Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока во русскому языку во 2 классе по теме «Предложение»

Конспект урока во русскому языку во 2 классе по теме «Предложение»

Скачать материал

                                                                   

                                                                      Шрайнер Светлана Михайловна

                  учитель начальных классов

 

                   МБОУ Рощинская сош № 17

 

                   Стаж : 30 лет.

                  Высшая квалификационная категория

 

Конспект урока

общей методологической направленности

 

Предмет: русский язык

Класс: 2

Авторы УМК:    Л. М. Зеленина. Русский язык

Тема урока:  «Предложение».

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цели урока:

         Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания (развитие грамотной и связной речи, отвечать полными ответами на поставленные вопросы), формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов (различать предложения по интонации).

         Содержательные: повторить и систематизировать  знания по теме «Предложение »; закрепить   изученные способы действий (использовать в практике термины: повествовательные, вопросительные, побудительные предложения;  , сформировать новые способы действия  по изучению , систематизации предметного  содержания (понимать и самостоятельно выбирать интонацию предложения с целью более точной передачи его смысла )..

         Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал ( индивидуальные карточки), листы достижений обучающихся.

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

(Л) – личностные

(Р) – регулятивные

(К) – коммуникативные

(П) - познавательные

I. Этап мотивации (самоопределения) к  деятельности

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности,   в данном случае речь идет о способности учащихся к новому способу действия

( Л) : широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы

(Р): целеполагание  , принимать и сохранять учебную задачу

(К) :Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.  

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

 

На данном этапе организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке. Учитель формулирует цель деятельности на уроке и выделяет содержательную область. При этом включается эмоциональный компонент, основанный на положительном опыте прошлых уроков. Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока.

На  интерактивной доске:

«Скажи мне - и я забуду; покажи мне - и я запомню; вовлеки меня - и я научусь!»

Китайская пословица

Учащиеся внимательно слушают учителя, комментируют    эпиграф урока, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

«хочу» - учиться

«надо»  – чтобы не было конфликтов

«могу» - учиться и добывать знания самостоятельно и с помощью одноклассников. Целеполагание.

II.. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности   и  мотивация на новый способ деятельности

  Урок данного типа проводится в конце изучения некоторой главы, затруднение в индивидуальной деятельности связано с необходимостью систематизации изученных способов действий. Затруднение фиксируется в речи.

(П) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

(К) формулировать собственное мнение и позицию

 

 

На интерактивной доске  - пословица: «Умную речь хорошо и слушать».

- Какую роль играет умение составлять предложение?

- Легко ли придумать предложение?

- В каких случаях трудно произносить предложение?

( стыдно сказать правду, непонятно, неверно задан вопрос и т.д.)

 

 

 

Объясняют смысл  предложения, произносят с различной интонацией, подбирая самую точную. Структурируют

 и  анализируют языковой материал, выражают свои мысли, проговаривая  во внешней речи, выявляют затруднения и причины их возникновения 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия  (Р).

Умение анализировать языковой материал (П).

Умение выявлять затруднения в выборе    (Р).

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К).

Умение анализировать языковой материал (П).

 Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К). 

III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: формировать у учащихся способности к  новому способу действия, разным формам организации  деятельности ;систематизировать и обобщить   знания по композиции рассказа.

 

(Л) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

(Р) Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

(П) Строить речевое высказывание в устной и письменной форме

(К) Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

Организует коммуникативную деятельность учеников по исследованию возникшей проблемной ситуации. Завершение этапа связано с постановкой цели урока.

Предлагает      работу с информацией - составление  предложений из данных слов и составление связного текста.

Систематизация  предметного  содержания (понимать и самостоятельно выбирать интонацию предложения с целью более точной передачи его смысла )..

 С, опадают, кустов, листья, и, деревьев

Холодные, часто, дожди, идут

На, грязь, улицах, лужи, и

Поздняя, наступила, осень

 

 Проверка теоретического материала.

(виды предложений по интонации)

Творческое задание: составить предложения к тексту другого вида по интонации.

 

Организует  динамичную физкультминутку.   

 

 

На данном этапе учащиеся   соотносят свои действия с  принципом построения системы изученных норм и на этой основе выявляют и фиксируют причину затруднения. Работа  в паре. Составление  предложений из данных слов и составление связного текста.

 Проговаривают в паре .Взаимопроверка. 

Запись в тетрадях.

 

 

З человека выборочно проверяют  класс.

 

 

 

Устно составляют предложения к тексту другого вида по интонации. Интересное записывают.

 

 

 

Музыкальную физминутку проводят   подготовленные дети.

Формирование способности  к новому способу действия

Овладение знаниями и  умениями  аналитического  характера, развитие устной речи учащихся (П).

  Умение самостоятельно получать новые знания,  обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П). 

 

 

 

(К) Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

 

 

(Р)учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

 

(П) устанавливать причинно-следственные связи

 

IV. Этап включения изученного в систему знаний

Цель:.  Включение нового способа действия в  систему знаний и применение на практике

Организуется аналогичная деятельность для связи изученных способов действий в единую систему и определения критериев применимости .

 

Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания,  обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П). 

Достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения (К).

Подведение к выводу (Л).   

(К) Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

 

(Р) Учитывать  выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

(П) устанавливать причинно-следственные связи

Организует  работу с  деформированным текстом.

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы.

 Раздаточный материал.

Восстановите порядок  последовательности частей текста  :

o   Сели они на пенёк отдыхать.

o   Яна и Слава гуляли по лесу.

o   Вдруг на лоб Славе упала капля.

o   Это капала берёза.

o   Откуда дождь?

o   Дети присыпали ранку землёй.

o   Из ранки на стволе капал сок.

 Организует  проверку по эталону

Самостоятельно  выполняют задания на воспроизведение полученного результата и его применение в процессе учебной деятельности. Выполняют карточку.

Читают предложения, восстанавливают последовательность, расставляют порядок следования.

 

Взаимопроверка.  

 

 

Проверяют по эталону.

 

Записывают в тетради.

V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель:. самооценка учащимися своей деятельности,  метода преодоления затруднений, оценка  нового способа действия. Систематизация  предметного  содержания (понимать и самостоятельно выбирать интонацию предложения с целью более точной передачи его смысла )..

 (Л):

- стремление к речевому самосовершенствованию.

(Р) : Умение осуществлять  проверку знаний, сверяясь с эталоном, выявлять отличия от эталона; контроль в форме сличения результата с оригиналом;  адекватно воспринимать оценку учителя;  Оценка деятельности;  саморегуляция

 

   (Л):

- способность к самооценке.

 

Умение выражать свои мысли (К ). 

(П) устанавливать причинно-следственные связи

 

Заполнение листа достижений  по теме урока.

 

Творческое задание: Назовите   способ  применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни.

 

Организуется   самооценка  деятельности на уроке. В завершение фиксируется степень соответствия поставленной цели и  результатов деятельности, намечаются цели последующей деятельности.

Заполняют лист достижений по теме урока. Делают выводы.

Называют способ  применения  знаний, умений и навыков по этой теме в жизни.  

 

 (Л)Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

(П) Строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

(К) Формулировать собственное мнение и позицию.

(Р) Принимать и сохранять учебную задачу.

 

Домашнее задание.  

 

 Составить и записать три разных по интонации предложения на тему : «Школа».

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока во русскому языку во 2 классе по теме «Предложение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
