Предпросмотр материала:
Тема урока: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
Цель: Знакомство со стихотворением А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало, особенностями авторского стиля изображения русской природы»
Задачи: - познакомить со стихотворением «Уж небо осенью дышало»;
- дать представления о художественных приёмах, используемых автором;
- совершенствовать навыки выразительного чтения.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
Организационный момент, постановка задач урока |
Какие задачи мы ставим перед собой на уроке литературного чтения? |
Задачи: - учимся грамотно и выразительно читать; - развивать сой речевой аппарат; - повторять пройденное; - знакомство с новыми литературными произведениями |
Познавательные |
|
Проверочная работа |
Организация деятельности |
Выполнение проверочной самостоятельной работы, посвященной изученному разделу |
Познавательные Регулятивные |
|
Подготовительная работа |
Вспоминаем изученные скороговорки, читаем по одному, хором
На доске слова: ста-но-вил-ся, та-ин-ствен-на-я, об-на-жа-лась сень, ка-ра-ван |
Чтение наизусть скороговорок.
Чтение, объяснение значений слов.
|
Познавательные Коммуникативные |
|
Работа над темой |
Обращает внимание, на отсутствие заголовка, название по 1 строке. Чтение учителем. Постановка задачи. |
Чтение «по цепочке», чтение парами. Выделение существительных и прилагательных их значений. Выделение живых и неживых объектов природы. |
Познавательные, коммуникативные, регулятивные |
|
Определение жанра произведения, поиск рифм. Восприятие зрительного ряда картин осени и соотнесение с прочитанным. |
|||
|
Игра «Литературная эстафета» |
Предлагает для чтения небольшие тексты о осени. |
«Жужжащее чтение» на время. Пересказ прочитанного. |
|
|
Итог |
|
Самоанализ своей работы с помощью карточек. |
Личностные |
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям