификация орфограмм, упражнение в выделении корня, подбор проверочных слов, работа по развитию речи, тест.
Задания к уроку формируют и развивают УУД обучающихся (регулятивные-действовать по алгоритму, определять цель учебной деятельности, соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его, коммуникативные - соблюдать правила сотрудничества.
Материалы конспекта можно использовать в любом УМК.
Цель: систематизировать знания обучающихся об орфограммах в корне слова
Планируемые результаты: обучающиеся научатся классифицировать орфограммы, выбирать и использовать основания для классификации объектов, определять цель учебной деятельности, соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его, обогатят словарный запас.
Ход урока:
1.Организационный момент
Дети организованно входят в кабинет, рассаживаются по своим рабочим местам (столы расставлены для групповой работы, на столах разноцветные карточки с заданиями).
Ребята, мы начинаем работать! Работать будете в группах, соблюдая правила дружной работы.
2. Упражнение в нахождении корня в слове.
Какую часть слова называют корнем?
"Ребята, выполните задание №1.
Соль, солить, солонка.Зеленеть, зелёнка.Проводить и заводной,Цвет, цветочек и цветной. (Проверка).Ребята, почему корень - это главная часть слова?
3. Классификация орфограмм в корне слова.
Какие орфограммы в корне слова вы знаете?
безударные гласные парные согласные непроизносимые согласные
"Ребята, выполните задание №2.
Распределите слова в три группы: побелеть, слёзки, звездными, разболелась, веселый, сказка, тростник, поздний, ловкий. Ответы обучающихся, анализ ошибок.
4. Упражнение в правописании слов с изученными орфограммами
Назовите способы проверки безударной гласной в корне слова, парной согласной в корне слова, непроизносимой согласной в корне слова.
"Выполните задание №3.
П-левая доро-ка, ст-льной но-, м-сной су-, з-леная тр-ка, грус-ный расска-, вкус-ное в-ренье.Ответы обучающихся, анализ ошибок.
5. Работа с текстом
Расположите строчки так, чтобы получилось стихотворение. Запишите его в тетрадь, подчеркните слова с орфограммами в корне слова.
Задание для 1 группы: Представитель каждой группы читает составленный текст.
6. Подведение итога урока. Тест «Да-нет».
Отметьте кружком номер истинного высказывания.1 2 3 4 5
7. Домашнее задание
Ребята, выпишите из книги, которую сейчас читаете, по 5 слов с орфограммой в корне слова.
7 345 930 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 322 910 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.