Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Конспект урока

Конспект урока


Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов








Конспект урока по математике

1 класс

«Задача (условие, вопрос).»

с применением проблемно- диалоговой технологии










Учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №128

Калининского района

Санкт- Петербурга

Мартесова Наталья Вячеславовна


























Мартесова Наталья Вячеславовна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №128 г. Санкт- Петербург

Класс: 1






Тема урока: «Задача (условие, вопрос)»



Цель урока: ознакомить учеников с составными частями задачи.


Результатами изучения учебного предмета являются:

Личностные-

формирование умения вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, понимание возможности различных точек зрения на предмет, уважение к другой точки зрения.

Метапредметные-

планировать ход решения задачи, умение моделировать решение задачи.

Предметные-

подведение под понятие, выведение следствия, развитие умения наблюдать.



Тип урока: изучение нового материала и закрепление знаний

Формы: групповая, индивидуальная.

УМК «Школа России»

Технология: Проблемно- диалогическое, игровая.


















Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Ребята у нас урок математики. Давайте проверим готовность к уроку, у вас на парте должны лежать следующие школьные принадлежности: учебник по математике, тетрадь, пенал,


  1. Введение в тему урока.

( у доски стоит парта за которой сидят три мягкие игрушки зверей- тигр, заяц, медведь. Перед тигром- лежит игра, медведем и зайцем – книги)

- Ребята вы заметили, что у нас на уроке много гостей, но так же к нам на урок пришли ученики из лесной школы. Они учатся в 1 «С» классе, то есть в сказочном классе и так же как и вы, многие из них уже умеют читать.

- Догадайтесь, кто из них умеет читать? ( медведь и заяц)

- Почему вы так решили? ( т.к. перед ними лежат книги)

- Совершенно верно.

- Давайте узнаем, что у нас читает зайка. Как называется книга, которую он читает? Наташа подойди, посмотри. ( выходит ребёнок и читает название книги «Задачник»)

- Что такое задачник? ( ответы детей)

- А кто знает, что это такое за «необыкновенные» задачи? ( ответы детей, которые учитель фиксирует на доске)

-А вы хотите узнать, кто из вас прав? В этом нам поможет наш урок. А к вашим ответам мы ещё вернёмся.

- Мы должны разобраться, что такое задача, из чего она состоит – вот цель нашего урока.

- Кто из вас может сформулировать тему урока? ( ответы детей)

- Тема нашего урока « Задача» ( учитель вывешивает на доску карточку с темой урока).


  1. Изучение нового материала.

- Ребята давайте посмотрим в «Задачник», который читает зайка и узнаем, на чём же он остановился для этого откроем книгу там, где лежит закладка. ( ребёнок открывает книгу и читает задачу)

У лисички 5 яблок. Она дала лисёнку 2 яблока. Сколько яблок осталось у лисички?

- А что такое ___ прочитала вам? ( ответы детей)

- ( если дети дают ответ- задача.) А вы уверены , что это задача?

- Почему вы так решили?

- Разберём задачу. Что известно? (У лисички 5 яблок. Она дала лисёнку 2 яблока.)

- Что нужно узнать? ( сколько яблок осталось у лисички?)

- Как узнать? ( 5-2=3)

- Сколько осталось? ( 3 яблока)



- А сейчас посмотрим, что это у нас делает тигрёнок? Чем он занимается во время урока? ( играет в игру)

- А разве можно на уроке играть в игры? ( ответы детей)

- Ребята, оказывается можно, но только в учебные игры. Давайте поиграем в такую игру. Хотите?

- Есть такая интересная игра, которая развивает внимание и называется она пазл.

- Кто из вас когда- нибудь собирал пазл? ( ответы детей)

- Молодцы! Я вам предлагаю тоже собрать пазл, но только математический.

- У некоторых из вас на парте лежит цветная карточка, с обратной стороны которой написан какой либо текст. Пожалуйста, переверните карточки только красного цвета.

- Прочитайте вслух, что на них написано. ( дети читают свои тексты )


1. У Мишки было 7 ягодок. Он угостил друга 2 ягодками.

2. 7-2=5(я)

3. Сколько ягод осталось у Мишки?

4. Ответ: 5 ягод.


- Ребята, выйдите, пожалуйста, к доске со своими карточками.

- Прочитайте вслух, что на них написано. ( дети читают свои тексты )

Давайте с вами подумаем и расставим эти таблички по порядку так, чтобы всё встало на свои места. ( выслушиваются варианты детей, после чего дети встают по порядку)


- А теперь встаньте дети с зелёными карточками.

- Прочитайте, что написано на ваших табличках. ( условие, ответ, решение, вопрос)

- Я предлагаю соединить красную карточку с зелёной , так чтоб получилась пара. ( дети размышляют, предлагают свои варианты)

После того как дети соединили карточки начинается обсуждение, почему они решили соединить именно эти карточки.

