849043
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыЛогопедическое занятие по теме «Дифференциация звуков [б]-[д], букв «б»-«д» в слогах, словах, предложениях» ]

Логопедическое занятие по теме «Дифференциация звуков [б]-[д], букв «б»-«д» в слогах, словах, предложениях» ]

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учитель-логопед

МБОУ СОШ №6

города Димитровграда

Ульяновской области

Анисимова

Елена Евгеньевна.

Конспект логопедического занятия

(здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях).

Тема: «Дифференциация звуков [б] – [д], букв «б»-«д» в слогах, словах, предложениях».

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ – формирование полноценных представлений о звуках [б] и [д] в сравнении сходства и различия артикуляции, различение букв «б»-«д» на письме и при чтении.

ЗАДАЧИ:

Коррекционно-образовательная:

    • закрепление знаний о частях речи.

Коррекционно-развивающие:

    • развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики;

    • развитие фонематических процессов;

    • формирование оптической дифференцировки, представления о связи звука и буквы;

    • закрепление дифференциации букв «б» - «д» на письме и при чтении;

    • развитие зрительно-пространственных представлений, зрительно-моторных координаций;

    • обогащение словаря;

    • развитие и совершенствование связной речи;

    • развитие психических процессов: внимания, памяти.

Коррекционно-воспитательная:

    • привитие любви к природе и животному миру.


Оборудование: звуковые линейки, профили звуков, индивидуальные зеркала, образец-таблица фонетической характеристики звуков, алгоритм ответа, образец- таблица с прописными буквами «б- д», картинки- силуэты белки и дятла, пластилин, сигнальные карточки-фонарики с буквами «б» - «д» , слоговая таблица, карточки с заданиями, цветные карандаши, тетради, ручки, мультимедийное оборудование.


I. Организационный момент


-Добрый день, дети. Послушайте голоса леса.

Звучит фонограмма. Учащиеся «превращаются» в деревья в лесу. Логопед читает текст, дети выполняют действия.

-Представьте, что мы в лесу. В лесу светит солнышко, и все деревья тянут к нему свои веточки. Высоко -высоко тянемся ,чтобы каждый листочек согрелся (дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирают пальцами). Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются (дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит все сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветками (дети проводят ладошками по спинам товарищей). Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев капли. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни.


II. Основная часть.

1.Сообщение темы занятия.

А) Актуализация знаний, полученных детьми на прошлых занятиях.

-Сегодня к нам в гости пришел гном Грамотей. Он живет в волшебной стране Звукобуквии .Кто ещё живет в этой стране? Почему так называется эта страна?


- Гном пришел не один. Вместе с ним к нам из леса пришли гости. Давайте узнаем кто.

Предлагаю поиграть в игру «Шифровальщики». (Открывается таблица).


0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

л

а

в

т

д

е

у

к

я

б


Зашифрованные слова 95071 (белка)

48350 (дятел)

-Сегодня на заня­тии нашими помощниками будут белка и дятел.

( Открываются картинки с изображением белки и дятла.)

Б) Звукобуквенный анализ

- Произнесите чет­ко слова «белка», «дятел».

-Сколько слогов в этих словах?! Сколько звуков в этих словах? Перечислите их последовательно. Определите место зву­ка [б'] в слове «белка». Опреде­лите место звука [д'] в слове «дятел» ( с помощью звуковой линейки).

-Итак, сегодня мы будем учиться различать звуки [б] — [д] и строч­ные буквы «б» — «д».

2.Анализ артикуляции звуков [6] — [д]

-Произнесите перед зеркалом чет­ко звук [б], понаблюдайте за орга­нами речи . Дайте ар­тикуляционную характеристику звуку [б]. Произнесите перед зеркалом четко звук [д], понаблюдайте за органами речи. Дайте артикуляционную характеристику звуку [д]. Чем отличается артикуляция звуков [б], [д]?

В помощь предлагаются артикуля­ционные профили звуков, план ответа.

1. Губы.

  1. Зубы.

  2. Язык (кончик и спинка языка).

  3. Преграда.

  4. Голосовые складки.

3.Фонетическая характеристика звуков

- Дайте фонетиче­скую характеристику звукам [б], [д].

В помощь предлагаются таблица, алгоритм ответа.





Гласный – согласный. Докажи.

Звонкий – глухой. Докажи.

Твердый – мягкий. Назови.



- Найдите сходства и различия характеристики звуков [б], [д].

-Что общего?

-Чем отличаются?

-Сколько звуков обозначают буквы «б», «д»?

-Из каких элементов состоят строч­ные буквы «б», «д»?

4.Сравнение букв занятия по начертанию.

