1611884
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок- тренинг по самопознанию « Учись властвовать собой»

Урок- тренинг по самопознанию « Учись властвовать собой»

библиотека
материалов

План открытого урока-тренинга «Учитесь властвовать собой»

Казахстан, Жамбылская область

(учитель самопознания школы-лицея №1 Фёдорова Людмила Анатольевна с.Кулан)

Цели урока:

1.Формирование позитивного образа «Я»,чувства уникальности и неповторимости не только за себя, но и других людей; позитивного общения, эмоциональной устойчивости, адекватного и эмпатичного взаимодействия идеалов в выборе жизненного пути.

Задачи:

1.Помочь учащимся лучше понять себя и окружающихся, разобраться в своих чувствах, взглядах.

2.Развитие доброго, внимательного отношения друг другу, тактичного восприятия, подъём эмоционального фона.

3.Воспитывать чувство ответственности за слова и поступки.

4.Создание тёплой дружественной обстановки на доверии и понимании.

5.Развивать коммуникативные способности, культуру речи, поведенческие навыки.

Ресурсы: интерактивная доска, слайды, видиоролики, музыкальное сопровождение.

Ценность: Доброта

Качества: ответственность за свои слова и поступки

Приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І


























































ІІ Беседа















III



IҮ







Ү

YI





YII



YIII









IX



X











XI



























XII



XII





























XIII















XIY



XY





























XYI









XYII



XYIII



































XIX

Приветствие

Добрый день, дорогие ребята!

Очень рада видеть вас на очередном уроке самопознания. Учась в школе, вы поняли, что человек – величайшее и уникальнейшее явление природы, и самой величайшей роскошью для него является роскошь человеческого общения. Но часто ли мы пользуемся этим даром, видим друг друга, слышим друг друга, а порой и самого себя? Итак, я приглашаю вас на необычный урок- тренинг на котором мы будем говорить:

Слайд. «Не только о погоде...»

«Не только о природе...»

А будем учиться «Властвовать собой»

  • Я приглашаю вас в круг радости.

Для начала давайте поприветствуем друг друга.

Вы знаете меня зовут Людмила Анатольевна и мне мое имя нравится. А как бы вы хотели, чтобы вас называли? Может это будет уменьшительное ласкательное имя, а может кличка, а, может, вам бы хотелось, чтобы у Вас было другое имя. Пожалуйста, напишите свое имя на одном из листочков, которые лежат у вас на столе (красный, зеленый, синий, или желтый).

  • Итак, еще раз добрый день

(называю имена, написанные на листочках).

Вы обратили внимание, что каждый из вас написал имя, выбрав свой цвет? И это неспроста. Цвет отражение вашего сегодняшнего настроения.

Определи свое настроение.

Слайд.

Желтый цвет – это радость, надежда, ожидание.

Зеленый – спокойствие, расслабленность и желание отдохнуть.

Синий цвет- недоверие, тревога.

Красный цвет – раздражение, недовольство, агрессивность.

  • Современный мир невероятно,

интересен, но вместе с тем сложен и противоречив, он полон напряжения, конфликтов, и все это ведет к всевозможным стрессам,срывам неадекватным поступкам. И как всего этого избежать мы будем говорить на сегодняшнем уроке.

- Вы знаете ?

В жизни по –разному можно жить-

Можно в беде, а можно- в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать-

И, помышляя о чуде,

Рукой, обнаженною солнце достать

И подарить его людям.

(С. Островой)

Учитесь властвовать собой еще 1833 году А.С. Пушкин устами Онегина сказал эту фразу. Уже почти 180 лет ее не устают цитировать. Но вот вопрос?. Повторяя слова А.С. Пушкина задумывались ли мы о том, что в действительности значит «владеть собой ?

-Мы постараемся сегодня разобраться с вами в том, какие качества должны в себе воспитывать, чтобы стать счастливыми и делать счастливыми других людей.

Эпиграф 1.

«Мы не несем ответственность за свои эмоции, но несем ответственность за то, что делаем испытывая эмоции».

Хорхе Букай

Чтение о роли эмоции в жизни.

1.Н. Самоукина «Эмоции» (отрывки из книги «Экстремальная психология») стр. 20

Беседа

1. Какую роль в нашей жизни играют эмоции?