- Ребята, почему вы решили соединить именно таким образом эти карточки? Объясните. Докажите, что вы правы. ( высказывания детей)

-Молодцы, вы доказали , что правильно соединили карточки.

- Ребята, а что обозначают карточки зелёного цвета? ( высказывания детей)

- Вы правы, это компоненты задачи. Давайте хором скажем, из чего же состоит задача: условие, вопрос, решение, ответ.

- Дети у кого красные карточки садятся. А встают ученики с жёлтыми табличками

1. У Маши в конверте 3 открытки. Ей подарили ещё 1 открытку.

2. 3+1=4 (от.)

3. Ответ: 4 открытки.

- Соедините текст с компонентами. ( дети соединяют и понимают , что не хватает вопроса)

- Что вы заметили? ( нет вопроса)

- Кому не хватило пары?

- Действительно вопроса нет. А если нет вопроса можно ли назвать это задачей? ( нет)

- Почему нет? Докажите? ( объяснение детей)

- Если нет одного из этих компонентов, то нет и задачи.

-Давайте исправим положение и зададим вопрос. Придумайте вопрос к задаче. ( варианты детей)

- Маша, выйди к доске и займи своё место.

-Давайте ещё раз хором назовём компоненты задачи.

- Спасибо ребята, садитесь. ( учитель вешает карточки с названием компонентов на доску)

-Ребята, что обязательно должно быть в задаче?

- Молодцы.

4. Физминутка

  1. Закрепление изученного материала. Работа с учебником

- Давайте вернёмся к нашим ученикам из 1 «С» класса. Мишка, что то у нас грустный, давайте узнаем, почему? ( учитель подходит к нему и берёт книгу)

- А, я кажется, поняла, почему он такой грустный. Мишке учительница задала задание, с которым он не может справиться, вот и загрустил. Ребята давайте ему поможем. Вы согласны?

- У вас в учебниках есть такая же задача как у мишки. Откройте учебники на странице 88, №3

Все нашли? Карина читает.

- Что это такое?( задача)

- Почему вы так решили? ( есть условие и вопрос)

- Назовите условие?

- Вопрос.

- Чего не достаёт? ( решения и ответа)

- Если он отдал, каким действием будет решаться задача? ( вычитанием)

- Наташа, назови решение задачи. ( 6-2=4( к.)

- Откройте свои тетради. Возьмите в руки синюю ручку, отступите 4 клетки вниз, поставьте точку. Катя выйди к доске, повтори решение задачи. Катя записывает на доске, а вы у себя в тетрадях.

- Какой компонент задачи у нас идёт завершающим этапом? ( ответ)

- Кто сформулирует ответ?

- Я записываю на доске, а вы в тетрадке. Пропустите 1 клетку вниз и напишите слово: Ответ: 4 кораблика.

- Таким образом, мы будем решать задачи.

- Закройте книги, тетради, всё уберите на край парты.

- Какие вы молодцы, помогли мишке. Особенно важно, что вы не просто подсказали ему правильный ответ, а всё объяснили.



7. Итог урока

- Ребята, какое новое слово в математике мы сегодня узнали? ( задача)

-Вспомните, в начале урока вы предположили, что такое задача ( учитель открывает обратную сторону доски , где были записаны предположения учеников) Какие утверждения оказались близки к правильному ответу? ( варианты детей)

- А из каких компонентов состоит задача?

- Если один из этих компонентов отсутствует, это будет являться задачей? ( нет)

- А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке с помощью хлопков. Если вы громко хлопаете значит активно работали на уроке, если тихо- недостаточно хорошо. Итак , хлопаем.

- Молодцы, наш урок подошёл к концу и наши друзья из лесной школы должны отправляться домой. Спасибо, что пришли. Ребята кто хочет нашим гостям , что либо пожелать. ( пожелания детей)

- Приходите к нам ещё!

- Урок окончен.


































Приложение


ЗАДАЧА


УСЛОВИЕ


ВОПРОС


РЕШЕНИЕ


ОТВЕТ


7-2=5(яг.)



У Мишки было 7 ягодок. Он угостил друга 2 ягодками.



Сколько ягод осталось у Мишки?



Ответ: 5 ягод





У Маши в конверте 3 открытки. Ей подарили ещё 1 открытку.



3+1=4 (от.)



Ответ: 4 открытки.




















hello_html_m3b737275.jpg















hello_html_773f6854.jpg



hello_html_m48e35a08.jpg







hello_html_14fcb1dd.jpg


hello_html_76ca1ed5.jpg


hello_html_54e5234c.jpg


hello_html_m2727c16.jpg


hello_html_41a58e9e.jpg


hello_html_m7aa0102.jpg


hello_html_m41fe2b92.jpg


hello_html_69702fde.jpg


hello_html_m5ffa7982.jpg


hello_html_2d181ab9.jpg


hello_html_m56cdb153.jpg


hello_html_39cc8f38.jpg


hello_html_m7a9d0c13.jpg


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

