Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка для 2 класса«Правописание слов с непроизносимыми согласными»

Урок русского языка для 2 класса«Правописание слов с непроизносимыми согласными»

Скачать материал

Урок русского языка для 2 класса. Правописание слов с непроизносимыми согласными.
Учитель: Толстова Л.В., лицей №82 г. Нижний Новгород
 

  УМК «Перспектива»

 Цель:

формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы, составление и отработка алгоритма правописания слов с непроизносимыми согласными;

 УУД:

Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Предметные: проверяет слова с непроизносимыми согласными; подбирает родственные слова; делит слова на группы по видам орфограмм; 


Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства; умеет организовывать своё рабочее место и работу.

Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной и письменной речи; обосновывает высказанное суждение; умеет задавать уточняющие вопросы

 

 

Тип урока: урок открытия новых знаний ОНЗ (технология деятельностного метода)


Используемые приёмы, методы, технологии обучения: системно-деятельностный подход, проблемно-диалоговое обучение, индивидуальная, групповая,  фронтальная  работа.


Формы организации познавательной деятельности учащихся: побуждающий от проблемной ситуации диалог, презентация к уроку, групповая работа, использование ЭОР.


Оборудование и основные источники информации компьютер,    мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point, учебник для 2 класса по русскому языку Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной УМК «Перспектива», методические рекомендации к уроку.


Прогнозируемый результат: самостоятельное формулирование выводов по теме «Непроизносимые согласные в корне», самостоятельное составление алгоритма действий по правильному написанию непроизносимых согласных.

 



 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация  к учебной деятельности.

 

- Начнём урок русского языка.

 

- Ребята, как вы думаете, какая работа предстоит на уроке?  

- Как мы открываем новое знание?

 

- А кем  для вас является учитель?

- Сегодня продолжим знакомство с орфограммами. - С чего начнём урок?

       - Что надо повторять? 

Повторение

 

 
На доске:

 

2. Актуализация и пробное учебное действие.

 

 Орфограммы корня

 

- Какой скоро праздник?

 

- Все дети готовятся к празднику. Аня и Ваня  пишут письмо Деду Морозу в  Великий Устюг. Помогите им объяснить написание изученных   орфограмм в некоторых словах.

 

 

 

- Что мы называем орфограммами?

 

 

- Какие орфограммы мы изучали последнее время?

  

 

 

 

- По какому признаку эти орфограммы мы объединяем в одну группу?

 

-  Записывайте слова, объясняйте орфограммы,  выделяйте их.

(Дети записывают слова или со слайда, или с доски.)

 

  зима, Дед Мороз, Снегурочка, сказка, праздник

 

 

Звуки и буквы

 - А сейчас игра «Охотники на звуки и буквы».  

 

- Я указываю на слово, а вы называете звуки этого слова.

 

 

- Как вы отличаете звук и букву?

 

 

Звуки и буквы.

 

 
- Что мы повторили?

 

На доске:

 

 

 

- Этап    повторения закончен. Давайте еще раз посмотрим, какой необходимый материал мы повторили.

 

Задание для пробного действия.

- Какое задание я должна вам сейчас дать?

 

 - Для чего вы будете выполнять это задание?

 

- Почему вы не смогли объяснить написание слова   ПРАЗДНИК?

 

- Аня и Ваня тоже не знают,  какое правило применить,     чтобы правильно записать это слово. Давайте я вам помогу. Вот здесь я записала слово и ещё другие слова с такой же орфограммой. Прочитайте орфоэпически эти слова, как произносим.      

 

       [сн]            [з н ]             [ств]           [нц]

Грустный, праздник, здравствуй, солнце.

 

 

- Посмотрите на записанные слова и скажите, какие несколько букв с середине каждого слова встали рядом?

 

 - Несколько согласных рядом называются стечением согласных.

 

- Попробуйте прочитать слова, как они записаны.

- Так удобно произносить?

 

- Произнесите каждое слово и послушайте звуки. Произнесите первое слово.

 

- Какие звуки вы слышите на месте стечения согласных?

 

Учитель показывает букву Т:

 

- Какая буква есть, а звука нет?

 

(Обвести букву Т в слове)

Аналогичная работа с другими словами.

 

  

 

- Встречались  ли мы раньше  с  такими словами ?

 

- Как могут называться звуки, которые не произносятся?

 

-  Откройте учебник на с.125 и прочитайте, какое название дали ученые таким согласным.

 

- Так как учёные называют такие согласные?

 

- Как вы считаете, нужно ли писать в словах буквы непроизносимых согласных?

 

-    Как, по  какому правилу, вы можете объяснить,    почему нужно или не нужно писать букву на месте непроизносимого согласного?

 

 

3. Выяснение места и причины затруднения.

 

- Вот вы и определили затруднение. Чего вы не знаете?

 

 

 

 

- Что мы теперь должны сделать?

 

- Какой этап учебной деятельности вы выполнили?

 

- Что вы теперь будете делать?

 

( Может учитель сказать: Раз мы этого не знаем, нам нужно открыть это знание.)

