Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 3 классе «Умножение суммы на число»

Урок математики в 3 классе «Умножение суммы на число»

Скачать материал

Тема: «Умножение суммы на число».

Тип урока: ОНЗ.

Учебник: Математика Б.П. Гейдман.

Цели урока:

- учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений, совершенствовать изученные навыки табличного и внетабличного умножения и деления;

- развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей;

- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки;

- формировать УУД.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки №1,2, смайлики.


ХОД УРОКА



Этапы урока

УУД

  1. Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.

- Проверьте свои рабочие места, рабочее место соседа.

Напутственный стишок.

Я хочу вам пожелать.
На уроке не молчать,
Руку часто поднимать,
Правильно считать, решать.

- Правильно считать и решать задачи трудно.

- Вы готовы справиться с трудностями на уроке?

- Что для этого нужно?

- Я желаю вам удачной работы.

- А теперь пожелайте удачи своему соседу по парте.

Регулятивные: саморегуляция (организация рабочего места).

Познавательные: выбор эффективных способов решения задач (что нужно, чтобы справиться с трудностями).

Личностные: смыслообразование (мотивация, готовность справиться с трудностями).

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем (справимся с трудностями вместе с учителем и одноклассниками).

  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

- Наш урок математики я предлагаю начать с игры «Шифровальщик» (карточка №1). Выполнять задания игры вы должны будете в паре. Для этого повторим правила работы в паре.

У

М

Н

О

Ж

Е

Н

И

Е

20

7

12

10

0

72

12

5

72


Ж 8*0 М 7*1=7 О 70:7

У 80:4 Н (3+1)*3 И 50:10

Е(10+8)*4=72


Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, доказательство

Личностные: смыслообразование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, владение монологической речью.

  1. Выявление места и причины затруднения.

- Почему у нас получились разные ответы и не все смогли расшифровать слово? (потому что мы не знаем, как найти значение этого выражения, как умножить сумму на число).

- Так чему же мы должны научиться на нашем уроке? Какова его цель? (научиться умножать сумму на число).

- Тема нашего урока: «Умножение суммы на число» (на доске).

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: анализ, синтез, доказательство, выделение и формулирование познавательной цели, формулирование темы урока.

Личностные: учебно-познавательный интерес.

Коммуникативные: разрешение конфликтов (при обсуждении мнений детей).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Давайте подумаем, как умножить сумму на число? ( Гипотезы учащихся).

- Я вам немного помогу.

- Давайте попробуем решить следующую задачу:

Две бригады коротышек сажали деревья вдоль улицы. Каждая бригада посадила 5 яблонь и 3 груши. Сколько всего яблонь и груш посадили коротышки?

1 способ

1) 5+3=8 (д.) – столько яблонь и груш посадила каждая бригада.

2)8*2=16 (д.)

Ответ: 16 деревьев.

2 способ

  1. 5*2=10 (д.) – столько яблонь посадили коротышки.

  2. 3*2=6 (д.) – столько груш посадили коротышки.

  3. 10+6=16 (д.)

Ответ: 16 деревьев.

А теперь попробуем записать каждый способ решения выражением и найдём его значение.

1 способ

(5+3)*2=16

2 способ

(5+3)*2=5*2+3*2=16

Кто догадался, как можно умножить сумму на число? (ответы детей).

- Где мы можем проверить нашу версию? (в учебнике).

- Откройте, пожалуйста, учебник на стр.74. Прочитайте про себя правило в рамочке.

(Вывешивание эталона на доске).

Регулятивные: коррекция (при сравнении рассуждений с правилом в учебнике).

Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование, анализ, доказательство, построение логической цепи рассуждений.

Личностные: учебно-познавательный интерес.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи, умение выражать свои мысли.

  1. Физкультминутка.

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ.

Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп.

Качаем головой.

Мы руки поднимаем.

Мы руки опускаем.

Мы руки разведём

И побежим кругом.

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: анализ, синтез.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками.

  1. Первичное закрепление с комментированием во
    внешней речи (реализация построенного проекта).

- Что нам нужно, чтобы закрепить наши новые знания? (потренироваться умножать сумму на число).

- Для тренировки мы выполняем задание №1.

Найди значения выражений двумя способами:

(2+7)*4 (4+5)*8 (3+6)*5

- А теперь устно №2.

