- 15.06.2014
- 1071
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема:
Дифференциация Ц-С.
Цели:
1. Упражнять в сравнительном анализе артикуляции звуков Ц, С
2.Упражнять
в употреблении слов с данными звуками
3.Упражнять
в различении звуков на материале слогов, слов, предложений
4.Упражнять
в раскладывании картинок в два ряда по наличию в них заданных звуков
5.Словообразование
существительных женского рода.
Оборудование: картинки и предметы со
звуками Ц, С
I.Организационный момент.
Назовите картинки сначала на С, потом на Ц.
II.Основная часть.
1.Выделение
звуков С и Ц из слов и их характеристика.
Какой
первый звук в слове ЦИФРА? А какой
первый звук в слове СЫРНИК?
Гласные
или согласные звуки Ц и С? Звонкие или глухие эти согласные?
Твёрдые или мягкие звуки Ц и С? Какой первый звук в слове СИЛА? Гласный или согласный звук С*? Звонкий или глухой? Твёрдый или
мягкий звук С*?
2.Развитие
фонематического слуха.
Хлопните
в ладоши, если услышите звук Ц: цирк, сила, цепь, кисель, семь, луковица,
боец, автобус, карась, молодец.
Физминутка «Овца - Оса». Автор:
Гладких Т.В.
На дубу сидит ОСА, Дети
присели
На лугу стоит
ОВЦА.
Дети встали
Полетела вдруг ОСА, Дети
имитируют полёт осы
Побежала и ОВЦА. Бег
вокруг стола
Вдруг увидели
цветок,
Дети спокойно садятся на места
Тихо сели в уголок.
6 663 097 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Таисия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.