Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14
городского округа- город Камышин
Волгоградской области
Урок технологии
в 5-м классе
ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ “КУЛИНАРИЯ”
Урок подготовила
учитель технологии
МБОУ СОШ № 14
Кальницкая Л.Ф.
г.Камышин
2014г
ТЕМА : ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «КУЛИНАРИЯ»
Цель урока : обобщить знания о пище и режиме питания,
растительных продуктах, способах их обработки, нарезки, сервировке стола, а также
вспомним о правилах по технике безопасности и санитарно — гигиенических
требованиях. Применим метод проектов.
Оборудование:
кухонная посуда,
столовая посуда, инструменты, продукты, санитарная форма,
учебники , компьютер.
Наглядные пособия:
знаки овощей и фруктов
, таблицы : «Конкурс на лучший проект салата»,
« Таблица контроля»,
«Способы нарезки овощей», «Правила приготовления салата», «Сервировка стола»,
«Пищевые вещества»,инструкционные карты,
карточки-задания, рецепты
салатов , таблицы калорийности продуктов.
Тип урока: Итогово-обобщающий урок.
Ход урока :
I.Организационная часть:
Проверка внешнего вида
учащихся, их готовности к уроку.
II.Повторение
пройденного:
1.Для
чего нужна пища человеку?
2.Что
такое кулинария ?
3.Что
нужно понимать под культурой питания ?
4.Почему
питание должно быть разнообразным ?
5.Для
чего нужны овощи и фрукты в питании человека?
6.Вывод
таблицы экран телевизора (разбор таблицы «Содержание питательных веществ в овощах
и фруктах»).
7.Призентация
овощей (творческое домашнее задание)
8.Какие
способы хранения овощей вам известны?
9Какие
блюда готовят из овощей?
10.Что
такое салат?
11.Правила
приготовления салата?(Сообщение в мире профессий.повар)
12.Какие
способы нарезки овощей вы знаете?
13.Работа
в группах
14.Инструктирование
по т/б
III.Практическая
работа:
1.Первичная
обработка овощей.
2.Нарезка
овощей,приготовление салата.
3.Сервировка
праздничного стола.
4.Защита
проекта.
5.Правила
поведения за столом.
6.Дигустация,оценка
блюд.
7.Реклама.
8.Заполнение
таблицы контроля.
IV.Подведение
итогов занятия :
1.Что
мы сегодня узнали на уроке?
2.Чему
научились?
3.Самооценка
учащегося?
4.Сообщение
замечаний.
5.Выставление
оценок
6.Определение
победителя,вручение наград.
Обобщение по теме “ Кулинария “
Добрый день! Сегодня у
нас итогово -обобщающий урок по теме кулинария, а
назовем его “конкурс
на лучший прект салата из сырых овощей и фруктов”.
Мы обобщаем знания о
пище и режиме питания, о растительных продуктах,
способах их обработки
, нарезки, сервировке стола, а так же вспомним о пра -
вилах по технике
безопасности и санитарно – гигиенических требованиях.
Применим метод
проекта.
Сегодня итоговый урок
по кулинарии. Мы покажем чему научились, что узнали
на предыдущиъх
уроках.А теперь вспомним некоторые теоретические вопросы.
1.Для
чего нужна пища человеку?
Ответ: пища необходима
для нормальной жизнедеятельности организма. Пища
бывает животного и
растительного происхождения. Она содержит различные
питательные вещества.
Рассмотрим таблицу “ Пищевые вещества”
2.Что
такое кулинария?
Ответ: кулинария –
наука о питании, об искустве приготовления пищи. Слово
кулинария произошло
от слова culina (лат) так называлось место, где перво -
бытный человек с
появлением огня стал готовить себе пищу.
3.Что нужно понимать под культурой питания?
Ответ: питание длжно
быть разнообразным .Прием пищи должен проходить
в одни и теже часы, что
способствует наиболее полному ее перевариванию.
Есть нужно спокойно ,
тщательно пережевывая пищу.Пища должна быть
вкусно приготовлена.
