Предпросмотр материала:
Конспект урока русского языка, 3 класс
Лазарева Ольга Вячеславовна МБОУ СОШ № 12 г. Волжского Волгоградская обл.
Тема: Сложные слова.
Тип урока. Открытие новых знаний.
Цели:
1. Познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением двух корней с помощью соединительных гласных).
2. Развивать воображение учащихся, орфографическую зоркость, зрительное и слуховое восприятие, навыки самоконтроля, работать над пониманием текста.
1. Воспитывать интерес к школьному предмету «Русский язык».
Оборудование для учителя:
|
Корень учения горек, а плод его сладок |
1. карточка с текстом пословицы
2. конверт со стихотворением (письмо от Перепута).
3. Карточки с морфемами для игры «Словесный конструктор»
Оборудование для учащихся: маршрут открытия, набор моделей, эталон для проговаривания, карточка с дом.заданием, карточка и шкала личных достижений.
Полноправными участниками учебного процесса на уроке являются учитель, учебник и ученики.
Новое знание: Эталон правописания сложных слов
|
Этапы урока |
Содержание урока |
УУД |
||
|
1. Мотивация к учебной деятельности
1-2-мин. |
Эпиграф:
1. Мотивация к учебной деятельности Цель: 1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться; 2) определить содержательные рамки урока: состав слова, корень слова, способ образования слов; 3) мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа пословицы.
Организация учебного процесса на этапе 1: На доске смайлики прошлых уроков и плакат с пословицей. –Перед вами пословица. Её прислал мой давний знакомый – Мудрослов. Заметили, какое необычное имя! Оно будто сложено из частей двух слов. Назовите эти слова. (Мудрое, слово). - Что такое имя может рассказать о своем владельце? (Высказывания детей). -Это имя носит тот, кто обладает мудростью, знаниями и готов это передать другим. Конечно, эту пословицу Мудрослов прислал нам не случайно. - Прочитайте про себя записанную на доске пословицу. Как вы понимаете ее смысл? ( Учиться трудно. Но надо преодолевать эти трудности. Человек, который много знает, интересен другим, может выполнить хорошо работу, добиться в жизни многого.) - Чтобы добиться успеха в учёбе, какие шаги должен сделать каждый ученик на пути к открытию нового знания? Как он делает эти шаги? (Самостоятельно). - Чтобы узнать, что вы не знаете, что надо сначала сделать? (Надо повторить, что мы уже знаем.) - А где эти знания могут вам помочь? (При открытии новых знаний.) - О каком корне говорится в пословице, ведь корни бываю разные, например корень растения. (О корне учения). -О каком корне мы говорим на уроках русского языка? (О корне слова). -Что называется корнем слова? (Корнем слова называется общая часть родственных слов). -Чем мы с вами занимались на прошлом уроке. (Учились образовывать новые слова). – Мы сегодня продолжим работу сегодня. Пожелайте успехов друг другу!
|
Умение выделять учебную задачу и определить проблему, поставить цель и прогнозировать результат своей деятельности. Аргументировать условия выбора, выдвигать версии и строить предположения.
|
||
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
4-5 мин. |
Цель: 1) актуализировать умение подбирать группу родственных слов и выделять корень; 2) повторить взаимосвязь между морфемами, алгоритм образования слов; 3) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация. 4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; 5) предъявить индивидуальное задание для пробного действия (образовать сложное слово); 6) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока; 7) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения, демонстрирующего недостаточность имеющихся знаний, для осуществления образования сложного слова; 8) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2: 1) Актуализация умения устанавливать взаимосвязь между морфемами, повторить алгоритм образования слов; Игра « Словесный конструктор». - Образуйте как можно больше слов, используя известный вам способ. Запишите их на планшете. -Проверим, кто, сколько слов составил и записал. -Назовите слово, которое соответствует данной модели. (Учитель). -Запишите его в тетрадь, разберите по составу. -Какой алгоритм образования слов вы использовали? -Вспомним шаги алгоритма. 1. Составляю основу: - выбираю корень -при необходимости добавляю приставку/суффикс 2. Ставлю слово в нужную форму. - Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием. Продолжим урок. - Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Даны числа 25 и 9. Какое действие произвели с этими числами, если результат получился 34? (Сложение). - На каких уроках вы занимаетесь сложением чисел? (На математике). - А что мы складываем в обычной жизни? (Ручки и карандаши в пенал, кубики в коробку, книги и тетради на столе, вещи в чемодан…) - А что можно сложить на уроке русского языка? (Буквы складываются в слоги, а слоги в слова. Мы научились складывать морфемы, слова складывать в предложения, из предложений можно составить текст). - Вы уже, наверное, догадались, что сегодня мы займёмся сложением. Я открою вам маленький секрет. Оказывается можно складывать не только слово из частей, но и одно слово с другим, также как складываем числа в математике. -А теперь скажите, умеете ли вы рисовать? (Да.) - Вы помните, как на палитре смешивают краски? (…) -Когда вы соединяете, смешиваете краски, вы получаете новые цвета. Берёте белую и чёрную краски, соединяете, получаете новый цвет - серый. Из жёлтой и красной получаете оранжевый, из синей и жёлтой – зелёный. -Что мы сейчас будем выполнять? (Задание на пробное действие). Работа на планшете. - Используя слова «корень» и «плод» образуйте слово с новым значением. Запишите его на планшете. -У кого не получилось новое слово? (…) -Что вы не смогли сделать? (Не смогли из двух слов образовать слово с новым значением, используя известный способ). - Кто получил новое слово? (…) - Можете ли вы её обосновать верен ли способ, который использовали? (…) -Что вы не смогли сделать? (Не смогли обосновать, что мой способ верный).
