Инфоурок / Русский язык / Презентации / Пушкин поэт и казахского народа.Пушкин и Абай.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Пушкин поэт и казахского народа.Пушкин и Абай.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

75.34 КБ ПУШКИН - поэт и казахского народа. Пушкин и АБАЙ. Подольская И.А. КГУ СОШ №4 г.Семей ВКО РК.docx
14.17 МБ Подольская И.А. КГУ СОШ №4 г.Семей ВКО. _Постижение гармонии_. Из опыта работы над изучением произведений А.С. Пушкина.rar

Выбранный для просмотра документ ПУШКИН - поэт и казахского народа. Пушкин и АБАЙ. Подольская И.А. КГУ СОШ №4 г.Семей ВКО РК.docx

библиотека
материалов

hello_html_1f1a01ae.gifhello_html_m39beb8e2.gifhello_html_ma8efbe6.gifhello_html_m343ac1f0.gifhello_html_m4d0bd2de.gif9 класс

ТЕМА 25

16-17-й час

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН

«Пушкин – поэт и казахского народа»

Абай и Пушкин.


Подольская Ирина Александровна

учитель русского языка и литературы

КГУ СОШ № 4 г.Семей ВКО РК

ЦЕЛЬ

Через защиту творческих проектов, знакомство с художественным текстом, учащиеся задумаются о важности изучения «Слов назидания», о роли слова в жизни человека, о роли переводов, сделанных Абаем для казахского народа.


ЗАДАЧИ ОЦЕНКА

  1. Ученики поймут содержание, идею

изучаемых произведений

1. Через выступление спикеров, работу в группах

2. Ученики будут анализировать, сопоставлять произведения А.С. Пушкина и Абая Кунанбаева


  1. Метод помет, ДДЗ


3. Работая в микрогруппах, будут в совместном творческом поиске.

  1. Через заполнение «Диаграммы Вена»

3. Через заполнение «Диаграммы Вена»

4. Научатся высказывать свою точку зрения, с уважением относиться к мнению других.

4. Ключевая фраза


СТРАТЕГИИ

Метод помет, ДТЗ, Ключевая фраза, Пятистишие


РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Развитие монологического высказывания


СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Поэма


МАТЕРИАЛЫ


  • Русская литература. Классика и современность: Учебник для 9 классов общеобразовательных школ / В.В. Бадиков, О.З. Имангожина, Н.М. Могилевская и др. – Алматы: ТОО «Издательство «Мектеп», 2005. – 328 с.: ил.; с. 84 - 86


  • Русская литература. Хрестоматия: Учебное пособие для 9 классов общеобразовательных школ / и В.В. Бадиков, О.З. Имангожина, Н.М. Могилевская

др. – Алматы: Издательство «Мектеп», 2005.–320 с.

  • Русская литература: Дидактические материалы. Учебное пособие для 9 классов общеобразовательных школ. Алматы: Издательство «Мектеп», 2005. – 104.; с.16 – 19.

  • Портреты А.С. Пушкина, Абая

  • Книги «Слова назидания» Абая, стихи о природе Пушкина и Абая.

  • Словарь крылатых выражений Пушкина. Мокиенко В.М., Сидоренко К.П. СПб.: Изд-во СПбГУ; Фолио-Пресс, 1999. – 752 с.

  • Высказывания о жизни и деятельности Абая и Пушкина.

  • Репродукции

  • Ксерокопии к уроку

  • Рабочие тетради, ватман, маркеры



ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


  • ИЗУЧИТЬ. Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры.

  • ОДГОТОВИТЬ. Произведения Пушкина и мировое искусство.

  • ПРОЧЕСТЬ. с. 82 – 83 (учебник); 164-166, 130 (хрестоматия).

  • НАПИСАТЬ. Эссе «Есть в мире сердце, где живу я…» (Пушкин и Абай)


ПЛАН УРОКА


I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


II РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ


А. Работа над эпиграфами к уроку

через осмысление прошлого, всемерно развивать культуру настоящего времени.msotw9_temp0

Н.А. Назарбаев


Знать русский язык – значит открыть глаза на мир… Русская наука и культура – ключ к осмыслению мира, и, приобретя его, можно бы намного облегчить жизнь нашего народа.