4.Почему питание должно быть разнообразным?
Ответ :если длительное
время пища будет состоять из одних и тех же продук -
тов то человек будет
получать много одних и тех же веществ и совсем не будет
получать других
необходимых веществ. При таком питании он ослабнет и заболеет.
5. Для чего
нужны в питании человека овощи и фрукты?
Ответ:овощи и фрукты
содержат питательные вещества и являются основными
поставщиками
необходимых витаминов, минеральных солей, органических кислот , сахара,
клетчатки и других веществ, необходимых для жизнедеятельно
сти человека.
Так ли это , давайте
посмотрим по таблице. Рассматриваем овощи : картофель ,
капусту, свеклу.
А фрукты смотрим по
таблице “ Таблица источников сложных углеводов “
вишня , слива ,
черешня, алыча.
О пользе других овощей
и фруктов мы узнаем, прослушав домашнее задание
“маленькие сообщения “
про фрукты и овощи.
Огурец : Я зеленый огурец
Разудалый молодец
Хочешь ,так подай на стол,
Хочешь , брось .меня в расол
Никогда я не грущу
И
хрущу, хрущу, хрущу.
Огурец очень
распространенный овощ, состоит из белка, воды, углеводов, жиров, клетчатки,
витаминов В и С. Моя родина тропические леса Индии.
Морковка: В гости к
нам пришла морковка
Косы длинные до пят
Для салатов нас беру
В
суп кладут на терке трут
В морковке есть вода,
углеводы, жиры, белки, минеральные соли, клетчатка,
каротин, витамины РР,
Е, С, В1, В2, В6.
Помидор: Я друзья
бываю разный
Желтый, розовый и красный
Я
крвсивый, я опрятный
Любят все мой сок томатный.
Нас еще называют
золотыми яблоками. Во мне есть белки, жиры, углеводы,
минеральные соли,
витамины А, В, С и Д, железо и кальций, калий, магний.
Петрушка: Вот петрушка, вот салат
Салат В нас для вас здоровья клад
Зелень огородная
Приправа превосходная
Хороша ведь я для щей
Винегретов и борщей
Для солений и квашений
А
еще для украшений
Украшений для стола
Чтоб еда вкусней была.
Зелень петрушки и
салата содержит витамин С, белки, углеводы, калий,кальций, магний , каротин.
Что же ьлюдям дарит
сад?
Яблоко : Свежих яблок аромат
Вот
мы какие – яблоки большие
И
горят у нас щечки,
Как алые цветочки.
Мы богаты полезными
сахатами, яблочной и лимонной кислотой, железом,
кальцием, медью,
витаминами С и Р.
Груша : Я груша ,люблю музыку послушать.
Во мне есть белки,
жиры, железо, витамин С, пищевые волокна.
В гости к нам
пришли друзья: апельсин и мандарин.
Апельсин: В каждой дольке сладость.
Мандарин: В каждой дольке радость.
А лимон родной наш брат
Все же будет кисловат,
Но зато как Айболит
От болезней исцелит.
Апельсин богат
витаминами С и В, а так же витамином красоты биотином.
Мандарин особенно
богат фосфорной кислотой, калием, кальцием, содержит
витамины А, В, С и
богат сахаром.
Лимон содержит воду,
сахар, лимонную кислоту, витамины А, В, С, белок.
Банан : Прилетели к вам бананы
Вам бананы из дали
Запах моря принесли
В бананах много калия,
мало жира, нет холестерина,оказывают лечебное действие при высоком давлении
и успокаивают нервы.
Киви : С ними киви вышел в круг
Киви их веселый друг.
В плодах киви много
витамина С ,магния.
Мы
знаем какими
питательными веществами обладают овощи и фрукты. И какой же мы сделаем вывод?
Ответ : если мы будем
питаться разнообразной пищей. то у нас будет хорошее здоровье. Будем расти и
нормально развиваться.
Чтобы питаться
разнообразной пищей овощи и фрукты нужно как-то сохранить. Какие способы
хранения овощей и фруктов вам известны?
Ответ : известно много
способов хранения овощей и фруктов на длительное время : это консервирование,
маринование, соление , квашение, сушка, замо-
раживание.
А какие блюда можно
готовить из овощей?
Ответ : первые и
вторые блюда, гарниры, салаты.
Вот мы и вспомнили
все об овощах и фруктах.
К нам поступило вот
такое сообщение:
Конкурс на лучший
проект салата ! на доске
Кафе “ Аленка “
объявило конкурс на лучший проект салата из сырых овощей и фруктов. Победителей
ждут награды.
Примем участие в
конкурсе? Да! Тогда получаем задание.
Две бригады зачитывают
свои задания.
А
что такое салат?
Ответ : салат это
холодное блюдо состоящее из одного или нескольких видов
овощей , а так же в
сочетании с мясом ,рыбой, яйцами и т.д.
А теперь нужно
вспомнить какие правила нужно соблюдать при приготовлении салата?
Ответ : 1. Проведем
первичную обработку овощей и фруктов ( сортируем,
моем, чистим,
нарезаем, подготавливаем продукты для украшения ).
2.Украшаем теми же продуктами из которых делают салат.
3Нарезанные продукты перемешиваем в большой миске,заправляем.
4.Выложить в салатник горкой, украсить
5.Салат
заправляется перед подачей.
6.Заправленный салат хранится 6 часов в холодильнике, а не заправленный
12часов.
Хорошо , правила
приготовления салата мы вспомнили.Давайте вспомним
способы нарезки
овощей и фруктов. Какой вы будете применять способ нарезки?
Ответ : Соломкой
,кубиками, брусочками , ломтиками, кружочками.
А теперь выполним
первое условие конкурса. Дать название плакатам по т/б
(дают названия
плакатам ,которые показывает им учитель)
Приступаем к
выполнению практической работы.
Карточка- задание
Бригада “ Овощи ”
1.Приготовить салат из овощей и фруктов для неожиданных гостей.Дать
ему
название.
2.Сервировка стола к празднику.
3.Защита
проекта.
4.Реклама
( продуктов из которых делали салат).
Бригада “ Фрукты ”.
1.Приготовить фруктовый салат из имеющихся фруктов. Дать название
салата.
2.Сервировка стола к празднику.
3.Защита
проекта.
4.Реклама ( продуктов из которых делали салат ).
Таблица контроля.
( начисление баллов ,соблюдения )
бригады
|
технологии
|
т/б
|
санитарии
|
время
|
вкус
|
Защита
проектак
|
реклама
|
итого
|
овощи
|
5
|
5
|
4
|
5
|
5
|
5
|
5
|
34
|
фрукты
|
4
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
34
|
Бригада “ Овощи” (
проводят защиту проекта )
Защита проекта
Решить эту проблему можно разными способами:
1.Подобрать
рецепт,купить продукты,приготовить салат.
2.Сделать салат из
имеющихся продуктов.
3.Купить готовый
салат.
1 и 3 вариант нам не
подходят т.к. нет времени купить продукты..
Определяем задачи
каким должен быть салат
Салат должен быть :
вкусным - бысторого
приготовления – недорогим – иметь как можно больше
полезных веществ,
красиво оформлен.
Чтобы решить какой
нам приготовить салат мы выбрали и рассмотрели несколько рецептов
приготовления салатов. Мы определили их достоинства и недостатки.
Затем сравнили
выбранные варианты.
|
1
|
2
|
3
|
Критерии
|
|
|
|
Доступность
|
-
|
-
|
+
|
Полезность
|
-
|
+
|
+
|
Простота в исполнении
|
+
|
+
|
+
|
Цена
|
+
|
-
|
+
|
Итого
|
+ +
|
++
|
++++
|
Проведенный анализ
помог нам сделать выбор. Мы выбрали салат из сырых овощей и фруктов и назвали
его “ Гости на пороге”. Он не дорогой, быстро готовится, имеет много полезных
веществ. А эстетичность и вкусовые качества
оценят гости.
Бригада “ Фрукты” (
проводят защиту проекта)
Защита проекта
Решим мы свое задание
таким способом
1.Посмотрим какие у
нас есть фрукты
2.В банке идей и
предложений подобрали несколько рецептов для
фруктовых салатов.
3.Определили задачи
каким должен быть салат
Салат должен быть :
вкусным – полезным
-недорогим – легко и быстро готовиться – красиво оформлен.
Мы определили достоинства
и недостатки выбранных рецептов каждого салата. Затем мы сравнили все варианты
салатов по данным параметрам и остановилис
на лучшем.
|
1
|
2
|
3
|
Параметры
|
|
|
|
Доступность
|
-
|
-
|
+
|
Полезность
|
+
|
+
|
+
|
Простота в исполнении
|
+
|
+
|
+
|
Цена
|
+
|
+
|
+
|
Итого
|
+++
|
+++
|
++++
|
Выбранный салат мы
назвали “ Праздничный”. Он быстро готовится, имеет
полезные
вещества.Салат конечно дорогостоящий, но у нас уже были эти продукты, а на
праздник всегда готовят что-то вкусненькое.
Учитель- И так защиту
проекта мы провели, а теперь чтобы попасть на дегуста
цию салатов нужно
выполнить следующий этап конкурса. Каждый должен
вспомнить одно правило
поведения за столом:
1.Не наклоняться
близко к тарелке, не класть локти на стол.
2.Разговаривать за
столом можно, но негромко.
3.Есть и пить нужно
бесшумно, жевать с закрытым ртом.
4.Не наполнять рот большим
количеством пищи.
5.Полотняная салфетка
укладывается на колени в развернутом виде.
Вытирать губы ею не
положено, для этого есть бумажные салфетки.
6.Выходя из-за стола
салфетку кладут справа от тарелки.
7.Кушанье из общего
блюда берут общей ложкой.
8.Пищу, которая не
пачкает руки едят руками ( хлеб, печенье, фрукты )
9.Хлеб кладут на
пирожковую тарелку, если её нет, то на край своей тарелки.
Хлеб едят отламывая
небольшими кусочками.
10.Когда еда окончена
надо на тарелку положить приборы // друг другу
ручками вправо.
Вилка должна лежать зубьями вверх.
Учитель-А теперь
просим гостей продегустировать приготовленные салаты
бригадам и и
провести оценку их вкусовых качеств и эстетического вида.
Приятного всем аппетита!
( пока все едят звучит
музыка )После еды один дежурный переносит посуду,
второй дежурный моет
посуду, потом первый помогает второму дежурному.
Учитель- А мы проводим
следующий этап конкурса. “ Реклама”
Бригада “ Овощи” : “
Чтоб здоровым, сильным быть-
Надо
овощи любить все без исключения,
В этом нет сомнения !
Бригада “ Фрукты “:
Кто из фруктов всех вкуснее, всех полезней и важнее?
В каждом фрукте польза есть.
Так что фрукты надо есть !
Учитель – Настало
время подвести итог нашего урока
1.Что мы
узнали изучив раздел кулинарии?
ответ уч-ся -Мы
узнали какими веществами богатв овощи и фрукты.Узнали как
можно решать возникающие проблемы при помощи творческих
проектов.Правила приготовления салатов, правила поведения за
столом.
Учитель – А что
научились делать ?
ответ уч-ся- Научились
нарезке овощей и фруктов,научились готовить салаты,
сервировать стол.
Учитель -Хорошо,а как
вы оцениваете сегоднящий урок интересно или полезно
Пригодятся ли вам в дальнейшем полученные знания на урока кулина-
рии ?
ответ уч-ся -Да,мы
будем помогать маме.
Учитель -Профессия
повара трудная, но интересная и если кто – либо из вас
захочет стать поваром, где можно получить эту профессию ? Знаете ?
ответ уч-ся -Нет.
Учитель- У нас в
городе профессии повара- кулинара обучают в ПУ -№22.
Сообщение замечаний.
Сообщение оценок.
Теперь осталось
определить победителя конкурса ( Заполняется таб лица
подводится итог-
победила дружба )
Каждый участник
конкурса награждается золотой медалью (
шоколадные
медали ).
Приложение 1
Содержание
в овощах питательных веществ
Овощи
|
Белки,
г
|
Углеводы,
г
|
Минеральные
вещества
|
Витамины,
г
|
Калорийность
в 100г
продукта
|
Картофель
|
2
|
17 – 22
(в виде
крахмала)
|
Калий,соли
железа
фосфора,йода,магния,кальция,маргаеца,меди
и др.
|
В1,В2,РР,С
|
88ккал
|
Капуста
|
1,8
|
5,4
|
Кальций,калий,фосфор,натрий,магний,железо
|
В1,В2,В3,РР,С
(50мг
в 100г
продукта)
|
29ккал
|
Морковь
|
очень мало
|
сахароза,
пектин
|
Кальций,калий,
фосфор,йод,магний,железо
|
А(каротин
до 9мг)РР,Е,С,
В1,В2,В6
|
34ккал
|
Свекла
|
-
|
сахароза,глюкоза,фруктоза,пектин
|
Калий, натрий,
железо,марганец
|
С,Р,В1,В2
|
50ккал
|
Томаты
|
0,6
|
4,2
|
Соли калия и
магния
|
Высокое
содержание А,
аскорбиновая
кислота,В1,
В2,В6,РР,К
|
19-24
ккал
|
Салат
|
1,5
|
2,2
|
Кальций,калий,
магний
|
10-15витамина
С и др.
|
15ккал
|
Огурцы
|
очень мало
|
фруктоза
|
Соли кальция
имагния, 90% воды
|
С
|
15ккал
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Таблица сложных
углеводов
Наименование
продукта
|
Белки,
г
|
Жиры,
г
|
Моно и
дисахариды,г
|
Крахмал.г
|
Пищевые
волокна,
г
|
Витамин
Смг
|
Железо,
мг
|
Энергетическая
ценность,
ккал
|
Фрукты
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Алыча
|
0,2
|
-
|
6,4
|
-
|
0,5
|
13
|
1,9
|
27
|
Ананас
|
0,4
|
0,2
|
11,5
|
сл.
|
0,4
|
20
|
0,3
|
49
|
Бананы
|
1,5
|
0,1
|
19
|
2
|
0,8
|
10
|
0,6
|
89
|
Вишня
|
0,8
|
0,5
|
10,3
|
-
|
0,5
|
15
|
0,5
|
52
|
Гранат
|
0,9
|
-
|
11,2
|
-
|
2,7
|
4
|
1
|
52
|
Груша
|
0,4
|
0,3
|
9
|
0,5
|
0,6
|
5
|
2,3
|
42
|
Киви
|
1
|
0,6
|
4
|
-
|
3,5
|
71
|
0,8
|
51
|
Манго
|
0,5
|
0,27
|
11,5
|
-
|
1,5
|
30
|
0,4
|
67
|
Папайя
|
0,6
|
0,1
|
9,2
|
-
|
1,9
|
-
|
-
|
48
|
Персики
|
0,9
|
0,1
|
9,5
|
сл.
|
0,9
|
10
|
0,6
|
43
|
Слива садовая
|
0,8
|
-
|
9,5
|
0,1
|
0,5
|
10
|
0,5
|
43
|
Терн
|
1,5
|
-
|
8,3
|
-
|
2,4
|
17
|
1,9
|
45
|
Финики
|
2,5
|
-
|
68,5
|
-
|
3,6
|
0,3
|
1,5
|
271
|
Хурма
|
0,5
|
-
|
13,2
|
-
|
0,5
|
15
|
2,5
|
53
|
Черешня
|
1,1
|
0,4
|
10,6
|
-
|
0,3
|
15
|
1,8
|
50
|
Яблоки
|
0,4
|
0,4
|
9
|
0,8
|
0,6
|
13
|
2,2
|
45
|
Цитрусовые
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Апельсин
|
0,9
|
0,2
|
8,1
|
-
|
1,4
|
60
|
0,3
|
40
|
Грепфрут
|
0,9
|
0,2
|
6,5
|
-
|
0,7
|
45
|
0,5
|
35
|
Лимон
|
0,9
|
0,1
|
3
|
-
|
1,3
|
40
|
0,6
|
33
|
Мандарин
|
0,8
|
0,3
|
8,1
|
-
|
0,6
|
38
|
0,1
|
40
|
Ягоды
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Виноград
|
0,6
|
0,2
|
15
|
-
|
0,6
|
6
|
0,6
|
65
|
Ежевика
|
2
|
-
|
4,4
|
-
|
2
|
15
|
1
|
31
|
Земляника
садовая
|
0,8
|
0,4
|
6,2
|
0,1
|
4
|
60
|
1,2
|
34
|
Клюква
|
0,5
|
-
|
3,8
|
-
|
2
|
15
|
0,6
|
26
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Профессия “ПОВАР “
Старая русская
пословица гласит: добрый повар стоит доктора. Действительно ,
повару,как и
врачу,нельзя быть равнодушным. Ведь от того, как накормиш человека, зависит и
его здоровье, и настроение , и производительность труда.
А еще это такая
профессия, которая требует постоянного поиска,творческой фантазии, потому что
надо приятно удивлять посетителя каждый раз , когда он
заходит в кафе
,ресторан.
Что же входит в
обязанности повара? В основном это следующие операции: прием сырья и его
пкреработка, хранение продуктов, приготовление холодных закусок, горячих блюд,
мучной выпечки, оформление блюд для раздачи , разда-ча их.
Чьё это дело –
готовить пищу? Сейчас в сфере питания работает много женщин.Однако в старину
поварами были только мужчины. Да и сейчас в круп
ных ресторанах повара
- мужчины, которые не только не уступают в мастер -
стве женщинам,но
зачастую и превосходят их в умении. Да и физически эта работа под стать
мужчине.
А опытные повара
говорят: “ Работа у нас такая – доставлять людям радость.
А иначе зачем в повара
идти ? “
Профессия повара –
одна из немногих, где обонятельные и вкусовые ощущения
и восприятия являются
основными профессионально важными психическими
функциями. Поэтому
тот, кто решил стать поваром, должен обладать тонкими
вкусовыми ощущениями и
хорошо развитым обонянием.
Специфические
требования предъявляются и к памяти повара.У него должна быть развита
долговременная словесно-логическая память: ему необходимо знать все о составе
пищи и её калорийности, о физиологии питания, санитарии и гигиене, правилах
составления меню и, конечно же, иметь глубокие знания по технологии
приготовления пищи и эксплуатации оборудования.
Повару необходима и
хорошая зрительная ,образная память – ведь он должен
помнить внешний вид
блюд.В его памяти хранятся эталоны цвета, формы,
величины пищевых
продуктов и блюд.
Профессия повара
трудная. Повар работает у горячей плиты, испытывает резкие колебания
температуры. Поэтому лицам , предрасположенным к простудным и сердечно –
сосудистым заболеваниям , эту профессию выбирать
не рекомендуется.
ПРИЛОЖЕНИЕ
№ 4
Карточка-задание
бригада
“Овощи”
1Приготовление салата из овощей и фруктов для
неожиданных гостей.Дать ему название.
2.Сервировка стола к празднику.
3.Защита проекта.
4.Реклама (продуктов из которых делали салат)
Карточка
– задание
бригада
“Фрукты”
1.Приготовить салат из имеющихся фруктов.Дать
название.
2.Сервировка стола к празднику.
3.Защита проекта.
4.Реклама продуктов из которых делали салат.
Таблица
учета выполнения учащимися практической работы
Состав бригады
|
Качество
приготовления блюд
|
Сервировка
стола
|
Поведение за
столом
|
Уборка
рабочего места,мытье посуды
|
Защита проекта
|
Итоговая
оценка
за
практическую
работу
|
Бригада “Овощи”
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
Бригада
“Фрукты”
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|