2. Что важнее-эмоции или разум? Объясните свой ответ.

3. С какими людьми вам легче общаться – эмоциональными или разумными? Почему?

4. Что такое самоконтроль? Как он помогает человеку?

(Слайды об эмоции).

Ситуация

І гр. ситуация № 1

ІІ гр. ситуация № 2

ІІІ гр. ситуация № 3

ІҮгр. ситуация № 4

Учебная информация

«Узнаем новое» стр. 21

Что такое «Эмоциональная культура»?

Чтение

1. «Тактичный человек» Е. Олина

2. Анализ

1) Как вы думаете быть тактичным – это хорошо или плохо?

2) Можно ли научиться тактичности? Как?

3) Что такое порядочность?

Слайд:Второй эпиграф:


« Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик.»

И. Гете

Видиоролики (о поведении учащихся)

Беседа.

-Жить вообще без стрессов не может никто, однако разумному поведению в стрессовой ситуации может научиться каждый. С помощью этого несложного теста вы сможете проверить состояние своих нервов.

(Вопросы выводятся наинтерактивную доску).

Тест. (Слайд)

1. Хлопаете ли вы дверью, выходя из квартиры?.

2. Раздражают ли Вас расставленные в комнате вещи, задеваете ли вы их, ходя по ней?

3. Теряете ли Вы сообладание в споре?

4. Прерываете ли Вы собеседника?

5. При разговоре размахиваете ли вы руками?

6. Вы не можете удерживать кончиками пальцев лист бумаги так, Чтобы он не дрожал?

7. Говорите ли вы иногда сами собой?

8. Обижаетесь ли вы по пустякам?

9. Долго ли вы не можете вечером заснуть?

Интепритация теста.

Если на все вопросы ответили «да», знайте: ваше нервное напряжение перешло все границы.

Если вы ответили «да» 7 раз – намечается тендеция «жить на нервах», что очевидно, не приведет к добру.

Если среди ваших ответов всего 3 «да» или меньше, то можете считать, что Ваши нервы в порядке.


  • А сейчас, пожалуй, самое главное:

Скажите как вы снимаете свое нервное напряжение получается у вас

это или нет?

(Учащиеся делятся своими ощущениями).

Сценки « В магазине», «Семейная сцена».

-А сейчас я предлагаю вам несколько хороших советов по борьбе со стрессами.

Советы(с помощью слайдов)

1. Попробуйте многократно осмыслить предстоящее или происходящее событие и понять, что это не самое страшное, что может произойти в жизни (бывает хуже).

2. Хороший способ борьбы со стрессом – смена деятельности. Устройте генеральную уборку, вскопайте грядку, займитесь шопингом и жизнь покажется Вам не такой мрачной. Исследования ученых показали, что физическая нагрузка и положительные эмоции разрушают гормоны стресса.

3. В стрессовой ситуации человек, как правило, склонен поддаваться первым порывам и совершать поступки, о которых он потом будет жалеть. Не рубите сплеча, не горячитесь, успокойтесь, обдумайте ситуацию в течение нескольких секунд, и, скорее всего, Вы примите правильное решение, за которое потом не будете себя корить.

4. Мысленно убеждайте себя: «Я решал сложные проблемы, решу и эту! Что я слабак?»

5. Помните героиню-лису из басни Крылова, которая не смогла достать виноград и утешила себя: «А виноград-то зелен!». Если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношения.

-Сама я большая победа -это победа над собой.Человек должен быть хозяином своей воли.Учитесь управлять собой.Не давайте волю своим чувствам.

Очень много существует упражнений,которые помогут справиться с обидой и гневом.

Вот некоторые из них:

1.Представьте,что вы кладёте свою обиду на ладошку и сдуваете её.

2. «Лист гнева». Написать свою обиду на листке бумаги,разорвать на мелкие кусочки и выкинуть в урну. Что вы чувствовали.когда выполняли это упражнение ?


Дискуссионный клуб:

1. Чтение стихотворения «Цветы прощения»


-. Ваше мнение о поступке героини.

.

Тренингс воздушными шарами.

