Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературы в 3 классе По дорогам сказок. А.С.Пушкин.«Сказка о рыбаке и рыбке»

Урок литературы в 3 классе По дорогам сказок. А.С.Пушкин.«Сказка о рыбаке и рыбке»

Скачать материал

Урок  литературы  в 3 классе.

 

Тема: По дорогам сказок. А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

Технология: игровая

 

Тип:    закрепление изученного материала.

 

Форма:  групповая форма работы.

 

Цель: Помочь учащимся понять сложность человеческих взаимоотношений

 

Задачи:

I.            Обобщить раннее изученный материал о народных сказках; закрепление литературной сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

II.            Совершенствование навыков выразительного чтения и пересказа по плану текста сказки А.С.Пушкина; активизация мышления учащихся, обогащение их знаний и представлений о человеке.

III.            Приобщение детей к истокам русской культуры; определение собственной оценки героя, его поступков, поведения; научиться быть добрыми людьми, научиться быть верными друзьями, научиться работать в группе.

 

Оценка:

1.     Ответы на разноуровневые вопросы.

2.     Тестирование

3.     Наблюдения учителя.

Методы: беседа, рассказ, инсценирование, направленное чтение, пересказ текста, метод иллюстраций.

 

Материалы: учебник, тесты, портрет писателя, иллюстрации к сказкам, декоративная занавес, пословицы.

 

 ТСО: презентация «Пушкин – великий русский поэт», «Сказки Пушкина».

 

Ход урока:

 

I.            Организационный момент.

 

Учитель:

- Ребята, я приглашаю вас на урок литературы. Расскажу вам одну историю, которая произошла в нашем городе с учениками 3 «Г» класса Димой и Машей.

 

- Здравствуйте, я Маша!

- Здравствуйте, я Дима!

 

Учитель: - После школы ребята всегда шли домой через рощу. Там было очень красиво в любое время года. Когда они шли, то рассматривали деревья, слушали пение птиц. Но вдруг Маша увидала большое дупло.

Маша: Дима, Дима, иди скорее сюда!

Дима: Что случилось?

Маша: Посмотри, вчера не было этого дупла. Кто мог его сделать? Давай посмотрим, что внутри?

Дима: Что ты, Маша! А вдруг там кто-то спрятался?

 

Учитель: Но Маша Диму не слушала. Она уже сделала шаг в дупло, схватив Диму за рукав…

(Дети уходят за ширму. Слышатся голоса:

Маша: Где мы? Куда попали?

Дима: Говорил тебе не надо лесть в дупло, вот теперь надо думать, как отсюда выбраться.

Маша: Что-нибудь придумаем!(Дети выходят из-за ширмы)

 

Дима: Поклон вам низкий, добрые молодцы, да красные девицы. Добро пожаловать в удивительную страну сказок – славный стольный Сказоград.

Маша: Поклон вам, уважаемые гости (подносит каравай жюри)

         Вам хлеб-соль кушать

         Да сказку слушать

.

Учитель:

Тема нашего урока «По дорогам Сказок». А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

Наша цель:

закрепить знания о народных и литературных сказках, научиться быть добрыми людьми, научиться быть верными друзьями, научиться работать в группе.

 

Учитель: А где сказка начинается, там и чудо случается. Маше и Диме помогут 2 команды из учеников нашего класса.

 

Оценивание команды: подсчет количества жетонов за правильный ответ. Команда набравшая большее количество жетонов будет считаться лучшей.

 

Маша: Итак, добрые молодцы и красные девицы отправляемся мы с вами  в путешествие опасное, но увлекательное. Вот каждой команде по клубочку, чтобы не заблудиться в сказочной стране.

 

Учитель: Командам нужно представиться, прочитать свой девиз.

 

1 команда: Добро побеждает зло.

2 команда: Сказка складка, а песня быль.

 

II.               Актуализация раннее изученных знаний

 

Маша: А можно посмотреть сказочную страну?

 

Учитель: Конечно, можно. Для этого вам нужно ответить на вопросы всех кого встретите, тогда вы сможете вернуться домой.

 

1)                 Что относится  к устному народному творчеству? Составим схему «Устное народное творчество»

(Дети на доске составляют схему.)

 

- Одним из жанров народного творчества являются сказки.

- Чем отличается народная сказка от литературной сказки? Чтение формулировки в тетради.

 

Учитель: Маша и Дима продолжают путешествие. Они подошли к развилке трех дорог. Смотрят, а там камень лежит, а на нем написано: «Кто направо пойдет – богатым будет. Кто налево пойдет – друга потеряет. Кто прямо пойдет – сам пропадет и друга не спасет».

 

Дима: Маша, пойдем направо, хочу богатым быть. Куплю себе мороженого, пирожного и тебя угощу.

Маша: Страшно, а вдруг там ловушка?

Дима: Не бойся, ребята помогут!

 

Учитель: Пошли они направо. Идут и видят: лес сверкает, поляна золотом переливается, на деревьях золотые листья. Стали Дима и Маша срывать их. Тут послышался голос Кощея Бессмертного:

 

Кащей Бессмертный:

- Кто вам разрешал рвать мои листья на деревьях. Теперь вы навсегда останетесь у меня и будете вечно служить мне. Но у вас есть один шанс. Кто ответить на мои вопросы, того я отпущу.

 

Учитель: Команды получают листочки с вопросами:

 

2)                Слайды. Задания командам.

1 команда.

- Назовите героев сказок (Картина «Три богатыря»)

- На скольких дубах сидел Соловей-разбойник?

- Как Никита Кожемяка победил Змея?

2 команда.

      - Назовите героев сказок.

- Какие богатыри были на пиру у князя Владимира?

- Сколько лет было Илье Муромцу, когда он стал ходить?

 

Учитель: Как только последний листок вернули Кощею, ребята снова оказались около камня.

 

Дима: Да, богатым стать не удалось?

Маша: Зато живыми остались. Пошли домой.

Дима: Нет, пошли налево. Узнаем, что там.

 

Учитель: - Идут они по дорожке, видят – избушка на курьих ножках.

- Что нужно сказать избушке, чтобы она к нам повернулась?

 

Маша и Дима: Избушка-избушка, стань к лесу задом, а к нам передом.

Учитель: Вошли дети, а там Баба-Яга живет.

Баба-Яга: Вот и обед с ужином у меня теперь есть.

 

Учитель: Зачем же есть детей. Давай лучше поиграем, тесты поотгадываем.

 

3)                Тестирование по разделу «Устное слово – душа народа». Работа с сигнальными карточками.

 

Дима: Поиграли мы с тобой бабушка, теперь домой пойдем.

Баба-яга:  Нет, хочу еще, чтоб сказки мне рассказывали.

 

4)                Инсценирование  «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.

 

- С какой литературной сказкой мы познакомились на прошлом уроке? Кто автор?

 Выступление команд.

1 команда: 1 и 2 часть. Как озаглавили?

2 команда: 2 и 3 часть. Как озаглавили?

 

Баба-яга: Спасибо, ребята, порадовали. Слово свое держу, вас, дети, отпускаю.

Учитель: Маша и Дима пошли дальше, пришли опять к камню.

Маша: Не пойду по средней дороге, пропадем.

Дима: Ничего с нами не случиться, нам помогут ребята.

 

ФИЗМИНУТКА «Молекулы»

 

III.           Работа по теме урока.

 

1.     Закрепление о жизни и деятельности А.С.Пушкина. Презентация «Пушкин – великий русский поэт». Комментирование учащимися слайдов.

- Закрепим знания о творчестве А.С.Пушкина. Что вы знаете о нем?

Блиц – опрос.

- Когда родился А.Пушкин?

- Как звали его мать?

- Как звали отца?

- Сколько было детей в семье Пушкиных?

- Как звали няню Александра Пушкина?

- В каком лицее учился А.Пушкин?

 - Какие литературные сказки он написал?

 

2.     Чтение литературной сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.

 

Чтение 7 части сказки методом «цепочки»

Беседа по вопросам:

- Какое желание старухи было последним?

- Что ответила рыбка?

- Как выглядело море? Почему?

- Что увидел старик, вернувшись домой?

- Чему учит сказка? За что «владычица морская» наказала старуху?

- Как вы понимаете выражение «остаться у разбитого корыта»?

 

3.     Краткий пересказ сказки по картинкам. Презентация «Сказка о рыбаке и рыбке».

Прочитаем план пересказа сказки в тетради. Перескажем текст, используя картинки-слайды.

- Как понимаете смысл пословицы: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»? Какой урок вы получили?

 

IV.            Закрепление.

 

Учитель: - Идут дети, по сторонам оглядываются. Видят поляна, на поляне камни лежат, на камнях надписи. К каждому камню найдите пару. Отгадайте, из какой сказки предмет. Если отгадаете, из какой сказки предмет, то сможете пройти поляну.

 

Игра: «Угадай сказку по предметам».

корыто

 

тыква

 

невод

 

перо

 

Кожемяка

 

Никита

 

ласточка

 

Жар-птица

 
 

 

 

 

 


Маша: Дима, не пойдем дальше, пропадем. Давай позовем ребят.

 

V.               Оценка работы.

Учитель: Команды ведут подсчет баллов. Определяется самая активная команда на уроке. Комментируются оценки.

VI.    Итог урока: - А теперь пришло время подвести итоги. Мы очень плодотворно поработали. Понравился ли вам урок?

- Что нового вы сегодня  узнали во время путешествия?

- Чему научились? Какие поступки героев вы одобряете? Как заканчиваются все сказки? Почему? Как закончилась наша сказка?

- Какое настроение у вас?

- О чем вы расскажите дома?

VI.            Домашнее задание: пересказ текста (страница 64-69), выучить наизусть отрывок из сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 3 классе По дорогам сказок. А.С.Пушкин.«Сказка о рыбаке и рыбке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
