Предпросмотр материала:
|
Учитель: |
Кравченко Ирина Вячеславовна, школа-лицей № 14 Абайского района Карагандинской области |
|||||||||||||||||||
|
Предмет: география |
Класс 6 «Б» Количество
|
Возраст: 12 лет |
|
|
||||||||||||||||
|
Сценарий занятия: |
Волшебники погоды |
|||||||||||||||||||
|
Общие цели: |
-Учащиеся размышляют по теме «Воздушные массы. Типы воздушных масс» через работу в парах -Активизировать обучение детей, умение высказываться. -Обсуждают проблемы и принимают решения сообща. |
|||||||||||||||||||
|
Задачи: |
- |
|||||||||||||||||||
|
Результаты обучения: |
-Учащиеся свободно работают с учебником, с интерактивной физической картой полушарий, с интерактивной доской. -Учащиеся знают и применяют собственные знания о воздушных массах при разработке своих вопросов. -Учащиеся приобретают навыки работы парами, в группах. - Учащиеся выполняют творческие задания, применяя новые знания. |
|||||||||||||||||||
|
Ресурсы: |
Интерактивная карта полушарий, карточки прогноза погоды, лист самооценки, рисунки учащихся о приметах и признаках погоды. |
|||||||||||||||||||
|
Этапы занятия: |
Время – 45 мин. |
Задания |
||||||||||||||||||
|
1.Психологический настрой |
2 мин. |
Вводный тренинг для создания доброжелательной атмосферы (Доброе пожелание) |
||||||||||||||||||
|
2.Актуализация прежних знаний |
6 мин. |
Задание на интерактивной доске: Задание №1 - Что такое атмосферное давление? -Как изменяется давление с высотой? Задание №2 - Какой воздух давит сильнее на поверхность Земли – холодный или теплый? Задание №3 - Почему дым, из трубы поднимается вверх? (дым теплее, чем окружающий воздух. Поэтому он поднимается вверх, а там развеивается ветрами ) Задание №4 - Как распределяется атмосферное давление на земной поверхности? (АД на Земле распределяется широтными поясами: пониженное- вблизи экватора и в умеренных широтах; повышенное – в областях тропиков и вокруг полюсов)
Задание №5 (соединить стрелками) Бриз- ветер, дующий от тропических широт к экваториальным Муссон- ветер, меняющий направление 2 раза в сутки Пассат- ветер, меняющий направление 2 раза в год Задание №6 - Почему на экваторе идут обильные дожди? (там формируется область низкого давления, постоянно нагретый воздух содержит много влаги, поднимается вверх, охлаждается и становится насыщенным
|
||||||||||||||||||
|
3.Вызов. Работа по методу ЗХУ (индивидуальная работа) |
7 мин. |
Сегодня мы продолжаем говорить об атмосфере и тема нашего занятия: «Волшебники погоды». А волшебниками погоды я назвала ВМ, с которыми вам предстоит познакомиться.
Ребята, заполните 1 и 2 колонку таблицы ЗХУ (З-знаю, Х- хочу узнать). Каждый ученик должен будет проговорить всё, что он знает о воздушных массах и всё то, что хочет узнать. Сделать записи в тетрадях.
|
||||||||||||||||||
|
4.Фронтальное обсуждение (работа в парах
|
3 мин |
ПРОВЕРЯЕМ Несколько учащихся называют, что они вписали в 1-ю колонку, и что вписали во 2-ю колонку Задание классу: - На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока. Цель: Познакомится с воздушными массами их видами, узнать, какими свойствами они обладают
|
||||||||||||||||||
|
5.Осмысление. Работа с текстом, заполнение таблицы(индивидуальная работа)
Работа с текстом Прием «Тонкие и толстые вопросы» (Работа в парах)
|
5 мин.
7 мин
|
1. Учащиеся читают текст на с. 94 пункт 2 до слов…..каждая из них. В тетрадях самостоятельно заполняют таблицу:
Проверка работы на интерактивной доске
2. Прочитайте вторую половину текста пункта 2. Составьте 3-4вопроса, запишите в тетрадях, используйте прием «Тонкие и толстые вопросы» Проверяем работу (заслушать вопросы, составленные учащимися, спросить какой вопрос «тонкий», какой «толстый») |
||||||||||||||||||
|
6. Физ. минутка |
2 мин. |
Под музыку физическая зарядка. |
||||||||||||||||||
|
7. Творческие задания (работа в группах)
|
10 мин.
|
Учащиеся объединяются в группы. 1 группа- учащиеся, которые рисовали рисунки о признаках ясной и пасмурной погоде (используя рисунки, составляют презентацию «Приметы погоды») 2- группа- учащиеся, которые используя карточки с информацией о прогнозе погоды, составляют прогноз погоды по интерактивной физической карте полушарий 3-4-5 группы составляют синквейн к словосочетаниям: Экваториальный воздух Тропический воздух Арктический воздух
|
||||||||||||||||||
|
8.Оценивание
|
На протяжении всего занятия |
Самооценка по критериям.
|
||||||||||||||||||
|
10. Рефлексия |
5 мин |
Вернёмся к нашей таблице. Дополните её 3 колонку.
Ребята, ответьте на вопрос, почему тему нашего занятия я назвала «Волшебники погоды»?
Учитель раздает учащимся свои пожелания и просьбы на цветных листочках (относительно работы на уроке)
|
||||||||||||||||||
|
11.Инструктаж домашнего задания. «Волшебный сундучок» |
1 мин |
§30, пункт 2. По желанию: Составить свой прогноз погоды; написать эссе: «Путешествие в тропосферу»
|
||||||||||||||||||
Конспект урока по теме: «Волшебники погоды» может быть применен в 6 классе при изучении темы: «Воздушные массы».
На уроке применяются стратегии Критического мышления, которые позволяют учителю организовать работу учащихся в парах, в группах. На уроке учащиеся работают с интерактивной физической картой полушарий, выполняя творческое задание, а также составляют презентацию о признаках плохой и ясной погоды, используя новые знания.
Каждый ученик на протяжении всего урока заполняет лист самооценки своей деятельности.
Задание №1
- Что такое атмосферное давление?
- Как изменяется давление с высотой?
Задание №2
- Какой воздух давит сильнее на поверхность Земли – холодный или теплый?
Конспект урока по теме: «Волшебники погоды» может быть применен в 6 классе при изучении темы: «Воздушные массы».
На уроке применяются стратегии Критического мышления, которые позволяют учителю организовать работу учащихся в парах, в группах. На уроке учащиеся работают с интерактивной физической картой полушарий, выполняя творческое задание, а также составляют презентацию о признаках плохой и ясной погоды, используя новые знания.
Каждый ученик на протяжении всего урока заполняет лист самооценки своей деятельности.
Задание №1
- Что такое атмосферное давление?
- Как изменяется давление с высотой?
Задание №2
- Какой воздух давит сильнее на поверхность Земли – холодный или теплый?
Профессия: Педагог-психолог (психолог в сфере образования)
Профессия: Преподаватель географии
Профессия: Учитель географии
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям