Статья «Развитие творческих способностей на уроках истории»

Предпросмотр материала:

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории.

 

Русских Ольга Рудольфовна, учитель истории МОУ «Дондыкарская СОШ» Глазовского района Удмуртской республики.

 

В последние десятилетия стала ощутимой потребность в думающей и творческой личности. Эта потребность вылилась в требования ФГОС второго поколения, где особое внимание уделяется умению видеть проблемы и находить пути их решения, применяя знания в новых ситуациях. В психологической и педагогической литературе появилось немало трудов, посвященных формированию творческой личности. Структура творческой личности по мнению исследователей включает в себя три компонента: креативность, усиленная мотивация, особые личностные черты.

 

Можно выделить два аспекта творческой деятельности:

 

-исследовательская деятельность (как творческий вид познания);

-собственно творческая деятельность, создание своего продукта

 

Когда от школьников требуют творчества, но не учат ему, нередко делают подделку, имитацию творчества. Поэтому творчеству надо учить! Конечно, не все одинаково наделены творческими способностями- но развивать их нужно у каждого ребенка. К творчеству надо идти поэлементно и целостно обучая его особенностям, вооружая необходимыми умениями и навыками, и конечно, стимулируя творческую деятельность. Это относится не только работы на уроке, домашнего задания, но и внеклассной деятельности.

На различных этапах урока могут быть использованы разные методические приемы, побуждающие творческую активность учащихся. Это и мозговой штурм, и составление логических цепочек, комментарии  цитат, презентации, мини-проекты, дискуссии и другие. Важно, чтоб используемые приемы имели личностную направленность и находили отклик в каждом ребенке. Каким образом этого можно добиться? Учитывая уровень развития творческих способностей и возможностей каждого. В качестве примера хочу привести задания к уроку «Сословный быт и нравы» Учитель понимает, что именно эта тема отражает суть исторической эпохи в обыденном проявлении, т.е. отвечает на вопрос-«Как жили тогда люди?» Однако, для 6-классников это не является очень интересным. В теме нет рассказа о выдающихся деятелях, событиях. И подчас можно услышать комментарии- для чего нужно знать, в какие сарафаны наряжались и из какой посуды питались. На таких «неинтересных» уроках особенно важно использовать приемы организации творческой деятельности. Предлагаю после работы c текстом объединить детей в группы. Условно можно их назвать «Летописцы», «Живописцы», «Скоморохи». Группам даются задания 1.Написать рассказ «Один день из жизни боярина (крестьянина, горожанина).2. Создать картину (коллаж) «Жители государства российского в …веке». 3.Сочинить и спеть куплеты (частушки), инсценировать сценку  «На рынке» по теме. В результате  данный раздел «оживает». В качестве рефлексии по теме, разделу можно использовать прием РКЧМ « Синквейн». Ребята не только выделяют существенные признаки описываемого, но и выражают свое отношение. В плане развития творчества хороша не столько учебная дискуссия, сколько применение метода «Дебаты», т.к. в нем предполагается распределение ролей, а значит участие каждого, присутствуют четкие правила, воспитывающие коммуникативную культуру, умение выражать и отстаивать свою точку зрения.

Методисты предлагают следующий ориентировочный набор видов творческих дел: 1)реферат, 2)подбор и решение заданий повышенной сложности,3) модели, рисунки, графический конспект,4) тесты,5)сказки, легенды, стихи 6)разработка учебной игры, 7) сочинение, эссе,8)кроссворд,9)буклет, афиша, коллаж 10)компьютерная графика. На мой взгляд, учитель, работающий творчески, подбирает и использует предлагаемый набор самостоятельно, исходя из особенностей изучаемых тем, целеполагания, особенностей учащихся.

В конечном итоге развитие творческих способностей ведет к активизации познавательного интереса и уровня обучения учащихся, поскольку творческие личности ищут решение проблемы по всем возможным направлениям. Также можно проследить и индивидуальные результаты учащихся: обнаруженные и сформулированные проблемы, гипотезы, схемы, тексты, творческий продукт. Таким образом, развитие творческих способностей учащихся позволяет достичь целей обучения компетентностной личности.

 

Литература.

1. Блинова Е.В. Стратегия ПРИМА: учимся видеть и решать проблемы.-«Новое образование»,№4, 2012 г.

2. Лукин Ю.А. Рекомендации по проведению творческого урока.-«Справочник заместителя директора школы»,№11,2009 г.

 3.Технология вариативного обучения (под редакцией Пикан В.В.). М, УЦ»Перспектива»,2008 г.

Краткое описание материала

Статья «Развитие творческих способностей на уроках истории»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Русских Ольга Рудольфовна

заместитель директора

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 27050
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 21
  • 27050
    просмотров
  • 21
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Русских Ольга Рудольфовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: