Цели:
- ориентировка в
нравственном содержании и смысле собственных поступков окружающих людей;
- формирование у детей навыков
самостоятельной деятельности, способности чувствовать, понимать себя и другого
человека.
Задачи:
- формирование у детей навыков
самостоятельной деятельности, способности чувствовать, понимать себя и другого
человека;
-
обучение детей пониманию себя
- воспитание интереса к окружающим
людям, развития чувства понимания и сопереживания другим людям;
-
развитие у детей навыков общения в различных жизненных ситуациях
(со сверстниками, педагогами,
родителями и другими окружающими людьми) с ориентацией на ненасильственную
модель поведения;
-
сознательное овладение детьми речевыми средствами общения;
-
коррекция у детей нежелательных черт характера и поведения.
Ход занятия
- Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Людмила Михайловна. К вам я приехала из Куриловской
гимназии. У меня тоже 3 класс. От своих ребят я привезла Вам большой привет. Сегодня
я у вас проведу занятие. Надеюсь мы с вами подружимся. А чтобы наше занятие
проходило в тёплой обстановке, я принесла к вам в класс солнышко. Пусть это
солнышко станет искоркой нашего хорошего настроения
Улыбнёмся
солнышку,
Дадим
друг другу руку-
Поднимем настроение
Себе
и другу.
-
Сегодня мы с вами собрались в вашем таком уютном классе, чтобы поговорить об
одном очень важном качестве, без которого человек не может называться
человеком.
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Это качество –
Наших сердец ДОБРОТА.
- Доброта…. Что означает это слово?(высказывание детей)
- Из того, что вы сказали,
выходит, что доброта:
- Это все хорошее, доброе,
красивое.
- «Доброта – это отзывчивость,
душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»
- Какого человека можно
назвать добрым? (высказывание детей)
-Добрый человек – это тот, кто
любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти
на помощь.
- Добрый человек любит природу и
бережёт её.
- Добрый человек любит птиц и
зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
- Добрый человек старается быть
аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми.
- Видите,
как по-разному мы представляем себе это понятие. Давайте сегодня попробуем
лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта.
- Еще
издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в
пословицах, которые передаются из уст в уста.
-
Ребята, у вас на столах лежат солнечные лучики , на них написаны части
пословиц. Вам надо собрать пословицы. Прочитайте вслух каждую и объясните
смысл:
1. Не одежда красит человека, а его добрые дела. (не
только слова должны быть добрыми. Но поступки такими, чтобы за них не
приходилось краснеть.)
2. Добрый человек не помнит зла.
3.Доброе
слово лечит, а злое калечит. (Злые слова оставляют в душе человека следы,
от этих следов, человек может заболеть,
расстроиться)
4. Кто слишком долго думает о том, чтобы делать
добро, тому нет времени быть добрым.
-А вы сами хотите быть добрыми, совершать добрые поступки?
-Послушайте стихотворение Агнии Барто.
О ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ
Готов для человечества
Он многое свершить,
Но торопиться нечего,
Зачем ему спешить?
Пока еще он подвига
Себе не приглядел,
А дома (что поделаешь!)
Нет подходящих дел!
Дед от простуды лечится,
Лекарство дать велит,
Но он не человечество,
Он старый инвалид.
С утра Наташка мечется
(Гуляйте с ней с утра!).
Она не человечество,
А младшая сестра.
Когда судьбой назначено
Вселенную спасти,
К чему сестренку младшую
На скверике пасти?!
Пока еще он подвига
Себе не приглядел,
А дома (что поделаешь?)
Нет подходящих дел!
В своем платочке клетчатом
В углу ревет сестра:
— Я тоже человечество!
И мне гулять пора!
- О чём мечтает мальчик?
-
Как вы думаете, есть ли настоящая доброта в этом мальчике?
А
какие полезные, добрые дела вы сами ежедневно можете делать?
- Кому нужна наша доброта? (Старикам, детям, животным, растениям, другим людям)
Давайте подумаем, а что бы мы могли доброе сотворить? (Помочь бабушке перейти
дорогу, соседке поднести сумку, придержать дверь в подъезде, помочь малышу на
детской площадке сесть на качели, уступить место в транспорте, помочь молодой
маме вынести коляску, накормить кошку или собаку косточкой из супа, птиц
в парке, сделать кормушку, помочь дома маме, папе, бабушке, дедушке).
- А отношение к учёбе можно
назвать добрым делом? А кого ваши успехи в учёбе могут радовать?
-А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы, используя солнышки и тучки.
Солнышко будет обозначать ответ «да, это доброе дело», тучка – «это нехорошее
дело».
-
Можно ли назвать добрым человека, который- делает что-то полезное для людей;
-
делает домашнее задание за кого-то;
-
ждет, когда его позовут на помощь;
-переводит
старушку через дорогу;
-
накормит бездомного котенка;
-
заберет обратно подаренную вещь;
- Когда
человек совершает добрые поступки, что он ощущает? Чувствует ли он себя
счастливым?
