Инфоурок Начальные классы Конспекты«Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю.Мориц «Слониха, слонёнок и слон»»

«Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю.Мориц «Слониха, слонёнок и слон»»

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению

Класс:  2

Тема:  «Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю.Мориц "Слониха, слонёнок и слон"»

Цели: 

1)   Образовательная: Продолжить работу над развитием устной речи учащихся и навыков выразительного чтения; формировать творческое воображение через высказывание своего отношения к прочитанному.

2)   Развивающая:  формировать умение анализировать текст; Развивать эмоциональную сферу детей через создание на уроке эмоциональных ситуаций радости, удивления, занимательности.

3)   Воспитательная: способствовать воспитанию дружеских, тёплых взаимоотношений; воспитывать внимательное отношение к авторскому слову.

Тип урока: Изучение нового материала

Система обучения: Школа «2100»

Литература: методическое пособие, http://musicmp3.spb.ru, coolreferat.com., энциклопедия «Мир животных», детская энциклопедия и т.д.

Оборудование: книги Ю. Мориц, карточки для работ в микрогруппах, портрет Ю. Мориц, презентация, грамоты,учебник  Р.Н.Бунеев,Е.В.Бунеева ,рабочая тетрадь,аудиозапись и т.д.

 

 

 

Этапы

Ход урока

Примечание

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

8

 

 

 

 

 

 

Организация класса на работу

- Здравствуйте, сядьте поудобнее, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

Подготовка к восприятию

-Сегодня мы познакомимся с произведением Ю. Мориц. Ребята, а вы  что-нибудь слышали о этой поэтессе.

Давайте, вам расскажу о этой замечательной поэтессе. Юнна Мориц  родилась  2 июня 1937 году в Киеве. Детство Ю. Мориц пришлось на военные и последние годы и потому что  была лишена положенных радостей, однако впечатления хватило, чтобы навсегда остаться в памяти. Главная особенность ее произведений в то, что она чувствует любовь к детям, к животным. В свои произведении  вкладывает любовь, доброту, веселье, душевную теплоту, фантазия и мечту.  В  детских стихах Юнны Мориц прослеживается игровой юмор и непритворная доброта.

-Ребята, вспомните  какие произведения Ю. Мориц вы читали? ( - "Попрыгать – поиграть", "Ванечка – пастух", "Ворона", "Что над чем", "Дом гнома, гном – дома"…)

-А сейчас поговорим о героях произведения, которое далее мы будем изучать.

-Ребята, а что вы знаете о слонах?( слоны питаются листьями, ветвями деревьев и кустарников, травой, корнями, съедают около 200 килограммов корма в день!   Слоны любят купаться. Они очень хорошие пловцы и могут даже принимать душ, поливая себя водой из хобота. Я  узнал о том, что хоботом, удлинённым носом, слоны определяют запах и вкус. Им срывают листья и пучки травы с земли, отправляют пищу в рот, и пьют. Сегодня на Земле живут два вида слонов. Африканский слон крупнее индийского. У него и более крупные бивни. Высота достигает до 4 метров, а весит около 7 тонн. Эти крупные и сильные животные  легко поддаются  дрессировке. У слонов рождается 1 детёныш,  редко 2 или 3. Новорождённый слонёнок уже может ходить, когда ему всего час от роду. В отличие от других детёнышей, слонята никогда полностью не перестают расти. Чем старше они становятся, тем больше растут.)

-Ребята, а в наших краях живут слоны? (нет)

-А где мы можем их увидеть? (в зоопарке)

-Что вы знаете о дельфинах? (дельфины- это удивительные умные существа. С древних времен о них слагали легенды. Мифы Древней Греции и Рима повествуют о дельфинах как об очень дружелюбных существах. И даже в наши времена можно услышать истории о том, как дельфины помогают пловцам. Однако не следует забывать, что дельфины  представители дикой природы. Относится к этим удивительным животным следует бережно и с почтением. Дельфины – настоящие морские клоуны. Добрые и любопытные. Они любят играть с другими животными или с предметами, которые встречаются у них на пути. Иногда ради любопытства подплывают к купальщикам или кораблям. Они могут выпрыгивать из воды на высоту 5 метров и «ходить» на хвосте.)

 

Работа над стихотворением Ю. Мориц «Слониха, слоненок и слон»

- поэтесса Юнна Мориц, которая могла фантазировать и мечтать, написала такое стихотворение « Слониха, слоненок и слон»

- Ребята, стихам Юнны Петровны Мориц присуща внутренняя музыкальность. Татьяна и Сергей Никитины сочинили музыку на слова Юнны Мориц, и у них получилась очень интересная и весёлая песенка. Сейчас мы её с вами прослушаем, и подумаем, что есть фантазия и мечта.

Первичное чтение

- Ребята, а теперь самостоятельно прочитайте это произведение в полголоса, обращая на знаки препинания и соблюдая интонацию

-Какую картину вы представили о прочитанном?

- Что больше привекло? 

Вторичное чтение по строфам с комментарием

1-я строфа:

-Ребята, а кто такие слониха, слоненок и слон? (Мама, папа и сын)

-Можно ли сказать что это мама, папа и сын? (да)

-А как вы думаете, что такое зоопарк? (место для животных)

-Кто-нибудь из вас был в зоопарке?

-Знаете ли, самый знаменитый зоопарк? ( Австрийский зоопарк)

-Как понимаете, уплыли на синей байдарке?