-Представьте себе, что шар-это ваше тело, а воздух внутри него – это ваш гнев или злость. Отпустим шар и проследим, что с ним происходит. Шар летит из стороны в сторону, он совершенно неуправляемый. Так бывает и с человеком, когда он злится. Он может совершать поступки, не контролируя их, может обидеть кого-нибудь, ударить. А теперь надуем шар и попробуем выпускать из него воздух маленькими порциями. Что происходит с шаром?


А что происходит с гневом внутри него?

ВЫВОД:

Шаром можно управлять и выпускать из него гнев. Важно так же научиться выпускать свой гнев, злость наружу, не обижая при этом никого вокруг.


Л.Н. Толстой говорил: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь себе»



Третий эпиграф:

«Слово есть поступок»

Л.Н. Толстой.



Слайды о речи


Чтение

«Язык» Б.Ж. Турсынова с. 26

Узнаем новое с. 27

«В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность…


Творческая деятельность

(учащиеся выполняют работу в тетрадях

Задание №2,3)


Тренинг «Взгляд»

Наш урок потихоньку походит к концу. Надеюсь он поможет услышать себя и понять окружающих, посмотреть друг другу в глаза и увидеть что-то новое…

-А сейчас проведём тренинг «Взгляд».

(Под музыку проводится тренинг)

Тренинг основан на изучении выражения глаз, развивает способность общения одного человека с другим.( Учащиеся становятся в два круга друг напротив друга, чтобы учащийся внутреннего круга стоял лицом к участнику внешнего круга. Звучит спокойная релаксирую-

щая музыка .В течении нескольких секунд ученики смотрят друг другу в глаза, затем по хлопку внутренний ряд смещается по кругу на одного участника. Игра продолжается до тех пор пока участники внутреннего круга не вернутся на своё первоначальное место.)

-Друзья, а теперь скажите ,что вы увидели, чей взгляд запомнился Вам больше всего, почему?


-Видите, как порой просто необходимо посмотреть человеку в глаза ,чтобы понять и окружающих и себя самого. Взгляд помогает понять нам, что рядом доброжелательный и приветливый человек или рядом человек. кото-

рый может быть расстроен, которому нужна

Ваша поддержка.

От сердца к сердцу.

Я прощаюсь с Вами и хочу поделиться небольшим сюрпризом для каждого из Вас. У этого цветка есть лепестки, разные как мы с вами, выберите пожалуйста свой на память. Но лепестки у этого цветка непростые. Они с поже-

ланиями. Волею судьбы они адресованы вам.За-

помните эти пожелания и следуйте им всю жизнь.

Пожелания на лепестках:

-Не сердись, улыбнись!

-Чтобы контролировать ситуацию ,всегда оставайся спокойным!

-В споре умей выслушать собеседника до конца.

-Уважай чувства других людей, как свои собственные.

-Помни, что любую проблему можно решить.

-Будь внимателен к людям с которыми общаешься.

-Начинай свой день так: улыбнись и скажи себе : «Доброе утро!».

-Будь увереннее в себе.

-Раскрой своё сердце, и мир раскроет свои объя-

тия.

-Взгляни на своего обидчика может ему просто нужна твоя помощь.


-Надеюсь ,эти пожелания помогут вам справиться с горестями и плохим настроением.

Говорят, что мир мир-это зеркало. Если ты смотришь в него с любовью и улыбкой, оно тебе ответит тем же. И если ты хочешь,чтобы к тебе

относились по-доброму,будь добр сам.

Вот и закончился наш урок «Учитесь властвовать собой»

(звучит песня «Дорогою добра» )




Учащиеся заходят в класс под музыку «Дорогою добра»














Учащиеся становятся в круг.






Учащиеся пишут свои «имена» на листочках определенного цвета.папрпву









Учащиеся высказывают свое мнение.

Сдерживать свои эмоции, культурно вести себя, относится с уважением ко всему окружающему.





Размышления учащихся.








(Ответы учащихся).









Читает кто-либо из учащихся.





Размышление учащихся





Учащиеся работают по группам.

Презентация.














Обсуждение



































Групповая работа








Обсуждение































Чтение стихотворения наизусть.Обсуждение



У каждого учащегося шар,.все упражнения выполняем вместе.



коллективное сдувание







Ответы учащихся

























Презентация



















Учащиеся отвечают на вопросы.

























Учащиеся зачитывают свои пожелания.

















































































Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг