1072968
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКлассный час: «Воинам - афганцам посвящается»

Классный час: «Воинам - афганцам посвящается»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


СЦЕНАРИЙ

урока мужества, посвящённого 25-летию вывода советских войск из Афганистана,

с учащимися образовательных организаций

ТЕМА: «Воинам-афганцам посвящается»

Урок мужества: «Воинам-афганцам посвящается»

Цель:

- расширить знания обучающихся об Афганской войне с участием СССР 1979-1989 гг.;
- познакомить обучающихся с мужественными людьми – участниками Афганской войны;
- патриотическое и гражданское воспитание обучающихся.
Время: 45 минут.

Место: кабинет

Участники: обучающиеся образовательной организации.

Методы: рассказ-беседа.

Учебно-материальное обеспечение:

1. Информационно-электронное пространство образовательного учреждения (фотографии, схемы, музыкальное сопровождение).

2. Наглядные пособия: карты, плакаты.

3. Технические средства обучения: ПК, мультимедийное оборудование, экран.

Предварительная подготовка:

1. Систематизация собранных материалов в печатном и электронном виде для урока мужества.

2. Подготовка выступающих к участию в уроке.

Ход урока:

Вступительное слово учителя.
2014 год – юбилейный: 15 февраля исполняется 25 лет, как последние наши солдаты покинули Афганистан; а 24 декабря будет 35 лет с начала этой войны.
Мы назвали наш урок Уроком Мужества потому, что речь пойдет о мужественных людях – воинах-афганцах, участниках той войны.

Ведущий 1: Всего за почти 10 лет этой войны с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории ДРА, прошли военную службу 620 тысяч наших военнослужащих.

Ведущий 2: 15 февраля 1989 года в истории России появилась новая знаменательная дата. Ею стал вывод советских войск из Афганистана. Этот день стал Днём памяти воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в разное время на территориях разных государств, информация о которых строго умалчивалась. Среди этих государств Алжир, Египет, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Ливан, Афганистан. Этот день стал дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время.

Ведущий 1:  Афганская война стала уже историей. Её заслонили: война в Чечне, боевые действия в Таджикистане, террористические акты, захлестнувшие страну. И, тем не менее, в этот день мы склоняем головы перед памятью павших.

Ведущий 2:  Про Афганистан написано много. Чем он стал для нас? Расплатой за легкомыслие политиков, Божьей карой - истории предстоит ещё ответить, но Родина посылала своих солдат на защиту своих южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли. Во имя чего мы воевали в Афганистане? Чем оправдать гибель тысяч и тысяч людей?..

На горных заставах, в воздухе и на земле, в Кандагаре, Джелалабаде выполняли свой воинский долг наши соотечественники. Это они попадали в засады и заживо горели в БТРах. Это они глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, это они, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, это они, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

Выжженная докрасна афганская земля, хмурые горы и глухие дувалы вошли в их души и до сих пор тревожат их по ночам.

А во сне я опять в Кабуле,

Где убитой лежит тишина,

Вздрогнет выстрелом, свистнет пулей

Необъявленная война.

Снятся выстрелы, снятся взрывы,

Злых душманских дувалов стена,

Танк, свисающий над обрывом,-

Необъявленная война.

Серпантины снятся Саланга,

Чирикал, перевал Хайрхана`,

В БТРах сожжённых останки -

Необъявленная война.

Объясните, зачем этот сон?

Я во сне как - будто в ловушке.

«Духи» лезут, и, как назло,

Два снаряда осталось в пушке.

Вытираю холодный пот

И смотрю вокруг удивлённо:

Что ж такое? Гранатомёт!

Обстреляли опять колонну.

Пулемёт, пулемёт, пулемёт…

Как забыть свист душманской пули?

Засыпаю, а сон вновь ведёт

По знакомым местам в Кабуле.

(Владимир Савельев).

Ведущий 1: Афганская война прошла, но её раны ещё долго будут давать о себе знать. Сколько вернулись израненных солдат душой и телом - не сосчитать. Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.




Ведущий 2:  Впервые вопрос  о вводе наших войск был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Афганистане. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Ведущий 1: Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.  Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

Ведущий 2:  25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана через Кандагар, а дальше на Кабул.

       В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР  «Зенит » и  «Гром, образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм - 333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле.

    На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…


Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.
Сегодня мы не пишем не строки.
И, куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески,
И сапогами скалы будем мерить…


Ведущий 1: А 15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов.

Ведущий 2: 15 февраля 1989 года для многих стал днем, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжелый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не услышали «Я вернулся, мама…»

Ведущий 1: Общие людские потери (убиты, умерли от ран и болезни) Советских Вооруженных Сил составили 15 тысяч 51 человек.

Ведущий 2: За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек.


Парни возвращаются с войны-

Досыта они навоевались.

Не увидят многие весны –

Там в ущелье многие остались

Без вести пропавшими. Другим-

Памятники ставят из гранита.

А живым, Отечество твой дым

Часто горек: что-то в них убито!

Что убито? Выполняли долг,

Все команды с честью выполняли…

Километры вздыбленных дорог,

Жженье в теле от осколков стали,

Ярость благородная порой,

Смерть за смерть и рокот автомата…

Всех прикрыл собой, и ты – герой.

И селенье с ходу с боем взято.

Каждый дом стреляет, каждый куст.

В рай спешат из жизни мусульмане.

Прёт десант. Не до гуманных чувств!

Хочешь жить и переходишь грани..

Слава тебе, армия! Сыны

Доблести и чести, вы сражались,

Чтоб вернуться наконец с войны-

Досыта, до слёз навоевались!


Ведущий 1: 20 век часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших.

Ведущий 2: Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Ведущий 1: Саднящая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних прервалась не одна славянская фамилия…

(Песня «Офицеры»)

Ведущий 2: В память о воинах, погибших во время боевых действий в Афганистане, объявляется минута молчания. (Музыка – отсчет)



Чтец: Лишь миг один,

И был бы я живой.

Лишь миг один,

Но он уже не мой.

Кого-то выстрелом окликнул автомат,

Но этот клич был послан наугад.

Лишь миг один успеть бы оттянуть,

Я оглянулся и откликнулся на зов,

Вставая – был бы жив,

Еще вставал – уже был мертв.

Лишь миг один

Решает, кому быть и с кем,

Лишь миг один сомненья,

А затем

Шагнул к бессмертью безжизненному я,

Но кто-то жить остался,

Значит смерть моя не зря…

(И.Медведев «Лишь миг один»)


Ведущий 1: Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.


Ведущий 2: Еще долго станут тревожить всех голоса погибших и живых участников афганской войны. Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и мужестве советского солдата.


Просмотр фильма.

…А вот фрагмент диалога с одним из бывших моджахедов:

- Зря вы ушли…

- Так вы же с нами воевали более 9 лет!

- Вы были храбрыми воинами, не то, что американцы…

- На вашей войне погибло 15 тысяч наших.

- Ну и что. Я слышал, в России каждый год только на дорогах погибает в 2 раза больше. А смерть в бою – это достойная смерть.…

(У них другое, более циничное, отношение к жизни и смерти… Как было сказано в фильме «…основные занятия афганцев: земледелие, животноводство и … война…»)

