107399
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок + презентация по математике для 7 класса «Через тернии к звездам» (зачет по теме «Степень и ее свойства»)

Урок + презентация по математике для 7 класса «Через тернии к звездам» (зачет по теме «Степень и ее свойства»)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 1.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок «Через тернии к звездам» (математическое путешествие) 7 класс.

Цели урока:

  • предметные:

    • обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;

    • создать условия контроля (взаимоконтроля)  усвоения знаний и умений;

  • метапредметные:

    • способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

    • развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

  • личностные:

    • содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;

    • формирование положительной мотивации учения;

    • развитие учебно-познавательной деятельности.

Ход урока.

  • Организационный момент.

Учитель: Сегодня мы отправляемся в полет. Цель нашего путешествия – далекая галактика СТЕПЕНЬ.

Класс разбивается на 3 группы. Каждая группа выбирает своего командира корабля, который должен решать появившиеся вопросы и споры и за ним окончательное решение. Три звездолета «Основание», «Показатель» и «Степень» стартуют, преодолевая притяжение Земли (слайд 1; 2).

  • Жеребьевка (слайд 3).

Каждая команда получает по три ребуса.

ОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНЬ



hello_html_4b309834.jpg
hello_html_1e4ac8db.jpghello_html_5afb0e86.jpg

hello_html_m2c74170b.jpghello_html_241e3982.jpghello_html_26bee0b.jpg







hello_html_6546ecf.jpghello_html_3def41c5.jpghello_html_m599a8c7f.jpg







(минус, уравнение, задача) (число, пример, знаменатель) (степень, периметр, квадрат)



Первой получает полетное задание (приложение 1) команда быстрее других разгадавшая все три ребуса.

  • Перед тем как приступить к выполнению полетного задания , повторяем определение и свойства степени (приложение 2).Проходим сквозь черную дыру (повторение теории) (слайд 4).Черная дыра выбрасывает нас в другую галактику. Приступаем к выполнению полетного задания.



  • И вот мы в другой галактике (слайд 5).

I.Представить в виде степени выражение:

4*3*5*5*3*3*3*4 3*5*2*2*3*3*5*5 4*3*5*5*3*3*3*4

  • Путешествие продолжается… (слайд 6).

II.Вычислить:

32*3324*2325*23



  • упорство и знания помогут нам пройти через тернии к звездам (слайд 7). III.Представить в виде степени:

438 :418 ; 512/25 324 : 36; 314/9 521:57; 48/16




  • Преодолеваем притяжение неизвестной планеты (слайд 8).

IV. Вычислить:

6)3; (0,3)2 6) 2 ; (0,2)3 ( а3)4; ( 0,1)3



  • Еще одно препятствие остается позади (слайд 9).

V.Частное степеней заменить степенью с основанием а :

( 52*253)/53; a=5 ( 22*43)/25; a=2 ( 32*93)/35; а=3



  • Вот она такая яркая и такая притягательная звезда (слайд10).

VI.Найти значение выражения:

Y2 ; Y=5 – X2 ; X=3 – Z2 ; Z=4



  • Как необычна эта звездная система… (слайд 11).

VII.Сравнить числа:

27 и 43 25 и 42 33 и 92



  • как она прекрасна,… (слайд 12).

VIII.Упростить выражение:

(zk)2*z3:zk (yn)2*y2:yn (xm)3*x3:xm



  • но пора домой и нам снова поможет черная дыра (слайд 13).

IX.Найти А, если …

(z5*z)3:А=z7:z0(x3*x2)2:А=x6:x2 (y4*y2)5:А=y15:y0



  • Солнечная система встречает нас парадом планет (слайд14).

X. Найти …

куб квадрата числа 2 куб квадрата числа 3 куб квадрата числа 2



  • Здравствуй, Земля, мы вернулись (слайд 15).

XI. Упростить:

( -7x2)4 ( -4a5)4 ( -3y6)3



  • Подведение итогов (слайд 16).

Ну, вот и закончилось наше путешествие. Осталось провести «разбор полетов» (итоги соревнования). Подсчитаем набранные командами очки и определим лучшую команду.

Желаю вам покорения новых галактик.



hello_html_m4d466bb7.png






Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Приложение 1.



Команда

жеребьевка

черная дыра

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

итог

ОСНОВАНИЕ


















Команда

жеребьевка

черная дыра

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

итог

ПОКАЗАТЕЛЬ


















Команда

жеребьевка

черная дыра

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

итог

СТЕПЕНЬ


















Выбранный для просмотра документ Приложение 2.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Приложение 2.

1. Чтобы найти n –ную степень числа а, необходимо …

2. Если показатель четное число, то значение степени всегда …


3. Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает

со знаком …

4. При умножении степеней с одинаковыми основаниями надо основание…, а показатели степеней...

5. При делении степеней с одинаковыми основаниями
надо основание…, а из показателя делимого...

6. При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания…, а показатель...

7. При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания…, а из показателя…

8. Если показатель четное число, то значение степени … со знаком основания.

9. Если показатель нечетное число, то значение степени … со знаком основания.


