во 2 классе.
Урок-закрепление
пройденного материала.
Учитель:
Коткова Л. А.
Тема: Эстафеты,
подвижные игры.
Задачи:
1.
закрепить умения и навыки
в беге, прыжках, метании.
2.
развивать у детей
ловкость, быстроту, силу, внимательность, сообразительность, способствовать
развитию дружеских отношений, чувства товарищества.
3.
добиваться выполнения
требований учителя, правильность выполнения правил в эстафетах.
Ход урока.
Построения в шеренгу, приветствия.
«Мы пришли в спортзал сейчас
Начался спортивный час.
Будем прыгать и метать,
Правила мы соблюдать.
Не пихаться, не толкаться, и совсем, совсем не
драться, не кричать, не обзываться, на победителя не кидаться.
Чтобы мячик кинуть ловко,
Конечно, нам нужна сноровка,
Но при этом надо знать,
Что в стекло нельзя метать.
Чтобы прыгнуть далеко,
И залезть вам высоко,
Вы друг другу не мешайте,
Отойдите, не толкайте.
Если это твёрдо знать
И всё точно выполнять,
Никогда не упадёте
И свой нос не разобьёте.
И все окна будут целы,
Из урока выйдет дело.
Эти правила учтём
И разминку мы начнём».
Ходьба и бег по залу с заданием.
2 команды.
«Гонцы» /бег с эстафетной
палочкой между кеглями/.
«Гуси» /бег вокруг стоек с мешочком на голове в одну сторону, обратно –
ходьба в глубоком приседе по гимнастической скамейке, так же с мешочком на
голове/.
«Воробышки» /добежать до стойки, попрыгать 5 раз/
«Когда весна берёт своё,
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня. /Скакалка/.
«Стрелки» /метание мешочков в обруч/.
«Медвежата» /лазанье по гимнастической скамейке на четвереньках; назад
– прыжки - скакалка между ног/.
«Грибники» /мяч на стойке/.
«Пингвины»
«Нравится он всем ребятам,
Может долго он скакать,
И совсем не уставать,
На пол бросишь ты его,
Он подпрыгнет высоко,
Скучно не бывает с ним,
Мы играть в него хотим» /мяч/
«Если палку в руки взяли,
Очень важно, чтоб вы знали:
Держим справа, ей не машем,
Бережём соседей наших»
Ходьба с изменением положения рук, ходьба в
полуприседе, в приседе, отсчитывая 5 шагов, сделать поворот вокруг себя, прыжки
с продвижением вперёд, бег, спортивная ходьба, ОРУ с гимнастическими палками.
1.
И.п. – палка внизу;
палка вперёд, правая нога назад на носок,
И. п.
2.
И. п. – палка вверху, руки
прямые;
присесть палку вперёд;
И. п.
3.
И. п. – стоя, ноги врозь,
палка вниз;
повороты туловища в правую и в левую стороны.
4.
Наклоны вперёд.
5.
Передача палки под
коленом.
6.
Прыжки через палку.
7.
Ходьба, ноги поднимаем
выше.
8.
Палка вверху, на носочки –
вдох, выдох.
Перестроение в колонну по два.
Игры: «Передал – садись», «Великаны и гномы».
Итог соревнований, награждение.
- Налево, за направляющим из зала шагом марш!
- До свидания!
в 3
классе.
Учитель: Коткова Л. А.
Тема: поднимание туловища из
положения лёжа (за 30 сек
кол-во
раз), упражнение в ведении мяча, прыжки в длину.
Задачи:
1.
Провести поднимание
туловища из положения лёжа на спине, руки за головой, на результат (за 30 сек.
Кол-во раз)
2.
Упражнять и продолжить
обучение ведению, броску мяча, прыжку в длину с места.
3.
развивать у детей
физические способности.
4.
Формировать заинтересованное
отношение детей к развитию физических способностей, здоровью.
Ход урока.
Построения в шеренгу, приветствие.
Весёлый прозвенел звонок.
Начинается урок.
Обыкновенный не совсем,
Очень нужный нам всем.
