130415
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по теме «Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными. Виды связи в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными» (9 класс)

Урок по теме «Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными. Виды связи в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными» (9 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по теме

"Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными. Виды связи в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными"

Цель урока: сформировать у учащихся представление о сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными и видах связи, могущих в нём реализоваться.

Задачи:

1. Общеобразовательные:

  • закрепить знания о сложноподчинённых предложениях, об обстоятельственных, определительных, изъяснительных и присоединительных придаточных;

  • закрепить знания о постановке знаков препинания в сложных предложениях;

  • рассмотреть три типа связи в сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными (последовательная, параллельная, однородная);

  • проверить знание орфографии.

2. Развивающие:

  • формировать умение устанавливать логические связи между предикативными частями предложения;

  • способствовать развитию абстрактно-логического и наглядно-образного мышления;

  • развивать способность адекватно устно формулировать мысль.

3. Воспитательные:

  • культивировать осознанное и уважительное отношение к языку;

  • воспитывать умение слушать друг друга, нарабатывать коммуникативные навыки.







Ход урока:

1. Организационный момент:

Слова учителя: "Здравствуйте, ребята. Садитесь, доставайте тетради и ручки. Сегодня мы повторим уже изученный нами материал и узнаем кое-что новое о сложноподчинённых предложениях. Запишите, пожалуйста, дату: сегодня ... . Тема нашего урока - "Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными и виды связи в нём". Но перед тем, как мы выясним, что это такое, и с чем его едят, предлагаю пораскинуть мозгами и собрать их обратно, настроившись на рабочий лад. В этом нам поможет словарный диктант".

Действия детей: записывают дату и название темы.

2. Словарный диктант:

Слова учителя: "С красной строки, в строчку, начинаем записывать под диктовку следующие слова: восторжествовать, галерея, гарантия, блокнот, девиз, дисциплина, претендент, официальный, троллейбус, корректный, оригинальный, иллюминатор, расстояние. Все успели? Замечательно. Надеюсь, за эту работу вы получите только хорошие отметки".

Действия детей: записывают слова.

3. Фронтальный опрос (устно):

Слова учителя: "А теперь ответьте на некоторые вопросы. Что такое сложное предложение? На какие две группы они делятся? Чем сложноподчинённое предложение отличается от сложносочинённого? Какие виды придаточных вы знаете? Как вы считаете, может ли придаточных быть несколько? Будут ли они при этом сочетаться по смыслу с главной частью? Молодцы!"

Действия детей: отвечают на вопросы.

4. Объяснение нового материала:

Слова учителя: "А теперь переходим к новой теме. Ребята, вы ведь ездили на поезде? А представляете себе, как он устроен? Поезд - это состав, сцепленный из локомотива (та часть, где находится двигатель и находится кабина водителя) и вагонов (те части, где нет двигателя, зато есть пассажиры). Локомотив двигает вагоны за собой, без локомотива вагон двигаться не может. Так и в сложноподчинённом предложении: главная часть "вывозит" на себе весь смысл предложения, а придаточная без неё - без толку стоит на месте. Давайте посмотрим на примере".

На доске записывается предложение "Я гулял, пока шёл снег". Вокруг "Я гулял" рисуется локомотив, вокруг "пока шёл снег" - вагон.

"Перенесите рисунок к себе в тетради. Успели перерисовать? А скажите, один ли вагон составляет поезд? Замечательно. Попробуем и мы прицепить ещё один."

На доске после "снег" ставится запятая, после чего записывается "который сегодня был особенно красив" и обрисовывается следующим вагоном.

"Дополните рисунок вслед за мной. Обратите внимание, второй вагон цепляется к первому, а не к локомотиву. Найдите в главной части слово, к которому относится первая придаточная часть. Теперь найдите слово, к которому относится вторая придаточная часть. Заметьте, вторая придаточная часть относится к слову из первой придаточной. Второй вагон крепится к первому вагону, а не к локомотиву. Такая связь, когда смысловые части "цепляются" одна за другой, называется последовательной. Под рисунком запишите: "Последовательная связь".

Какие вопросы задаём от главной части к первой придаточной, а от первой - ко второй придаточной? Значит, к каким видам придаточных принадлежат наши?

Последовательная связь - не единственная, которая может быть в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными. Представьте себе часы. Точнее, их самую значимую часть: механизм со стрелками. Стрелки разные (по размеру и по назначению), а вот механизм у них один, разделённый, впрочем, на две части: в одной шестерёнки вращают часовую стрелку медленнее, в другой - уже другие шестерёнки - минутную быстрее. В сложноподчинённом предложении так же к разным частям главной части могут присоединяться абсолютно разные по виду придаточные. Давайте снова порисуем".

На доске появляется рисунок циферблата, состоящий из двух кругов (маленького и большого) и двух стрелок. Стрелки отходят от маленького круга, в который вписывается "враги сожгли деревню", при том, что в стрелках располагаются придаточные: "Пока ты спал", "в которой жил твой друг".

"Посмотрите внимательно на наш рисунок-предложения. Какие вопросы задаём к придаточным частям от главной? К каким видам отнесём придаточные? Обратите внимание, здесь к одной главной части присоединяются две придаточные, разные по содержанию, виду, функции. Такая связь называется параллельной. Подпишите "Параллельная связь" под рисунком".

"Замечательно. И предложения с третьим видом связи можем сравнить с вишней. Ели вишню? Помните, что из одного "хвостика" растут две ягодки, очень похожие между собой, практически одинаковые? Давайте нарисуем вишню и впишем в её части (листок и две ягодки) части предложения".

Аналогично предыдущим рисункам, на доске и в тетрадях появляется вишня, в листе которой - "он уехал туда", а в ягодах - "Когда прежняя жизнь стала невыносимой" и "куда звало его сердце".

"Задайте и здесь вопросы от главной части к придаточным. Определите вид придаточных. Они принадлежат к одному виду, - обе обстоятельственные. Как и ягоды вишни, они отличаются незначительно, а называются однородными. Так же называется и вид связи в предложении: однородная. Подпишите "Однородная связь" под рисунком. В чём разница между параллельной и однородной связью? Правильно, молодцы".

Дети перерисовывают, подписывают, отвечают на вопросы.

5. Закрепление материала:

Слова учителя: "Всем всё понятно? Хорошо. Теперь, чтобы закрепить полученные знания, откройте учебники, самостоятельно прочтите определения последовательной, параллельной и однородной связи и выполните упражнение 200".

Дети выполняют упражнение в тетрадях.

6. Рефлексия:

Слова учителя: "Ребята, урок подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке? Что такое параллельная, однородная и последовательная связь? Чем однородная связь отличается от параллельной? Кто сегодня лучше всех работал на уроке? Всем, кто работал, выставляю отметки.!"

Дети отвечают на вопросы.

7. Домашнее задание:

Слова учителя: «Ребята, дома придумайте по два примера предложений на каждый тип связи. Это должны быть сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными, в двух из которых будет параллельная связь, в двух – однородная, в двух – последовательная. Желаю успеха. До свидания».































Урок составила: Душина Е.В.

Учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО №633

Г. Санкт-Петербург
