1156791
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокМузыкаКонспектыТема весны в музыке.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Тема весны в музыке.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3.




hello_html_m339fe222.gif


hello_html_18d4df83.gif


hello_html_293f2400.gif



hello_html_m6a1413d1.gif











ЦЕЛЬ УРОКА:

помочь учащимся почувствовать неповторимую красоту

природы в художественных образах (музыке, поэзии,

живописи).


ЗАДАЧИ УРОКА:

-формировать нравственно-эстетические переживания

учащихся от поэтического слова музыки, живописи;


-направить внимание школьников на восприятие

неповторимости красоты родной природы и её связи с

музыкой;


-развивать умение учащихся анализировать средства

художественной выразительности и художественный

образ.



ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ УРОКА.


Природа щедро дарит чудеса,

И ждёт взамен труда и удивленья.

К. Васильев

художник



ОБОРУДОВАНИЕ: портрет П.И. Чайковского;

репродукция картины Саврасова "Грачи прилетели";

иллюстрация к стихотворению А. Барто "В лесу";

таблицы; музыкальные инструменты: колокольчики,

треугольники;

ГРАМЗАПИСЬ: А. Вивальди "Весна";

Чайковский "Подснежник".









ХОД УРОКА.


Музыкальный вход.

А. Вивальди "Весна".


Музыкальное приветствие на мелодию "Весенней" песни Моцарта.


"Рада видеть вас, ребята,

Добрый день, мои друзья.

К нам музыка с весною

Спешит навстречу дня!"

Учитель: Наш урок, ребята, я хотела бы начать с особых слов. Внимательно вслушайтесь в них и выразите своё отношение.

"Настоящий зритель, слушатель - это такой же творец, как и композитор, художник, поэт".

(Высказывание детей).

Учитель: Настоящий зритель, слушатель, художник - чувствует, сопереживает, мыслит вместе с творцом, тогда говорят, что зритель, слушатель начинает творить, глядя на произведение.

Я хочу, чтобы каждый из вас, выбрал именно этот путь работы на уроке; работа сердца, души, трудиться, искать, сопереживать для того, чтобы наполнить свою душу красотой и богатством.


Сообщение темы урока.


Чтобы узнать тему урока, давайте попробуем отгадать музыкальную загадку. Я вам прочитаю текст, а вы должны будете импровизировать, то есть сочинить мелодию на вопрос текста и ответ на слова "Это бывает..."

(Слова положить на парты).

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

(Импровизации детей).

Учитель: Верно узнали, что это бывает весной.

И так, тема нашего урока сегодня, конечно, же, связана с весной.

"Образ весны в музыке, поэзии и живописи".


Исполнение песни "Солнечная капель" муз. Соснина.


Послушайте мелодию и определите название песни и её автора.

(Сыграть 1 куплет и припев).

(Учащиеся называют песню).


Учитель: Какое настроение в ней?

Дети: Музыка весёлая, радостная, бодрая, звонкая.

Учитель: Музыка звучала одинаково по характеру или нет?

Дети: В куплете плавно, в припеве отрывисто.

Учитель: Где песенный, а где танцевальный характер?

Дети: В запеве песенный, в припеве танцевальный.

Учитель: Что изображает припев?

Дети: Как падают капли.

Учитель: Какие выразительные краски использует композитор для передачи весеннего настроения?

Дети: Ритм придаёт песни танцевальность.

Учитель: Какие динамические оттенки в песни?

Дети: Сила звука разная: В запеве тихо, а в припеве чуть громче и звонко.

Учитель: Как исполняется песня легко или тяжело?

Дети: Легко.

Учитель: Почему композитор для песни взял такой характер?

Дети: Чтобы передать образ весны. Все люди радуются, когда после долгой зимы приходит весна.

Учитель: Верно поняли и почувствовали замысел композитора. В этом году мы особенно ждём весну. Столько снега выпало, такие сугробы везде, заносы были, что люди немного устали и ждут обновления в природе.

Давайте, исполним песню в характере и покажем графически движение мелодии рукой в припеве. А те, у кого на парте колокольчики, будут ритм в припеве исполнять на них, украшая наше исполнение.

(Пение песни).

Учитель: И так, ребята, композитор Соснин какой образ весны показал нам, и мы его передали?

Дети: Солнечный, весёлый, озорной, радостный. Капают сосульки, радостно на душе и приятно.

Учитель: Поэт И. Никитин точно передал такое настроение в своих стихах.

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает

И ручьи по оврагам звенят.


Беседа по картине Саврасова "Грачи прилетели"

Учитель: А сейчас вы увидите картину - весенний пейзаж, который привёл в восторг и зрителей и художников, и до сих пор очаровывает всех, кто её видит.

Что такое мог написать художник, что удивило и обрадовало всех?

Алексей Кондратьевич Саврасов написал картину "Грачи прилетели" (Показ).

Есть ли в ней что-нибудь необыкновенное?

Дети: Нет, окраина села.

Учитель: Берёзы ровные и стройные?

Дети: Нет, кривые, корявые.

Учитель: Что ещё видите на картине?

Дети: Тает снег, появились лужи, забор через всю картину, деревянные дома и сарай.

Учитель: День яркий и солнечный?

Дети: Пасмурный, серый.

Учитель: Разный или один образ весны в песни и в картине?

Дети: Разный, т.к. весна бывает ранняя и поздняя. Но общего то - что это время года весна.

Учитель: Как украшает жизнь умение увидеть, почувствовать, как это увидел и почувствовал художник дыхание весны. Что делают птицы?

Дети: Хлопочут вокруг своих гнёзд.

Учитель: Какого цвета птицы?

Дети: Чёрного почти.

Учитель: Чёрный цвет позволяет ощутить воздушность облаков? Какие облака?