 

 

Учиться

 

4. Построение проекта  выхода из затруднения.

 

- Какую цель вы поставите на уроке, дополните.

Цель: учиться…

 

 

 

 

- Сформулируйте тему урока.

 

 

 

- Как зафиксируем результат открытия?

 

5. Реализация построенного проекта.

 

 -Чтобы правильно действовать, нужен план.

Я предлагаю вам воспользоваться моим планом, но он рассыпался  (или в готовом виде – по времени). Расставьте шаги правильно.

 

1. Прочитать слова.

 

2. Проведем наблюдение.

 

3.Сделаем вывод.

 

 

4. Составим алгоритм.

 

- Я предлагаю вам сделать открытие в группах в виде исследования.

 

Объединитесь в группы по 4 человека и поработайте с карточками – помощниками, которые я для вас приготовила,  по составленному плану.

(Перевернуть последний шаг плана и пояснить.)

Эталон будем составлять чуть позже, этот шаг оставьте на потом. (перевернуть  карточку этого шага)

Результатом вашей работы должно быть правило о том, нужно ли писать в слове непроизносимую  согласную.

 

На работу отводится 5 минут.

 

Потом представители групп вывешивают свои проекты.

Учитель анализирует выполненные работы и адресует вопросы представителям групп.

 

- Что общего у слов в первом столбике?

 

- Какие слова записаны  во 2-м столбике?

 

 

 

-  Как называются слова в парах?

 

- Как пишутся корни однокоренных слов?

 

- Какое правило сформулировали?

 

 

 

 

- Является ли эта орфограмма орфограммой корня?

 

- Как убедиться, что вывод верен?

 

- Откройте учебник на с.126 и прочитайте сообщение профессора Самоварова?

 

- Подтвердилось ли ваше предположение?

 

- Какое правило правописания слов с непроизносимыми согласными вы узнали?

 

 

 

 

- Обязательно ли в слове при сочетании нескольких согласных появляется непроизносимый согласный?

 

Учитель переворачивает карточку с последним шагом  плана.

 

4. Составим алгоритм.

 

- На основе данного правила составим алгоритм. Я окажу вам помощь и предложу разрозненные шаги алгоритма.

 

Фронтально составляет алгоритм.   

В ходе фронтального обсуждения на доске вывешиваются шаги   согласованного алгоритма, блок -схема.

 

 

    стоп

 

 

 

 

- Теперь вы сможете  объяснить Ане и Ване, как правильно записать слово ПРАЗДНИК?

 

- Вот мы и преодолели затруднение и открыли новое знание..

 

- Какое новое знание  мы открыли?

 

 

- Давайте отдохнём.

 

Физкультминутка.

 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

 

 - Итак, следующий шаг – будем учиться применять новое правило.

 

Фронтальная работа.

 

Выполнение упр.№190  - читают задание. Прочитайте слова.

 

-Начнём с моей помощью действовать по алгоритму. ЧЕСТНЫЙ – слышу в середине несколько согласных [сн] .

 

Аналогично – слово ГРУСТНЫЙ

 

Образец:

 

 


            Честный -   честь

 

 

Работа в парах.

- Продолжите работу в парах, проговаривая алгоритм друг другу в парах. Каждый должен проговорить по 2 слова.

 

Сопоставление работы с образцом.

 

 

 

звёздный – звезда,

 


поздний – опоздать,

 

солнце -  солнышко

 


вестник – вести

 

 

 

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

- Проверим, научились ли вы пользоваться новым знанием. Для этого выполним самостоятельную работу.

Для самоконтроля выполним   задание на   карточках. Прочитайте задание.

 

Какой?

что?

устный

уста

 

счас...ливый

 

 

капус…ный

 

 

прелес…ный

 

 

ужас…ный

 

 

мес.ный

 

 

 

- Заполните таблицу, дописывая, где нужно, буквы непроизносимых согласных. Проверочные слова пишите в правом столбике. Работайте по алгоритму, непроизносимую согласную подчёркивайте, выделяйте корень, где сможете, образец записи дан в верхней строке.

 

- Повторите, какие шаги задания вам необходимо выполнить.

 

Учащиеся работают самостоятельно, после чего осуществляют

 самоконтроль по готовому образцу.

 

 

-  Проверяйте каждое слово по образцу. В том месте,  где написание вставленных букв совпадает с образцом,  поставьте над словом знак +

 

 

 

 

 

 

 

 

Образец:

 

Какой?

что?

устный

уста

счастливый

счастье

капустный

капуста

прелестный

прелести

ужасный

ужасы

местный

места

 

 

- У кого есть ошибка?

- В  каком месте возникло затруднение?

-  Почему возникло затруднение?

- У кого задания не вызвали затруднений?

- Значит, вы все молодцы! Вы или не допустили ошибки, или разобрались с затруднением.

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

 

- Перейдем к следующему шагу. Где новое знание можно использовать?

 

-  Вот я вам сейчас предложу упражнение со словами с непроизносимыми согласными. Это задание №2 на карточке.

