Предмет: Русская грамота
Тема: Нина Михайлова Артюхова « Трусиха»
Цель: Познакомить с произведением Нины Михайловны
Артюховой « Трусиха» усвоение учебного материала по
требованиям норматива - 63% учащихся на уроке.
Задачи:
1. Выполнение регламента технологической карты.
2.
Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса,
информационной компетентности.
3.
Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий
успешного человека.
Оборудование:
Учебник « Родное слово» , тетрадь по русской грамоте, МПМ ( матрица посадочных
мест), словарные слова.
Тип: УУ-1
Ход урока
1. Организационный
момент
Объясняется
порядок работы по карте УУ1.
Слово
лидеру класса Базылеву Глебу, настрой на работу
2. Актуализация
знаний
1) Организация
восприятия
·
Сообщение
темы и целей урока
-
Сегодня на нашем уроке мы познакомимся с новым произведением.
Автором
этого произведения является Нина Михайлова Артюхова
Знакомство с
автором
Нина Михайловна Артюхова (1901—1990) —
русская детская писательница, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию
ярких, добрых произведений для детей. Девушка всегда мечтала писать, но также
её увлекали химия и астрономия, именно с этим связан такой странный для
писателя выбор. Писать детские рассказы Нина Артюхова начала в 20х годах
прошлого века. Все произведения
Нины Артюховой учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными,
верными своему слову.
2) Работа с
опорными словами результаты в МПМ. Память.
- Рассказ
называется « Трусиха» и в тексте мы с вами узнаем про девочку, которую звали
Валя, она была трусихой.
- А кто
знает, кто такая трусиха? У неё был братишка, которого звали Андрюша, в
рассказе нам встретится пёс Лохмач, и поможет ребятам сторож.
1. Валя
2. трусиха
3. братишка
Андрюша
4.пёс
Лохмач
5. сторож
- Вам даются
45 сек. для того чтобы вы внимательно посмотрели на слова, запомнили их
написание, в каком порядке.
Алгоритм 5+30
(
обменялись тетрадями, простым карандашом, проверяем)
(
если есть слово и правильно написано, то +, и в итоге 7+,6+) МПМ %
Анализ: ( выявляем
причину)
2) Работа с текстом страница 153-154
(
чтение по цепочке)
3)Перекрестный
опрос
1. Кто
героиня рассказа? ( Валя)
2. Кем была
Валя? ( трусиха)
3. Кого
боялась Валя? ( гусениц, мышей, лягушек)
4. Где ребята
играли? ( на улице, на песке)
5. Что
строили мальчики? ( крепость)
6. С кем
играла Валя?( с младшим братом)
7. Чем
занималась Валя и младший братик?( варили обед для кукол)
8. Почему
Валю не брали играть?( она была трусихой)
9. Что
послышалось со стороны сарая? (крики)
10. Кто сорвался с
цепи?( Лохмач)
11. Что сделали все
ребята?( разбежались)
12. Что кричали дети?(
Лохмач, Лохмач)
13. Куда вбежала
Валя?( в сад)
14. Что она захлопнула
за собой?( калитку)
15. Кто остался на
куче песка?( маленький Андрюша)
16. Как поступила Валя
в минуту опасности?( заслонила брата)
17. Какой был пёс?(
огромный, злющий)
18. Кто бежал через
улицу?( сторож)
19. Почему остановился
Лохмач?( услышал знакомый голос)
20. Почему Валя
плакала?( просто испугалась)
Анализ: (
выявление причины) МПМ %
4)Физминутка
( музыкальная
минутка)
5)Критический
опрос
-
Переходим к критическому опросу, где я вас попрошу закрыть учебники и быть
внимательными.
1.Девочку
звали Света? ( нет, Валя)
2.
Валя была смелой девочкой?( нет, трусихой)
3.
Она боялась мышей, лягушек, быков и гусениц.( да)
4.Ребята
играли на большой куче снега?( нет, песка)
5.
Мальчики построили из песка крепость.( да)
6.
Валю в войну играть брали всегда, ведь она была смелой девочкой( нет , она была
трусиха)
7.
Со стороны сарая послышались шаги? ( нет, крики)
8.
Сорвался с цепи Трезор? ( нет, Лохмач)
9.Ребята
бросились к нему( нет, разбежались)
10.
Валя вбежала в сад и захлопнула за собой калитку (да)
11.Маленький
Андрюша был со всеми ребятами? ( нет сидел и плакал)
12.
Ему было весело ( нет, страшно)
13.
Валя выбежала из калитки и заслонила собой Андрюшу ( да)
14.Прямо
на неё нёсся маленький щенок? ( нет, огромный пёс)
15.
Лохмач остановился, потому что услышал знакомый голос ( да)
16.
Бежал через улицу врач?( нет, сторож)
17.
Спас детей сторож ( да)
18.
На улице стало громко ( нет, тихо)
19.
Слышно было, как Валя плачет ( да)
20.
Валя плакала, потому что она испугалась? ( да)
Анализ:
( выявление причины) МПМ %
Считаем плюсы
выставление оценок
6) ТСЗ
- Сегодня на уроке
мы с вами узнали и услышали много слов. Я предлагаю вам в течении 5 мин
вспомнить и записать их.
- Взаимопроверка.
Посчитайте кол-во слов. У кого 25 слов?
7) Анализ урока.
Рефлексия.
- Сегодня мы
провели УУ1 и видим наши с вами результаты. ( у кого пятерки, те показали
умение работать быстро и качественно)
Утверждаю
_________ Согласованно_________
Директор КГУ ОШ№
1 Главный технолог КГУ ОШ№ 1
Суханова
С.Ю. Герасимова И.Г.
____04.
2013год ____04.
2013год
Разработка
открытого
урока по технологии БИС
по
технологической карте «Устный Урок – 1»
предмет: Русская
грамота
тема: Н.М.
Артюхова « Трусиха»
класс: 1 «
Б»
подготовила: Федотова
Инна Анатольевна.
Шахтинск
2013 год