Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок по технологии (мальчики) по теме «Плетение из бересты. Изготовление декоративных бус»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок по технологии (мальчики) по теме «Плетение из бересты. Изготовление декоративных бус»

библиотека
материалов

Открытый урок по технологии


5 класс


Учитель технологии - Смирнов А.А. вторая квалификационная категория


Тема: «Плетение из бересты. Изготовление декоративных бус».


Цель: знакомство учащихся с народным промыслом – плетение из бересты и значением оберега в жизни человека; изготовление берестяных бус.


Задачи:

- формирование представлений о северном народном промысле – плетение из бересты и оберегом в жизни человека;

- формирование представлений о заготовке и хранении бересты;

- знакомство со свойствами бересты, инструментами для плетения;

- развитие творческой активности и самостоятельности в работе;

- воспитание трудолюбия и привитие интереса к ремёслам родного края;

- использование современных компьютерных технологий.


Методы и методические приемы:

- объяснительно – иллюстративные;

- наглядные;

- практические.


Оборудование урока:

- инструменты: ножницы, карандаши, иголка.

- материалы: берестяные полоски, бумажные полоски, нитки.

- образцы готовых изделий из бересты.

- компьютер и мультимедийный проектор.



Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Форма урока: урок путешествие.














Ход урока:


  1. Организационный момент – подготовка к уроку.

  2. Тема и цель урока.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые, члены комиссии. Меня зовут Алексей Анатольевич, этот урок технологии проведу у вас я.

- Ребята, вы, наверное, уже поняли, что у нас с вами сегодня будет необычный урок. На этом уроке мы совершим увлекательное путешествие в русскую северную деревню.

- Ребята, а вы были, когда нибудь в деревне?

- А теперь поднимите руки те, у кого есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне.

  • Молодцы! А сейчас давайте представим себе такую ситуацию, вашим дедушке с бабушкой понадобилась помощь. Кровля на крыше дома прохудилась и стала протекать. И мы решили им помочь. Мы собрали необходимый инструмент и наш трудовой десант отправился в путь. (слайд 1 )

  • (слайд 2 ) И вот мы приехали. (слайд 3) Для осмотра кровли, мы забрались на чердак. Осмотрев кровлю внутри, оказалось, что всё было в порядке. И вот мы с вами решили осмотреться на чердаке, а что же ещё интересного тут есть! И вдруг мы наткнулись на большой короб. Он был весь в пыли. Ребята, давайте посмотрим, что в нём! (достаю пестерь и из него вынимаю изделия из бересты) (выкл. проектор)

(При показе каждого изделия, задаю вопросы ребятам, как называется это изделие и для чего оно предназначено)

  1. Пестерь – для переноски грибов и ягод

  2. Корзинка – для сбора грибов и ягод;

  3. Конфетница – для украшения стола;

  4. Бутылка, оплетенная берестой – для переноски молока и других жидкостей;

  5. Туес – для хранения молока;

  6. Шаркунок – детская игрушка;

  7. Солонки – для хранения соли;

  8. Лапти – обувь;

  9. Футляр для очков;

  10. Оберег – оберегал от несчастий;

  11. Браслет – украшение;

  12. Бусы – украшение.


- Молодцы, ребята! Как вы думаете, из чего все эти изделия изготовлены? Правильно. Все эти изделия изготовлены из коры берёзы – бересты.


(слайд 4 ) Ребята, отгадайте загадку: Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а без волос. (береза )


- Ребята, скажите, как в народе называют берёзовую кору? (Береста)

- Берёза – это хвойная порода или лиственная? (лиственная)

- Скажите, что ещё относится к лиственным породам древесины? (осина, ольха, рябина, клен, дуб)

- Что относится к хвойным породам древесины? (сосна, ель, лиственница)

- Что относится к смешанным породам древесины? (таких пород нет)



Давайте по внимательнее рассмотрим бусы. Смотрите, они состоят из различных бусинок и подвески. Это красивый подарок на приближающиеся праздники! Посмотрите, на одних бусах не хватает нескольких бусинок, давайте сегодня попробуем доделать эти бусы! Для этого нам надо поподробнее узнать о бересте, о её свойствах, как и каким инструментом её заготавливали.


(слайд 5) Береста - это верхний слой березовой коры, белый снаружи и золотисто-желтый изнутри. Береста - это удивительно пластичный и теплый материал. Недаром на Руси она была незаменима при изготовлении разных хозяйственно-бытовых предметов. (слайд 6) Из бересты наши предки делали крыши домов, легкие летние жилища и лодки, поплавки для сетей, предметы бытовой утвари (туеса, короба, корзины, кошели), лапти, игрушки для детей. Использовали ее и как бумагу, о чем свидетельствуют берестяные грамоты.