Абай


ОҚУ – БIЛIМ КIЛТI / ЧТЕНИЕ – ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ

А.С. Пушкин


Ключевые понятия: романтическая проза, психологизм

ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ: повесть, композиция, сюжет, олицетворение


Опорные слова читательских высказываний – лексика со значением творческой индивидуальности

Слово учителя.


Пушкин, Абай, Гете, Лермонтов, Ауэзов… Если с такими великими друзьями мы будем идти и дальше рука об руку, слушая их лирические заповеди, нам не нужно беспокоиться о будущем. Без сомнения, оно будет светлым и лучезарным.

В Казахстане 53 поэта и писателя переводили произведения Пушкина на казахский язык. Но первым был Абай. У Мухтара Ауэзова есть строки о том, как Абай открыл для себя Пушкина.

«Он придвинул к себе томик Пушкина, он читал теперь пушкинские стихи не глазами читателем, а всем своими сердцем поэта». Закрывал книгу, Абай сказал вслух: «… теперь перековывает моя Кааба, и Запад становится Востоком, а Восток стал Западом для меня… И пусть же будет так!».

« Я с огромным увлечением и радостью открыл для себя сокровищницу русской художественной литературы. Новыми мирами открывались для меня классики ХIХ века столетия, великие мастера русской прозы…» (Абай).


Б. РАБОТА В ГРУППАХ

Каждая группа готовит защиту своего проекта ответа.
Время на подготовку ответа – 15 минут.


ЗАДАНИЕ. Прочтя статью учебника литературы для 9 класса и другие источники, заполните Диаграмму Вена.


1 группа. Поэт и акын (Пушкин и Абай).

2 группа. Созвучие чувств, дум и настроений (созвучие тем, идей и настроений в стихотворениях Пушкина и Абая).

3 группа. Ума холодных наблюдений / И сердца горестных замет ( крылатые выражения, фразы Пушкина и Абая).

4 группа. Стихи и напевы, рожденные в Акшокы» (М. Ауэзов). Переводы произведений А.С. Пушкина на казахский язык.

5 группа. Пушкин и Абай – певцы родной природы.


В. ЗАЩИТА ПРОЕТОВ – 3 минуты


III РЕФЛЕКСИЯ


А. НАПИСАНИЕ ПЯТИСТИШИЯ


  1. А. С. Пушкин

  2. 2 глагола

  3. 3 прилагательных

  4. Глагольная фраза из 4-х слов

  5. Синоним - ассоциация



  1. А. Кунанбаев.

  2. 2 глагола

  3. 3 прилагательных

  4. Глагольная фраза из 4-х слов

  5. Синоним - ассоциация


Б. Слово учителя.

«Абай широко ознакомился с русскими классиками ХIХ века. Абай во всех тонкостях понимал тексты Пушкина, Лермонтова, Салтыкова-Щедрина, Толстого, Некрасова. Высокохудожественные переводы произведений Пушкина, Лермонтова, Крылова, сделанные Абаем, … свидетельствуют об огромной культуре, освоенной Абаем в результате изучения произведений русских классиков…» (М. Ауэзов).

Испокон веков известно: людей объединяет дело, а разъединяют слова.

Звезды нынче высыпали густо…

«О-о, ведь это же Плеяды! Нет, наверное, звезд бледнее и мельче их. Но в ночном небе и замечаешь сразу же, хотя кругом столько ярких звезд! В чем тут разгадка? В том, наверное, что Плеяды загораются и гаснут вместе. Даже звездам доступно понимание. Что чем меньше, чем бледнее они, тем теснее должны сплотиться! Быть ближе друг к другу, и тогда и другие их приметят, и видны они будут…

В народе нашем считалось всегда доброй приметой, если в пути перед тобой оказывались Плеяды! Недаром люди говорят: «Если хочешь обрести надежду, найди на небе созвездие Плеяды!»

Я нашел, увидел! Нет большего счастья, чем надежды на будущее, на счастье!» Абиш Кекильбаев. Плеяды - созвездие надежды.


КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА

Задание

Предлагаю ученикам вытянуть номерок, на котором указан номер «Слова назидания» Абая. Прочитав «Слово №_», ученик должен выписать ключевую фразу, фразу которую он взял бы с собой в путь, которая могла бы стать для него путеводной звездой в жизни.

Ученики читают «Слово» Абая, затем каждый вписывает фразу на полученный листочек (лист представляет собой форму звезды).