- Чем похожи и чем отличаются эти буквы? Посмотрите на рису­нок с изображением белки, какую букву видно на рисунке? ( «Б»). Из каких элементов состоит эта буква? А сейчас посмот­рите на рисунок с изображением дятла, какую букву видно на ри­сунке?

( «Д»).Из каких элементов состоит эта буква?

-Как из одной буквы получить другую?

Логопед предлагает детям из пластилина вылепить букву «б», затем , заменив элементы, получить из буквы «б» букву «д».

5.Работа в тетрадях.

-Запишите число, тему занятия

6.Развитие зрительного восприятия (показать рису­нок с изображением дерева с бук­вами на нем).

-В нашем лесу есть необычное дерево, посмотрите внимательно, сколько букв «б» и «д» спряталось на нем?

Логопед обращает внимание детей на слайд в презентации.

Напиши­те в тетради буквы «б» и «д», че­редуя их. Букв должно быть столько, сколько вы нашли их на дереве.

7.Работа со слогами

Логопед. Прочитайте слого­вую таблицу по подобию с глас­ными «а», «о», «у».


«а»

«о»

«у»

вд

вда

___

___

жд

___

___

___

сб

___

___

___

лб

___

___

___


Дети читают хором по строчкам и индивидуально по столбикам (после­дний столбик — сверху вниз, второй — снизу вверх, третий — сверху вниз).

8.Развитие фонематических процессов. Работа со словамиж

Игра «Муха».

Дети составляют слова из данных слогов.

ду

сед

блю

да

буд

ро

бав

бы

бро

га

ка

по

дл

ле

дуд

бе

бш

дя

до

рах


9. Игра «Кто самый внимательный?»

Поднимите сигнальную кар­точку-фонарик с буквой «б», если услы­шите в слове звуки [б] — [б'], кар­точку с буквой «д», если услы­шите в слове звуки [д] — [д'].

Дорога, работа, подарок, приборы, рубить, дупло, береза, шайба, денек, кеды, собака, кубик, колодец, духи, бант, корабль, бегемот, забор, дирижер, билет. коридор, брови.


10.Физкультминутка

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)


Белка утром потянулась,

Раз – нагнулась,

Два – нагнулась,

Лапки быстро развела,

Шишки, видно, не нашла.

Чтобы шишку ей достать,

Надо на носочки встать.


11.Работа со словами.

А) Откройте тетради. Запишите слова в три столбика: в первый столбик слова с буквой «б», во второй — с буквой «д», в третий — слова, в которых встре­чаются обе буквы.

Белка, дятел, лебеди, береза, добро. ра­дуга, дубы, башмаки, блюдо.


hello_html_557515a8.gifБ).На карточках, покрытых пленкой, допишите эле­менты букв

«б» - «д».по опорным точкам.

оерево, оелочка, оупло, оятел, оерёза, оегемот, леоеоь, веролюо.

Прочитайте слова, которые у вас получились.

12.Гимнастика для глаз .

Логопед включает электронную физминутку для глаз Галкиной Инны Анатольевны на мультимедийном оборудовании.

13. Работа со словосочетаниями.

Составьте словосочетания со сло­вами «белка», «дятел», подобрав к ним подходящие по смыслу сло­ва, отвечающие на вопрос «ка­кой»? (какая?).

зhello_html_4a499f33.gifадорный

забавная БЕЛКА

добрый ДЯТЕЛ

быстрая


Подберите к словам первого стол­бика близкие по смыслу слова.

Добродушный


Весёлый


Смешная


Стремительная

Составьте предложения со словосочетаниями, запишите их в тетрадь. Буквы «б»- «д» подчеркните карандашами разных цветов.

14.Работа с текстом.

Вставьте пропущенные буквы «б»- «д». Запишите текст в тетрадь. Подчеркните пропущенные буквы «б»- «д» карандашами разных цветов.

В деревне.

Летом …ратья в …еревне у …а…ушки и …е…ушки. Не…Алеко от …еревни …ежала …ыстрая речка. Каж…ый …ень …ети лю…или у…ить там ры…у с утра и ..о о…е…а. Потом спешили в лес за гри…амии и Яго…амии. А вечером …ратья ра…отали в огоро…е вместе с …е…ушкой и …а…ушкой.

III. Итог занятия.

Смысловая рефлексия занятия.

- Поведем итоги

-Какие буквы мы различали на занятии?

-Чем они отличаются?

-Что нового узнали на занятии?

Эмоциональная рефлексия занятия.

-Определите на ощупь букву в «волшебном ящике».



Использованная литература:

1.Логопедия в школе: Практический опыт/ Под. ред. В.С. Кукушина – М.: ИКЦ «МарТ» Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ»,2004.

2.Электронные физминутки Галкиной И.А.






