Прочитайте текст.

                       Задание №2.

Прочитай текст. Вставь пропущенные слова. Подчеркни буквы непроисносимых согласных.

 

Скоро наступит___________________ праздник Новый год. Ребята украсят ______________  игрушками пушистую ёлку. В эти   ____________ дни ни у кого не будет _______________ лица. Детские ___________ будут переполнены счастьем.

 

Слова для выбора: чудес.ными, сер.ца, радос.ный, прекрас.ные, грус.ного

 

- Как можно озаглавить текст?

 

- Молодцы! Вы правильно применили полученные знания при выполнении упражнений.

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности.

 

- Подведём итог нашего урока.

 

- Какие два шага учебной деятельности мы выполнили на уроке?

 

- Какое знание мы открыли?

 

 

- Назовите новое правило.

 

- Оцените свои знания с помощью новогодних игрушек.

Если вы уверены, что самостоятельно сможете без ошибок  писать  слова с непроизносимыми согласными, то выберите  синий  шарик, чтобы украсить нащу ёлку,  если есть сомнения – желтый цветом,

Если эти слова у вас вызывают большие затруднения –

красным.

 

- Покажите шарики. Как здорово! Сколько синих шариков украсят нашу ёлку!  Вы хорошо поработали! На ёлку вы их повесите на перемене.

 

- Дома вы  ещё раз прочитаете правило по учебнику с.126 и выполните упр. №191, где будете пользоваться новым правилом, а значит, новым знанием

 

 

 

 

 

Будем изучать новое.

 

Сначала должны понять, что мы не знаем, а затем сами открываем новое.

Помощник и организатор.

 

С повторения.

 

То, что понадобится для открытия нового.

 

 

 

 

Новый год. (Слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквы, которые пишутся по правилу, это опасное при письме место.

 

Безударные гласные и парные согласные.

Безударные гласные

Парные согласные

 

Орфограммы корня.

 

 

( С комментированием)

 

 

 

( праздник – не смогли)

 

 

 

 

 

 

[д'эт  марос]  [з'има]

 

 

 

 Звуки произносим и слышим, а буквы пишем и читаем.

 

 

 

 

.

 

 

 

Дети по карточкам на доске повторяют.

 

 

 

Задание на пробное действие.

 

 Чтобы понять, что мы не знаем.

 

Не знаем, как, какое правило применить.

Затруднение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В середине слова есть  по несколько согласных. ( Подчеркнуть)

 

 

 

 

Нет.

 

 

 

 

 

 

[сн] 

 

 

 

 

Буква Т

 

 

[зн][ств][нц]                  Д В Л

 

Нет.

 

Неслышимые, молчаливые, непроизносимые, беззвучные и др.

 

Читают.

 

 

Непроизносимые согласные.

 

 Не знаем.

 

 

Не можем объяснить, у нас нет эталона.

(Затруднение. Не знаем)

 

 

 

 

Не знаем правила, с помощью которого можно объяснить, писать или не писать в слове букву непроизносимого согласного.

 

Остановиться и подумать, почему возникло затруднение.

Мы выяснили, чего мы не знаем.

 

Будем сами открывать новое знание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

… узнать правило правописания слов с непроизносимыми  согласными и   научиться им пользоваться

 

Правописание слов с непроизносимыми согласными.

 

Сформулируем в виде правила, составим эталон.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально.

Согласованный вариант фиксируется на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа получает лист – карточку ( 2 листа формата А4) , на котором будет реализовывать проект

 

здравствуй                         грустить

грус.ный                            празден

праз.ник                           солнышко

со.нце                               здравие

 

 

 

 

 

 

 

Слова с непроизносимыми согласными, требуют проверки - проверяемые.

Непроизносимый согласный слышится чётко – проверочные слова.

 

Родственные.

 

Одинаково.

Чтобы проверить, есть ли в слове непроизносимый согласный, нужно подобрать родственное слово так, чтобы непроизносимый звук стал слышен.

 

Да, является, она в корне.

 

Проверить себя по учебнику.

 

( Читают самостоятельно, а потом вслух)

 

Да.

 

Чтобы проверить, есть ли в слове непроизносимый согласный, надо найти такие родственные слова, в которых мы слышим этот звук.

 

 

Нет, непроизносимого согласного может и не быть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да. Мы подобрали проверочное слово ПРАЗДЕН и непроизносимый согласный стал произносимым, поэтому и в слове ПРАЗДНИК напишем непроизносимый согласный.

 

 

 

Правило правописания слов с непроизносимыми согласными и алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…проверочное слово ЧЕСТЬ,  появился звук  [т], значит в  слове ЧЕСТНЫЙ пишу букву Т,, подчеркну её, выделю корень, он одинаковый –честь-.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

Слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде. По щелчку каждую пару слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении разных упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы выяснили, что мы не знаем, и сами открыли  новый способ.

 

Правило правописания слов с непроизносимыми согласными.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка для 2 класса«Правописание слов с непроизносимыми согласными»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