На выполнение задания ученикам дается 5 минут.


  • После записи, каждый из участников зачитывает свою фразу вслух.

  • Затем спикер группы собирает звездочки-фразы и вывешивает на звездном небосклоне («звезды» вывешиваются произвольно).

  • После этого учитель проводит краткий анализ полученных результатов.


Лучше не вывешивать фразы и не собирать сразу во время ответа учащихся, т.к. это немного отвлекает учащихся, тем более, если большой класс.

Над крылатыми фразами А.С. Пушкина ученики работали ранее, поэтому я предлагаю поработать над изречениями Абая, но можно объединить (крылатые фраза А.Пушкина и Абая), если позволяют технические средства и библиотечный фонд школы, класса

В. Написание ЭССЕ «Есть в мире сердце, где живу я…» (Пушкин и Абай).


IV ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯ

Учащиеся в течение урока составляют краткие конспекты, проверяют в паре, уточняют, вносят добавления в работы товарищей, затем оценивают.


V ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовить к следующему уроку

  • ИЗУЧИТЬ. Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры.

  • ОДГОТОВИТЬ. Произведения Пушкина и мировое искусство.

  • ПРОЧЕСТЬ. с. 82 – 83 (учебник); 164-166, 130 (хрестоматия).

  • НАПИСАТЬ. Эссе «Есть в мире сердце, где живу я…» (Пушкин и Абай)




РДМ для учащихся

МАТЕРИАЛ К УРОКУ


ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ

Следовать за мыслями великого

человека – наука самая занимательная.

А.С. Пушкин.

А форизм (греч. aphorismos – краткое изречение) – устойчивое изречение, содержащее обобщенную и законченную мысль о каком-либо явлении действительности и выражение в краткой, лаконичной форме. Выразительность афоризма возрастает при уменьшении числа слов: большая часть афоризмов состоит из 3 – 6 слов. Есть и предельно краткие афоризмы – только из двух слов. Афоризм обычно имеет определенного автора. Секрет особой привлекательности афоризмов в том, что многие из них обладают парадоксальностью, явной неожиданностью суждения. Как и пословица, афоризм не доказывает, не аргументирует, а воздействует на сознание оригинальной формулировкой мысли. Афоризм всегда содержит более того, что сказано непосредственно. Его истинный смысл раскрывается в результате размышления. От пословицы афоризм отличается наличием определенного, точно известного автора и обязательной явно выраженной неожиданностью суждения.

Многие исследователи употребляют термин «афоризм» в широком смысле: считают его родовым по отношению к различным видам воспроизводимых выражений – пословицам, поговоркам, крылатым словам, девизам и т.п. такое использование термина основано на традиции, называть афоризмом всякое обобщенное высказывание. Карпушин С.В., Ковалева Е.С., Терентьев А.В. А.С. Пушкин: начало всех начал. Жизнь, творчество, эпоха. – Смоленск: Русич, 1999. – 624 с. – («Для школьников и студентов»). [690-691c.]


«Книга Слов» - это философия, согретая кровью авторского сердца.


Это – этика, наполненная глубоко лично страстью, живой любовью и справедливым негодованием.


Ведь песня, что от сердца спета,

Владеет всей душой поэта.

Гете. «Признание».


Чтоб светоч истины узреть –

Должны быть зрячими сердца.

Абай.


Слово, прочувствованное прилежным сердцем, растекается по всем жилам – но суть мысли от этого не меняется. Абай


Хорошо жить, устремляя взоры надежды на будущее. Абай. «Слово № 9».


КРЫЛАТЫЕ ПУШКИНСКИЕ СТРОКИ

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ АБАЯ

А счастье было так возможно,

Так близко!


Без божества, без вдохновенья,

Без слез, без жизни, без любви…


Блажен, кто смолоду был молод,

Блажен, кто вовремя созрел.


Быть можно дельным человеком

И думать о красе ногтей.


В одну телегу впрячь не можно

Коня и трепетную лань.


В те дни, когда мы были новы

Все впечатленья бытия.


Все куплю – сказало злато;

Все возьму – сказал булат.


Глаголом жги сердца людей.


Да, жалок тот, в ком совесть не чиста.


Да здравствует солнце, да скроется тьма!


Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой.


Дух отрицанья, дух сомненья.


