Инфоурок / Русский язык / Тесты / Урок с презентацией по русскому языку «Неопределённые местоимения»

Урок с презентацией по русскому языку «Неопределённые местоимения»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 6.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 6-м классе.

Тема: "Неопределённые местоимения".

Цели:

  • образовательные: повторить и систематизировать полученные ранее знания  о местоимении; познакомить с новым разрядом местоимений – неопределёнными; показать отличительные особенности неопределённых местоимений: грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении; научить находить неопределённые местоимения в тексте; формировать орфографическую зоркость обучающихся.

  • развивающие: формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции обучающихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике.

  • воспитательные: воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка; воспитывать любовь к Родине, к чтению книг.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint.


Ход урока

1. Оргмомент. Ребята, сегодня на уроке предлагаю вам вытащить из тайников памяти свои знания  и показать себя с яркой, талантливой стороны. Я думаю, вы справитесь.

2. Повторение.

Продолжить предложения.

Местоимение – это…

На прошлом уроке мы познакомились с… (СЛАЙД № 2)

3. Тест. (СЛАЙД № 3)

4. Новый материал.

- А сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним разрядом местоимений, а каким, вы узнаете, если правильно выберете  букву для написания следующих слов. (СЛАЙД № 4)

- Какое слово у нас получилось? Верно, тема нашего урока «Неопределённые местоимения».Как вы думаете, почему они так называются?

- Сегодня мы будем строить дом для местоимений. Мы узнаем, какие  неопределённые местоимения есть в русском языке, выясним их особенности, будем искать их в текстах и заселять в наш дом.
- Перед вами план. Всё, что мы узнаем об определительных местоимениях, будем записывать в этот план.  (
СЛАЙД № 5 )


Задание 1: Засели дом.

В учебнике на стр. 150  перечислены все неопределённые местоимения. Назовите их. Запишем определительные местоимения в наш план.


Задание 2:А теперь, ребята, мы побываем в роли настоящих исследователей. Как вы думаете, что мы будем делать?  Мы будем исследовать неопределённые местоимения.

Рассмотрите таблицу. От чего и как образовались неопределённые местоимения? В чём особенность их правописания? (СЛАЙД № 6)

Вопросительные мест.

Неопределённые местоимения

кто

некто

кое-кто

что

нечто

что-то

который

некоторый

какой-либо

сколько

несколько

сколько-нибудь


Задание3: Перед вами стихотворение А. Коваля. Прочитайте его выразительно. (СЛАЙД № 7)

-Как автор говорит о том, кто плыл на яхте, о чём кричали чайки, какие люди встречали его?

Однажды куда-то на яхте

Откуда-то кто-то поплыл.

Летали какие-то чайки,

О чём-то кричали ему.

Какой-то дельфин остроносый

В зелёные волны нырял.

И ветер, почти незаметный,

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие-то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то, наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад».

- Есть ли в данном предложении неопределённые местоимения? Назовите их.Выпишите НМ. Определите способ образования.

Задание 4: Продолжим наши исследования и выясним, изменяются ли неопределённые местоимения по падежам, числам и родам  (СЛАЙД № 8).

- Попробуйте изменить местоимение некоторый по падежам, числам и родам, используя таблицу.

- Прочитайте, что у вас получилось. Сделаем вывод о том, как изменяются НМ, и запишем его в план нашего дома.

Задание 5.

- Сейчас мы с вами побываем в роли реставраторов.

- Но мы будем необычными реставраторами, мы будем  восстанавливать текст. Вместо пропусков вам нужно вставить неопределённые местоимения, которые живут в нашем доме.

Вдруг --- шлёпнуло посреди озера, и я увидел голову выдры. Она направлялась с живой рыбой во рту к берегу. Я сидел и не шевелился. --- птицы, испугавшись, вылетели из кустов. Раньше мне не приходилось видеть --- подобное.

(СЛАЙД № 9)
- Прочитайте текст, который у вас получился.

- А вот текст, который был в первоначальном виде (СЛАЙД № 10):

- Как бы вы озаглавили этот текст?

- Посмотрите на план нашего дома. Что ещё нам нужно узнать об неопределённых местоимениях? (Синтаксическую роль.)

- Выясним, какими членами предложения являются НМ в этом тексте. - Запишем вывод в таблицу 

Задание 8: Творческая работа (СЛАЙД № 11).

- Крыша будет нашей  лабораторией. Здесь мы займёмся творчеством и в помощь возьмём НМ.

1вариант - образовать НМ от слов кто, что.

2вариант - Составьте небольшой текст на тему «Поход», используя НМ.

Начало: Кто-то из нашего класса предложил отправиться в поход.

5. Индивидуальная работа по карточкам.

6. Вывод.

- Вот мы и построили дом. Посмотрим, какие же местоимения у нас тут живут и в чём их особенности. Расскажите, что вы узнали онеопределённых местоимениях .

7. Рефлексия (с помощью человечков).

8. Домашнее задание:

1) раскрасить дом: зелёный – всё понятно, жёлтый – не очень понятно, красный – ничего не понятно.

2) упр.389


http://festival.1september.ru/articles/519662/img2.gif






4


Выбранный для просмотра документ неопр. мест.2.ppt

библиотека
материалов
Продолжить предложения Местоимение – это… На прошлом уроке мы познакомились с… 
Тест 1. Какое из местоимений не является относительным? А. кто; К. какой; З....
Без…звестный Серебр…ый Песч…ный Ч…рный Ки(л, лл)ометр Ст…реть На…земный Пос(е...
Творческая лаборатория Примеры местоимений Как изменяются Чем являются в пред...
Исследование Вопросительные местоимения 	Неопределённые местоимения 	 кто 	не...
Просклонять местоимение некоторый 	Изменение по падежам	По числам ед. ч.	 мн....
На яхте Однажды куда-то на яхте Откуда-то кто-то поплыл. Летали какие-то чайк...
«Реставратор» Вдруг --- шлёпнуло посреди озера, и я увидел голову выдры. Она...
«Реставратор» Вдруг что-то шлёпнуло посреди озера, и я увидел голову выдры. О...
Творческая лаборатория 1 вариант - образовать неопределённые местоимения от с...
Творческая лаборатория Примеры местоимений Как изменяются Чем являются в пред...
Домашнее задание 1) раскрасить дом: зелёный – всё понятно, жёлтый – не очень...
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Продолжить предложения Местоимение – это… На прошлом уроке мы познакомились с… 
Описание слайда:

Продолжить предложения Местоимение – это… На прошлом уроке мы познакомились с… 

№ слайда 3 Тест 1. Какое из местоимений не является относительным? А. кто; К. какой; З.
Описание слайда:

Тест 1. Какое из местоимений не является относительным? А. кто; К. какой; З. никто; Д. сколько. 2. Найди ошибку в написании местоимения: Р. кого; У. которого; И. какова; М. о чьём. 3. Относительные местоимения изменяются С. по падежам и числам; М. по родам, числам и падежам; В.только по родам; Э. по числам и родам. 4. В предложении относительное местоимение может быть К. только подлежащим или сказуемым; А. разным членом предложения; Б. подлежащим, определением, дополнением; П. только определением;    

№ слайда 4 Без…звестный Серебр…ый Песч…ный Ч…рный Ки(л, лл)ометр Ст…реть На…земный Пос(е
Описание слайда:

Без…звестный Серебр…ый Песч…ный Ч…рный Ки(л, лл)ометр Ст…реть На…земный Пос(е,и)деть от горя Янва…ский Р…сли Св…тить Ути…ый Ша…ка Б…жать

№ слайда 5 Творческая лаборатория Примеры местоимений Как изменяются Чем являются в пред
Описание слайда:

Творческая лаборатория Примеры местоимений Как изменяются Чем являются в предложении … местоимения

№ слайда 6 Исследование Вопросительные местоимения 	Неопределённые местоимения 	 кто 	не
Описание слайда:

Исследование Вопросительные местоимения Неопределённые местоимения кто некто кое-кто что нечто что-то который некоторый сколько несколько сколько-нибудь какой какой-либо

№ слайда 7 Просклонять местоимение некоторый 	Изменение по падежам	По числам ед. ч.	 мн.
Описание слайда:

Просклонять местоимение некоторый Изменение по падежам По числам ед. ч. мн. ч. По родам И. муж Р. Д. жен В. Т. сред П.

№ слайда 8 На яхте Однажды куда-то на яхте Откуда-то кто-то поплыл. Летали какие-то чайк
Описание слайда:

На яхте Однажды куда-то на яхте Откуда-то кто-то поплыл. Летали какие-то чайки, О чём-то кричали ему. Какой-то дельфин остроносый В зелёные волны нырял. И ветер, почти незаметный, Чуть-чуть паруса надувал. Наверно, какие-то люди Глядели уплывшему вслед. И кто-то, наверное, думал: «Скорей возвращайся назад».

№ слайда 9 «Реставратор» Вдруг --- шлёпнуло посреди озера, и я увидел голову выдры. Она
Описание слайда:

«Реставратор» Вдруг --- шлёпнуло посреди озера, и я увидел голову выдры. Она направлялась с живой рыбой во рту к берегу. Я сидел и не шевелился. --- птицы, испугавшись, вылетели из кустов. Раньше мне не приходилось видеть --- подобное.

№ слайда 10 «Реставратор» Вдруг что-то шлёпнуло посреди озера, и я увидел голову выдры. О
Описание слайда:

«Реставратор» Вдруг что-то шлёпнуло посреди озера, и я увидел голову выдры. Она направлялась с живой рыбой во рту к берегу. Я сидел и не шевелился. Какие-то птицы, испугавшись, вылетели из кустов. Раньше мне не приходилось видеть что-нибудь подобное.

№ слайда 11 Творческая лаборатория 1 вариант - образовать неопределённые местоимения от с
Описание слайда:

Творческая лаборатория 1 вариант - образовать неопределённые местоимения от слов кто, что. 2 вариант – придумать небольшой текст по началу: Кто-то из нашего класса предложил отправиться в поход. …

№ слайда 12 Творческая лаборатория Примеры местоимений Как изменяются Чем являются в пред
Описание слайда:

Творческая лаборатория Примеры местоимений Как изменяются Чем являются в предложении неопределённые местоимения Некто Нечто Некоторый Несколько Кое-кто Кое-что Кто-нибудь по родам, числам, падежам разными членами предложения

№ слайда 13 Домашнее задание 1) раскрасить дом: зелёный – всё понятно, жёлтый – не очень
Описание слайда:

Домашнее задание 1) раскрасить дом: зелёный – всё понятно, жёлтый – не очень понятно, красный – ничего не понятно. 2) упр. 389

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