Вычисли удобным способом:

(3+7)*5 (4+5)*9 (2+8)*7

(10+3)*6 (7+10)*4 (10+6)*5

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Личностные: учебно-познавательный интерес.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- А как мы можем проверить, все ли поняли, как можно умножить сумму на число?

Самостоятельная работа на карточках (№2).

Проверка по эталону.

Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка.

Познавательные: анализ, синтез.

Личностные: смыслообразование.

Коммуникативные: умение задавать вопросы.

8. Физкультминутка для глаз и дыхания. «Восьмёрка», «Свеча».

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: анализ, синтез.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками.

9. Включение в систему знаний и повторение.

- Раз вы такие молодцы, предлагаю решить задачу №3 (удобным способом).

Синеглазка посадила на каждую из пяти клумб по четыре незабудки и по шесть маргариток. Сколько цветов посадила Синеглазка?

- Каким способом решения задачи мы воспользуемся?


Регулятивные: планирование.

Познавательные: анализ, синтез, выбор эффективных способов решения учебной задачи.

Личностные: учебно-познавательный интерес.

Коммуникативные: умение задавать вопросы.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

- Какова была цель урока? Чему научились?

- Для чего нам пригодятся эти знания?

- Оцените смайликами свою работу на уроке.

Спасибо за урок. Молодцы!

Регулятивные: саморегуляция, самооценка.

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия учебной деятельности.

Личностные: ценностная ориентация.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, владение монологической речью.







Карточка № 1.











20

7

12

10

0

72

12

5

72


Ж 8*0 М 7*1=7 О 70:7

У 80:4 Н (3+1)*3 И 50:10

Е(10+8)*4=72



Карточка № 1.











20

7

12

10

0

72

12

5

72


Ж 8*0 М 7*1=7 О 70:7

У 80:4 Н (3+1)*3 И 50:10

Е(10+8)*4=72


Карточка № 1.











20

7

12

10

0

72

12

5

72


Ж 8*0 М 7*1=7 О 70:7

У 80:4 Н (3+1)*3 И 50:10

Е(10+8)*4=72

Карточка №2.


(8+4)*5=


(7+4)*3=


(5+6)*2=


(9+4)*2=


(5+8)*3=



Карточка №2.


(8+4)*5=


(7+4)*3=


(5+6)*2=


(9+4)*2=


(5+8)*3=


Карточка №2.


(8+4)*5=


(7+4)*3=


(5+6)*2=


(9+4)*2=


(5+8)*3=

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 3 классе «Умножение суммы на число»"

Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 16.06.2014 1229
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Ольга Ивановна
    Доронина Ольга Ивановна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7058
    • Всего материалов: 9

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "СОШ №18 с УИОП"
    Для меня смысл жизни и сама жизнь заключаются в простом слове – «учитель». Я не работаю учителем, я живу учителем. Живу для детей. Моя цель – научить детей любить учиться, заинтересовать их, а дальше они сами найдут своё призвание в жизни. Я считаю, что воспитывать надо личным примером и всегда стараюсь быть для моих учеников образцом дисциплины, ответственности и целеустремлённости. Если рядом с учеником будет педагог, который перестал внутренне развиваться, учиться, искать что-то новое, то он становится неинтересен учащимся. Если я могу изменить мир…, внутренний мир ученика, значит, я живу и работаю не зря…

Карточка по математике "Умножение суммы на число" 3 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
420
82
23.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Чаунина Ирина Владимировна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: Муниципальное образовательное учреждение "Завьяловская средняя общеобразовательная школа" Знаменского муниципальний район,
Учитель начальных классов. Общий стаж работы - 33 года, из них 13 лет работаю учителем начальной школы. Являюсь руководителем Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Имею I квалификационную категорию. Люблю участвовать в различных профессиональных конкурсах: "Самый классный классный", "Первый учитель", "Флагманы в образовании", "Воспитать человека". Являлась наставником молодого педагога, поэтому участвовали в конкурсе по наставничеству. Дважды была занесена на доску Почёта Комитета по образованию.
Подробнее об авторе
Карточка по математике "Умножение суммы на число" предназначена для учащихся 3 класса для отработки вычислительных навыков по данной теме. На одном листе несколько вариантов карточек по теме "Умножение суммы на число"

Краткое описание методической разработки

Карточка по математике "Умножение суммы на число" предназначена для учащихся 3 класса для отработки вычислительных навыков по данной теме. На одном листе несколько вариантов карточек по теме "Умножение суммы на число"

Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
