169753
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по логопедии «Осень»

Урок по логопедии «Осень»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Актюбинская область

Кобдинский район

село.Кобда

улица Астана - 70

Кобдинская русская средняя школа.

Жаданова Татьяна Николаевна

учитель – логопед.



Игровое занятие «Счастливый случай».

Тема: «Осень»


Цель:

- проверить и обобщить знания об осени;

- совершенствовать лексико-грамматические категории и связную речь на примере

данной темы;

- закрепить правильное произношение звука «Р» в слогах, словах, предложениях.


Задачи:

- активизировать словарь по теме «Осень»;

- развитие мелкой и общей моторики;

- развитие артикулляционно - мимических движений;

- совершенствование умения сочетать движения и речь;

- воспитывать умение выслушивать ответы товарища.


Оборудование: слайды с изображением признаков осени, интерактивная доска, диск с записями музыки, дидактический материал (карточки, жетончики для оценивания этапов игры участников), аудио сопровождение (П.И. Чайковский «Времена года», «Осенняя пора»).


Формы и методы проведения: комбинированная (индивидуальная, коллективная)

Ход занятия

Организационный момент: (психологический тренинг на активизацию познавательной деятельности участников игры).


Логопед: Внимание! Внимание! Сегодня у нас занятие «Счастливый случай» по теме «Осень» (Звучит музыка). За каждые правильные ответы вы будете получать балл в виде листочка вырезанного из бумаги.

Обще развивающие познавательные вопросы:

- Скажите, когда наступает осень?

- Какая бывает осень? (ранняя, поздняя). У ранней осени лёгкая поступь, весёлое лицо, она добрая, тёплая (Покажите эту осень движениями).

- А теперь покажите, какое настроение у вас этой осенью? (Покажите мимикой своё настроение).

- Поздняя осень грустная, печальная, Зимой гонимая (Покажите какое у вас настроение в дождливый, хмурый день?).

- А теперь перед началом игры давайте вспомним и проговорим скороговорки, выученные на прошлых занятиях (Жили-были раки, раки-забияки, жили раки дружно, затевали драки; У принцессы, у Арины на кровати три перины)

- Итак, мы начинаем!


- Первый тур «Загадки осени»: Послушайте и отгадайте загадки, за правильный ответ вы получаете балл.

  1. Летом вырастают, а осенью опадают? (листья).

  2. пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает? (осенью).

  3. Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает? (дождь).

  4. Его весной и летом мы видим одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки? (дерево).

  5. По небесам оравою

бредут мешки дырявые,

И бывает иногда:

Из мешков течёт вода.

Спрячемся получше

От дырявой… (тучи).

6. Неизвестно, где живёт.

Налетит – деревья гнёт.

Засвистит – по речке дрожь.

Озорник, а не уймёшь (ветер).

7. Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край холодный птицы улетели.

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года… (осенью) зовётся.

- Молодцы, ребята отгадали все загадки!

- А теперь давайте немного отдохнём и выполним артикуляционную гимнастику язычка: «Лошадка», «Болтушка».


- Следующий тур «Ты – мне, я - тебе». В этом туре вы должны ответить на мои вопросы, за правильный ответ вам балл.

- День, когда идёт дождь, – какой? (дождливый)

- Летом небо светлое, а осенью? (тёмное)

- Летом день длинный, а осенью? (короткий)

- Летом тучи ходят высоко, а осенью? (низко)

- Летом люди выращивают урожай, а осенью? (собирают)

- Летом на улице жарко, а осенью? (холодно)

- А теперь давайте отдохнём и в перерыве между турами выполним комплекс пальчиковой гимнастики (Мы капусту рубим, рубим).

- Третий тур называется «Бывает ли так?». Задание тура:

Определить, чего не бывает осенью, за каждый правильный ответ – балл.

-Набухают почки, распускаются листья.

- Люди собирают урожай овощей и фруктов.

- Звенит капель, бегут ручьи.

- Под ногами шуршат сухие, разноцветные листья.

- Дети купаются, загорают, носят летнюю одежду.

- Птицы улетают в тёплые края.

- Ярко светит солнце, поют птицы.

-Молодцы, ребята! А теперь давайте отдохнём и поиграем в подвижную игру с элементами дыхательной гимнастики «Листопад».

Логопед: Дует лёгкий осенний ветерок: «У-у-у-у-у-у» (тихо).

Листочки едва шевелятся.

Подул сильный ветер «У-у-у-у-у-у» (громко).

Заблудились мы в лесу, закричали мы: «АУ!» (сначала громко, потом тихо).

Осенние листочки на веточках сидят, осенние листочки с нами говорят: «А-О-У-И» (под музыку кружатся с листочками в руках). Налетел ветер, и листочки стали опадать.

Листопад, листопад, листья жёлтые летят, (дети бросают листочки и приседают).

Листопад, листопад, листья красные летят, (дети бросают листочки и приседают).

- Вот мы и дошли до последнего тура, который называется «Творческий», здесь вы должны составить рассказ об осени по опорным картинкам (Дети составляют рассказ).

1.В лес пришла золотая осень. В лесу деревья жёлтые, красные. На земле много листьев. Птицы собираются в стаи и готовятся к отлёту в тёплые края.

2. Хлопотливые белки заготавливают припасы на зиму.

3. У поздней осени свои краски.

4. Я люблю осень.

5. Птицы собираются в стаи и готовятся к отлёту в тёплые края.


- Подведение итогов и награждение участников. А теперь давайте посчитаем свои баллы и узнаем, кто же у нас победитель. (Всем детям вручаются призы).

- Рефлексия. И в заключение занятия предлагаю вам отдохнуть под музыку. (Звучит «Осенняя пора» П.И. Чайковского).

- Ребята, представьте, что мы с вами в осеннем лесу. Давайте вдохнём аромат леса. Вдох носом, пауза, на счёт «Раз», «Два», «Три» выдох ртом.




