«Знаем ли мы правила
дорожного движения»
Классный
руководитель Гарипова Э.Ф.
Цели
. Проверить знания
учащихся по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах
. Развивать навыки
применения ПДД у учащихся
. Воспитывать у
учащихся культуру поведения на улицах и дорогах
Учебно-наглядные пособия
. Плакаты по ПДД,
карточки с задачами
. Кроссворд
. Загадки
Ход занятия
Вступительное слово
учителя. Статистика дорожно-транспортных происшествий.
Повторение
изученного. «Причины ДТП».
Соревнование. Класс
делится на команды. (Команда «юные пешеходы» и команда «юные велосипедисты».)
Выбор капитанов.
1. Игра по сигналам
светофора «Красный, желтый, зеленый»
Команды разгадывают
текст, где буквы расположены в цветовой последовательности сигналов светофора.
Команда, расшифровавшая первой предложение, получает 1 балл.
Ответ: «Помни правила
движения, как таблицу умножения»
Каждый ученик
получает по одному вопросу, который представляет классу вместе с ответом;
капитан группы дает вариант решения задачи. Вопросы и задачу предварительно
можно обсудить всей группой, затем классом. Капитан задает встречные вопросы по
теме, предлагает решить задачу или поиграть со зрителями в игру «Знатоки
дорожных знаков».
Вопросы группе:
Для чего нужны дорожные
знаки?
Где и как
устанавливаются дорожные знаки?
На какие группы
делятся все дорожные знаки?
Какие знаки для
пешеходов есть в группе запрещающих знаков?
Какие знаки для
пешеходов есть в группе информационно-указательных знаков?
Какие знаки для
велосипедистов вы знаете, и к каким группам они относятся?
Какой знак для
водителей устанавливается перед пешеходным переходом?
Какой знак для
водителей устанавливается в районе школ, детских садов?
Задача № 1. Какой
дорожный знак устанавливают непосредственно у пешеходного перехода:
А) предупреждающий
«Пешеходный переход»;
Б)
информационно-указательный «Пешеходный переход»;
Тема для группы 2
(Повторение урока 5-6
класс).
Вопросы группе:
Когда появились
первые светофоры, и какими они были?
Что представляет
собой светофор и его значение?
Что означает каждый
из сигналов светофора?
Какие виды светофоров
вы знаете?
Где устанавливают
одно- и двухсекционные светофоры?
Как переходить дорогу
по односекционному светофору с желтым мигающим сигналом?
Как переходить дорогу
по светофору с дополнительной секцией?
В каких направлениях,
и при каких сигналах светофора с дополнительными секциями может ехать
велосипедист?
Велосипедист
приравнивается к водителям. При основном зеленом сигнале светофора независимо
от указания дополнительных секций велосипедист должен ехать прямо. При зеленой
стрелке правой секции с основным зеленым сигналом – прямо и направо, а при
зеленой стрелке правой секции и с красным основным сигналом – только направо.
Поворот налево и разворот велосипедам запрещен. Они должны сойти с велосипеда и
вести его в руках по пешеходному переходу.
Какие
ситуации-«ловушки» подстерегают ребят на перекрестке со светофором?
2. Разгадывание
ребуса
Разгадывание 1 балл
- за каждый правильный ответ.
Задача 3. Где пешеход
должен ожидать смену сигнала светофора, если он не успел перейти середину
проезжей части:
А) оставаться там,
где его застал запрещающий сигнал;
Б) быстро закончить
переход;
В) остановиться на
«островке безопасности» или середине проезжей части?
Тема для группы –
«Причины дорожно-транспортных происшествий».
Вопросы группе:
Что называется
дорожно-транспортным происшествием?
Причины
дорожно-транспортных происшествий?
Как регулируется
движение пешеходов?
Светофором, линиями
разметки, указателями, регулировщиком, дорожными знаками.
Какие «бытовые»
привычки обычно дети переносят в поведение на проезжей части и нужно ли от них
избавляться?
В каких местах
пешеходы обязаны переходить улицу?
Как следует убедиться
в безопасности, прежде чем перейти улицу?
Какие бывают
пешеходные переходы?
Регулируемые и
нерегулируемые.
Какие дорожные
«ловушки» подстерегают ребят на пешеходном переходе?
Что опаснее машина,
которая стоит или которая едет?
Задача 4 По какой
стороне обозначенного пешеходного перехода должен идти пешеход:
А) по той стороне,
где больше места;
Б) по его левой
половине;
В) по его правой
половине;
В конце урока каждый
ученик получает соответствующую оценку. Оставшееся время заполняется решением
дорожных задач на повторение пройденного материала и разбором ДТП с участием
детей.
«Знаем ли мы правила
дорожного движения»
классный час
7б
класс МБОУСОШ№2
С.В-Татышлы
2013-2014 уч.году.
кл.рук. Гарипова Э.Ф.