- 11.06.2014
- 2264
- 8
Квестбук «Как ёжик букву Ж искал» предназначена для логопедических занятий со старшими дошкольниками(6-7 лет) и младшими школьниками.
Задача квестбука-учиться дифференцировать звук Ж.
Все задания в квестбуке объединены одним сюжетом-Ёжик собирает пазл-картинки с животными, название которых начинается с буквы Ж.
Картинки нужно вырезать и наклеить на трафарет буквы.
Выполняя задания с Ёжиком, дети легко и быстро научаться дифференцировать звук Ж.
Квестбук можно использовать также на занятиях по обучению грамоте, при знакомстве с буквой и звуком Ж
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Дифференциация звуков В-Ф Цель: научить учащихся дифференцировать звуки В-Ф Образовательные задачи: § Познакомить детей с акустическими и артикуляционными особенностями звуков В-Ф; § учить дифференцировать звуки В-Ф, определять их положение в слогах, словах и правильно обозначчать их на письме соответствующими буквами; § Правильно обозначать их на письме соответствующими буквами Коррекционные задачи: Развивать фонематический слух и анализ. Развивать орфографическую зоркость; Развивать мелкую моторику рук. Пополнить и расширить словарный запас путем словообразования; Воспитательные задачи: Воспитывать умение понимать учебную задачу. Воспитание устойчивого интереса к логопедическим занятиям. Здоровьесберегающие задачи: Планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей. Способствовать созданию благоприятного психологического климата Оборудование: демонстрационные картинки, конверт с карточками, графические профили звуков В – Ф. Ход занятия I. Организационный момент - Здравствуйте, дети. Садитесь. - Вспомните названия дней недели по порядку. Отвечаем по цепочке. - Какой был день позавчера? Вчера? Какой день наступит завтра? Послезавтра? - Теперь назовем все названия дней недели по порядку. II. Основная часть Введение в тему - А сейчас предлагаю задание - По первым звукам слов-картин составить слова. (на доске картинки: василек, автобус, нож, яблоко, фартук, аист, ягода) - Кто готов? Слушаем. - Совершенно верно. Ваня, Фая. - Что означают эти слова? (Имена) - Назовите первые звуки в их именах. (Звуки В-Ф) - Кто догадался и готов озвучить тему нашего занятия. Вв – Фф 1. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам, опираясь на графические профили звуков (на доске, сопровождая показ указкой) - При произнесении звуков В-Ф нижняя губа немного втянута и прижата к верхним зубам, верхняя губа слегка приподнята. Верхние зубы видны. Кончик языка немного отходит от нижних зубов, язык плоский. Выдыхаемый воздух прорывается в щель между верхними зубами и нижней губой. Звук В произносится голосом, значит, работают голосовые связки. Звук Ф – без голоса, голосовые связки отдыхают. - Приложите тыльную сторону ладони к горлу и произнесите долго звук В. Чувствуете, как голосовые связки дрожат? - А теперь произнесите звук Ф. Что ощущаете? (голосовые связки не дрожат, отдыхают) - Сделайте вывод, какой из звуков звонкий, а какой – глухой. Почему? - Итак, звук В – согласный, звонкий; звук Ф – согласный, глухой. - А теперь, давайте подумаем и скажем, где эти звуки мы слышим в окружающем нас мире. (Звук В мы слышим, когда гудит мотор (машины, самолета, вертолета, мотоцикла). Так играют маленькие дети с машинами)). (Звук Ф мы слышим, когда закрываются или открываются двери автобуса, останавливается машина Камаз; так сдуваем свечку, спичку; так фырчит ёжик) 3. Игра «Хлоп и топ» - Поиграем в игру «Хлоп и топ» и узнаем, кто очень внимателен. Я буду называть слова со звуками В –Ф. На слова со звуком В – топаете, со звуком Ф – хлопаете. ( корова, лифт, филин, сова, кровать, вата, шкаф, фуражка, кафтан, ворона) 4. Нахождение картин со звуками В – Ф, определение места звука в слове (в начале, середине, конце) Работа с презентацией - Называем предмет и место звука в слове: в начале, середине, конце. 5. Графический диктант. 6. Запись слов в два столбика В - Ф. - Я диктую слова, а вы подумайте, куда будете записывать. Подчеркиваем слоги с буквой В – двумя чертами, Ф – одной чертой. (Дети должны, опираясь на гласные, в уме разделить слова на слоги и найти слог с буквой В или Ф.) (айва, кофта, виноград, фартук, слива, шарфик, вишня, футболка) - Прочитаем, какие слова вы записали в первый столбик. Читаем по «цепочке», называем слог с буквой В в слове. Подумайте и скажите, как назовем эти предметы одним словом. (Фрукты) - Читаем слова второго столбика, называем слог. - Назовите одним словом слова второго столбика? (Вещи, одежда) 5. Наблюдение за согласными В – Ф, при произнесении один из которых оглушается. - Посмотрите на доску. Даны слова, некоторые из них при произнесении не соответствуют написанию. Давайте уточним, какой именно звук требует проверки: В или Ф. торф, рукав, певцы, шкафчик - Правильно, звонкий звук В в конце и середине слова произносится как звук Ф, поэтому звук В требует проверки. Вспомним правило о правописании парных согласных: надо изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная. 6. Игра «Один – много» - Поиграем в игру «Один-много», с перекидыванием мяча. Измените слова, чтобы не было сомнений в правильном написании буквы. 9
7 366 369 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Низамутдинова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 360 058 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.