Его пример другим наука.


Еще одно последнее сказанье,

И летопись окончена моя.


Жизни мышья беготня.


Когда легковерен и молод я был.


Льстецы, льстецы! Старайтесь сохранить

И в подлости оттенок благородства.


Любви все возрасты покорны.


Мечтам и годам нет возврата.


Мы все учились понемногу,

Чему-нибудь и как-нибудь.


Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни.


Не мудрствуя лукаво.


О люди! Жалкий род, достойный слез и смеха!


Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная.


На свете счастья нет, но есть покой и воля.


Ума холодных наблюдений

И сердца горестных замет.


Чтение – вот лучшее учение.





АБАЙ

ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЕ СЛОВО


  1. Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он ее.

  2. Самые прекрасные мысли тускнеют, пройдя через человеческие уста.

  3. Не всегда будешь рад, говоря мудрые слова себялюбивому невежде.

  4. Помогай разумному. Содействовать неблагодарному – значит опуститься самому.

  5. Сын, почитающий лишь своего отца, - недруг народу; сын народа – твой друг.

  6. Сильный хоть и желает многого, но довольствуется малым; ничтожный просит мало, но не доволен, даже когда получает большее.

  7. Работающий только для себя, похож на животное, которое заботится о своем брюхе. Вседержец любит того, кто трудится на благо человечества.

  8. Человек – дитя своего времени. Если он плох, в этом виновны его современники.

  9. Будь моя власть, я бы отрезал язык тому, кто утверждает, что человек неисправим.

  10. Одиночество – погибель для человека. Все беды валятся на его голову. Однако мир заполняют не только беды, но и развлечения. Кто выдерживает первое? И кто не погибнет во втором?

  11. Кто не был в беде! Удел слабых – терять надежду. Разве за суровой и снежной зимой не идет лето со сверкающими озерами и густым травостоем?

  12. Безвреден – кто в гневе кричит. Бойся того, кто в гневе молчит.

  13. От радости и счастья люди теряют голову. Из тысячи лишь одному счастливцу удается сохранить разум, чтобы не предстать перед народом нагишом.

  14. Дело ладится умением.

  15. Мир – безбрежный океан. Время – неутихающий ветер. Поколения подобны волнам, спешащим друг за другом, и на их смене держится вечная жизнь.

  16. Нищий, прославившийся умом, выше счастливого царя. Юноша, продающий плоды своего труда, достойней старика, торгующего своею бородой.

  17. Хитрость превращает человека в попрошайку. Лицемерие делает суфия тунеядцем.

  18. Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце – от него не избавишься; когда тучи сгущаются над головой – его не найдешь.

  19. Доверяй тому, кто замкнут, но дружи с тем, кто общителен. Остерегайся беспечного, но будь опорой опечаленному.

  20. Гнев без силы – вдовец; ученый без последователей – вдовец; любовь без верности – вдова.

  21. Пока ты несчастлив, добра тебе желают все. Но вознеси тебя судьба – и твой доброжелатель лишь ты сам.


Пушкин – поэт и казахского народа

В дореволюционном Казахстане было несколько печатных изданий Пушкина. Самыми первыми на казахский язык были переведены «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Капитанская дочка», но немало пушкинских творений стало известно казахам в устной передаче и в рукописях.

Классик казахской литературы Абай Кунанбаев создал переводы отрывков из «Евгения Онегина»: «Портрет Онегина», «Письмо Татьяны», «Ответ Онегина» и другие. В переводах из романа А.С. Пушкина казахский поэт с необычайным мастерством воссоздает образ Татьяны, вдохновенно, с проникновенным лиризмом воспевая ум, глубокие чувства, решимость обаятельной русской женщины. Татьяна, «русскою душою», первая написавшая письмо любимому с искренним признанием, и позже, будучи замужем, оставшаяся верная мужу, в условиях казахской жизни того времени явилась для молодежи воплощением свободной любви, честности, верности долгу. Именно этим объясняется успех «Письма Татьяны», широко распевающегося в казахской степи ещё в те годы на мотив, созданный самим Абаем. Влияние Пушкина на Абая огромно. Но прослеживается в его взглядах на жизнь, на общество, на достоинство человека, на роль поэта в жизни народа. В творчестве Абая много приемов, напоминающих пушкинские средства художественного изображения при всей их национальной самобытности. Как и Пушкин, Абай – певец родной природы. Пушкинская поэзия помогла великому казахскому поэту ярче проявить свой талант в создании произведений разных жанров, поднять их на более высокую идейно-художественную высоту. Нет ни одного современного казахского поэта? Который бы не читал Пушкина? Или не учился у него. Народный акын Джамбул посвятил Пушкину стихотворение? В котором он воспевает большую любовь казахского народа к великому русскому поэту. В лучших произведениях казахской советской литературы ө в романеөэпопее «Путь Абая» - нашло яркое отражение поэтическое искусство Пушкина? Великолепно изображено его влияние на творчество Абая? А через него ө на всю казахскую национальную культуру. Это показывает? Что великие творения Пушкина одухотворили* и автора романа «Путь Абая» - Мухтара Ауэзова.

