Инфоурок Алгебра КонспектыУрок «Геометрическая прогрессия» для 9 класса

Урок «Геометрическая прогрессия» для 9 класса

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Пасичник Надежда Николаевна – учитель математики МОУ СОШ № 6

с углубленным изучением английского языка г. Апатиты


Геометрическая прогрессия в задачах

(9 класс)

Тип урока: семинар-практикум

Цели и задачи:

Образовательные:

  • Закрепить и расширить знания учащихся по основному блоку темы «Геометрическая прогрессия».

  • Научить применять полученные знания для моделирования и дифференциального решения задач разных уровней усвоения учебного материала и различного содержания.

  • В результате учебного исследования подвести к изучению последнего блока темы «Сумма бесконечной геометрической прогрессии».


Конструктивные:

  • Создать условия для индивидуального развития учащихся: стимулировать учебный успех одноклассников; сотрудничать внутри группы и с учителем.

  • Предоставить возможность применения учащимися математических знаний к изучению действительности и решению практических задач; развитию их логического мышления и познавательного интереса


Развивающие:

  • Интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности.

  • Формирование представлений об идеях и методах математики, о математике как форме

описания и методе познания действительности.

  • Формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры.


Форма работы на уроке: групповая. [Урок составлен в соответствии с разноуровневой технологией обучения – как способ реализации внутренней уровневой дифференциации ]


Рабочее название группы

Сокр.

Классификация

в ИТО

Уровень обучения

Назначение группы для достижения учебных целей

Натуралисты

Нhello_html_m2010869a.gif

Группа выравнивания

М

  • достижение обязательного уровня обучения;

  • умение применять формулы в процессе решения задач

Историки

Иhello_html_m5fa9bca7.gif

Группы поддержки

О

  • закрепление на достигнутом уровне;

  • расширение знаний в процессе работы с новой информацией

Экономисты

Эhello_html_4d5a1383.gif

О

Исследователи

Иhello_html_m396ca048.gif

Группа развития

П

  • выход на более высокий уровень знаний в процессе работы, требующей доказательства или исследования

Условные обозначения уровней: М – минимальный; О – общий; П – продвинутый

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор

Приложения:

  1. Тест по теме «Геометрическая прогрессия» - карточки для каждого учащегося

уровней О и П

  1. Карточка - О Б Р А З Е Ц - для каждого учащегося уровня М

  2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ карточки - для каждого учащегося уровня М

  3. КАРТОЧКИ для ГРУППОВОЙ работы

  4. Презентация «Геометрическая прогрессия» - сопровождение в Power Point


С Х Е М А У Р О К А


Этап урока

Время

(мин.)

Учебный материал

Содержание работы

Самоопределение к деятельности (организация)

1

Слайды 1-3

ПР. 5

Объявление темы; настрой на достижение поставленных целей

Контроль

9

ПРИЛОЖЕНИЯ 1, 2, 3

Иhello_html_m5fa9bca7.gif Эhello_html_4d5a1383.gif Иhello_html_m396ca048.gif- однородный состав класса


Работа с тестом «Геометрическая прогрессия»

Нhello_html_m2010869a.gif

Работа с индивидуальными карточками по представленному ОБРАЗЦУ

Актуализация знаний

3

Иhello_html_m5fa9bca7.gif Эhello_html_4d5a1383.gif Иhello_html_m396ca048.gif- однородный состав класса

Взаимопроверка выполненного теста

Нhello_html_m2010869a.gif

Сдача тетрадей учителю.

Опрос по формулам

Постановка учебной задачи

1

ПР.ИЛОЖЕНИЕ 4

Нhello_html_m2010869a.gif Иhello_html_m5fa9bca7.gif Эhello_html_4d5a1383.gif Иhello_html_m396ca048.gif- работа в группах

Группы получают задания соответственно тематике группы

Выполнение учебной задачи

10

Нhello_html_m2010869a.gif Иhello_html_m5fa9bca7.gif Эhello_html_4d5a1383.gif Иhello_html_m396ca048.gif- работа в группах

Обсуждение и решение задач на листах. Консультация учителя. Подготовка к «защите» полученного задания

«Публичная» защита

15 – по 5

Слайды 4- 13 ПР. 5

Нhello_html_m2010869a.gif Иhello_html_m5fa9bca7.gif Эhello_html_4d5a1383.gif

Представители групп выступают с прорешанными задачами: представляют классу содержание задач, предлагают порешать на уроке или дома.

Заключительный этап

















6

Иhello_html_m396ca048.gif- группа создает эвристическую ситуацию, нацеливающую учащихся на изучение следующей темы. Учитель объявляет тему следующего занятия и уточняет Д/З:

  • [ Задачи для Д / З ] , представленные группами.

  • Заполнить «магический квадрат» так, чтобы в каждом столбце и в каждой строке получилась геометрическая прогрессия


27







36




6







8






С О Д Е Р Ж А Н И Е У Ч Е Б Н О Г О М А Т Е Р И А Л А


ПРИЛОЖЕНИЕ 1---------------------------------------------------------------------------------------------------------


Тест по теме «Геометрическая прогрессия»


I вариант

1. В геометрической прогрессии hello_html_36f779b7.gif ; hello_html_m227ad9ba.gif. Найдите знаменатель q.

1) 9; 2) 3; 3) hello_html_m233bf45f.gif ; 4) hello_html_m19638d31.gif

2. В геометрической прогрессии hello_html_m54a9a02a.gif ; hello_html_meedf31e.gif. Найдите шестой член этой прогрессии.

1) hello_html_edd92dc.gif; 2) hello_html_m6460b1b6.gif; 3) hello_html_m487216bc.gif; 4) hello_html_m3900c465.gif

3. В геометрической прогрессии hello_html_m69fef9c5.gif ; hello_html_m59a39d3f.gif. Найдите сумму пяти первых членов этой

прогрессии.


1)18,8; 2) 80,2; 3) 48,4; 4) 39,6

4. Найдите первый член геометрической прогрессии, если hello_html_m670cd8c9.gif и hello_html_m6dfa285f.gif.

1) 4; 2) 6; 3) 2; 4) 8,5

5.В возрастающей геометрической прогрессии hello_html_m136c6bf0.gif, сумма первых трех ее членов равна 26.

Найдите hello_html_15ff558.gif.

1) 32; 2) 162; 3) 54; 4) 48


II вариант

1. В геометрической прогрессии hello_html_6453d33f.gif ; hello_html_406ee700.gif. Найдите знаменатель q.

1) 2; 2) hello_html_6a148f9f.gif; 3) hello_html_m3e77a4f8.gif; 4) hello_html_m3907a0ac.gif

2. В геометрической прогрессии hello_html_m7203c4c9.gif ; hello_html_m1ad8090c.gif. Найдите пятый член этой прогрессии.

1) hello_html_m25036e54.gif; 2) 40,5; 3) -13,5; 4) hello_html_m766a8f37.gif

3. В геометрической прогрессии hello_html_m786888ec.gif ; hello_html_7b9e9e97.gif. Найдите сумму шести первых членов этой

прогрессии.

1) -9,3; 2) 6,3; 3) 3,2; 4) -18,9

4. Найдите первый член геометрической прогрессии, если hello_html_m4223331c.gif и hello_html_3b3be7bc.gif.

1) 3; 2) 2; 3) 4; 4) 1,5

5. В убывающей геометрической прогрессии hello_html_m8909a1f.gif, сумма первых трех ее членов равна 42.

Найдите hello_html_15ff558.gif

1) 6; 2) 3; 3) -81; 4) 1,5


Ответы к тесту

задания

1

2

3

4

5

I

4

2

3

1

3

II

3

3

4

1

2



ПРИЛОЖЕНИЕ 2----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Карточка - О Б Р А З Е Ц


1

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия 1,6; 0,8;…

Найдите следующие три члена прогрессии.


Решение

1,6; 0,8;…- геометрическая прогрессия; hello_html_m4f08b3cb.gif ; hello_html_39f599ed.gif; hello_html_19c9b99c.gif

hello_html_767f2440.gif ; hello_html_43c60a9e.gif ; hello_html_m640221e1.gif

Ответ: 0,4 ; 0,2 ; 0,1


2

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия, hello_html_m276a1d9e.gif ; hello_html_723017.gif ; hello_html_1ec8b97e.gif

Решение

hello_html_m9ee703a.gif ; hello_html_m58383d42.gif0,05 Ответ: hello_html_3a2b8006.gif0,05

3

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия, hello_html_m7d8fae50.gif ; hello_html_723017.gif ; hello_html_4e5eaf75.gif

Решение

hello_html_m306daba3.gifhello_html_1b730b13.gifhello_html_127cdf18.gif ; hello_html_m6628e817.gif Ответ: hello_html_me71e6bd.gif


4

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия, hello_html_4375e696.gif ; hello_html_m490314c3.gif; hello_html_5cf49dc1.gif

Решение

hello_html_m52d127a.gifhello_html_1b730b13.gifhello_html_11f3013f.gif ; hello_html_m33baa03c.gif ; hello_html_41c20cff.gif Ответ: hello_html_m6bcb0920.gif

5

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия, hello_html_1f148877.gif ; hello_html_m3c5209fe.gif ; hello_html_m549c58c2.gif

Решение

hello_html_m47ac8ab2.gif ;

hello_html_5aaaa855.gif

Ответ: hello_html_m4ffa3712.gif





ПРИЛОЖЕНИЕ 3-------------------------------------------------------------------------------------------------------


ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ карточки


Карточка 1

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия № 2 hello_html_m478a77fe.gif ; hello_html_4296e97c.gif ; hello_html_6870524a.gif


3 hello_html_m49a94b55.gif ; hello_html_5a3a5093.gif ; hello_html_4e5eaf75.gif


4 hello_html_m679171e3.gif ; hello_html_m5af90ac3.gif; hello_html_5cf49dc1.gif


5 hello_html_54a5549.gif ; hello_html_m3c5209fe.gif ; hello_html_m549c58c2.gif

Карточка 2

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия

1 0,7 ; 2,1 ; …

Найдите следующие три члена прогрессии.


3 hello_html_m23f1457f.gif ; hello_html_m3c5209fe.gif ; hello_html_4e5eaf75.gif


4 hello_html_61a4b656.gif ; hello_html_m62dffe98.gif; hello_html_5cf49dc1.gif


5 hello_html_83c277e.gif ; hello_html_48694250.gif ; hello_html_m77c2ccbf.gif

Карточка 3

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия № 2 hello_html_7da49107.gif ; hello_html_m7aff3f8c.gif ; hello_html_420e9486.gif


3 hello_html_1c75dca1.gif ; hello_html_48694250.gif ; hello_html_4e5eaf75.gif


4 hello_html_392d73d9.gif ; hello_html_m71547534.gif; hello_html_5cf49dc1.gif


5 hello_html_7da49107.gif ; hello_html_5a3a5093.gif ; hello_html_m77c2ccbf.gif


Карточка 4

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия

1 0,9 ; 1,8 ; …

Найдите следующие три члена прогрессии.

2 hello_html_m136c6bf0.gif ; hello_html_48694250.gif ; hello_html_420e9486.gif

4 hello_html_591d584.gif ; hello_html_29cd6d07.gif; hello_html_5cf49dc1.gif


5 hello_html_m25ece745.gif ; hello_html_723017.gif ; hello_html_m714c24cd.gif

Карточка 5

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия № 2 hello_html_m2e6a3a2a.gif ; hello_html_723017.gif; hello_html_1ec8b97e.gif


3 hello_html_m21b7da54.gif ; hello_html_723017.gif; hello_html_4e5eaf75.gif


4 hello_html_55b5e97d.gif ; hello_html_109b87d0.gif; hello_html_5cf49dc1.gif


5 hello_html_44694d8f.gif ; hello_html_6d985e9d.gif; hello_html_m50d39881.gif

Карточка 6

(hello_html_m29d69ac0.gif) – геометрическая прогрессия

1 0,3 ; 1,8 ; …

Найдите следующие три члена прогрессии.

2 hello_html_5ac5a851.gif ; hello_html_6d985e9d.gif ; hello_html_44115183.gif

3 hello_html_cd78e9e.gif ; hello_html_48694250.gif; hello_html_4e5eaf75.gif



4 hello_html_212fccf6.gif ; hello_html_700d2d6e.gif; hello_html_5cf49dc1.gif




Ответы к карточкам

№ карточки

№ з а д а н и я

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

1


---

hello_html_c21829c.gif

hello_html_83c277e.gif

hello_html_68bf22a7.gif

hello_html_m4ffa3712.gif

2

6,3; 18,9;

56,7


---

hello_html_m22e89ecd.gif

hello_html_m58d671a1.gif

hello_html_6eb35f69.gif

3


---

hello_html_m241e9be.gif

hello_html_m147ce248.gif

hello_html_194087d4.gif

hello_html_m5b64bf6f.gif

4

3,6; 7,2;

14,4

hello_html_14defa48.gif


---

hello_html_3c3c01c.gif

hello_html_3fba1821.gif

5


---

hello_html_757160af.gif

hello_html_me71e6bd.gif

hello_html_4216f611.gif

hello_html_20ea5f1a.gif

6

10,8;64,8;

388,8

hello_html_m4add9fb0.gif

hello_html_2847ad5b.gif

hello_html_5e6aa49f.gif


---



ПРИЛОЖЕНИЕ 4-----------------------------------------------------------------------------------------------------------


КАРТОЧКИ для ГРУППОВОЙ работы ( Решения к заданиям)


НАТУРАЛИСТЫ


1 Расцвели весной в саду цветочки. На первой клумбе - 1 цветок, на второй - 2 цветка, на третьей – 4цветка и т.д. Сколько цветочков расцвело на всех 6 клумбах этого сада ?


2 Птичка в понедельник подлетела к окну и склевала 5 зернышек, а в каждый последующий день - в 3 раза больше. Какой сегодня день, если птичка уже склевала (на вчерашний день ) 147620 зернышек ?


3 Некий вид бактерий размножается делением со скоростью 1дел./сек. (каждую секунду бактерии раздваиваются). Лаборант заметил, что если посадить в пустой сосуд I бактерию, то через одну минуту сосуд окажется полным. Через какое время наполнится сосуд, если вначале в него посадить 2 бактерии ? [ Задача для Д / З ]


Решение

1 hello_html_30ad792a.gif 63(цветка)

2 hello_html_m6fff5fc2.gif10; Сегодня – четверг, hello_html_m46c80ca.gif понедельник.

3 Задача на смекалку 59 секунд


ИСТОРИКИ

1 Легенда о награде изобретателя шахматной игры. По преданию, индийский царь Шерам, восхищенный остроумием шахматной игры, призвал к себе изобретателя шахмат Сету и сказал ему: «Я желаю достойно вознаградить тебя ! Исполню любое твое желание...» Сета попросил положить на первую клетку доски 1 пшеничное зерно, на вторую - 2 зерна, на третью - 4 зерна и т. д. Сколько нужно зерен ? Среднеазиатский математик Бернулли получил верный ответ:

18 446 744 073 709 551 615 зерен.

Задания:

  • а) Округлите ответ так, чтобы первая цифра была значущей, а остальные - нули.

  • б) За сколько лет можно собрать по всей Земле урожай для причитающейся награды,

если масса одного зернышка приближенно равна четверти грамма, а годовой урожай Земли равенhello_html_116e1cac.gifтонн?

2 Русский фольклор. Шли семь старцев. У каждого старца по семи костылей. На каждом костыле по семи сучков. На каждом сучке по семи кошелей. В каждом кошеле по семи пирогов. В каждом пироге по семи воробьев. Сколько всего воробьев ? [ Задача для Д / З ]


Решение

1 а) hello_html_6c13a73b.gif ; б) hello_html_15dcb3b9.gif(зерен) – за 1 год; hello_html_m68755fd5.gif100(лет)

2 hello_html_m28190a81.gif117649 (воробьев)



ЭКОНОМИСТЫ

В Сберегательном банке России для срочных вкладов начисляют сложные проценты или

"проценты на проценты"

Формула сложного процентного роста для расчета hello_html_m5c2106bc.gif – суммы через n лет, если S – начальная сумма, а банк начисляет p% годовых.

hello_html_73c000c.gif

Пользуясь формулой сложного процентного роста, решите задачи:

1 Какая сумма будет на срочном вкладе через 4 года, если банк начисляет 10% годовых , а

начальный вклад равен 2 000 рублей?

2 Какой капитал надо отдать в рост под 20% годовых, чтобы через 3 года получить

вместе с процентами не менее 10 000 рублей? (Результат округлите до целых)

[ Задача для Д / З ]


Решение

1 hello_html_m2cfa01c0.gif; hello_html_m7f30e781.gif2928,2 (рублей)

2 hello_html_572e595.gif 5788 (рублей)


ИССЛЕДОВАТЕЛИ

Парадокс Зенона

  • Древнегреческий философ Зенон Элейский еще в V веке до нашей эры обратил внимание на противоречивость движения. Зенон рассуждал так: « Если лягушка прыгает вперед на половину заданного пути, затем на половину половины пути и т.д., то она никогда не дойдет до конечного пункта, - путь ее бесконечен…»


ЗАДАНИЯ:

1 Изучите «Парадокс Зенона». Объясните, в чем же суть парадокса?

2 Рассмотрите пример геометрической прогрессии при hello_html_317b50b8.gif ( например, hello_html_20bd4a09.gif) . Вычислите сумму членовhello_html_m5c2106bc.gifпри hello_html_5b5644ea.gif – это бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.


3 Можете вывести формулу в общем виде ? Тогда запишите эту формулу !

4 И все же: какой путь проскачет лягушка ? [ Задача для Д / З ]


Решение

2 hello_html_7e92c946.gif hello_html_3fe1d7dd.gifhello_html_45f59124.gif= hello_html_me96e67.gif – сумма n первых членов геометрической

прогрессии , где hello_html_20bd4a09.gif ,hello_html_5b5644ea.gif. При этих условиях прогрессия становится

бесконечно убывающей, и hello_html_2e7fa681.gif.

3

hello_html_3a2440a3.gif , при hello_html_317b50b8.gif и hello_html_5b5644ea.gif hello_html_m3f959a7d.gif - общая формула


4 hello_html_702c336b.gif1 – путь лягушки


ПРИЛОЖЕНИЕ 5 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Презентация «Геометрическая прогрессия» - сопровождение в Power Point


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


МАГИЧЕСКИЙ квадрат (Решение)


27

54

108

216

9


18


36

72

3



6

12

24

1


2

4


8


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Геометрическая прогрессия» для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРИЛОЖЕНИЕ 5.ppt

Скачать материал "Урок «Геометрическая прогрессия» для 9 класса"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Важнейшим средством активизации самостоятельной  творческой деятельности уча...

    1 слайд

    Важнейшим средством активизации самостоятельной  творческой деятельности учащихся, развития их умственных способностей является решение задач Тема урока: «Геометрическая  прогрессия в  задачах»

  • Слово «прогрессия» латинского происхождения (progressio), буквально означает...

    2 слайд

    Слово «прогрессия» латинского происхождения (progressio), буквально означает «движение вперед» --    прогресс Встречается впервые у римского автора Боэция (V--VI вв.).

  • Процессы, происходящие по законам геометрической прогрессии отличаются «ужасн...

    3 слайд

    Процессы, происходящие по законам геометрической прогрессии отличаются «ужасным» нравом Пример ? Пожалуйста: Хозяин сидит на берегу пруда, зарастающего сорняками. Каждый день число сорняков удваивается. Он собирается приступить к расчистке, как только зарастет половина пруда. Через месяц половина пруда оказалась заросшей. Сколько дней у него остается на расчистку ?

  •   Легенда   о награде изобретателя шахматной игры

    4 слайд

      Легенда   о награде изобретателя шахматной игры

  •   №1По преданию, индийский царь Шерам, восхищенный  остроумием шахматной игры...

    5 слайд

      №1По преданию, индийский царь Шерам, восхищенный  остроумием шахматной игры, призвал к себе изобретателя шахмат Сету и сказал ему: «Я желаю достойно вознаградить тебя ! Исполню любое твое желание…» Сета попросил положить на первую клетку доски 1 пшеничное зерно, на вторую – 2  зерна, на третью – 4 зерна и т. д.  Сколько нужно зерен ?   Среднеазиатский математик Бернулли получил верный ответ:    18 446 744 073 709 551 615 зерен. Задания:                a ). Округлите  ответ так, чтобы первая цифра была значущей, а   остальные - нули.                             b). За сколько лет можно собрать по всей Земле урожай для причитающейся  награды, если масса одного зернышка  ¼ грамма, а  годовой урожай Земли равен  тонн ?                                                                                                         

  • Русский фольклор № 2 Шли семь старцев. У каждого старца по семи костылей. На...

    6 слайд

    Русский фольклор № 2 Шли семь старцев. У каждого старца по семи костылей. На каждом костыле по семи сучков. На каждом сучке по семи кошелей. В каждом кошеле по семи пирогов. В каждом пироге по семи воробьев.  Сколько   всего воробьев?  

  • №1   Расцвели весной в саду цветочки. На первой клумбе – 1 цветок, на второй...

    7 слайд

    №1   Расцвели весной в саду цветочки. На первой клумбе – 1 цветок, на второй – 2 цветка, на третьей – 4 цветка и т.д. Сколько цветочков  расцвело на всех 6 клумбах этого сада ?

  • № 2 Птичка  в понедельник подлетела  к окну и склевала 5 зернышек, а в каждый...

    8 слайд

    № 2 Птичка  в понедельник подлетела  к окну и склевала 5 зернышек, а в каждый последующий день – в 3 раза больше. Какой сегодня день, если птичка уже склевала (на вчерашний день ) 147620 зернышек ?

  • №3 Некий вид бактерий размножается делением со скоростью 1дел./сек. (каждую с...

    9 слайд

    №3 Некий вид бактерий размножается делением со скоростью 1дел./сек. (каждую секунду бактерии раздваиваются ). Лаборант заметил, что если посадить в пустой сосуд 1 бактерию, то через одну минуту сосуд окажется полным. Через какое время наполнится сосуд, если вначале в него посадить 2 бактерии ?

  • В Сберегательном банке России для срочных вкладов начисляют сложные проценты...

    10 слайд

    В Сберегательном банке России для срочных вкладов начисляют сложные проценты или "проценты на проценты" Формула сложного процентного роста для расчета  Sn - суммы через n лет, если S - начальная сумма, а банк начисляет p% годовых.

  • Пользуясь формулой сложного процентного роста, решите задачи: №1 Какая сумма...

    11 слайд

    Пользуясь формулой сложного процентного роста, решите задачи: №1 Какая сумма будет на срочном вкладе через 4 года, если банк начисляет 10% годовых , а начальный вклад равен  2000 рублей? № 2 Какой капитал надо отдать в рост под 20% годовых, чтобы через 3 года получить вместе с процентами не менее 10 000 рублей? ( Результат округлите до целых )

  • Парадокс     Зенона  Древнегреческий философ Зенон Элейский  еще в V веке до...

    12 слайд

    Парадокс     Зенона  Древнегреческий философ Зенон Элейский  еще в V веке до н. э. Обратил внимание на противоречивость движения. Зенон рассуждал так: «Если лягушка прыгает вперед на половину задан-ного пути, затем на поло-вину половины пути и т.д., то она никогда не дойдет до конечного пунк-та, путь ее бесконечен.»

  • Задания: №1 Изучите «Парадокс Зенона». Объясните, в чем же суть парадокса? №...

    13 слайд

    Задания: №1 Изучите «Парадокс Зенона». Объясните, в чем же суть парадокса? № 2 Рассмотрите пример геометри-ческой прогрессии при например,

  • №3 Запишите формулу в общем виде для нахождения S при n → №4 И все же: какой...

    14 слайд

    №3 Запишите формулу в общем виде для нахождения S при n → №4 И все же: какой путь проскачет лягушка ? Доберется ли лягушка до водоема?

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