Наступает новый век,
И современный человек
Должен сильным быть и ловким.
Должен он иметь сноровку.
Чтобы нам в себя поверить;
Мы должны сейчас проверить:
Будет ли легко в пути,
Чтобы смело в новый век идти.
Сегодня будем весь урок
Повторять в длину прыжок,
Ведение и мяча бросок.
Будем так же пресс качать.
Всем команда: «Не скучать!»
Путь достаточно
далёк,
С разминки мы начнём
урок.
Повороты на месте.
·
За направляющим в обход
зала шагом марш!
·
Перестроились в колонну по
два!
·
Через середину идём на
носках.
·
На пятках.
·
В полуприседе.
·
В приседе.
·
В обход зала поскоками
марш!
·
Лицом друг к другу,
приставными прыжками!
·
1 колонна бегом, 2-ая
шагом!
·
Наоборот!
·
В колонну по одному!
·
Перестроились в колонну по
три.
Если утром ты зарядку
Делать очень ленишься –
В новом веке от неё
Никуда не денешься.
Чтобы делать нам её
Было интересней,
На лесной полянке мы
Соберёмся вместе.
ОРУ (7
упражнений).
1.
Серенькая птичка
Птичка – невеличка,
Шеей вертишь ты всегда,
Разве в этом есть нужда?
2.
Спал цветок и вдруг
проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
3.
Гриша шёл – шёл – шёл.
Белый гриб нашёл.
Раз – грибок.
Два – грибок.
Три – грибок.
Положи их в кузовок.
4.
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели.
Сели посидели
И снова полетели.
5. Мы к лесной
лужайке вышли.
Поднимаем
ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
6. Идёт медведь,
Шумит в кустах,
Спускается в овраг
На двух ногах, на двух руках.
И может даже так!
7. 1, 2, 3, 4, 5
начал заинька скакать.
Прыгать
заинька горазд.
Он попрыгал 10 раз.
Мы с дороги не собьёмся,
На три группы разобьёмся.
Каждый будет чётко знать,
Какую работу выполнять.
1 группа. Вы скорей
к мячу пойдёте.
Его
тихонечко возьмёте,
Рукою
правой поведёте и
В
колечко попадёте.
2 группа. Вам,
ребята, надо знать,
Как
правильно прыжок выполнять.
Как
оттолкнуться и приземлиться.
Здесь
вам важно не лениться.
сек
|
Дев
|
Маль
|
5
|
22
|
25
|
4
|
14-21
|
16-24
|
3
|
8-13
|
10-15
|
2
|
7
|
9
|
|
|
3 группа. Здесь вас жду с
секундомером.
Мы
сейчас займёмся делом.
Будем норматив сдавать,
Из положения лёжа
Туловище поднимать.
А потом вы
дружно сами
Поменяетесь
местами.
- Напомни, Катя,
технику безопасности при работе с мячом.
т/б: Мяч в корзине
не зевай,
Быстренько
его поймай.
Передавая
мяч, гляди,
В товарища
не попади.
т/б: Перед прыжком
сосредоточься,
Приземлиться
надо точно.
Равновесие держи
и смотри не упади.
- Улыбнулись друг
другу.
Мы сейчас
игру начнём.
И немножко
отдохнём.
Встанем в
круг, как в хоровод…
Игра называется
«Воевода».
- «Догони мяч».
- «Совушка»
- За направляющим по
залу шагом марш (в колонне)
- «Цапли»
- То же, но с хлопками под коленкой. (3 шага, на четвёртый – хлопок).
Итог урока.
Новый век не за горами.
Мы потрудились славно с вами.
Вы были сильными и ловкими,
Показали все сноровку.
За, вас, ребята очень рада.
Здоровье будет вам наградой!
- Налево, за направляющим из зала шагом марш!
- До свидания!
в 3
классе.
Учитель: Коткова Л. А.
Тема: Круговая тренировка по
пройденным ранее упражнениям.
Цель:
Развитие двигательных умений.
Задачи:
1.
Совершенствовать технику
выполнения кувырка вперёд, прыжков через скакалку, подтягивания лёжа на животе
по гимнастической скамейке, подъёма туловища из положения лёжа на спине,
бросания мяча в баскетбольную корзину.
2.
Закреплять ранее изученные
элементы гимнастики.
3.
Воспитание устойчивого
интереса к двигательной активности, дисциплинированность, решительность,
чувство товарищества, коллективизма.
4.
Благотворно воздействовать
на состояние здоровья.
5.
Содействовать гармоничному
физическому развитию, повышать жизненный тонус организма.
Ход урока.
Вводная часть урока (6-10 мин)
Построения в шеренгу, приветствие, проверка осанки и
равнения.
Приветствие:
- Наш девиз!
Девиз:
Сегодня я лучше, чем вчера, а завтра должен быть лучше, чем сегодня.
- Задачи урока.
Сегодня на уроке мы будем закреплять ранее изученные элементы
гимнастики: кувырок вперёд, прыжки через скакалку, подъём туловища,
подтягивание на животе по скамейке и эл. игры в баскетбол: бросок мяча в
корзину, тем самым развивать силу, координацию движений, внимание. Нас ждёт
круговая тренировка на 6 станциях.
- С разминки мы начнем урок. Маршировка. Речёвка. Перестроение в разных
частях зала, повороты на месте. «Разойдись!», «В шеренгу становись!» (Кто
освобождён от физических нагрузок – посадить на скамейку)
1.
Ходьба в приседе.
2.
Передвижение приставными
шагами.
3.
Медленный бег в
чередовании с бегом на месте.
4.
Бег спиной вперёд.
5.
Бег по диагонали
противоходом.
6.
Ходьба с восстановлением
дыхания.
7.
Перестроение в круг (с
ковриками)
ОРУ в кругу. (Настя, Ксюша, Света)
Основная часть (до 25 мин)
- На 1-6 расчитайсь!
Построение. Объяснение упражнений. Установка снарядов. Порядок
прохождения станций.
Установка капитану: следить, кто как выполняет технику безопасности.
Станции расположены по кругу. 1-ые номера – к 1 станции, 2-ые – ко
второй, и т.д. Длительность занятий групп 1 мин.
1.
– мальчики – два слитных
кувырка вперёд, девочки – кувырок вперёд, стойка на лопатках.
2.
– подтягивание лёжа на
животе по гимнастической скамейке.
3.
– подъем туловища из
положения лёжа на спине.
4.
– прыжки через скакалку,
вращая вперёд, без промежуточного. 30 раз с перерывом.
5.
– бросание мяча в кольцо.
- Смена станций по сигналу учителя.
Подвести итог (капитаны отчитываются)
Заключительная часть (4-6 мин)
Подвижная игра «Мы – физкультурники».
Дети (хором):
- Кто не играет, тот не выигрывает.
Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем.
-
Как называются люди,
занимающиеся физкультурой?
-
Ходит на лыжах, кто?
-
Бегает на коньках?
-
Играет в теннис?
-
Плавает?
-
Бегает?
-
Прыгает?
-
Занимается
гимнастикой?
-
Штангой?
-
Борьбой?
-
Акробатикой?
-
Играет в хоккей?
-
В футбол?
-
В волейбол?
-
Кто гантели
поднимает? Дальше всех ядро бросает?
Быстро бегает, метко стреляет, -
Как одним словом их всех называют?
1.
-Бегом на стадион! – бег в
рассыпную по всему залу.
2.
–«Стой!» - останавливаются
и принимают позу какого-нибудь спортсмена.
3.
Ведущему нужно определить
вид спорта (по позе играющего).
Анализ урока:
Оценка.
Дом. задание
(индивидуально)
кувырок вперёд
прыжки через скакалку
подъём туловища из
положения лёжа
- Какими вы хотите
вырасти?
-Чем нужно заниматься
ежедневно?
-Где тренируются и
соревнуются спортсмены?
-Как называются самые
большие, самые главные соревнования?
- Налево, за направляющим из зала шагом марш!
- До свидания!