Глубокое освоение творческого наследия Пушкина – полноценный перевод его произведений на другой язык – дело сложное и ответственное. Работа над переводом произведений великого русского поэта стала для казахских поэтов и писателей подлинной школой художественного мастерства, высокого эстетического вкуса. «Я понял, - сказал А. Тажибаев, - Пушкина нельзя переводить единожды. Стихи поэтов его масштаба не остаются неизменными, мысль, в них сконцентрированная, всегда в движении. Сегодня ты постигаешь одно, завтра открылось другое, ты мудреешь, и тебе становится доступным новый глубинный пласт смысла. И все это лишь часть гения, который неисчерпаем, как океан, и, как океан, бесконечно, неуловимо переменчив».

«Пушкин – поэт и казахского народа», - сказал выдающийся казахский поэт Ильяс Джансугуров. Над переводами произведений Пушкина работали такие видные казахские поэты, как И. Джансугуров, К. Аманкулов, Т. Жароков, Г. Орманов, А. Тажибаев, Х. Бекхожин. У акына К. Терибаева есть такие стихи:


Был у русских Пушкин акын,

Все науки на свете он знал,

В душу каждого он проникал,

Душу каждого он разгадал.

Все искусства постиг он один,

Справедлив был, всезнающ, умён,

Словно мудрый философ Платон.

Все оттенки людей и вещей

Постигал он душою своей.

Всяк, кто книгу его прочитал,

Стал мудрее и лучше стал.

Всяк, кто раз его слыхал,

Сотни б раз его слышать желал…



  • Одухотвори΄ть – возбудить в ком-либо высокие помыслы, вызвать стремление к чему-либо.


Русская литература. Учебник хрестоматия для 9 класса казахской школы. Издание 28. Алма-Ата «Мектеп», 1986.-373с.; 84-85 с.


7730B19F52DBCC05

Ж. Кайранбаев

ХIХ век


ВЫДАЮЩИЕСЯ
МЫСЛИТЕЛИ,
ПОЭТЫ,
ФИЛОСОФЫ


ГЕНИИ, МЫСЛЯЩИЕ ПОЭТИЧЕСКИМИ КАТЕГОРИЯМИ



роман

«Евгений Онегин»


певцы родной природы








1799 – 1837


величайший национальный поэт русского народа, родоначальник русской классической литературы


творчество было тесно связано с жизнью, с освободительным движением


является основоположником новой русской литературы – литературы критического реализма


смело ввел в литературу образы, людей из простого народа


поэт был уверен, что то, чему он отдал свою жизнь и творчество, найдет отклик в душе каждого человека России, независимости от его национальности:

«И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…»


29 января
«Солнце русской поэзии закатилось»


1845 - 1904

родоначальник новой письменной казахской литературы,

композитор,

философ


ГЕНИАЛЬНЫЙ ПОЭТ, ПРОСВЕТИТЕЛЬ


ВЫСТУПАЛ ПРОТИВ СОЦИАЛЬНОГО ЗЛА И НЕВЕЖЕСТВА,

СТАРЫХ ОБЫЧАЕВ


«КНИГА СЛОВ» - 45 слов


природа Абая, голос Абая, дыхание Абая – это дыхание времени самого народа


переводил на казахский язык

М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова,

А.С. Пушкина

создал около 50 переводов

великий Абай видел в Пушкине идеал и образец поэта – патриота и гражданина


при жизни Абай не увидел ни одного своего напечатанного произведения




А.Г. Кручина






















Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