|
Умение актуализировать изученный материал, выделять существенные признаки. Анализировать и выстраивать логические цепочки. Адекватно использовать речевые средства.
|
||
|
3. Выявление места и причины затруднения
3-4 мин.
|
- Какое вы получили задание? (Образовать слово с новым значением из двух.) -Какое затруднение у тех, кто не смог составить слово? (Мы не смогли правильно составить слово) -Какое затруднение у тех, кто смог обосновать выбранный им способ образования слов? (мы не можем обосновать, что составили слово правильно) -Почему возникло затруднение? (…) -Можно ли воспользоваться известным нам способом? Что нового в этом задании, ведь мы уже сегодня выполняли подобное задание, и у нас всё получалось? (Мы не знаем правила, по которому можно правильно составить и записать такое слово, у нас нет эталона).
|
Умение определять проблему, обосновывать свой выбор. Уметь уточнять, корректировать свою точку зрения. |
||
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
2-3 мин. |
Цель: В коммуникативной форме
Этап
4 1. уточнение цели проекта (узнать правило правописания сложных слов); 2. определение средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.); 3. построение плана достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4: - Уточните цель своей деятельности? (УЗНАТЬ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СЛОВ И НАУЧИТЬСЯ ЕГО ПРИМЕНЯТЬ). -Сегодня на уроке мы увидим, как при соединении корней разных слов получается новое слово. Такие слова называются сложными. Как вы думаете почему? (Может потому, что они сложены, как складываются числа в математике, а может быть потому, что писать их совсем не просто.) -Сформулируйте тему нашего урока? ( Сложные слова). Запись на доске, в презентации. - Какие средства мы будем использовать? (алгоритмы, модели, учебник). Восстановить последовательность шагов: 1. Провести исследование. 2. Сделать вывод. 3. Получить результат. 4. Уточнить эталон. 5. Применить известный алгоритм. - Вы будете работать в группах. При работе в группах, что надо помнить? (Учащиеся повторяют правила работы в группах).
|
Выявлять способ действия и работать по плану. Контролировать свои действия. Уметь работать с моделями.
|
||
|
5. Реализация построенного проекта
5-8 мин. |
Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: умения распознавать сложные слова и выяснение особенностей правописания; 2) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5: -Далее работаем по плану: Задание группам от Мудрослова. «Маршрут открытия»: 1. Прочитать в учебнике рассказ С. Козлова «Самовар». 2. Найти и подчеркнуть в тексте сложные слова. 3. Выделить корни. Эталон для рассуждения: Мудрослов – (-мудр-, -слов-). От слова «мудрый» остался корень -мудр -, а от слова «слово» -слов -. 4. Подчеркнуть гласную букву, соединяющую два корня. 5. Выбрать опорную схему, подходящую данным словам. На работу группам отводится 3-4 минуты. После окончания работы одной из групп предлагается показать результат своей работы, остальные группы работают на уточнение, дополнение. - Вы обратили внимание, что между корнями гласная буква. Она скрепляет, соединяет два корня. И рождается новое слово. Поэтому такую гласную называют соединительной гласной. А любая гласная буква может быть соединительной или нет? -Прочитайте все слова текста ещё раз и вы сможете ответить на этот вопрос. Гласная буква О, Е. - Итак, мы с вами узнали о словах, которые, образованы путём соединения корней двух слов. - Мы будем учиться отличать такие слова от других и правильно их писать. - Рассмотрите рисунок в учебнике на стр. 112, который предлагает художник. - Назовите человека, изображённого на рисунке одним словом. Это кто? - Это птицелов. - Из каких двух корней сложено это слово? - -Птиц- и -лов-. - Почему букву Е изображена в виде верёвочки? - Потому что буква Е связывает корни слов. Похож он на те работы, которые создали вы? Что общего во всех работах? - Прочитайте правило под рисунком вначале про себя. - Прочитайте это правило с уверенностью, что вы уже знаете, что такое «сложные слова» и как их правильно писать (хоровое чтение).
