530817
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по теме Сельское хозяйство мира

Конспект урока по теме Сельское хозяйство мира

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок № 41


10 класс

Тема:

время

«Общая характеристика сельского хозяйства»


Ссылки:


Календарный план, руководство, учебник.

Цель урока:



Познакомить с понятием «сельское хозяйство мира» и его значением; определить структуру; выявить географию отраслей сельского хозяйства.

Результат обучения.


Узнают о «сельском хозяйстве мира», его структуре, сумеют определить взаимосвязь отраслей сельского хозяйства и климата.

Ключевые идеи.


Изучение нового материала через диалог в условиях деления на группы

Ресурсы.


Проектор, видио-ролики, географические справочники, раздаточный материал, стикеры, маркеры и т.д.

Ход урока

1.Орг. мом-т

2

Настроить класс на сотрудничество путем тренингов. Деление на группы (3)

Действия


учителя

учащихся

2.Этап побуждения


5

«Мозговой штурм»

Просмотр видио-ролика «Сельское хозяйство СКО»

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос и выявляют тему и цель урока

3. Осмысление


5


А теперь заполним первые два столбца таблицы

«Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ)


Беседа по вопросам:

  1. Какие знания у вас имеются о сельском хозяйстве?

2. Что хотите узнать?

Учащиеся отвечают и заполняются первые две графы таблицы

Что они знают о предстоящей теме и чтобы хотели узнать.

Работа по учебнику и географическому справочнику

3

На основе просмотренной информации в справочнике и учебнике определите структуру Сельского хозяйства мира и разделите её на части.

Учащиеся определяют структуру СХ и составляют схему СХ ЭРС и СХ РС.

Работа в группах





Защита постера

10





9

Создать постер по группам: 1-растениеводство, 2-животноводство, 3-рыболовство.

1. Выделить отраслевую структуру

2. Привести примеры отраслевой специализации государств


Каждая группа защищает свой постер


Сельское хозяйство

Растениеводство (ведущие отрасли их география)

Животноводство (ведущие отрасли их география)

Рыболовство (география)


Взаимообучение и взаимопровекра



6

Заполнение третьего столбца таблицы

«Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ)



Учащиеся заполняют третий столбец таблицы

(после заполнения надо обсудить записи)

3.Итоговая часть

Рефлексия

5

«Плюс, минус, интересно»

Учащиеся заполняют стикеры

  1. Какие плюсы я увидел на уроке

  2. Какие минусы хочется выделить

  3. И что интересно в проведенном уроке










Краткое описание документа:
Урок № 41   10   класс Тема: время «Общая характеристика сельского хозяйства»   Ссылки:   Календарный план, руководство, учебник. Цель урока:     Познакомить с понятием «сельское хозяйство мира» и его значением; определить структуру;  выявить географию отраслей сельского хозяйства. Результат обучения.   Узнают о «сельском хозяйстве мира», его структуре, сумеют определить взаимосвязь  отраслей сельского хозяйства  и климата. Ключевые идеи.   Изучение нового материала через диалог в условиях деления на группы Ресурсы.   Проектор, видио-ролики, географические справочники, раздаточный материал, стикеры, маркеры и т.д. Ход  урока 1.Орг. мом-т 2 Настроить класс на сотрудничество путем тренингов. Деление на группы (3) Действия   учителя учащихся 2.Этап побуждения   5 «Мозговой штурм» Просмотр видио-ролика «Сельское хозяйство СКО» Учащиеся отвечают на поставленный вопрос и выявляют тему и цель урока 3. Осмысление   5   А теперь заполним первые два столбца таблицы  «Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ)   Беседа по вопросам: 1.     Какие знания у вас имеются о сельском хозяйстве? 2. Что хотите узнать? Учащиеся отвечают и заполняются первые две графы таблицы Что они знают о предстоящей теме и чтобы хотели узнать. Работа по учебнику и географическому справочнику 3 На основе просмотренной информации в справочнике и учебнике  определите структуру Сельского хозяйства мира и  разделите её на части. Учащиеся определяют структуру СХ и составляют схему  СХ ЭРС и СХ РС.   Работа в группах         Защита постера 10           9 Создать постер по группам: 1-растениеводство, 2-животноводство, 3-рыболовство. 1. Выделить отраслевую структуру 2. Привести примеры  отраслевой специализации государств   Каждая группа защищает свой постер   Сельское хозяйство Растениеводство (ведущие отрасли их география) Животноводство (ведущие отрасли их география) Рыболовство (география)   Взаимообучение и взаимопровекра     6 Заполнение третьего столбца таблицы  «Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ)     Учащиеся заполняют третий столбец таблицы (после заполнения надо обсудить записи) 3.Итоговая часть Рефлексия  5 «Плюс, минус, интересно» Учащиеся заполняют стикеры Какие плюсы я увидел на уроке Какие минусы хочется выделить И что интересно в проведенном уроке  