Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект + презентация урока по ИЗО в 6 классе «Объемные изображения в скульптуре»

Конспект + презентация урока по ИЗО в 6 классе «Объемные изображения в скульптуре»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Новая папка@SEP@skulptura.doc

 

Отдел образования

администрации Краснопартизанского муниципального района

МОУ «СОШ с.Милорадовка»

 

 

 

Районный конкурс

«Учитель года – 2010»

 

 

Мастер-класс

«Объемные изображения в скульптуре»

6 класс

 

 

 

 

 

 

                                                                Работу выполнила

                                                                Казакова Неля Анатольевна

                                                                учитель изобразительного искусства

                                                                первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Милорадовка

2010 год

 

Урок по теме: Объемные изображения в скульптуре.

Цели: познакомить учащихся с выразительными возможностями объемного изображения, видами скульптурных изображений, связью объема с окружающим пространством и освещением, художественными материалами, применяемыми в скульптуре, и их свойствами; учить создавать объемные изображения животных. Используя пластилин, воспитывать интерес к учебной деятельности и скульптурному искусству, воспитывать уважение к учительскому труду.

 

Оборудование: репродукции скульптур из разных видов материалов; образец педагогического изделия.

 

Словарь: Скульптура

 Ход урока.

1) Организационный момент.

 

1. Приветствие.

 

- Здравствуйте, ребята! Мы сегодня проведем с вами необычный урок изобразительного искусства.

 

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

 

- А необычен он тем, что нам не нужны будут альбомы, краски, карандаши, а лишь маленький кусочек пластилина и ваши умелые руки. Мы с вами сегодня будем ваять, созидать, творить. Станем скульпторами.

 

2) Сообщение темы урока.

 

- Слово «скульптура» вам известно уже давно, но вот какими возможностями обладает объемное изображение, какие виды скульптурных изображений существуют, вы познакомитесь сегодня на уроке. Кроме того, сами создадите скульптуру животного.

 

 Слайд № 1

«Объемные изображения в скульптуре»

 

3) Изучение нового материала

1.Сообщение теоретических сведений о скульптуре

 

 

 

 

 

Слайд № 2

- Слово «скульптура» первоначально означало высекание, вырубание (ваяние) фигур из твердых материалов. Впоследствии этим понятием обозначались и произведения, создаваемые посредством лепки.

Через всю историю скульптуры проходят темы материнства, любви, страдания.

Восприятие скульптуры – это не только осмотр ее объемов и граней. Скульптура имеет свои невидимые границы, которые часто не совпадают с ее силуэтом. Она организует вокруг себя как бы зону воздействия.

 

Слайд №3

 Стоит в г. Саратове в небольшом сквере скромная, не большой величины скульптура, посвященная первой учительнице. Проходят люди и каждый воспринимает эту скульптуру по-своему. Некоторые просто проходят мимо, другие останавливаются и задумываются, а что же такого героического совершила эта молодая учительница, чтобы ее увековечили – возвели ей памятник. Да ничего особенного! Просто люди этой профессии могут взять в руки неокрепшую маленькую душу ребенка, вложить в нее капельку своего сердца, горстку ума, доброты и слепить из нее большого душой человека. Человека с большой буквы, который не побоится противостоять врагу и  совершит подвиг, который будет подниматься на первую ступень пьедестала почета. Человека, который своим творчеством покорит весь мир, человека, который, не покладая рук, будет трудиться на полях и заводах и человека книги, которого будут читать во всем мире. И это все будут ее подвиги, ее достижения. От этого скульптура учительницы становится гордой и  величественной.

 

- А вы встречались с какими–нибудь скульптурами и какое впечатление они на вас произвели?

- А как вы думаете у этих увековеченных в бронзе и мраморе людей, были первые учителя?

 / Да, были/

- В славе этих людей есть заслуга учителей.

- Вот и я, дорогие мои ребята, хочу поделиться с вами частичкой своих знаний и умений. Но вы и сами уже кое-что умеете.

- Вам приходилось, например, строить скульптуры из песка на пляже, а лепить из снега фигуры? Значит, вы уже немножечко прикасались к труду скульптора. Ваши руки, преобразуя материал, придавали ему новую форму.

 

Слайд №4

 

От материала зависит, каким образом скульптор будет его обрабатывать.

- если это глина, то ее податливая масса, послушная рукам, мнется, лепится, наращивает объем

- а если это суровый гранит

- или сияющий мрамор

- или пластичное дерево, то художник, наоборот, скалывает, убирает лишнее, словно освобождает задуманный образ.

 

Слайд №5

 

- Есть два вида скульптур: круглая и рельефная.

- Круглая скульптура трехмерна, то есть имеет объем и существует в реальном пространстве. Скульптуру можно посмотреть со всех сторон, обойти кругом и увидеть по-разному.

- Изображения в рельефе строится на плоскости, выпукло выступая над плоскостью, или углублено в нее.

- Несмотря на то, что скульптура вещественна, материальна, изобразить в этом виде искусства можно далеко не все. Как показать в скульптурном изображении, например, даль? Поэтому изображения в скульптуре в основном посвящены человеку, а также животным.

 

Слайд №6

 

- Обратимся к изображению животных. Эта тема неисчерпаема! Человек начал изображать зверей еще в первобытные времена и достиг в этом совершенства. И сегодня анималистический жанр – изображение животных во всех видах изобразительного искусства – всеми любим, ему посвящают свое творчество замечательные художники, у которых были свои учителя. Они научили их любить зверей, удивляться обаянию и красоте животного мира!

- Есть ли у вас дома маленькие скульптурные произведения из стекла, фарфора, дерева, керамики, металла, камня, которые правильно называются произведениями мелкой пластики?

- Обратите внимание на небольшую выставку. Вот такие небольшие скульптуры украшают наши дома.

- Но можно и самому сделать скульптуру из пластилина.

- Все у нас для начала работы готово, необходимо только размяться.

 

Физкультминутка.

 

1. Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки вытянуты в стороны. Выполнить круговые движения руками.

2. Исходное положение – стоя, ноги вместе. Вытянуть левую руку вверх, прогнуться вправо, вернуться в исходное положение, затем выполнить упражнение в другую сторону

3. Потренируем мышцы глаз: сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна).

- Достаточно, ребята, приступаем к работе.

 

4) Практическая работа.

 

- Приемов работы с пластилином много. Можно вылепить фигурку животного вытягиванием или же из отдельных частей.

- Хорошо разминаем пластилин, вылепим сначала корпус животного

- Затем сформируем детали лап, головы, хвоста и присоединим их к туловищу, тщательно примазывая.

 

5) Итог урока.

 

1. Выставка работ учащихся.

 

2. Самоанализ деятельности учащихся по вопросам.

 

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какой материал можно использовать при выполнении скульптур.

- К какому виду скульптуры относится выполненная вами работа?

- Получили вы удовлетворение от своей работы?

- Я надеюсь, ребята, что вы вырастите и станете знаменитыми художниками и скульпторами и просто хорошими людьми.

 

Слайд №7

 

 А я буду гордиться вами и тем, что принадлежу к такой почетной профессии как учитель. К тем людям, которые ежедневно совершают маленькие подвиги – ваяют души детей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект + презентация урока по ИЗО в 6 классе «Объемные изображения в скульптуре»" Смотреть ещё 5 287 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Новая папка@SEP@ОБЪЕМНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В СКУЛЬПТУРЕ.pptx

Скачать материал "Конспект + презентация урока по ИЗО в 6 классе «Объемные изображения в скульптуре»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОБЪЕМНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В СКУЛЬПТУРЕ

    1 слайд

    ОБЪЕМНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В СКУЛЬПТУРЕ

  • Скульптура –    высекание, вырубание (ваяние) фигур из твердых материалов и с...

    2 слайд

    Скульптура –
    высекание, вырубание (ваяние) фигур из твердых материалов и создаваемые посредством лепки.

  • 3 слайд

  • ГЛИНАГРАНИТМРАМОРДЕРЕВО

    4 слайд

    ГЛИНА
    ГРАНИТ
    МРАМОР
    ДЕРЕВО

  • ВИДЫ СКУЛЬПТУРРЕЛЬЕФКРУГЛАЯ

    5 слайд

    ВИДЫ СКУЛЬПТУР
    РЕЛЬЕФ
    КРУГЛАЯ

  • АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР

    6 слайд

    АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР

  • ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

    7 слайд

    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

  • 8 слайд

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