|
Использовать поиск необходимой информации для выполнения задания. Способность к сотрудничеству с одноклассниками и учителем. Устанавливать причинно-следственные связи.
|
||
|
6. Первичное закрепление во внешней речи
4-5- мин. |
Цель: зафиксировать в речи изученное учебное содержание: алгоритм оценки частного, тренироваться в применении, построенного алгоритма при выполнении задания.
Организация учебного процесса на этапе 6: Работа в парах. - Какую цель вы достигли? (Мы узнали особенности правописания сложных слов, познакомились с правилом). - Что теперь надо сделать? (Надо научиться пользоваться этим правилом). - Выпишем сложные слова из упражнения 1 с обоснованием. Эталон для проговаривания в конверте: Пишу слово САМОВАР. Это сложное слово, поэтому в нём два корня: корень -сам- , –вар-. Их соединяет гласная «О». Записываю это слово в тетрадь: СА-МО-ВАР.
|
Умение взаимодействовать с одноклассниками при работе в паре. Аргументировать свою точку зрения. Умение действовать по эталону.
|
||
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону 3-5-мин. |
Цель: 1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий: проверить свое умение производить оценку частного. 2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок). Организация учебного процесса на этапе 7: - Вы можете сказать, что научились находить и правильно писать сложные слова? (Высказывания детей). - Что надо сделать, чтобы однозначно ответить на вопрос?(Надо выполнить задание самостоятельно.) - Вы выполните работу, а, что дальше? Как вы будете проверять свои работы? (Мы будем использовать эталон для самопроверки.) - Как вы будете работать с эталоном? На доске фиксируется смайлик. Задание 2. - Продолжаем работу с учебником. Включив «мысленный экран», прочитайте стихотворение Тамары Крюковой на стр. 112-113. - Кто хочет прочитать это стихотворение вслух красиво? - Когда читали стихотворение, какие образы у вас возникали на мысленном экране, что вы себе представляли? Расскажите. (…) - А теперь подумайте, какое название вы дадите этому стихотворению? Обоснуйте свой ответ. - Я бы дала вот какое название «Мечты лентяя». Вы согласны со мной? (Если такого варианта не будет предложено). -Как вы догадались, герой этого стихотворения лентяй? Какое предложение в тексте является ответом на этот вопрос? Прочитайте его. Думал я, лёжа весь день на диване. -Обратите внимание на частицу «бы». Какую важную роль она играет в тексте? Для чего она здесь? Что она помогает нам понять? (Она помогает понять, что все события происходят только в воображении мальчика. На самом деле герой стихотворения настоящий лентяй. Всё это могло произойти с ним только при определенном условии, что он захочет подняться с дивана и отправиться в путешествие. Но этого не произошло, потому что он любит не путешествовать, а полежать на диване). - Если захотите, дома нарисуйте увиденные вами картины. - Найдите в этом стихотворении сложные слова. (Устно находят сложные слова, ставят вопросы к ним, выделяют корни, называют букву соединительных гласных). Далее учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу. Работа в тетрадях: -Спишите первое предложение. Подчеркните опасные места в нём. В сложных словах выделите корень, подчеркните соединительную гласную. Затем организуется её самопроверка по эталону, данному в учебнике, обсуждение и исправление ошибок, например: – Стоп! Проверьте себя по эталону. Если есть расхождения, то фиксируем «?», а если задание выполнено точно так же, как в эталоне, то на полях рядом ставим «+». – Кто допустил ошибки в этом задании? (…) – В чем причина? (…) – У кого нет расхождений с эталоном? (...) Молодцы! Поставьте себе «+» в карточке.
|
Конструировать модели и самостоятельно действовать по выведенному способу. Графически обозначать выбор написания орфограммы. Контролировать и оценивать свои действия.
|
||
|
8. Включение в систему знаний и повторение 5-8-мин. |
Цель: 1) тренировать навыки грамотного письма сложных слов; 2) тренировать способность к распознаванию сложных слов в тексте. Организация учебного процесса на этапе 8: Развитие речи, воображения. Знакомство с олицетворением. - Послушайте рассказ и приготовьтесь увидеть всё, что я буду читать на своём «мысленном экране». Как сказал писатель В.А. Жуковский, вам надо «зажечь волшебный фонарь воображения» и осветить фонарём картину, созданную автором.
