Инфоурок Начальные классы КонспектыПеренос слов
  • Перенос слов
    • pdf
    • pptx
  • Перенос слова
    • pdf
    • docx
  • Карточка "Перенос слов"
    • pdf
    • docx
  • Слог, перенос слова
    • pdf
  • Памятка "Перенос слова"
    • png
  • Карточка "Перенос слов", да-нет
    • pdf
    • docx

Перенос слов

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
509
24
26.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Коршунова Алена Владимировна

Методист

Рабочий лист к уроку русского языка для 2 класса. Подходит в качестве одноразового дидактического пособия к учебнику по русскому языку для 2 класса авторов Канакина В.П., Горецкий В.Г. Тема рабочего листа: "Перенос слов". Рабочий лист состоит из 6 заданий (на 6 страницах, 5-6 страницы — ответы к заданиям): Задание 1. «Вспомни правила переноса слов. Заполни пропуски. Приведи примеры слов». Задание 2. «Зачеркни неверные утверждения». Задание 3. «Допиши слог так, чтобы получилось слово». Задание 4. «Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова». Задание 5. «Прочитай текст. Раздели слова для переноса». Задание 6. «Раскрась зайца по образцу». Рефлексия. Ответы. Задания для учеников предполагают проработку и закрепление материала по теме "Перенос слов". Рабочий лист соответствует требованиям ФГОС.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист к уроку русского языка для 2 класса. Подходит в качестве одноразового дидактического пособия к учебнику по русскому языку для 2 класса авторов Канакина В.П., Горецкий В.Г.   Тема рабочего листа: "Перенос слов".   Рабочий лист состоит из 6 заданий (на 6 страницах, 5-6 страницы — ответы к заданиям): Задание 1. «Вспомни правила переноса слов. Заполни пропуски. Приведи примеры слов». Задание 2. «Зачеркни неверные утверждения». Задание 3. «Допиши слог так, чтобы получилось слово». Задание 4. «Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова». Задание 5. «Прочитай текст. Раздели слова для переноса». Задание 6. «Раскрась зайца по образцу». Рефлексия. Ответы.   Задания для учеников предполагают проработку и закрепление материала по теме "Перенос слов". Рабочий лист соответствует требованиям ФГОС. 

Развернуть описание

Перенос слов

Скачать материал

Администрация Александрово-Гайского муниципального  района

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Новоалександровка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Перенос слов»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                     Выполнила

                                                                                                                                                  Маслякова Светлана Алексеевна

                                                                                                                                           учитель начальных классов

                                                                                                                                                       МБОУ СОШ С. Новоалександровка

                                                                                                                                              Александрово-Гайского района

                                                                                                                                Саратовской области

                                                                                                                                            Педагогический стаж: 13 лет

 

2013-2014 учебный год

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

 

Учебный предмет

Русский язык

УМК

«Начальная школаXXI века»

Класс

1

Тип урока

Урок открытия новых знаний (урок ОНЗ)

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тема урока

Перенос слов

Дидактическая цель урока

Создать условия для открытия новых знаний

Задачи урока

- формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;

- делить слова на части для переноса;

- составлять предложения из слов.

Основные термины, понятия

Перенос слов, имя собственное, предложение, гласная буква, слоги

 

 

Планируемый результат

Предметные умения

Метапредметные умения

Правописные умения:

-делить слова на части для переноса;

-оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

-каллиграфически правильно писать;

Учебно-языковые умения:

-делить слова на слоги, ставить ударение;

Речевые умения:

-составлять предложения из слов;

-правильно списывать слова и предложения;

-проверить написанное, сравнивая с образцом.

Личностные УУД:

-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-понимать причины успеха в учебной деятельности;

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в парах, группах;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

Регулятивные УУД:

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-работать по предложенному плану, инструкции, алгоритму;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-учить работать по предложенному учителем алгоритму;

Познавательные УУД:

-ориентировать в учебнике, тетради;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

-использовать знако-символические средства при оформлении правил переноса;

-делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

-составлять алгоритм под руководством учителя;

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Организация пространства

Формы работы

Средства обучения

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Групповая

коллективная

1.Учебник «Русский язык» авт.С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, изд. Вентана-Граф, УМК «Начальная школа XXI века»

2.Мультимедийная установка, компьютер, интерактивная доска, презентация

3.Рабочая тетрадь № 1 авт.С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, изд. Вентана-Граф, УМК «Начальная школа XXI века»

4.Карточки для работы в группе;

Методы обучения

Педагогические технологии

Проблемно-поисковый

Словесный

Наглядный

Практический

Метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации

Проблемно-диалогическая

Информационно-коммуникативная

Игровая

Здоровьесберегающая

ТРИЗ

Обучение в сотрудничестве

Воспитание сознательной дисциплины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология изучения

 

Этапы урока

Формируемые умения

Слайды презентации

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности

Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

Заливистый школьный звонок

Позвал нас всех на урок-русского языка.

Будьте внимательны, послушны и старательны!

- С какой целью мы собрались на уроке?

-Что мы можем нового узнать?

 

-Внимательно посмотрите на девиз нашего урока «Учитесь открывать…»

-А что именно открывать, вы узнаете, если в тетради запишите каждую третью букву из ряда букв.

 

Итак, запомните наш девиз: « Учитесь открывать тайны русского языка»

 

 

 

-Получить новые знания.

-Познакомиться с новыми словами, правилом.

- Работать со схемами.

 

Актуализация опорных знаний.

1.Чистописание

(Т стр.43)

Предметные УУД: написание букв, слов

Коммуникативные УУД: вступать в диалог (отвечать на вопросы)

- Напишите элементы букв Ц и Щ.

- Напишите буквы Ц, Щ по образцам

 

- Запишите с новой строчки слово ЩУКИН, что можете сказать?

Выполняют запись по пунктиру и приступают к самостоятельной работе.

Упражняются в написании слова. Устанавливают, что это фамилия. Фамилия людей записываются с заглавной буквы.

Постановка учебной проблемы

Метапредметные (УУД) познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/ незнания);

Регулятивные:

-высказывать своё предположение;

Коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли.

-Посмотрите на слайд и прочитайте предложение про себя.

-О каком времени года говорится в предложении?

-Какие изменения в природе происходят с приходом весны?

- Запишите первое предложение. Подчеркните «опасные места».

-Посмотрите может ли уместиться на одной строчке второе  предложение?

-Какая проблема перед нами встала?

-Как поступить?

-Что значит перенести?

-Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захочется?

-Ребята, какая тема будет сегодня на уроке?

-Чем мы на уроке будем заниматься?

Дети читают предложения.

 

 

-О весне

 

-Весна шумит, все вокруг расцветает, появляются насекомые, животные просыпаются после спячки, прилетают птицы

Дети записывают предложение, подчеркивают заглавную буку, сочетания жи-ши

-Нет

 

-Как переносить?

-Нужно переносить слова на другую строчку

-По слогам

 

 

-По правилам

 

-Перенос слов

-Учиться переносить правильно слова

Формулирование проблемы, планирование предстоящей работы

Личностные УУД:

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?)

Метапредметные (УУД)

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

-определять последовательность действий на уроке.

1.Рассмотреть, какие бывают правила.

2.Узнать как они работают.

3.Отдохнем.

4.Научимся применять их.

5.Оценим себя и одноклассников, для чего ответим на вопрос: достигли ли цели урока.

-Чтобы достичь нашей цели, давайте составим план нашей работы.  С чего начнем?

Дети проговаривают план работы

 

Открытие новых знаний

Личностные УУД:

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в группе;

-оценивать усваиваемое содержание.

 

-Сейчас вы сами попробуйте открыть правила переноса.

-Работать предлагаю в группах. Рассаживаемся. Давайте проговорим «Правила работы в группах».

 

-У каждой группы лист, в котором спрятано одно правило.

-Итак, ваша задача исследовать слова и сформулировать правила переноса слов.

-- Начать работу нам поможет инструкция

 

 

Работа в группах

 

 

 

(Хором читают слова (включение в работу всего класса)

Каждая группа озвучивает правила переноса слов.

Применение нового знания

Предметные:

-правильно применять правила переноса слов

--определять количество слогов в слове

Метапредметные (УДД)

Регулятивные:

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

-А вот как переносил слова один первоклассник в стихотворении «Как я перенёс слова»

-Правильно ли первоклассник переносил слова?

-Почему?

-Как же правильно переносить слова?

 

Самостоятельная работа

-Работаем в парах.

Работа с книгой

(Т.стр.51 упр.3)

 (взаимная проверка)

 

 

 

 

-Нет.

 

-Одну букву переносить и оставлять на строчке нельзя.

-Слов, где одна гласная-не переносится.

 

Учащиеся самостоятельно читают задания и выполняют их. Для проверки меняются тетрадями.

Закрепление учебного материала

Коммуникативные УДД:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

Самостоятельно

(Т стр.47 упр.4)

 

Дети читают задания, где нужно записать правильный ответ.

Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности.

Личностные УДД:

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД) регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить;

Коммуникативные:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какая на уроке была проблема?

-По какому плану мы работали?

-Вспомните какие цели мы поставили в начале урока?

-Как вы думаете, мы справились с ними?

 

 

 

-Какие правила переноса слов запомнили?

 

 

 

 

 

 

 

Услышим скоро мы звонок,

Пока заканчивать урок.

Давайте подведём итог.

-А итог урока нам поможет подвести тест.

-Возьмите в ладошку фишки красного и зеленого цвета.

-если вы согласны с ответом красного или зеленого цвета, положите фишку соответствующего цвета перед собой.

 

-Если перед вами все фишки красного цвета, значит, на все вопросы вы ответили правильно.

-Если вы допустили ошибку, не расстраивайтесь, на следующих уроках мы продолжим изучение этой темы.

-Вы сегодня молодцы. Справились со всеми заданиями.

 

Подведем итог.

(слайд СЕГОДНЯ НА УРОКЕ)

Перенс слов

 

Дети повторяют план работы на уроке

-Правильно научиться переносить слова

-Да (работали в группах, парах, оценивали знания друг друга, применяли новые знания.

 

1.Переносить слова по слогам

2.Одну букву переносить и оставлять на строчке нельзя

3.Ь, Ъ и Й оставлять на первой строчке

4.Из двух одинаковых согласных, стоящих между гласными, одна переносится, а другая остаётся на предыдущей строке;

 

 

 

Работа по тесту с фишками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка собственной деятельности по слайду

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перенос слов"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