- В
каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто
любит людей и помогает им.
-
О доброте говорили всегда
и, прежде всего великие писатели.
“Доброта – это солнце, которое согревает душу человека”. Михаил Пришвин.
“Доброта.
Вот качество, которое желаю приобрести больше всех других”
Л.Толстой
- А легко ли быть добрым?
-Послушайте рассказ «Пасхальный
кулич». Автор: Священник Дионисий Каменщиков
Миновала
Пасха. Припекало солнце, и дотаи¬вал снег. В общем, пришла пора пускать в
ручьях игрушечные корабли и строить запруды. Надев резиновые сапоги, Сережа
вышел из дома и направился к школьному двору, где были лучшие во всей округе
лужи. Под окнами спортзала разлилось целое море или даже Северный Ледовитый
океан. Ломая около берега корочку льда, Сережа с замиранием сердца шагнул в
воду. На середине глубина лужи была такая, что казалось, будто вода вот-вот
хлынет через край и заполнит сапог. Пройдя самое глубокое место, мальчик вдруг
наступил в скрытую на дне яму и зачерпнул хорошую порцию ледяной воды. Теперь
нужно было срочно бежать домой и парить ноги, чтобы не разболеться.
* * *
Подбегая к дому, он заметил у своего подъезда
несколько мальчишек из параллельного класса. Среди них был и Федька Карюкин —
местный хулиган и первый в школе двоечник. «Сейчас начнут задираться»,— подумал
Сережа. А когда он намеревался пройти в свой подъезд, Федька вдруг преградил
дорогу.
— Проход пять рублей,— сказал Карюкин.
Сережа хотел протиснуться сквозь толпу
мальчишек. Его оттолкнули.
— Хорошо, у меня, кажется, есть пять рублей,—
сказал он тогда. Полез в карман, погремел мелочью и, вынув сложенный в фигу
кулак, поднес его к носу Федьки.
Мальчишки двинулись полукругом. Началась драка.
Сереже разбили нос, толкнули в грязь и, сорвав черную вязаную шапку,
разбежались. Дома он умылся и, давясь от обиды слезами, стал думать, как бы
отомстить Карюкину. Сначала хотелось пойти к Федьке домой и, вызвав из
квартиры, как следует поколотить. Потом, поразмыслив, мальчик вспомнил, что
все-таки зло следует побеждать добром, и решил сначала поколотить Федьку, а
потом подарить ему что-нибудь хорошее, например, испеченный мамой пасхальный
кулич. Но затем, почти совсем успокоившись, решил просто подарить кулич.
* * *
Встав на цыпочки, Сережа с трудом дотянулся до
звонка. За дверью раздались шаги, и через замочную скважину раздался голос
Карюкина:
— Ну?
— Выходи, я тебе подарок принес,— сказал
Сережа.— Не бойся, бить, скорее всего, не буду.
Воцарилась тишина. Прошло пять минут. Пришлось
позвонить снова. Наконец дверь открылась, и в проеме появился Федькин папа в
растянутой желтоватой майке и с густой щетиной на лице. Из-за его спины
выглянул Федька.
— Чего надо? — хрипло спросил Карюкин-старший.
Сережа оробел — папа у Карюкина был, как всегда,
пьяный.
— Кулич Феде принес,— наконец сказал он,
протягивая кулич.— Христос воскресе!
— Проваливай отсюда! — ответил Федькин папа, но
кулич взял.
* * *
Дома Сережа привел в порядок перепачканную
одежду. Самое плохое было то, что у него теперь не было шапки. Завтра мама,
провожая его в школу, наверняка это заметит. Тогда придется либо рассказать про
драку, либо соврать. Ни того ни другого Сережа делать не хотел.
Вдруг в дверь позвонили. Мальчик посмотрел в
глазок. В коридоре никого не было. Он открыл дверь и услышал раздающийся с
лестничной клетки звук удаляющихся шагов.
На пороге лежала отнятая в драке шапка.
- Как вы думаете легко было Серёже на зло ответить добром?
- А надо ли было отвечать добром? Может лучше было бы,
поколотить, наказать Федю?
- Как на Федю подействовал добрый поступок Сергея?
«Отвечай добром
на зло – и ты уничтожишь в человеке
все то
удовольствие, которое он видит во зле».
Л.Н.Толстой.
Путь
к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения,
спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым
– трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных
поступках.
-
А, Вам ребята, я желаю в жизни всегда побеждать зло добром, и чтобы вы смогли,
как маленькие солнышки обогревать своим теплом людей находящихся с вами рядом.
-
А чтобы наше солнышко светило ещё ярче давайте добавим к нему солнечных лучей с
вашими пожеланиями.
- А на прощание я
хочу вам оставить несколько советов, пользуясь
которыми мы станем по-настоящему добрыми.
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.