Курсы
Другое
Конспект урока по географии для 5 класса
Лазарева Марина Валентиновна, учитель географии
МОУ «Гимназия №9», г. Волгоград.
Линия УМК по географии для 5 класса под редакцией Е.М. Домагацкого
Тема урока: Открытие Америки
Цель урока: сформировать представление об истории открытия материка.
Задачи урока.
Предметные:
Узнают:
Кто открыл Америку;
Куда плыл и какую ошибку совершил Колумб;
Кто такой Америго Веспутчи;
Чем индейцы отличаются от индийцев.
Умения объяснять:
Результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
Влияние путешествий на развитие географических знаний.
Умения определять:
Причины и следствия географических путешествий и открытий;
Маршруты путешествий.
Метапредметные умения:
Познавательные:
Находить в учебнике информацию о вновь открытых землях и находить их на географической карте;
Анализировать, в чем заблуждался Колумб;
Используя ИКТ уметь представлять интересную информацию;
Развивать интерес к предмету.
Регулятивные:
Ставить учебную задачу под руководством учителя;
Планировать свою деятельность под руководством учителя;
Выявлять причинно-следственные связи;
Определять критерии для сравнения фактов, явлений.
Коммуникативные:
Выслушивать и объективно оценивать другого;
Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
Личностные:
Контролировать свои эмоции во время работы с текстом;
Формировать эстетическое восприятие географической картины мира;
Воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги и мужества исследователей.
Формировать толерантное отношение друг к другу.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Америка, Новый свет
имена путешественников: Христофор Колумб, Америго Веспутчи.
Основная идея: Изучение поверхности Земли – результат героических усилий многих поколений людей.
Оборудование: Физическая карта, школьные атласы, учебник
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Вид используемых на уроке ИКТ: презентация о путешествиях, видеофильм
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично – поисковой, репродуктивный.
Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний:
Беседа, повторение пройденного и вопросы для восприятия новых знаний.
1.какую форму имеет наша Земля?
2.Кто из европейцев совершил первое плавание к берегам Индии?
3.О чем говорил в своей книге Марко Поло?
4.Посмотрите на карту полушарий и скажите, какие материки мы
уже изучили?
5. Назовите имена путешественников открывших эти материки?
6.Кто, по одной из гипотез, первым достиг берегов Америки?
Тема урока: Открытие Америки.
1.Вступительное слово учителя: Америка сравнительно поздно стала известна европейцам. Но ученые доказывают, что ещё в III в.д.э. на берегах Америки побывали кельты. Но первооткрывателем Америки считается Христофор Колумб.
Это было более 500 лет назад. В это время европейцы вели большую торговлю с Индией. В Индии европейские купцы покупали пряности (перец, корицу, гвоздику), которые в Европе очень ценились. Но не только этим были богаты Индия и другие страны Азии.
Торговые пути проходили по суше от Средиземного моря через полуостров Малая Азия к Персидскому заливу. Турки перестали пропускать европейских купцов через свои земли. Нужно искать морской путь в Индию. На поиски новых путей отправился смелый и опытный мореплаватель Христофор Колумб.
Слайд 1.
2. Просмотр видеофильма (7мин) googte.com/site/urkigeografii/6kiass
Беседа:
-Куда плыл Колумб?
-Почему португальский король не заинтересовался предложением Колумба о поиске западного маршрута в Индию?
-В чем заблуждался Христофор Колумб?
-В каком году Колумб достиг берегов Америки?
-Сколько плаваний совершил к берегам Америки Колумб?
Как вы думаете, мог ли Колумб не открыть Америку?
3.Практическая работа на контурных картах.
-Используя карты атласа нанести маршруты плавания Х. Колумба
-Определить какой океан пересек во время своего путешествия?
-Используя карты атласа. Найти и подписать географические объекты, названные в честь Х, Колумба.
Слайд 2.
Вопрос. Почему Колумб отправился к берегам Индии на запад, а не вокруг Африки?
Сообщение ус-ся. Колумб был уверен, что Земля шарообразна. А коль это так, то путь в Индию может лежать не только на восток, через Малую Азию, но и на запад. За Атлантическим океаном, думал Колумб, лежит Азия. Ему казалось, что размеры Земного шара гораздо меньше, чем на самом деле, и опасность пересечь океан не так велика. Когда Колумба спрашивали: сто, если он «промахнется» и не попадет в Индию, - он отвечал, что нечего страшного, ведь еще есть Чипанго. Так в те времена называли Японию. Япония его манила ничуть не меньше чем Индия. Идея добраться до Азии с востока стала смыслом всей его жизни.
4. Работа с учебником (стр 65) Плавание на запад
Работа в парах: изучают первое плавание Колумба.
Ответить на вопросы:
Когда началось первое плавание Колумба?
Как назывались его корабли?
Когда команда увидела впервые землю?
Слайд 3
Почему путешественники назвали первый открытый остров Сан-Сальвадор?
Слайд 4
Возвращаемся к вопросу (мог ли Колумб не открыть Америку),учащиеся делают вывод.
5.Вторая-четвертая экспедиция Х.Колумба (небольшой рассказ)+ слайды презентации
3.Откуда же взялось название «Америка»?
6.Работа с учебником рубрика
Стр.67 давайте запомним
Слайд Америго Веспуччи
Работа по вопросам учебника стр.68
Рубрики:
Проверим знания
А теперь более сложные вопросы
Индивидуальная работа для двух-трех сильных учеников (проверка умения синтеза и анализа) Пользуясь текстом учебника, полученными уже умениями и навыками, определить содержание домашнего задания и составить примерный план следующего урока.
7. Закрепление: Тестовые задания в рабочей тетради стр 46-47
8.Домашнее задание § 13 вопрос Картографический практикум рабочая тетрадь стр 48-49
4 Рефлексия.
Ребята оцените урок: если вам понравилось, и было интересно
возьмите 1 смайлик; если нет 2, если вы хотели бы узнать больше 3.
1. 2.
3.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Марина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Май Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация "Открытие Америки" разработана для учащихся 8 класса коррекционной школы (нарушение интеллекта). Можно использовать для изучения нового материла на уроках географии в общеобразовательной школе. Дидактический материал состоит из 25 слайдов, в конце презентации учащимся предлагается ответить на вопросы по содержанию материала.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Линия УМК по географии для 5 класса под редакцией Е.М. Домагацкого Тема урока: Открытие Америки Цель урока: сформировать представление об истории открытия материка. Задачи урока. Предметные: Узнают: · Кто открыл Америку; · Куда плыл и какую ошибку совершил Колумб; · Кто такой Америго Веспутчи; · Чем индейцы отличаются от индийцев. Умения объяснять: · Результаты выдающихся географических открытий и путешествий; · Влияние путешествий на развитие географических знаний. Умения определять: · Причины и следствия географических путешествий и открытий; · Маршруты путешествий. Метапредметные умения: Познавательные: · Находить в учебнике информацию о вновь открытых землях и находить их на географической карте; · Анализировать, в чем заблуждался Колумб; · Используя ИКТ уметь представлять интересную информацию; · Развивать интерес к предмету. Регулятивные: · Ставить учебную задачу под руководством учителя; · Планировать свою деятельность под руководством учителя; · Выявлять причинно-следственные связи; · Определять критерии для сравнения фактов, явлений. Коммуникативные: · Выслушивать и объективно оценивать другого; · Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение. Личностные: · Контролировать свои эмоции во время работы с текстом; · Формировать эстетическое восприятие географической картины мира; · Воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги и мужества исследователей. · Формировать толерантное отношение друг к другу. Основные понятия, изучаемые на уроке: · Америка, Новый свет · имена путешественников: Христофор Колумб, Америго Веспутчи. Основная идея: Изучение поверхности Земли – результат героических усилий многих поколений людей. Оборудование: Физическая карта, школьные атласы, учебник Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран. Вид используемых на уроке ИКТ: презентация о путешествиях, видеофильм Тип урока: изучение нового материала. Методы: частично – поисковой, репродуктивный. Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
7 365 155 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 354 470 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.