Дети: Нежно, бледно-голубые.

Учитель: Какой месяц весны?

Дети: Март.

Учитель: Слова "март" пришло из Византии. Мартиус, март назван по имени бога войны Марса.

17 марта прилёт грачей. В давние времена новый год начинался с весны. Грачи - первые вестники весны.

Прослушивание пьесы П.И. Чайковского "Апрель. Подснежник" из цикла "Времена года".

Лес большой, был полон звуков

Кто-то выл, а кто мяукал,

Кто-то хрюкал, кто-то топал,

Кто пищал, кто молчал,

Ну, а кто весенний аромат цветов вдыхал.

Какие весенние цветы вы знаете? Что за первый весенний цветок растёт прямо из-под снега?

Дети: Подснежник.

Учитель: Композитор П.И. Чайковский написал пьесу, которую так и назвал "Апрель. Подснежник".

Послушайте произведение, насладитесь музыкой, ощутите краски весны, почувствуйте их у себя в душе. Во время звучания музыки можно взять карандаши, фломастеры и нарисовать всё, что вам навеяла музыка.

(Слушание).

Учитель: Эпиграфом к пьесе "Подснежник" является стихотворение русского поэта А. Майкова:








Учитель: Сколько частей в пьесе?

Выберите нужные фигуры.


hello_html_m55e287c2.gif


Определите характер пьесы по таблице.

(Ответы детей).

Учитель: Ребята, послушайте, я вам прочитаю стихотворение А. Барто "В лесу".

1.Дятел, дятел, строгий дятел 3. На ветвях, в зелёных креслах,

Лезет кверху по стволу Целый выводок галчат,

И стучит, как председатель, А галчата, как известно,

По столу. Ни минуты не молчат.


2.Две синицы просят слова, 4. Улетай от сюда ворон,

Засвистят на свой мотив, Чёрный ворон,

Засвистят и смолкнут снова Без тебя тут полный кворум,

Песню словно проглотив. Полный кворум.

Учитель: Назовите, о каких птицах здесь говорится? Найдите их на рисунке.

(Ответы детей).

Учитель: Попробуйте сочинить зов каждому персонажу.


Д/з. Дать придумать весеннюю сказку об этих птицах.

Подведение итога урока.

Учитель: Мы с вами говорили сегодня о весне русской. Какие произведения музыки поэзии и живописи помогли нам проникнуться сердцем к природе, почувствовать образ весны, образ Родины?

С какими чувствами мы прожили сегодняшний урок?

Дети: Добротой, любовью к русской природе, Родине, России.

Учитель: Как вы понимаете такие слова:

Природа щедро дарит чудеса,

И ждёт взамен труда и удивленья.

Константин Васильев (Художник)

Дети: Природа дарит чудеса, а произведения искусства помогают нам их лучше понять.

Учитель: Но, чтобы увидеть эти чудеса, надо трудиться. А как трудиться? Переносить тяжести, заниматься физическим трудом?

Дети: Нужно трудиться душой, сердцем, чувствами.

Учитель: Я хочу отметить, что каждый из вас сегодня был настоящим творцом. Вы чувствовали, сопереживали, мыслили, пытались понять суть произведения.

Приглядывайтесь к облакам,

Прислушивайтесь к птицам

Приглядывайтесь к родникам

Ничто не повторится.

За мигом - миг, за шагом - шаг -

Впадайте в изумленье.

Всё будет так, и всё не так

Через одно мгновенье.

Учитель: Сегодня, когда вы будете идти домой, посмотрите на ожившую природу своими глазами.

На этом наш урок закончен, спасибо вам за доброе участие в уроке. До новых встреч с музыкой.

Музыкальный выход. "Весна" Вивальди.




hello_html_m3526a970.gif















"В лесу" А. Барто.

1.Дятел, дятел, строгий дятел 3. На ветвях, в зелёных креслах,

Лезет кверху по стволу Целый выводок галчат,

И стучит, как председатель, А галчата, как известно,

По столу. Ни минуты не молчат.


2.Две синицы просят слова, 4. Улетай от сюда ворон,

Засвистят на свой мотив, Чёрный ворон,

Засвистят и смолкнут снова Без тебя тут полный кворум,

Песню словно проглотив. Полный кворум.


"В лесу" А. Барто.

1.Дятел, дятел, строгий дятел 3. На ветвях, в зелёных креслах,

Лезет кверху по стволу Целый выводок галчат,

И стучит, как председатель, А галчата, как известно,

По столу. Ни минуты не молчат.


2.Две синицы просят слова, 4. Улетай от сюда ворон,

Засвистят на свой мотив, Чёрный ворон,

Засвистят и смолкнут снова Без тебя тут полный кворум,

Песню словно проглотив. Полный кворум.


"В лесу" А. Барто.

1.Дятел, дятел, строгий дятел 3. На ветвях, в зелёных креслах,

Лезет кверху по стволу Целый выводок галчат,

И стучит, как председатель, А галчата, как известно,

По столу. Ни минуты не молчат.


2.Две синицы просят слова, 4. Улетай от сюда ворон,

Засвистят на свой мотив, Чёрный ворон,

Засвистят и смолкнут снова Без тебя тут полный кворум,

Песню словно проглотив. Полный кворум.


"В лесу" А. Барто.

1.Дятел, дятел, строгий дятел 3. На ветвях, в зелёных креслах,

Лезет кверху по стволу Целый выводок галчат,

И стучит, как председатель, А галчата, как известно,

По столу. Ни минуты не молчат.


2.Две синицы просят слова, 4. Улетай от сюда ворон,

Засвистят на свой мотив, Чёрный ворон,

Засвистят и смолкнут снова Без тебя тут полный кворум,

Песню словно проглотив. Полный кворум.


Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3113900 материалов.
Искать