4 "В"
клас Русский язык
Лексическая тема урока: Маленький
козленочек.
Грамматическая тема: Дательный падеж со значением места.
Цель: познакомить учащихся с содержанием текста; ввести в активный словарь учащихся слова козленочек.
бодаться. поросенок, больно; учить качественному
чтению, говорению, аудированию; усвоение дательного падежа со значением места.
Оборудование:
интерактивная доска, предметные картинки, карточки.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока
I . Организационный момент. (подготовка учащихся к уроку)
Слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Как вы сегодня подготовились к уроку?
Психологический настрой.
А теперь, ребята, улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего
настроения.(ученики берутся за руки и хором произносят пожелания).
Теперь, приступим к опросу домашнего задания.
ІІ.Опрос домашнего задания.
Упражнение 2, стр. 153 (письменно)
"Домашние животные и птицы".
Учитель вызывает к доске двух учеников.
І ученик записывает домашних животных.
ІІ ученик записывает диких животных.
IIІ. Объяснение нового
материала.
Слово учителя. Ребята, сегодня
мы продолжим тему о животных.
Скажите мне, пожалуйста, каких животных вы любите?
(Ученики называют любимых питомцев).
Молодцы, ребята! А теперь, открываем тетради, записываем число и
тему сегодняшнего урока.
Слово учителя: Открываем
учебники и знакомимся с содержанием сказки "Маленький козленок".
Учитель читает сказку на стр. 156-157, демонстрируя содержание сказки по
интерактивной доске.
(на интерактивной доске изображены животные: щенок, козленок, поросенок,
овца )
Затем учащимся задается вопрос:
-О чем эта сказка?
-Каких животных вы только что видели?
-Что хотел козленок?
-Почему с козленком никто не хотел бодаться?
-Как бы вы озаглавили эту сказку?
Слово учителя: А теперь, ребята, давайте обратим внимание на новые
слова.
ІV. Словарная работа.
Козленок - лақ
бодаться -сүзісу
поросенок - торай
больно - жаңға батыра
к старой (старый) -қарт, кәрі
V.Закрепление.
Чтение сказки учащимися по ролям. Обратить внимание на знаки препинания.
Слово учителя: Молодцы, ребята! А теперь, повторяйте за мной правильное
произношение слов.
(Учитель читает слова, ученики повторяют за ним стр. 157).
козленок трудиться к ребенку к козе
козлята учиться к козленку к корове
теленок бодаться к теленку к овце
телята кусаться к жеребенку к собаке
Слово учителя: Вам даны предложения, выделенные слова к матери, к
отцу, к дереву, к машине отвечают на вопросы Д.п к кому? к чему?.
Запомните. (по интерактивной доске учитель объясняет грамматическую
тему: Дательный падеж со значением места).
Слово учителя: Ребята, выделенные слова к матери, к отцу, к дереву, к
машине отвечают на вопрос Д.п. к кому? к чему? Эти слова относятся Дательному падежу.
Работа с таблицей на стр. 157.
Девочка подбежала к кому? к матери.
Мальчик подбежал к кому? к отцу.
Девочка подбежала к чему? к дереву.
Мальчик подбежал к чему? к машине.
Слово учителя: А теперь,
выполним задания для закрепления.
Практические задания.
Упражнение 2, стр. 157. (письменно). Допишите нужные окончания.
Собака подошла (к кому?) к хозяйк... Лошадь пришла (к чему?) к рек....
Мальчик прехал (к кому?) к брат....... Сорока прилетела (к чему?) к
клен....
А теперь давайте немного отдохнем.
Тренажер "Животные". Учащиеся определяют домашних и диких животных.
Молодцы ребята! А теперь, Нурай прочитает нам стихотворение на стр.
158.(опережающее задание).
Слово учителя:Нурай , а какие
животные есть у вас дома? Каких животных ты любишь?
Вывод: Значит ребята, каждое животное имеет свой собственный
голос.Птиц и животных надо беречь и защищать.
Работа с карточками.
Слово учителя. Сейчас к доске
пойдут работать ученики с карточками.(учитель вызывает к доске 4 учащихся).
Карточка № 6
Спишите,
вставляя названия и клички животных.
На крыше
мяукает … .
Громко лает … .
Карточка № 7
Спишите,
вставляя названия и клички животных.
В сарае
мычит … .
Весело ржёт
… .
-----------------------------------------------------
Учитель . После работы с карточками, учитель проверяет работы учащихся и
оценивает.
Упражнение 5, стр. 158. (устно) Разделите слова на слоги.
козленок, поросенок.(у доски
работают два ученика).
VI. Заключительное слово учителя.
Итак ученики, сегодня мы хорошо поработали с вами. Закрепили дательный
падеж со значением места, научились любить и защищать животных. А теперь
давайте запишем домашнее задание.
VIІ. Домашнее задание.
Упражнение 6, стр.158. (письменно). Составить из двух предложений одно.
VIІІ. Комментирование оценок.