- 16.06.2014
- 843
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
г.Павлодар, СОШ№5 Учитель начальных классов: Зеленковская Марина Александровна 1 «В» класс Познание мира Тема: «В огороде. Друзья и вредители огорода». Цель: формировать знания о растениях огорода, о вредных и полезных насекомых, их значимости в природе ; развивать монологическую связную грамотную речь, логическое мышление, память, внимание; учить определять роль насекомых в огороде, воспитывать познавательную активность, любовь к растениям и животным. Оборудование: иллюстрации овощей, учебник, пропись, муляж овощей. Ход урока: I.1.Организационный момент. Пожелаем друг другу хорошего настроения и улыбнёмся. 2 . Актуализация знаний. ( проверка д/з) - Какое сейчас время года? (осень) Какие плоды дарит нам осень?( фрукты, ягоды, овощи) . Где растут фрукты? (в садах). Какие фрукты вы знаете? ( яблоки, сливы, груши, апельсины, бананы..) Какие вредители и друзья сада вам знакомы? ( птицы, божья коровка – друзья, тля, гусеница –вредители). Почему вредителей нужно уничтожать? ( чтобы не навредить деревьям). Чем полезны фрукты и ягоды? ( много витаминов)Только ли фрукты содержат витамины ? Ответ на этот вопрос мы узнаем, посмотрев сценку. II. Изучение нового материала (посмотрим сценку) Сценка «СПОР ОВОЩЕЙ» Участвуют дети: Айболит, 1-й ведущий, горошек, свекла, морковь, помидор, картошка. У каждого ребенка атрибут того или иного овоща; у Айболита - халат и шапочка. 1-й ведущий: Лук, горошек, помидор Затевают длинный спор. Выскочил горошек - ну и хвастунишка! Горошек (весело): Я такой хороший зелененький мальчишка! Если только захочу, всех горошком угощу. Свекла (важно): Свеклу надо для борща И для винегрета. Кушай сам и угощай — Лучше свеклы нету! Морковь (кокетливо): Про меня рассказ не длинный. Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок и грызи морковку — Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким! 1-й ведущий: Тут надулся помидор и промолвил строго: Помидор: Не болтай, морковка, вздор. Помолчи немного! Самый вкусный и приятный Уж, конечно, сок томатный! Лук: Я — приправа в каждом блюде И всегда полезен людям. Угадали? Я ваш друг. Я — простой зеленый лук. Картошка: Я, картошка, так скромна, Слова не сказала. Но картошка всем нужна: И большим, и малым. Лук: Кто-то, кажется, стучит. Картошка: Это доктор Айболит! Айболит: Ну, конечно, это я. Что вы спорите, друзья. Картофель: Кто из нас, из овощей, Всех полезней и вкусней? Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть, Нужно овощи любить Все без исключенья! В этом нет сомненья. Учитель: Какой вывод сделаем, ребята? (все овощи полезны) III .Сообщение темы и цели урока Какая тема урока? (овощи). Где их выращивают? ( в огороде). С.36 работа по учебнику прочитаем задание: -Выбери название рисунку «Осенний труд в огороде», «Сбор овощей», «Труд в огороде», «Труд людей». (сбор овощей) Голубыми буквами прочтем названия овощей (читает ученик) Картофель, морковь, капуста, лук растут в огороде. Это овощи. Какие ещё овощи вам известны? (ответы детей)Вот мы сейчас с вами отправимся в огород собирать овощи . (На столе у учителя муляж овощей вперемешку с фруктами, конфетами). Ребята по одному выбирают овощ и кладут в корзину. IV. Закрепление нового материала А сейчас мы посмотрим как вы умеете различать овощи от других растений. В прописи стр.18 нужно раскрасить то, что растёт в огороде.( картофель, помидор.) (Устно проверка, как остальные закрасили овощи) А вот наш герой Чипполино так закрасил овощи. Посмотрите на плакат и скажите. Верно ли он выполнил задание? (нет) Почему? ( яблоко- это фрукт, гриб -это не овощ) .А что ещё растёт в огороде? ( дети называют: огурец, перец, свёкла, кабачок..).Асейчас прочтём загадки, а отгадки зарисуете в прописи (морковь, помидор)
6 655 586 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зеленковская Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.