-Что такое байдарка? (это лодка, но построению она отличает от обычной лодки)

-Ребята, скажите,  как вы думаете, могли бы они уплыть в море на этих байдарках? (нет)

 Давайте представим что слониха, слоненок и слон плывут на этих байдарках, представим как слоны дружно гребут… Представили? Помечтали?

-А как понимаете, унеслись во-о-н туда? (значит это далеко)

-Ребята, а скажите, почему слониха, слоненок и слон уплыли на байдарках в море? (Им было скучно стоять в зоопарке.Они устали от однообразия)

2-я строфа

-А как вы представляете себе пушистые волны?  (мягкие, пенные)

-Подберите к слову пушистые близкие слова по значению.

-Как вы думаете, с кем слоны подружились? (дельфинами)

-Как вы считаете, с чего это началось? (с улыбки)

-А как вы думаете детская улыбка- это какая? (открытая, искренняя)

3-я строфа

-Как понимаете.  глоток задушевности нужен?  (пообщаться сердечно, искренне)

-А как вы думаете, что такое устроили дружеский ужин? Это можно назвать ужин с кем?  (друзьями, братьями, семьей)

4-я строфа

-Как вы предполагаете, какие отношения между дельфинами и семьей слона? (дружеские)

-Из каких слов это видно? (любили, как братья)

-А как вы понимаете, любили как братья?

-Какой смысл вкладывает автор в эти слова?

-А что значит, заключили в объятьях? (пообщаться сердечно, искренне)

5-6 строфа

-Как вы думаете, почему слоны вернулись? (наверное, у них остались здесь малыши, здесь у них дом)

7-я строфа

-Кто такой слоновод? (это человек, который разводит слонов)

-Почему слонов встречал слоновод знаменитый, да еще им устроил бал? (потому что по ним все соскучились. Наверное их любили…)

-А как вы понимаете слово знаменитый? ( известный)

Давайте подберем к слову близкие по смыслу слова. (известный, достославный, видный, прославленный, славный, именитый,знатный, мировой, выдающийся, отличный,   ) 

8-9 строфа

-Как вы думаете, по какому и почему скучают слоны? (дельфинам)

-И где как вы предполагаете, могли попробовать морскую капусту? (во сне и мечте)

-Ребята, скажите, чье еще присутствие мы ощущаем в стихотворении? (автора)

-Какая это строчка в каждой строфе? (последняя)

 Давайте прочитаем эти строки.

-Что можно сказать об авторе? Какой он? (он мечтает отправиться в путешествие вместе со слонами, встретить интересных друзей)

-О чем же это стихотворение? Найдите это подтверждение своего ответа в тексте? («… и нам напевает/Слониха, слоненок и слон/Да-да! О мечте! О мечте.»  Это веселая фантазия- мечта о дружбе, о настоящих друзьях, о доброте и душевном тепле. Так может фантазировать ребенок и взрослый, который не забыл, что он был ребенком…)

Работа в микрогруппах

-А теперь следующая наша работа пройдет в микрогруппа. Я раздаю каждой микрогрупп карточку. Ваша задача внимательно прочитать и выполнить задание.

Карточка№ 1

Придумайте случай, который произошел со слонами,  пофантазируйте и продолжите текст

Жили были Слониха, слоненок и слон. Однажды заболел слоненок, но врачей поблизости не было…

Слонихе и слону пришлось плыть на другой берег…Плывут, плывут по морю на байдарках…Море бушевало, плескалось, как будто предчувствовало какую-то беду. И вдруг…

Карточка №2

Используя предложенные ниже слова, сочините рассказ о слоне, о его личностных качествах.

Мощный, благородный, сильный, честный, могущественный, отважный, трудолюбивый, огромный, умный, ответственный.

Карточка №3

Сочините рассказ от имени дельфинов о слонах, вставив пропущенные ниже слова.

День был прекрасный, солнечный…Море было спокойное… Вдруг заметили что-то странное вдали…, это не корабль….

 

Слоны ,волны, плот, байдарки, детская улыбка, дружеский ужин, любили как братья и т.д.

 

Карточка № 4

Сочините рассказ от имени слоненка о дельфинах

 С этими друзьями мы познакомились давно…Это лучшие друзья во всем  мире…Однажды со мной случилась беда…..

 

Карточка №5

Сочините рассказ от имени слона о Ю. Мориц.

Здравствуйте, дорогая Юнна Мориц! Вы такая замечательная поэтесса,….  Я читал ваши произведения и могу сказать...

Карточка №6

Сочините рассказ от имени байдарок о слонах.

Мы всю жизнь плаваем в морях. Это наш дом… Много людей  мы свозили людей разные берега, но еще нам не приходилось катать…. Огромные слоны были такими тяжелыми…. Они были вежливыми….

Домашнее задание:

 

 

Итог урока

 - Мы прочитали о слонах, а задумались о людях. Ведь люди тоже бывают одиноки. Им, как и слонам глоток задушевности нужен.

-За умные ответы, за кропотливую работу я хочу похвалить…учеников.

-Также хорошо потрудились …ученики.

-Спасибо за то, что вы активно участвовали на уроке. Я была провести у вас урок. Урок окончен. До свидания !!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

Портрет Ю. Мориц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд4

 

 

 

 

Слайд5

Исполнение записи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в учебнике

 

 

Вывешиваются критерии оценивания (Культура произношения, дикция, интонационное произношение)

 

 

Слайд6

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

Слайд8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

Слайд10

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь

 

 

 

Выставляются оценки за работу на уроке.

Вручаю грамоты за выразительное чтение, активное участие на уроке и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю.Мориц «Слониха, слонёнок и слон»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
