XIX век – «золотой век» русской культуры.

Найдено 55 материалов по теме

Урок по окружающему миру для 4 класса «XIX век – «золотой век» русской культуры»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок по окружающему миру для 4 класса XIX век, век золотой русской культуры.docx

  • О.В.Белая

    План-конспект урока окружающего мира

    в 4 классе по программе «Начальная школа XXI века».

    Тема урока: XIX век - золотой век русской культуры.


    Цели урока:

    ·        продолжить формирование общего понятия о культуре как одной из важных составных частей материальной и духовной жизни общества;

    ·                создать у учащихся представление о российской культуре XIX века, обратив их внимание на ту атмосферу, в которой создавались выдающиеся произведения;

    ·        пробудить у учащихся интерес к отечественной культуре;

    ·         формирование бережного отношения к культуре  своего народа.

    Задачи:

    ·        образовательные: познакомить  с наиболее выдающимися деятелями русской культуры этого периода, с наиболее значимыми историческими памятниками; формировать целостное представление о развитии культуры России XIX века; познакомиться с творчеством литераторов, художников, архитекторов, познакомиться с музыкальными произведениями композиторов данного периода;

    ·        развивающие: повышать уровень познавательных способностей,  развивать навыки самостоятельной работы, подбора материала на заданную тему, групповой работы на основе товарищества, доброжелательности, вежливости, дисциплинированности;

    ·        воспитательные: упрочить связи поколений, воспитывать чувство гордости за великую русскую культуру.

    Проблемный вопрос:

    - Почему XIX век  называют «золотой век русской культуры»?

    1.     Организационный момент.

    Звучит  музыка - П.И.Чайковский «Вальс цветов» 

    Дети в бальных костюмах танцуют.

    - Сегодня мы отправимся в маленькое путешествие.               

     Как вы думаете, куда?              (в прошлое)

    2.     Актуализация знаний и постановка цели, задач, проблемной ситуации.

    Тема урока: XIX век -

    - 19 век. Россия. Время славы, открытий, дуэлей, побед.    

     Время пышных балов, где чего только нет…

    - А что бы вы хотели там увидеть, где побывать, а может что-то узнать?               (_________)

    - Давайте определим цели и задачи нашего путешествия.

    СЛАЙДЫ

    - Что вы увидели?

    (памятники архитектуры, произведения искусства, театр, картины…)

    ·        Архитектура, музыка, живопись, театр, литература.

    - Как это называется?    (культура)

    Тема урока: XIX век - … русской культуры

    - А зачем мы изучаем культуру, искусство?

    «Жизнь коротка, искусство вечно…»   Густав Моро

    - А кто создаёт культуру?

    (люди, писатели, поэты, архитекторы, музыканты, художники)

    ·        Писатели, композиторы, художники, архитекторы

     

    - Итак, наша задача -  познакомиться  с культурой 19 века и с людьми, её создававшими. А тема урока звучит так …

    Тема урока: XIX век – золотой век русской культуры

    - Какой вопрос возникает?              (почему золотой?)

    - У вас есть предположения?              (_________)

    - Цель нашего урока – путешествия (конечная остановка) – выяснить. Почему  19  век называют золотым веком русской культуры.

    3.     Основной этап.

    - Ну что ж, попробуем немного прикоснуться к той эпохе, а может и почувствовать атмосферу того времени…

    АРХИТЕКТУРА (слайды)

    - Дамы покажут нам некоторые достопримечательности  того времени.

    1.Этот дом построен в традиционном русском стиле архитектуры 19 века: снаружи резные украшения, внутри просторные светлые комнаты.

    2.Исаакиевский собор – крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге. Строился в течении 40 лет.

    3.Смольный собор. Строительство было начато под руководством придворного архитектора Ф.Растрелли и продолжалось 87 лет. Его высота-почти 94 метра.

    4.В Москве на Красной площади расположено здание грандиозного по своим размерам и красоте торгового центра.

    5.А это дворянские усадьбы. Они представляют собой целый  комплекс жилых, хозяйственных и парковых построек.

    6.Эрмитаж – первый общественный художественный музей. Был открыт в 1852г. Там были собраны художественные сокровища императорской семьи.

    -Что отличает архитектуру 19 века, что в ней особенного?

    (большие размеры, монументальность, роскошь,богатство…)

    7. Это здание – дом московского купца Петра Третьякова, в последствии картинная галерея, названная его именем.Третьяков  собрал одну из самых крупных в мире коллекций изобразительного искусства русских художников.

    -Кто-нибудь был в Третьяковской галерее? Давайте заглянем внутрь и познакомимся  с некоторыми из них.

    ШИШКИН    (на слайдах портрет, годы жизни, репродукции картин «Дубовая роща», «Утро в сосновом лесу»)

    - Мастер пейзажной живописи, художник русского леса. За его картины, его называли «Царём леса». Творчество Шишкина проникнуто утверждением красоты и силы природы родной страны.

    ЛЕВИТАН «Берёзовая роща», «Осень», «Март»

    - Исаак Левитан - самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы.

    - Что вдохновляло художников создавать такие шедевры?

    (красота природы, любовь к родине)

    - А вас вдохновила картина Левитана написать сочинение. В конкурсе на лучшее из них победила…

    ТЮТЧЕВ               написал о весне так…  

    Еще земли печален вид, 
    А воздух уж весною дышит, 
    И мертвый в поле стебль колышет, 
    И елей ветви шевелит. 
    Еще природа не проснулась, 
    Но сквозь редеющего сна 
    Весну послышала она 
    И ей невольно улыбнулась... 

    - Вы слышите музыку Чайковского.

    ЧАЙКОВСКИЙ            

    - Композитором был написан цикл музыкальных произведений «Времена года».  Сейчас звучит пьеса «Апрель. Подснежник».


    Гонимы вешними лучами,
    С окрестных гор уже снега
    Сбежали мутными ручьями
    На потопленные луга.
    Улыбкой ясною природа
    Сквозь сон встречает утро года;
    Синея, блещут небеса.
    Еще прозрачные леса
    Как будто пухом зеленеют.
    Пчела за данью полевой
    Летит из кельи восковой.
    Долины сохнут и пестреют;
    Стада шумят, и соловей
    Уж пел в безмолвии ночей.


    - Кто автор этих строк?

    ПУШКИН          - «Солнце русской поэзии»

     

    Звучит аудиозапись:

    У лукоморья дуб зеленый;
    Златая цепь на дубе том:
    И днем и ночью кот ученый
    Всё ходит по цепи кругом;
    Идет направо — песнь заводит,
    Налево — сказку говорит…

    - Отрывок из какого произведения вы услышали?

    (поэма «Руслан и Людмила»)

    ГЛИНКА

    - Вдохновлённый прекрасной поэмой, великий русский композитор Глинка написал оперу «Руслан и Людмила». Премьера оперы состоялась в 1842 году на сцене Большого театра.

    ЛЕРМОНТОВ

    - С каким произведением мы знакомились на уроке литературного чтения?

    («Белеет  парус  одинокий»)


    Белеет парус одинокой
    В тумане моря голубом!..
    Что ищет он в стране далекой?
    Что кинул он в краю родном?..


    Играют волны - ветер свищет,
    И мачта гнется и скрыпит...
    Увы! он счастия не ищет
    И не от счастия бежит!

    Под ним струя светлей лазури,
    Над ним луч солнца золотой...
    А он, мятежный, просит бури,
    Как будто в бурях есть покой!


    - Иллюстрациями послужили картины мастера романтического морского пейзажа


    АЙВАЗОВСКИЙ

    Он кистью ловкой создавал                                                        И Пушкин у прибрежных скал                                                                 Непревзойдённые пейзажи                                                       Глядел в пучины вод морские                                                                                    В них яростный девятый вал                                                       И строки звучные слагал –                                                                           Крушил на щепки бриг отважный.                                            «Прощай, свободная стихия!»                        



    - С Пушкиным связано творчество многих людей искусства.

    БРЮЛЛОВ

    - художник-портретист. Написал портрет Натальи Гончаровой, жены А.С.Пушкина, отразив всю красоту, кротость и нежность этой прекрасной дамы. «Девушка с виноградом». Особенно удавались художнику портреты дам в бальных платьях…


    Слуги в ливреях, свечи, подсвечники в золоте.
    Музыка льётся под своды украшенных зал.
    «Мадемуазель, вы безумно прекрасны!» -            

     «Ах, полноте!»
    Кружатся вихри в восторге сияющих пар.

    Всех увлекает мелодия венского вальса,
    Барышни в шёлковых платьях улыбки дарят,
    Зал наполняет энергия старого танца,
    Взгляды танцоров весёлым задором



    ВАЛЬС  (звучит вальс Шопена)


    - Балы проходили в огромных роскошных залах, окружённых колоннами. Зал освещался множеством восковых свечей в хрустальных люстрах и медных подсвечниках. В середине зала непрерывно танцевали.

    - ПОЛОНЕЗ – танец, которым открывался бал. Это торжественное шествие, во время которого дамы встречали кавалеров. Все присутствующие должны были принять в нём участие.

    ФИЗМИНУТКА  (танец полонез)


     

    4.     Закрепление.


    РАБОТА  В  ГРУППАХ

    ·        Архитекторы – создать архитектурный ансамбль времён 19 века.

    ·        Художники – оформить картинную галерею.

    ·        Поэты – восстановить рукопись.

    ·        Музыканты (гости)– узнать музыкальное произведение.

     

     

    5.     Рефлексия.

    -Наше путешествие подходит к концу.

    - Почему же 19 век называют золотым веком русской культуры?

    - «Жизнь коротка, искусство вечно».  Почти два столетия люди знают, помнят, изучают культуру 19 века, восхищаются шедеврами литературы и искусства…

    - Что бы хотели взять с собой в наше время?


    Залов сияние, балы, приёмы и рауты…
    Чудное время собой озаряет их блеск:
    Верили  люди, страдали, влюблялись без памяти –
    Вот он какой, золотой девятнадцатый век…



     


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Краткое описание материала

Выдержка из текста:

7. Это здание – дом московского купца Петра Третьякова, в последствии картинная галерея, названная его именем.

Третьяков собрал одну из самых крупных в мире коллекций изобразительного искусства русских художников.

- Кто-нибудь был в Третьяковской галерее? Давайте заглянем внутрь и познакомимся с некоторыми из них.

ШИШКИН (на слайдах портрет, годы жизни, репродукции картин «Дубовая роща», «Утро в сосновом лесу»)

4. Закрепление. 

РАБОТА В ГРУППАХ

  • Архитекторы – создать архитектурный ансамбль времён 19 века.
  • Художники – оформить картинную галерею.
  • Поэты – восстановить рукопись.
  • Музыканты (гости)– узнать музыкальное произведение.

5. Рефлексия.

- Что бы хотели взять с собой в наше время?

Залов сияние, балы, приёмы и рауты…

Чудное время собой озаряет их блеск: Верили люди, страдали, влюблялись без памяти

– Вот он какой, золотой девятнадцатый век…

Урок по окружающему миру для 4 класса «XIX век – «золотой век» русской культуры»

3

(3 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Белая Оксана Вячеславовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 18342
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 18342
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Здравствуйте!Я работаю учителем начальных классов 30 лет, имею высшую категорию.Особое внимание в своей работе уделяю здоровьесберегающим технологиям, мною был разработан факультативный курс «Человек – главное чудо света» для младших школьников с целью профилактики вредных привычек и закрепления норм здорового образа жизни.Во внеурочной деятельности использую народную педагогику как средство духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания, написала программу "Матушкина куколка". Люблю всё новое и интересное!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Белая Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
