Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по познанию мира для 1 класса «Органы слуха -уши»

Урок по познанию мира для 1 класса «Органы слуха -уши»

Скачать материал

                                              Алматинская область

                                              Енбекшиказахский район

                                               город  Есик

                                               средняя школа №4 им.Абылай хана

                                               учитель начальных классов

                                               Марфич  Марина  Юрьевна

 

                          Познание мира 1 класс

Тема: Органы слуха-уши. Передача «О самом главном»

Цели:

1.     Раскрыть значение органов слуха для восприятия окружающего мира, научить детей видать и слышать звуки природы.

2.     Развивать речь, мышление, кругозор, память, слух, словарный запас.

3.     Воспитывать соблюдение правил личной гигиены, интерес к предмету, дисциплинированность, активность, самостоятельность.

Оборудование:     интерактивная доска, плакат, овощи и фрукты, 

                                  тест, учебник, запись разных звуков  

                                  окружающего мира, фотографии людей.

Методы:                словесный, наглядный, частично-поисковый,

                                 репродуктивный.

Формы работы:  фронтальная, индивидуальная, самостоятельная,

                                 работа с книгой.

Тип урока:            нестандартная форма проведения - телепередача,

                                 комбинированный.

 

Ход урока

І. Орг.момент.

ІІ. Сообщение темы и целей.

     Здравствуйте дорогие зрители и участники передачи «О самом главном». Вас приветствуют ведущая  Марфич Марина Юрьевна и врач - лор  Войтицкая Анастасия.

Мы сегодня повторим об органах зрения, узнаем об органах слуха и повторим о том, как предупредить заболевание органов слуха.

ІІІ. Проверка домашнего задания.

Начинает передачу «О самом главном».

1 рубрика . «Качество жизни»

Вспомним об очень важных органах зрения- глазах.

·       Какую роль выполняют органы зрения в познании окружающего мира?

(с помощью глаз мы видим, воспринимаем предметы, их форму, цвет, величину. Можем читать, писать, определить движется ли предмет и в какую сторону).

·       Объясните афоризм «Глаза- зеркало души человека»

(Можно по взгляду определить здоров ли человек, какое у него настроение, человек добрый или злой, открытый или скрытный, или стеснительный).

2 рубрика. «Продукт дня».

(На столе корзина с овощами и фруктами).

·       Ребята, выберите какие овощи, и фрукты помогают сохранить хорошее зрение?

(Морковь- содержит каротин, витамин А, витамин зрения и роста; также виноград ).

Вывод: Необходимо употребить морковь, чтобы сохранить зрение.

 

3 рубрика «Викторина»

Приглашаем для участия 2 игроков. Отвечаете на вопросы, используя стальные карточки: красный цвет- нет, синий- да.

1.     Согласны ли вы с утверждением, что зрение никогда не слабеет с возрастом?

2.     Согласны ли вы, что веки и ресницы защищают глаза от яркого света и попадания пыли в глаза?

3.     Можно читать лежа?

4.     Должен ли свет падать с левой стороны при чтении, если вы правша?

5.     Согласны ли вы, что при письме и чтении книга или тетрадь должны находиться на расстоянии 30-35см от глаз.

6.      Нужно ли делать перерывы каждые 20-30 мин при чтении и игре на компьютере?

Подведение итогов. Оценки.

Вывод: Глаза-органы зрения, они помогают нам в познании окружающего мира.

Физ. минутка:

                      Сидим ровно, только глазами смотрим

                      Направо и налево 3раза; вверх, вниз 3 раза;

                      Круговые движения глазами 3 раза.

                      Зажмурить глаза (2 сек) и резко открыть.

Это физ. минутка укрепляет мышцы глаз, нужно выполнять ежедневно, даже лежа в кровати.

 ІV. Объяснение нового материала.

1       рубрика .«Узнаем новое»

 

1)    -Послушайте.  (звуки природы)

·       Что вы  услышали ? Какой орган помог вам услышать?

·       Проблемный вопрос: в конце урока вы должны ответить почему уши важны для нашего организма? (Уши – это органы  слуха. Слух- способность воспринимать звуки. Звуки мы различаем с помощью ушей, а окружающий мир полон разных звуков).

·       Какие звуки можно услышать на улице нашего города?

·       В школе?

·       Какое же строение имеет ухо? Это сейчас мы узнаем. (прослушивание записи и показ  на интерактивной доске). Диск «Чем слышит человек».

·       О чем узнали ? (Уши- органы  слуха)

·       А кто-нибудь знает в чем измеряется громкость звука? (слово на доске прикрепляем) .

2)

·       Давайте проведем эксперимент.

Сейчас буду включать записи различных звуков окружающего мира, а вы должны определить этот звук. (Голоса птиц, животных, природных явлений…)

Вывод: Не видя предмет можно определить,  что это за звук на слух.

5 рубрика «История болезни»

·       Бывает иногда так, что уши начинают нас беспокоить, болят. Скажите, ребята, к какому врачу необходимо обратиться ? (на доске слово лор)

·       Если ухо заболело, если в горле стало сухо, не волнуйся и не плачь- ведь тебе поможет врач.

·       Лор- это особый врач, который лечит уши, горло, нос.

·       И сейчас врач-лор Войтицкая Анастасия Вячеславовна вам расскажет,  как предупредить заболевание ушей.

·       Конечно, каждый человек должен заботиться об ушах, т.к. это орган слуха. Если человек закроет уши ладонями, то наступит тишина, тогда не сможем насладиться пением птиц, прослушиванием мелодий, не сможем говорить друг с другом. Поэтому существуют правила ухода за ушами:

1.    Нельзя ковырять в ушах  ручкой, острыми и твердыми предметами;

2.    Необходимо использовать ушные палочки;

3.    Чистить уши нужно распаренными  после бани;

4.    Каждый день мыть уши водой и вытирать полотенцем;

5.    В сильный мороз или прохладный день надо надевать теплый головной убор;

6.    Нельзя слушать громкую музыку;

7.    Говорить нужно спокойно, умеренно;

8.    Очень вредно действуют на слух человека шумы- громкие звуки. Когда ученики, во время  перемены  кричат или громко разговаривают, слух у них ухудшается. Избегайте сильных и резких звуков;

9.    Если в ухо попадает какой-нибудь предмет, залетит насекомые или возникнет боль, нужно немедленно обратиться к врачу.

10.Спасибо вам, мы постараемся не застудить уши.

VІ. Закрепление.

1.     Сейчас, ребята, давайте прочитаем в учебнике текст об органах слуха. (стр, 104, чтение учителем текста).

2.     Проверка восприятия, работа с текстом:

·     О чем был текст?

·     Найдите в тексте,  сколько звуков в окружающем мире?

·     Что произойдет, если закроем уши?

3.     Работа по иллюстрациям учебника?

·       Какие звуки слышим?

·       Какие звуки узнают эти животные?

4.     Проведем тест. Узнаем как вы запомнили новый материал об органах слуха.

 

І. Как называются органы слуха?

ІІ. Какой врач лечит уши?

ІІІ. «Громко-тихо» Ставите + или- в таблице.

 

 

Вопросы

тихо

спокойно

громко

1

Каким должен быть голос при разговоре?

 

 

 

2

Какая громкость должна быть при прослушивании музыки?

 

 

 

3

Какая громкость должна быть при просмотре телевизора?

 

 

 

 

ІV.В чем измеряется громкость звука?

 

Проверка учащимися своих работ с ответами на интерактивной доске. Напротив правильных ответов поставьте +, если неправильный -. Посчитайте + и поставьте себе баллы.

Поднимите руки, у кого 6 баллов? 5 баллов? 4 балла?

 

VІІ. Итог урока.

6 рубрика «Спрашивает доктор»

·       Почему уши важны для человека?

·       Какие правила ухода за ушами запомнили?

·       За активное участие поставим баллы «5» и «4».

VІІІ. Дача домашнего задания.

1.     Стр 104-105 читать, пересказывать;

2.     Нарисуйте на альбомном листе «Что может повредить моему слуху?».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по познанию мира для 1 класса «Органы слуха -уши»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