(слайд 7) Заготовка бересты - дело трудоемкое и даже опасное. Готовиться к лесным экспедициям необходимо заранее.

- Ребята, знаете ли вы в какое время года нужно заготавливать бересту? (в период сокодвижения, конец весны – начало лета)

Береста обычно прочно соединена со стволом березы, и лишь весной, во время «линяния», она без принуждения, легко отделяется от него. Именно этот временной момент используют для ее заготовки. В этот же период наблюдается сокодвижение. В Архангельской области средние сроки заготовки бересты колеблются в пределах от 15-20 мая до 15-20 июня. Сроки могут меняться в зависимости от географической зоны, места произрастания березы, времени наступления и характера весны.

После того, как бересту заготовили, приступают к её обработке, подготавливают рабочее место для плетения, очищают бересту от грязи, нарезают необходимые полоски – лычки. Для таких работ мастера имеют необходимые инструменты

(слайд 8) Итак, для работы с берестой в зависимости от вида изготавливаемых изделий применяют следующие инструменты:

ножи: нож-косяк - для разрезания бересты; небольшой нож с изогнутым лезвием - для зачистки бересты ; нож-резак, заточенный на одну сторону, с длинной рукояткой - для работы с прорезной берестой;

ножницы: для нарезания берестяных полос и обработки бересты;

шилья: круглое прямое шило со слегка притупленньх, закругленным и отполированным кончиком - для разметки по бересте; шило сапожное с квадратным сечением - для прокалывания отверстий при сшивании изделий из бересты ; плоское шило с крючкообразным изгибом -так называемое шило-кочедык (коточиг), применяемое при плетении;

линейки деревянные и металлические длиной 30, 40, 50, 60 и 100 мм, два угольника (один - без боковой стенки, как столярный);

циркули столярный и чертежный, включая так называемую «козью ножку»;


- Ребята, а теперь подумайте и скажите мне, какие инструменты понадобятся нам для изготовления берестяных бус? (ножницы, иголка, карандаш)

-На какие инструменты надо обратить особое внимание? (ножницы и иголка)

- Молодцы! Ребята, все вы прекрасно знаете, что для работы с любым инструментом существуют свои правила техники безопасности. Вот и мы с вами сегодня поговорим о правилах техники безопасности при работе с ножницами. Но так как сегодня у нас необычный урок, то правила ТБ мы с вами будем не читать, а пропоем их в частушках. (слайд 9)


  1. Я ко всяческой работе

Отношусь внимательно

Вы меня не отвлечете

Работа – увлекательна!


  1. Ножницы я в руки взял

Буду резать материал.

Травму я не получил,

Правила ведь соблюдал!


  1. Мне учитель говорит

Инструмент не так лежит

Концы ножниц ты сомкни

От себя их отверни!


  1. С инструментом обращаться

Аккуратно буду я.

Ножницы всегда положим

Остриями от себя!


  1. Засучили рукава

И работа тут пошла

Труд наш строго под охраной

Будем радовать мы маму!



  1. Практическая работа


Учащиеся знакомятся с содержанием технологической карты по изготовлению плетеной бусины, выполняют тренировочное упражнение на плотной бумаге, вырезав полосу, длина которой в семь раз больше ширины. Затем получают полоску из бересты и изготавливают бусину в необходимой последовательности.


Последовательность конструирования бусинки:

(слайд 10)- Взять берестяную ленту шириной 8-15 мм.

- Заострить один конец ленты

- С другой стороны ленты согнуть четыре квадрата. Линии сгиба должны читаться четко.

- Первый квадратик лицевой стороной наложить на четвертый поперек

(слайд 11)- Держа левой рукой бусинку за 2 и 3 квадратики, 1 и 4 квадратики по диагонали перегибая, поднять вверх, закрывая полость бусинки

- Конец ленты по ходу к пластинкам 2 и 3 и заправить в переплетение

- Плотно затянуть, прижимая пальцами в местах перегиба.

(слайд 12)- Свободный конец ленты еще раз надо по ходу приложить к одной пластине и повторно заправить в поперечину под пластинку

- Лишнее отрезать.

Учитель осуществляет помощь в работе.

Каждый изготавливает по 2-3 бусинки, все бусинки нанизываются на нить и получаются бусы.

Ученики могут выполнить более сложный вариант украшения из нескольких бусинок разного размера и цвета. В этом случае их нужно нанизывать на нитку с помощью иголки. Бусинки можно украсить росписью кисточками.


  1. Подведение итогов


- Приведите рабочие места в порядок

- Ребята, с чем вы познакомились сегодня на уроке?

- вы сегодня отлично поработали на уроке, ведь работа была проделана

большая и серьёзная.


(слайд 13) Удачи в делах!

г5

