Инфоурок Математика Конспекты«Среднее арифметическое»

«Среднее арифметическое»

Скачать материал

ПРЕДМЕТ: математика

Класс         5 класс

ТЕМА: «Среднее арифметическое»

Тип урока:  Урок изучения нового материала

Цель урока: каждый ученик знает определение среднего арифметического, умеет находить среднее арифметическое нескольких чисел.

Задачи: дать определение среднего арифметического, через работу с текстом

               Вывести формулу для нахождения среднего арифметического на основе  решения задачи

               Научить находить среднее арифметическое нескольких чисел из условия задач

Выявить уровень умения читать с пониманием, излагать мысли письменно (воспроизводить письменно прочитанный текст)

Развитие умения оформлять свои мысли в устный текст,  анализа и критической оценки собственных высказываний и высказываний других

 

 

Этап урока

 Форма контроля

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

КУД

Организационный момент

Фронтальная

Выявите закономерность и найдите пропущенное число

5

7

9

11

?

21

 

12

22

17

10

8

?

 

23

20

17

1

?

5

 

Число, которое вы находили, в математике называется средним арифметическим.

Устанавливают закономерность и называют пропущенное число. Формулируют собственное отношение к поставленному вопросу или ответу товарища.

 

 

Аргументация своего ответа. Критика устного ответа товарища.

Изучение нового материала

индивидуальная

Тема нашего сегодняшнего урока «Среднее арифметическое».

Запишите в тетрадь цели которые ставите себе на урок.

Но изучать вы будите материал по- новому - через работу с текстом по предложенной инструкции.

Возьмите текст и приступайте к работе.

В тетрадь записывают поставленные цели .

 

 

 

 

 

Работают с приложением 1

 

Умение разделить текст на смысловые части;

умение находить в тексте информацию, данную в явном виде;

умение находить информацию, заданную в неявном виде;

интерпретировать текст в схему;

формулировка вывода на основе прочитанного;

 воспроизводить письменно прочитанный текст;

·                                     соблюдение логики изложения;

·                                     отсутствие речевых ошибок.

 

·                                     Проверка первичного восприятия учебного материала

·                                     фронтальная

·                                     Ответьте на вопросы

·                                     1. Назовите главную мысль текста.

·                                     2. Воспроизведите правило нахождения среднего арифметического нескольких чисел

·                                     3. Сформулируйте алгоритм нахождения среднего арифметического

·                                     4. Как найти среднюю скорость движения?

Отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы товарищей, вносят исправления.

 

 

Умение оформлять свои мысли в устный текст, анализа и критической оценки собственных высказываний и высказываний других

·                                     физминутка

·                                     фронтально

·                                     Выполнение гимнастики для пальцев

·                                     Выполнение гимнастики  для пальцев

·                                      

·                                     первичное закрепление новых знаний

·                                     работа в парах

·                                     Сейчас в парах вы будете решать задачи по следующему плану:

·                                     1. Прочитать текст задачи.

·                                     2. Воспроизвести друг другу текст задачи.

·                                     3. Составить и записать в тетрадь 4 вопроса к тексту задачи, которые будут способствовать ее решению.

·                                     4. Проговорить друг другу свои вопросы и проанализировать их.

·                                     5. Обвести кружком одобренные вопросы.

·                                     6. Совместно составить выражение  по тексту задачи.

·                                     Следит за тем, чтобы учащиеся проговаривали текст задачи, критически относились к составленным вопросам, корректно делали замечания друг другу.

 

·                                     Получают карточку с текстами задач и выполняют по инструкции

·                                      

·                                     Воспроизведение текста.

·                                     Составление и формулировка вопросов по тексту задачи.

·                                     Критика устного ответа товарища. Умение договариваться.

·                                      

·                                     рефлексия

·                                     фронтально

·                                     Выскажитесь  о  своей цели, поставленной в начале урока и о том достигли вы ее, и через что.

·                                     Продолжите предложения:

·                                     У меня сегодня хорошо получилось...

·                                     Мне трудно было...

·                                     Я помог ....тем что...

·                                     Мне комфортно было работать с ... так как...

·                                     Если я ...., то смогу работать еще лучше.

·                                     Высказывания учащихся.

·                                     Дают анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы с помощью предложенных предложений.

·                                     Учиться анализировать свою деятельности и деятельность товарища.

 

 

Приложение 1

Прочитайте текст.

 

Средним арифметическим нескольких чисел называют сумму этих чисел, деленную на число слагаемых. Во время соревнований по художественной гимнастике за выступление судьи выставили гимнастке следующие оценки: 9,5 ;9,7 ;9,4 ;9,6 ;9,6 ;9,7. Каков средний балл, полученный гимнасткой в этом соревновании? Значит, чтобы ответить на вопрос задачи, надо вычислить значение следующего выражения   (9,5 +9,7 +9,4 +9,6 +9,6 +9,7) : 5 =47,5:5=9,58. Во время тренировки спортсмен пробежал  первый этап в500м за 11 мин и второй этап в 800 м за 14 мин. Найдите среднюю скорость спортсмена на всей дистанции. 

500+800=1300(м) длинна всей дистанции

11+14=25(мин) время преодоления дистанции

1300:25=52(м\мин) средняя скорость спортсмена.

Машина ехала 2 часа со скоростью 60 км\ч и 3 часа со скоростью 70 км\ч. Найдите среднюю скорость движения автомобиля. Найдите координату середины отрезка К, концами которого являются точки А(4) и В(10). 

10-4=6   длина отрезка

6:2=3 координата середины

 

Выполни задания: 

1.      Подчеркни определение среднего арифметического нескольких чисел. Проговори это определение.

2.      Обозначьте цифрами задачи с решением на нахождения среднего арифметического чисел.

3.      Составь и запиши формулу для нахождения средней скорости движения, используя    содержание прочитанного текста.

4.      Отметьте знаком «+»верные утверждения, а знаком «–» – неверные. Используй     содержание прочитанного текста.

а) средняя скорость = (скорость 1 + скорость 2):2;

б) средняя скорость = общий путь: общее время

в) средняя скорость = (скорость 1+ скорость 2):(время1+ время2)

г) среднее арифметическое = сумма слагаемых: количество слагаемых

5. Отложи в сторону текст задания и на отдельном листе запиши формулировку правила нахождения среднего арифметического нескольких чисел и приведите пример из жизни, где рассчитывается среднее арифметическое нескольких чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Примерный алгоритм работы в парах при решении задач

 

1. Прочитать текст задачи.

2. Воспроизвести друг другу текст задачи.

3. Составить и записать в своей тетради 2 вопроса к тексту задачи, которые будут способствовать ее решению.

4. Проговорить друг другу свои вопросы и проанализировать их.

5. Обвести кружком одобренные вопросы.

6. Совместно составить выражение  по тексту задачи и записать его в тетрадь.

 

Приложение 3

задача 1

В математической игре КВН участвовали две команды пятиклассников. Члены жюри выставляли оценки за каждое задание, затем подсчитали среднюю оценку за всю игру каждой команде. Какая команда победила?

·                                     команда

·                                     оценка

·                                    

·                                     5

·                                     4,5

·                                     4

·                                     4,8

·                                     4,9

·                                    

·                                     4,6

·                                     5

·                                     5

·                                     4,7

·                                     4,5

 

задача 2

У Саши было с собой 105 руб., а у Даши 80 руб. Они сложили свои деньги и купили 3 билета на выставку картин. Сколько стоил один билет?

 

задача 3

Пешеход за первый час прогулки прошел 4,1 км, за второй час - 3,2 км, а третий час он отдыхал на скамейке. Найдите среднюю скорость пешехода за все время прогулки.

 

задача 4

 

Среднее арифметическое двух чисел равно 8. Чему равна сумма этих чисел?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Среднее арифметическое»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
