Урок-проект по теме «Имя существительное» в 5 классе.
Цели:
Обучающие: обобщить и систематизировать знания
учащихся по теме «Имя существительное»;
проверить знания, умения, навыки по теме «Имя
существительное» посредством тестирования;
Развивающие: развитие навыков учащихся в составлении
творческих проектов, лингвистических игр, дидактического материала;
работать над развитием связной речи, логического
мышления, творческих способностей учащихся;
Воспитательные: развитие чувств любви к родному
языку, способствовать сплочению коллектива.
Тип урока: урок – обобщение;
Вид урока: урок-проект;
Технология: на игровой и групповой основе.
Оборудование: рисунки учащихся; компьютерный вариант
творческих проектов учащихся; карточки с новыми словами; сигнальные карточки,
таблица.
Ход урока
1. Оргмомент
- Мы начинаем необычный урок повторения по теме «Имя
существительное. Необычен он тем, что это урок-проект. Проект – новое дело.
Архитектор проектирует новые здания. Конструктор – новые самолеты, а мы с вами
будем проектировать новый урок. Каждый этап его будет полностью строиться на
творческих проектах.
2. Словарная работа
- Познакомимся с новыми словами:
Проект – замысел, дело;
Презентация – представление;
Лингвистический – языковой;
Филологический – языковой;
Вернисаж – выставка картин.
3. У каждого здания должна быть основа – фундамент,
иначе оно разрушится. Вот сейчас мы и проверим, есть ли у вас основа –
фундамент знаний о части речи «Имя существительное»
4. Грамматическая разминка (Учащиеся обобщают и
систематизируют знания по теме «Имя существительное», отвечая на вопросы,
приготовленные учеником)
- Что означает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
- Расскажите о родах имен существительных.
- Какие существительные мы относим к одушевленным, а
какие - к неодушевленным?
- Какие существительные мы называем собственными,
какие нарицательными?
- Приведите примеры имен существительных,
употребляющихся только в единственном числе, имен существительных,
употребляющихся только во множественном числе.
- Какие падежи вы знаете?
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
- Какую синтаксическую роль в предложении может играть
имя существительное?
5.Работа с текстом
- Ребята, помогите мне определить, знает ли Вася
Синичкин правила русского языка. Чтобы разобраться в этом вопросе, прочтите
текст и подумайте, допустил ли Вася ошибки?
- Слушай, колька, прихожу я вчира домой после школы,
кушать ужас как хочется. Смотрю, мама щю приготовила. Целую тарелку себе
положил, а сверху еще сливку добавил. Наелся, желудок был доволен. Только мне
показалось, картофели мало было. Ну ничево! Отдохнул немного, стал делать
уроки. Долго решал задачю, цифер никак не мог сосчитать, а потом еще упражнение
писал, пока чернило не закончилась. Мама работает до позднего вечера, приходит
усталая, кушать захочет. Я и подумал, сделаю я ей сюрприз, ужин приготовлю. К
чаю оладушек напику. Взял дрожжу, муку, сахар, молока и замесил тесто. Постояло
оно чють-чють, и я принялся за работу. Вкусный получился сюрприз, маме
понравилось!
6. – Молодцы, ребята, вы справились с моим заданием,
помогли Васе разобраться с правилами русского языка. Желаю вам удачи при
выполнении следующего задания:
- Перед вами группа слов, определите какое слова
лишнее?
а) ЧЕРНИЛА, ВОРОТА, СКВОРЦЫ;
б) МОЛОДЕЖЬ, ШАМПУНЬ, ПЕЧЬ;
в) ВИЖУ САД, СИРЕНЬ ЦВЕТЕТ, СВЕТИТ СОЛНЦЕ;
г) САМАРА, БАЙКАЛ, ЮЛЯ;
8. Презентация лингвистических сказок об имени
существительном
- Итак, вы справились с моими заданиями, теперь мы
оценим ваши творческие проекты.
9. Игротека «В гостях у существительного»
Отправляемся в игротеку «В гостях у существительного».
Каждый из вас придумал лингвистическую игру и теперь познакомит нас с условиями
игры, а остальные учащиеся будут искать правильные ответы. Все игры объединены
общей темой «Имя существительное» (Учащиеся демонстрируют и проводят авторские
лингвистические игры).
1. Игра «Филворд»
- Из данных букв филворда надо подобрать слова –
теоретические понятия по теме «Имя существительное».
У
|
Щ
|
Е
|
С
|
Т
|
В
|
И
|
Т
|
Е
|
Л
|
С
|
Ж
|
Е
|
Л
|
Д
|
О
|
П
|
Ж
|
Е
|
Ь
|
Р
|
А
|
Щ
|
Е
|
Е
|
С
|
К
|
Л
|
Д
|
Н
|
О
|
П
|
Е
|
И
|
Н
|
Е
|
Н
|
О
|
А
|
О
|
Д
|
Р
|
Е
|
Д
|
М
|
Е
|
Т
|
|
П
|
Е
|
2. Игра «Золотая
цепочка»
- Восстановите
пропущенные в цепочке слова:
« У лукоморья …
зеленый;
Златая … на дубе
том:
И днем и ночью …
ученый
Все ходит по цепи
кругом;
Идет направо - …
заводит,
Налево - …
говорит
Там чудеса: там …
бродит,
… на ветвях сидит;
Там на неведомых
дорожках
Следы невиданных
… ;
… там на курьих
ножках
Стоит без … , без
… .
- Какой частью
речи являются пропущенные слова?
3. Игра «Молния»
- Я буду называть
существительные в достаточно быстром темпе, нужно успеть записать на листке, к
какому склонению они относятся, и указать значками: 1 -1 склонение, 2 – 2
склонение, 3 – 3 склонение.
Мама, книга, речь,
мышь, конь, поле, горизонт, дядя, игра, акация, молодежь, шалаш, печь, рожь,
шампунь, тюль, век, лента, папа, окно, везенье. (1, 2, 3, 3, 2, 2, 2, 1, 1,
1, 3, 2, 3, 3, 2, 2, 2, 1, 1, 2, 2.)
10. Лингвистический кроссворд
По горизонтали:
1. К какой части речи относятся слова: класс, школа,
парта, портфель?
2. На какой вопрос отвечают неодушевленные
существительные?
3. Что обозначают существительные?
По вертикали:
1. Александр Сергеевич Пушкин, Волга, Россия, Максим –
это имена существительные…?
2. На какой вопрос отвечают одушевленные существительные?
3. Изменение по падежам имен существительных
называется …
4. Какой род будет у существительного, если мы заменим
его местоимением он?
5. Каким членом предложения является существительное,
если оно стоит в И.п. и отвечает на вопросы кто? что?
|
|
|
П
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
С
|
|
|
|
|
|
М
|
|
Л
|
|
Ч
|
|
|
|
|
К
|
|
|
С
|
|
С
|
У
|
Щ
|
Е
|
С
|
Т
|
В
|
И
|
Т
|
Е
|
Л
|
Ь
|
Н
|
О
|
Е
|
|
Ж
|
|
Ж
|
|
О
|
|
|
|
|
О
|
|
|
Б
|
|
|
С
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
|
|
С
|
|
|
К
|
|
Щ
|
|
|
|
|
|
|
Е
|
|
К
|
Т
|
О
|
|
О
|
|
И
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
|
|
В
|
|
|
Й
|
|
М
|
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
П
|
Р
|
Е
|
Д
|
М
|
Е
|
Т
|
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Е
|
|
10. Тест
1.Укажите слово
мужского рода:
1) хлебушко
2) окошко
2. Укажите слово 1
склонения:
1) юноша
2) ровесник
3) волнение
3. В каком ряду
все существительные 3 склонения?
1) осень, тень,
мать, мозоль
2) пень, сарай,
приморье, порог
4. В каком ряду
существительные 1 склонения?
1) к дочери, в
тени, на печи
2) к сестре, у
юноши, при дедушке
5. В каком ряду
все существительные употребляются только в единственном числе?
1) радость,
гордость, счастье, воспитание
2) стена,
карандаш, героизм, поле
6. Одинаков ли
падеж имен существительных в словосочетаниях: поездка по Америке, прогулка
по лесу.
1) да
2) нет
7. Укажите
правильный вариант окончаний в словосочетаниях: ошибка в делени.., спустился в
подземель..
1) –и
2) –е
3) –и, -е
8. В каком
сочетании допущена ошибка?
1) жюри
постановило
2) новый рояль
3) травяная
шампунь
9. В каком
существительном пишется о?
1) ч..рточка
2) щ..голь
3) ш..рты
11. Вернисаж «Я рисую существительное» (Каждый из
участников проекта показывает и комментирует презентацию рисунка, выставленного
на вернисаж).
12. Подведение итогов урока и выставление, мотивировка
оценок.
- Ребята, подсчитаем количество набранных вами очков и
посмотрим, совпадут ли они с оценками учителя. (ученик получает 2 оценки – за
участие в проекте и за тестирование)
Д/з: Написать сочинение-рассуждение «Я хочу вам
рассказать о слове!».
Критерии итоговой оценки:
30- 36 баллов – «5»
22- 29 баллов – «4»
15-22 баллов – «3»
Задание
|
Критерии оценки
|
Количество баллов
|
Грамматическая разминка
|
Логически
изложил содержание ответа на вопрос
|
3
|
Дал неполный ответ
|
2
|
Работа с текстом
|
Правильно указал все слова с орфографическими
ошибками
|
3
|
Имелись отдельные неточности
|
2
|
Нахождение лишнего слова
|
Справился с заданием полностью
|
3
|
Допустил ошибку
|
2
|
Презентация сказки
|
Правильно, последовательно раскрыл
тему творческого задания
|
3
|
Имеются отдельные неточности
|
2
|
Игра «Филворд»
|
Самостоятельность при подготовке задания и
правильное его выполнение
|
3
|
Игра «Золотая цепочка»
|
Самостоятельность при подготовке задания и
правильное его выполнение
|
3
|
Игра «Молния»
|
Задание выполнено без ошибок
|
3
|
Допущены ошибки
|
2
|
Лингвистический кроссворд
|
Показал умения раскрытия лингвистической
терминологии
|
3
|
Тест «Имя существительное»
|
8-9 правильных
ответов
|
3
|
5-7 правильных
ответов
|
2
|
Вернисаж «Я рисую имя существительное»
|
Эстетическое оформление
|
3
|