Вот и наступила долгожданная оттепель. Радостно запела, заворковала звонкоголосая капель. Заплакали длиннохвостые сосульки. Разноцветное облако заискрилось, словно искупалось в солнечных лучах.
- О каком времени года говорится в этом рассказе? - О весне. - Почему вы так думаете? Докажите. - Слово оттепель нам подсказывает, что это весна. - Но оттепель бывает и зимой. Какое ещё слово из первого предложения нам подсказало, что пришла весна? - Долгожданная. Зимой мы не ждём оттепель. - Найдите в рассказе предложения, где о неживом говорится как о живом человеке или животном. -Радостно запела, заворковала звонкоголосая капель. -Заплакали длиннохвостые сосульки. - Такой приём в литературе называется олицетворением. - Почему заплакали длиннохвостые сосульки? (Они тают). - Почему сосульки названы длиннохвостыми? (У них длинные хвосты). - Расскажите, какие картины (одну или несколько) вы представили себе. Ученики описывают увиденные на «мысленном экране» картины. - Вы заметили в тексте сложные слова? (Да). - Прочитайте их. Называя, попробуйте объяснить их смысл. Звонкоголосая, долгожданная, длиннохвостые, разноцветное. - Зачем употребляют в речи такие слова? (Они делают нашу речь более точной, выразительной). Спишите в тетрадь только то предложение, которое понравилось больше остальных. Сложное слово разберите по составу.
|
Уметь обобщать изученный материал. Контроль и оценка своих умений и знаний.
|
||
|
9. Рефлексия деятельности на уроке 2-3 мин. |
Цели: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; 3) оценить собственную деятельность на уроке; 4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности; Организация учебного процесса на этапе 9: – Назовите тему урока. (Сложные слова.) – Какова была ваша цель? (Узнать способ образования сложных слов и научиться его применять). – Достигли вы этой цели? (…) – В чём возникали затруднения на уроке? (…) – Над чем ещё надо поработать? (…) – У кого остались вопросы на конец урока? (…) - Какое же сложное слово можно образовать из частей слов корень и плод. (Корнеплод). - Какой способ использовали? (Мы складывали корни слов и связывали их с помощью соединительных гласных О,Е). – Оцените свою работу на уроке с помощью карточки, а затем по шкале личных достижений. – Кого бы вы хотели поблагодарить за помощь классу, чью работу на уроке вы оценили? |
Умение анализировать и классифицировать материал. Аргументировать условия выбора.
|
||
|
|
Домашнее задание на карточках от Перепута: - Нам осталось только записать домашнее задание. Оно у нас сегодня не совсем обычное, потому что, я неожиданно получила срочную телеграмму от Перепута.
Тем, кто знает, что такое «сложные слова». Телеграмма от Перепута.
Помогите Перепуту! Все слова я перепутал! Я не справился с заданием. Всем спасибо, до свидания.
-Да, здесь словечек целый воз: Пылеход и вертосос, Ледовоз и паролёт, Водокат и самовоз.
Помогите же, ребята! Ведь слова не виноваты.
- Есть ли в русском языке слова, которые употребил Перепут? - Нет. - Тогда исправьте ошибки Перепута и запишите настоящие слова. - Спасибо за вашу работу!
|
|
Конспект урока русского языка 3 класс, программа «Школа 2100» в технологии деятельностного метода.
Выдержка из текста:
"Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске смайлики прошлых уроков и плакат с пословицей.
– Перед вами пословица. Её прислал мой давний знакомый – Мудрослов. Заметили, какое необычное имя! Оно будто сложено из частей двух слов. Назовите эти слова. (Мудрое, слово).
- Что такое имя может рассказать о своем владельце? (Высказывания детей).
- Это имя носит тот, кто обладает мудростью, знаниями и готов это передать другим. Конечно, эту пословицу Мудрослов прислал нам не случайно.
- Прочитайте про себя записанную на доске пословицу. Как вы понимаете ее смысл?
- Чтобы добиться успеха в учёбе, какие шаги должен сделать каждый ученик на пути к открытию нового знания? Как он делает эти шаги? (Самостоятельно).
- Чтобы узнать, что вы не знаете, что надо сначала сделать? (Надо повторить, что мы уже знаем.)
- А где эти знания могут вам помочь? (При открытии новых знаний.)
- О каком корне говорится в пословице, ведь корни бываю разные, например корень растения. (О корне учения).
– Мы сегодня продолжим работу сегодня. Пожелайте успехов друг другу!
Цель:
"Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация умения устанавливать взаимосвязь между морфемами, повторить алгоритм образования слов;
Игра « Словесный конструктор».
- Образуйте как можно больше слов, используя известный вам способ. Запишите их на планшете.
- Проверим, кто, сколько слов составил и записал.
- Назовите слово, которое соответствует данной модели. (Учитель).
- Запишите его в тетрадь, разберите по составу.
- Какой алгоритм образования слов вы использовали?
- Вспомним шаги алгоритма.
2) Повторение смысла сложения (общее понятие).
- Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием. Продолжим урок.
- Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Даны числа 25 и 9. Какое действие произвели с этими числами, если результат получился 34? (Сложение).
- Вы уже, наверное, догадались, что сегодня мы займёмся сложением. Я открою вам маленький секрет. Оказывается можно складывать не только слово из частей, но и одно слово с другим, также как складываем числа в математике.
- А теперь скажите, умеете ли вы рисовать? (Да.)
- Вы помните, как на палитре смешивают краски? (…)
- Когда вы соединяете, смешиваете краски, вы получаете новые цвета. Берёте белую и чёрную краски, соединяете, получаете новый цвет - серый. Из жёлтой и красной получаете оранжевый, из синей и жёлтой – зелёный.
- Что мы сейчас будем выполнять? (Задание на пробное действие).
Конспект урока русского языка 3 класс, программа «Школа 2100» в технологии деятельностного метода.
Выдержка из текста:
"Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске смайлики прошлых уроков и плакат с пословицей.
– Перед вами пословица. Её прислал мой давний знакомый – Мудрослов. Заметили, какое необычное имя! Оно будто сложено из частей двух слов. Назовите эти слова. (Мудрое, слово).
- Что такое имя может рассказать о своем владельце? (Высказывания детей).
- Это имя носит тот, кто обладает мудростью, знаниями и готов это передать другим. Конечно, эту пословицу Мудрослов прислал нам не случайно.
- Прочитайте про себя записанную на доске пословицу. Как вы понимаете ее смысл?
- Чтобы добиться успеха в учёбе, какие шаги должен сделать каждый ученик на пути к открытию нового знания? Как он делает эти шаги? (Самостоятельно).
- Чтобы узнать, что вы не знаете, что надо сначала сделать? (Надо повторить, что мы уже знаем.)
- А где эти знания могут вам помочь? (При открытии новых знаний.)
- О каком корне говорится в пословице, ведь корни бываю разные, например корень растения. (О корне учения).
– Мы сегодня продолжим работу сегодня. Пожелайте успехов друг другу!
Цель:
"Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация умения устанавливать взаимосвязь между морфемами, повторить алгоритм образования слов;
Игра « Словесный конструктор».
- Образуйте как можно больше слов, используя известный вам способ. Запишите их на планшете.
- Проверим, кто, сколько слов составил и записал.
- Назовите слово, которое соответствует данной модели. (Учитель).
- Запишите его в тетрадь, разберите по составу.
- Какой алгоритм образования слов вы использовали?
- Вспомним шаги алгоритма.
2) Повторение смысла сложения (общее понятие).
- Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием. Продолжим урок.
- Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Даны числа 25 и 9. Какое действие произвели с этими числами, если результат получился 34? (Сложение).
- Вы уже, наверное, догадались, что сегодня мы займёмся сложением. Я открою вам маленький секрет. Оказывается можно складывать не только слово из частей, но и одно слово с другим, также как складываем числа в математике.
- А теперь скажите, умеете ли вы рисовать? (Да.)
- Вы помните, как на палитре смешивают краски? (…)
- Когда вы соединяете, смешиваете краски, вы получаете новые цвета. Берёте белую и чёрную краски, соединяете, получаете новый цвет - серый. Из жёлтой и красной получаете оранжевый, из синей и жёлтой – зелёный.
- Что мы сейчас будем выполнять? (Задание на пробное действие).
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям